ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59/2010.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 21 декабря 2010 год

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего - судьи К.Д. Мешалкина,

с участием государственного обвинителя - прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н.,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Михайлов М.П.» Михайлова М.П. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего: ... гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в ... Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

FIO5 в период времени с 01 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года на земельном участке, прилагающем к его дому, расположенному по адресу: ... ... умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопли, осознавая, что в них содержится наркотическое средство, приобрел наркотическое средство - марихуану (канабис) в количестве 12,19 грамм (в высушенном виде), относящимся в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства. Тут же, FIO5, умышленно незаконно с целью дальнейшего хранения и личного потребления перенес указанное наркотическое средство в квартиру своего дома, расположенного по указанному адресу, после чего умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство в крупном размере - (марихуану (канабис) в высушенном виде в количестве 12, 19 грамм на шкафу в кухне своего дома, расположенного по адресу: ..., в период времени с 01 октября 2010 года до 19 часов 40 минут 08.11.2010 когда в ходе производства обыска сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, FIO5 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что FIO5 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

FIO5 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым FIO5 заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение FIO5 с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, образ жизни подсудимого, данные, характеризующие его личность, то что по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ - суд считает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, в ходе предварительного следствия и судом не установлено.

С учетом оценки личности FIO5, который характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что FIO5 юридически не судим, ни где постоянно не работает, суд полагает, что назначение наказания связанного с реальным лишением свободы на определенный срок не будет действенным и не послужит достижению цели - исправлению подсудимого, поскольку подсудимый сделал должные выводы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что к FIO5, как не имеющему основного места работы, в целях его исправления, необходимо применить такой вид наказания, как исправительные работы.

Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, в котором находиться фрагмент ткани, а на нем измельченная растительная масса зеленого цвета, в виде обломков листьев и мелких стеблей, прозрачный пакет с флаконом в котором находятся плоды наркотикосодержащего растения - конопля, по вступлении в законную силу приговора, надлежит уничтожить, как не подлежащие обороту.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения FIO5, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, в котором находиться фрагмент ткани, а на нем измельченная растительная масса зеленого цвета, в виде обломков листьев и мелких стеблей, прозрачный пакет с флаконом в котором находятся плоды наркотикосодержащего растения - конопля, как не подлежащие обороту, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, возместить, в соответствии с требованием ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья суда района им. П.Осипенко

Хабаровского края К.Д. Мешалкин