ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. имени Полины Осипенко 23 апреля 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO6,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего по ... ... ... ... ... Хабаровского края, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей ... Хабаровского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 совершил кражу личного имущества FIO6, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут он, находясь на приусадебном участке ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, увидел в вышеуказанном месте автомобильное колесо, состоящее из металлического диска и резиновой покрышки размером 205/70 R-14 марки «ALT STAR», принадлежащее FIO6 Тут же у него возник умысел на хищение данного автомобильного колеса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества FIO6, FIO5 введя в заблуждение относительно законности своих действий наблюдавшего за ним FIO7 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее FIO6 автомобильное колесо, состоящее из металлического диска и резиновой покрышки размером 205/70 R-14 марки «ALT STAR» стоимостью 5000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. После чего FIO5 с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил следующее: в ноябре 2009 года он работал посменно и в дни отдыха постоянно ездил на своей автомашине либо в ..., либо в ..., возил пассажиров. Примерно 02 - 03 ноября 2009 года он ехал в ... и забирал родственников FIO9, когда подъехал FIO6 и предложил купить у него колесо. Колесо находилось в багажнике автомобиля FIO6. Так как по креплениям колесо не подходило, он отказался от покупки. Предлагал FIO6 колесо за 1000 рублей. 10 ноября 2009 года, на День милиции в вечернее время он подъехал домой к FIO6 в ..., чтобы взять деньги на запчасти. После того, как взял деньги и вышел из дома, увидел стоящее прислоненное к бане колесо и решил его взять как запасное, чтобы в случае прокола заменить покрышку. Он взял колесо, положил его в свою автомашину, после чего проехал к себе домой, а затем уехал в .... Во время движения до ... они меняли колесо, но ставили какое колесо, он не помнит. В ... он купил новые колеса. Колесо, взятое у FIO6 после возвращения из ... он выложил у себя дома. Колесо после возвращения предполагал вернуть FIO6, однако в связи с работой и поездками забыл. 08 января 2010 года он договорился с FIO6, что вернет колесо до 18 января 2010 года, однако FIO6 подал заявление в милицию ранее этого срока.

Виновность FIO5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший FIO6 в судебном заседании показал, что в конце осени или начале зимы 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему приехал FIO5, с которым он ранее договаривался о том, что он в городе приобретет запчасти на автомашину. Он дал FIO5 деньги в сумме 10000 рублей на запчасти и кроме этого дал в долг деньги в сумме 40000 рублей по просьбе последнего. Эти деньги он также занял у своего знакомого. Примерно через неделю после визита FIO5 он проколол колесо на своей автомашине и решил снять покрышку с колеса, которое ранее лежало около бани во дворе, но не обнаружил его. Это колесо было приобретено для него знакомым за 5000 рублей. Это колесо на своей автомашине он не использовал, так как на диске было шесть отверстий под шпильки, а на его автомашине пять шпилек на колесе. Давал это колесо знакомому доехать до ..., остальное время колесо лежало во дворе про запас на случай замены покрышки на своей автомашине. После этого он пытался истребовать у FIO5 деньги, данные в долг и с этой целью приезжал к нему домой. Когда заходил в дом, возле гаража увидел колесо, которое опознал как свое. Опознал колесо по расположению и форме отверстий на диске и по рисунку протектора. От FIO7 он узнал, что колесо похитил FIO5, когда приезжал за деньгами, сказав FIO7, что колесо взять ему разрешили. До кражи он предлагал FIO5 приобрести колесо за 5000 рублей, однако тот отказался. Тогда он в шутку предложил цену в 1000 рублей, но FIO5 также отказался. От FIO7 ему также стало известно, что FIO5 поставил его колесо на свою автомашину и ездил на нем, в том числе и в Приморье. 08 января 2010 года FIO5 пообещал ему, что привезет колесо, однако не привез, в связи с чем он обратился с заявлением в милицию. Ущерб от кражи колеса для него значительный, так как в настоящее время он не работает и дохода не имеет, во время совершения кражи он состоял на учете как безработный и получал пособие в размере 800 рублей.

Свидетель FIO7 в судебном заседании показал, что примерно 21 ноября 2009 года в вечернее он вместе с FIO5 приехал к FIO6 для того, чтобы взять деньги на покупку запчастей для FIO6, так как FIO5 собирался ехать в город .... FIO5 прошел в дом, пробыл там около 10 минут, затем вышел вместе с FIO6. FIO6 зашел в дом, а FIO5 прошел к бане, взял колесо от автомашины и положил в салон автомобиля. На его вопрос, зачем FIO5 взял колесо, последний ответил, что ему разрешил FIO6. После этого они поехали в ... домой к FIO5, тот переоделся, возле дома FIO5 они поставили взятое у FIO6 колесо на автомашину FIO5 и поехали в .... Из ... вернулись 14 или 15 ноября 2009 года, и к нему приехал FIO6 и спросил, как принадлежащее последнему колесо оказалось у FIO5 в огороде. Он сообщил FIO6, что колесо взял FIO5, когда они приезжали к FIO6 за деньгами.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO7, данных им на предварительном следствии следует, что он вместе с FIO5 приехал к FIO6 10 ноября 2010 года около 17 часов л.д. 29-31).

После оглашения свидетель FIO7 пояснил, что может ошибаться в части даты приезда к FIO6, при даче показаний на предварительном следствии помнил лучше.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 3 или 4 ноября 2009 года она вместе с FIO5 ехала в ... и они в ... забирали пассажиров, когда к ним подъехал FIO6. Он предложил FIO5 купить колесо за 1000 рублей, но FIO5 отказался. Они уехали в ..., вернулись через два-три дня, затем еще ездили. Колесо, которое было изъято в их доме, FIO5 выложил из багажника своей автомашины в ноябре после какой-то из поездок, точную дату она не помнит.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показал, что в начале ноября, до 05 ноября 2009 года FIO5 ехал в ... и брал в качестве пассажиров его родственников. Когда FIO5 подъехал к его дому и он грузил вещи, подъехал FIO6 и предложил FIO5 купить колесо за 1000 рублей. Продолжение разговора он не слышал, так как ушел в дом за вещами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что с участием FIO6 был произведен осмотр его приусадебного участка. В протоколе описано расположение участка, придавленный травяной покров возле бани от лежавшего колеса л.д. 4-5).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что с участием FIO5 осматривается приусадебный участок по ... ... ... .... В ходе осмотра возле дощатой постройки обнаружено и изъято колесо от автомашины размерами 205/70 R-14 л.д. 8-9).

Из справки ведущего специалиста по торговле администрации муниципального района им. П. Осипенко Хабаровского края следует, что рыночная стоимость автомобильного колеса с покрышкой размером 205/70 марки «ALT START» с автомобильным литым диском R-14 составляет 4500-5000 рублей л.д. 21).

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятое по месту жительства FIO5 колесо осмотрено с указанием внешнего вида, размеров и маркировочных обозначений л.д. 43-45).

Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность в совершении данного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего о факте хищения колеса из двора его дома и последующем обнаружении этого колеса по месту жительства FIO5, показаниями свидетеля FIO7, пояснившего, каким образом FIO5 похитил колесо со двора дома FIO6 и ввел его в заблуждение относительно того, что потерпевший разрешил FIO5 взять это колесо, что указывает на тайность совершения хищения.

Значимость ущерба подтверждается справкой о стоимости колеса в пределах от 4500 рублей до 5000 рублей и показаниями потерпевшего FIO6 о том, что в период совершения у него хищения колеса он имел доход в виде пособия по безработице в размере 800 рублей и ущерб от кражи для него является значительным.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд не может принять как смягчающее наказание обстоятельство имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной, так как на момент ее дачи правоохранительным органам было известно о причастности FIO5 к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства FIO5 характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений от жителей села не поступало, однако привлекался к административной ответственности.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность FIO5, а именно - совершение повторного преступления в период течения испытательного срока условного осуждения, и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Применение наказания, не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения нецелесообразно, так как в действиях FIO5 усматривается стойкая склонность к совершению противоправных деяний. Так как FIO5 ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения следует определить колонию-поселение.

При назначении размера наказания суд учитывает тяжесть последствий, наступивших от противоправных действий FIO5, возвращение потерпевшему похищенного имущества, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Так как FIO5 в период течения испытательного срока условного осуждения совершено умышленное преступление средней тяжести, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района ... Хабаровского края от Дата обезличена года подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобильное колесо, состоящее из металлического диска и резиновой покрышки размером 205/70 R-14 марки «ALT STAR» подлежит возвращению потерпевшему FIO10

Защитником подсудимого FIO5 - адвокатом FIO11 подано заявление об оплате его работы по защите интересов подсудимого FIO5 по назначению за счет средств федерального бюджета на сумму 1133 рубля 82 копейки. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с осужденного.

Защитником подсудимого FIO5 - адвокатом FIO3 подано заявление об оплате ее работы по защите интересов подсудимого FIO5 по назначению за счет средств федерального бюджета на сумму 1133 рубля 80 копеек. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. УК 158 ч. 2 п. «в» РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Отменить FIO5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района ... Хабаровского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору назначить FIO5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобильное колесо, состоящее из металлического диска и резиновой покрышки размером 205/70 R-14 марки «ALT STAR» возвратить потерпевшему FIO6.

Процессуальные издержки - деньги в сумме 1133 (одна тысяча сто тридцать три) рубля 82 копейки, выплачиваемые адвокату FIO11 за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, и деньги в сумме 1133 (одна тысяча сто тридцать три) рубля 80 копеек, выплачиваемые адвокату FIO3 за оказание ей юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в доход федерального бюджета с FIO5, Дата обезличена года рождения, проживающего по ... ... ... ... Хабаровского края, которые перечислить получателю ИНН 2721121647 КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю; БИК 040813001; СЧ. 40101810300000010001; КБК 32211301270010000130.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после получения соответствующего предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы - уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МУИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю, о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________