Дело по статье 105 ч 1 УК РФ



Дело № 1-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. имени П. Осипенко 29 октября 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Мешалкина К.Д.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края - Гаева В.В.,

подсудимого - ФИО3,

защитника - Комарициной Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 01.06. 2010 года,

потерпевшей - ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., холостого, образование 5 классов, неработающий пенсионер, не военнообязанный, ранее судим Дата обезличена года судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершенно ФИО3 в ... при следующих обстоятельствах. ФИО3, 14.12.2009 в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял в руку нож, которым нанес один удар в область передней поверхности грудной клетки ФИО7, после чего, желая доведения своего преступного умысла направленного на убийство ФИО7 до конца, нанес последнему три удара имеющимся у него в руке ножом в область задней поверхности грудной клетки потерпевшего ФИО7, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 21.12.2009:

- вертикально расположенную слепую колото-резаную рану передней поверхности груди слева, расположенную на расстоянии 131 см. от подошвенной области стопы в 3-м межреберье на расстоянии 6 см. от средней грудинной линии влево и на расстоянии 4 см. вправо от левого соска, щелевидной формы размерами 1,6*0,6 см., длиной до 2,0 см., проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и скоплением в левой плевральной полости крови в количестве до 500 мл., которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- косо-вертикальную колото-резаную слепую рану задней поверхности груди, расположенную на расстоянии 131 см. от подошвы и на 7 см. вправо от остистого отростка 3-го грудного позвонка щелевидной формы с ровными краями острыми углами размерами 2,0*0,4 см., длиной до 2.2 см. при сведенных краях, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого и скоплением в правой плевральной полости крови в количестве 900-1000 мл., которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- колото-резаную слепую рану задней поверхности груди, расположенную на расстоянии 138 см. от подошвенной области стопы и на 4 см. вправо от остистого отростка 4-го грудного позвонка длиной до 1,4 см. при сведенных краях, с ровными краями, острыми углами, которая как вред здоровью не расценивается.

- колото-резаную слепую рану задней поверхности груди, расположенную на расстоянии 142 см. от подошвы и на 6 см. влево от остистого отростка 3-го грудного позвонка, косо расположенную, с ровными краями, острыми углами линейной формы, длиной до 1,6 см. при сведенных краях, стенки раневого канала ровные канал направлен сзади наперед справа налево и сверху вниз, длиной до 4,6 см., заканчивается в мягких тканях спины, которая как вред здоровью не расценивается.

После причинения ФИО3 указанных телесных повреждений и в результате вышеперечисленных умышленных действий, потерпевший ФИО7 скончался на месте происшествия от острой кровопотери, острого малокровия внутренних органов, в течение короткого промежутка времени 14.12.2009 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 35 мин.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и пояснил следующее: Виновным себя признаёт частично, потому что в обвинении указано, что он взял нож и ударил им ФИО5, на самом деле, он забрал у ФИО5 тот нож в ходе борьбы. Он ранее проживал с ФИО8 и у них имеется совместный ребёнок. Потом ФИО8 стала проживать с ФИО5 ФИО22., в квартире последнего. 14 декабря 2009 года он с ФИО23., в квартире последнего, справляли день рождения ФИО8 Они втроём распивали спиртное на кухне квартиры. Употребив спиртное, примерно в 18 часов, он пошёл отдыхать в зал квартиры ФИО5, а ФИО7 с ФИО8 пошли в примыкающую к кухне комнату. Примерно через 10-15 минут он услышал из комнаты крик ФИО8 «ФИО24 помоги, он меня бьёт». Он зашёл в комнату и сказал ФИО5, что бы тот перестал бить ФИО8, а то его посадят. После этого повернулся и пошёл в зал смотреть телевизор. У входа с кухни в зал ФИО7 неожиданно подбежал к нему сзади, и сбив его с ног, повалив на пол, стал наносить ему удары кулаком по голове и по лицу. После его вопроса к ФИО5, что он делает и почему, последний встал и быстро пошёл на кухню. Он пошёл за ФИО5. На кухне ФИО7 схватил со стола нож, ручка которого перемотана изолентой синего цвета, и кинулся на него, махая ножом перед его лицом и кричать, что убьёт его. Он левой рукой перехватил руку ФИО5 с ножом, а правой начал забирать нож. Пальцы правой руки ФИО5 ослабли. Он забрал у него нож. Хотел нож выбросить, но сам не понял как так получилось, ножом, который был у него в левой руке ударил ФИО5. У него была одна мысль, что бы спастись, что бы ФИО7 его ножом не ударил. От возникшей ситуации у него был страх. ФИО5 ножом он бил один раз в район груди и в спину его не бил. После удара ФИО5 ножом, тот осе, а он бросил нож к входной двери дома и пошёл в зал смотреть телевизор. ФИО8, находившаяся всё это время на кухне, позвала его туда. Он подойдя к ФИО5 увидел под ним кровь и понял, что убил его. Он тогда же пошёл в милицию, где всё рассказал о случившемся. Руки его тогда были в крови, но не ФИО5, а его собственной, появившейся из ссадин на лице, причинённых ему ФИО5. Он считает, что ФИО5 убил он, раз ударил его ножом в грудь.

Из протокола явки с повинной от 03.05.2005 г. (т.1л.д. 20-21) следует, что ФИО3 сообщил о совершенном им преступлении: 14.12.2009 около 17 час. 00 мин. он пришел в ... в гости к ФИО8 ФИО25, с которой ранее проживал в гражданском браке. Он увидел, что лицо у ней было в побоях. Спросил, что произошло, на что ФИО8 пояснила, что ее нынешний сожитель ФИО26 побил ее, приревновал к нему. В квартире был еще кто то, кто именно не помню. ФИО7 и ФИО8 выгнали всех кроме него. Они вместе распивали спиртные напитки. ФИО7 стал бить ФИО8 ФИО27. Он вступился за нее. ФИО7 схватил кухонный нож с рукояткой обмотанной «изолентой» синего цвета и бросился на него. Он выбил у ФИО5 этот нож, взял его в левую руку нанес один удар в область груди ФИО5. Нож он выбросил прямо на кухне, куда не помнит. ФИО8 осталась в доме, а он решил пойти в милицию и рассказал дежурному ОВД о том, что совершил убийство ФИО7

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний ФИО3 данными им на предварительном следствии, при допросах в качестве обвиняемого:

1) от 22.12.2009г. л.д. 45-47), следует, что 14.12.2009 около 17 час. 00 мин. он находился в ... в гостях у ФИО28, с которой ранее проживал в гражданском браке. Там же находился ФИО7 Они вместе распивали спиртные напитки. ФИО7 стал бить ФИО8 ФИО29. Он вступился за нее. Он стал драться с ФИО5 в зале. Затем ФИО7 побежал на кухню, там схватил кухонный нож с рукояткой обмотанной «изолентой» синего цвета и бросился на него. Он уже тогда вышел на кухню. ФИО7 стал замахиваться ножом сверху, а он схватил ФИО30 за руку, отобрал нож прямо из кисти, взял его в свою левую руку нанес один удар в область груди. ФИО7 сразу упал, он увидел кровь, после чего сразу побежал в милицию.

2) от 03.02.2010г. л.д. 48-51), следует, что 14.12.2009 около 17 час. 00 мин. он находился в ... в гостях у ФИО8 ФИО31. Так же там находился ранее знакомый ФИО7 Они вместе распивали спиртные напитки. Через какое-то время, он сидел в зале и смотрел телевизор, ФИО8 позвала его из комнаты, расположенной справа от входа в квартиру. Она кричала, что ФИО7 ее бьет. Он зашел к ним в комнату, там увидел, что ФИО7 сидел сверху на ФИО8 и наносил ей удары по лицу руками. Увидев его, ФИО7 остановился и перестал ее бить. Он потребовал, чтобы ФИО7 перестал бить ФИО8, ФИО7 сказал, что не будет этого делать. После этого он пошел обратно в зал смотреть телевизор. В этот момент ФИО7 сзади сбил его с ног и стал бить кулаками по лицу, голове. Он отбивался, защищался, пытался перевалить его на спину. Через какое-то время ФИО7 побежал на кухню, он направился за ним. Зайдя на кухню увидел, как ФИО7 идет на него держа нож в правой руке. ФИО7 стал замахиваться ножом сверху, он схватил Кристинина за руку, отобрал нож прямо из кисти, вывернув кисть руки. Взял этот нож в свою левую руку нанес один удар в область груди наотмашь. Ему показалось, что он вообще не задел ФИО5. Последний стал оседать на пол. Он понял, что ФИО7 успокоился и снова пошел в зал. Практически сразу ФИО8 позвала его на кухню и показала на кровь, которая текла из-под ФИО5. Он понял, что все таки задел его ножом. После этого сразу же побежал в милицию.

После ознакомления с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, ФИО3 не смог объяснить происхождение ножевых ранений на задней поверхности груди. Показав, что нанес один удар в область груди спереди., в спину не бил. В квартире в этот момент находился только он, ФИО7 и ФИО8 При нем ФИО8 ни каких телесных повреждений ФИО7 не причиняла.

3) от 30.03.2010г. л.д. 179-181), следует, что 14.12.2009, после того, как он нанес ФИО32. ножевой удар в область груди, ФИО33. начал оседать на пол. Увидев это, он, нанес ФИО5 еще два или три удара ножом, который находился у него в левой руке, в спину ФИО74. От нанесенных им ножевых ранений, ФИО7 упал на пол, а он отбросил нож от себя и куда тот упал, он не видел. Когда он наносил ножевые удары ФИО34 ФИО8 ФИО35 находилась на кухне, сидела за столом. Что она делала, он не видел. Также он не знает, видела ли ФИО36 или нет, как он наносил ножевые удары ФИО37 так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО7 Приходится ей родным братом. Проживал он по ..., вместе с сожительницей ФИО8. ФИО3 тоже до этого был сожителем ФИО8. Она узнала о смерти своего брата от сестры проживающей в .... 15.12.2009г. она с мужем приехала в квартиру брата. Квартира была пуста, в ней был беспорядок. В кухне, на ковре, возле двери была лужа крови. Больше следов крови, как на кухне, нигде не было. Брата ей показали уже в морге. Она его опознала. У неё личное впечатление, что к убийству брата причастна ФИО8. Это её личное мнение, основанное на том, что, за год до убийства брата, ФИО10 его сильно избила, и он находился на излечении в больнице с переломом и ранами. Кроме того, после убийства брата ФИО8 её избегает и не хочет общаться. ФИО8 ранее жила то с ФИО3, то с её братом ФИО5. Брат ей рассказывал, что около двух лет назад он по какой то причине дрался с ФИО3, но в последнее время они относились друг к другу миролюбиво. Брата может охарактеризовать как человека, часто употребляющего спиртное. В последнее время он дрался со своими жёнами, в том числе с сожительницей ФИО8. В быту брат был добрый, отзывчивый, но несчастный. Ему не везло в жизни.

Из оглашенных, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии:

От 15.12.2009г. (т. 1л.д. 58-61) следует, что 08.12.2009 у нее был день рождения, с того времени она употребляет спиртные напитки. ФИО7 употребляет их уже около 2 месяцев без перерывов. 14.12.2009, она весь день находилась дома. ФИО7 уходил куда то днем, вернулся около 14 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, у них дома, уже около одного месяца проживает ФИО3, которого ФИО7 пригласил к себе. Весь день они выпивали спиртное. В этот же день, вечером она, ФИО7 и ФИО3 распивали водку на кухне. В какой-то момент между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора на почве ревности - ФИО7 приревновал ее к ФИО3. Они стали драться. Драка происходила в зале, они друг друга не били, а просто боролись на полу. После этого ФИО7, очень возбужденный и нервный встал и пошел в комнату, которая расположена справа от входа в квартиру. От туда он вышел держа нож в руке, в какой именно не помнит. ФИО3 уже в это время вышел на кухню за ФИО5. Последний подошел к нему и стал махать ножом перед лицом в разные стороны, при этом говорил, что убьет ФИО3 если тот будет вмешиваться в его жизнь. ФИО3 схватил ФИО5 за руку и выхватил нож. После этого сразу же ударил ножом ФИО5 в грудь, как именно он это сделал, она не помнит. ФИО7 сразу же вскрикнул и повалился на пол. ФИО3 бросил нож к кухонному окну. Тогда она увидела, что это был нож с деревянной рукояткой, обмотанной «изолентой» синего цвета. Она сразу наклонилась к ФИО5 и стала плакать. Куда подевался ФИО3 не помнит. Потом она вообще все смутно помнит, очнулась в милиции. Ранее она проживала с ФИО3 в гражданском браке, у них есть совместный ребенок - мальчик. 4 года назад она была лишена родительских прав в связи с тем, что часто злоупотребляла спиртными напитками и не занималась ребенком. По характеру ФИО3 очень психованный, нервный человек. Иногда бывает нормальный, спокойный, но редко. Часто злоупотребляет спиртными напитками, последние несколько лет вообще нигде не работал.

От 24.02.2010г. (т. 1л.д.68-70) следует, что14.12.2009, она весь день находилась дома. ФИО7 уходил куда то днем, вернулся около 14 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, дома, уже около одного месяца проживает ФИО3, которого ФИО7 пригласил к себе. В тот день они вместе употребляли спиртное. В этот же день, вечером она, ФИО7 и ФИО3 распивали водку на кухне. Вечером ФИО7 уезжал на какое то время. Вернувшись рассказал, что продавал картошку ФИО5 ФИО38 - мужу сестры. ФИО39 был уже выпивший. За несколько дней до этого ФИО7 избил ее, а ФИО3 стал предъявлять ему по этому поводу претензии. ФИО7 сказал ФИО3 не вмешиваться в его личную жизнь. В какой-то момент между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора на этой почве. Они стали драться. Через некоторое время ФИО7, очень возбужденный и нервный побежал в комнату, которая расположена справа от входа в квартиру. Оттуда ФИО7 вышел держа нож в руке. На кухне ФИО3 и ФИО7 оказались друг на против друга, на расстоянии около полу метра. ФИО7 стал махать ножом перед лицом ФИО3 в разные стороны, при этом говорил, чтобы тот не вмешивался в его жизнь. ФИО3 схватил ФИО5 за руку и выхватил нож. После этого сразу же ударил ножом ФИО5 в грудь, как именно он это сделал, она не помнит. ФИО7 сразу же вскрикнул и повалился на пол. ФИО3 бросил нож к кухонному окну. Это был нож с деревянной рукояткой, обмотанной «изолентой» синего цвета. Она сразу наклонилась к ФИО5 и стала плакать. Куда подевался ФИО3 не помнит.

От 26.03.2010г. (т.1л.д. 169-172) следует, что14.12.2009, она весь день находилась дома. ФИО7 уходил куда то днем, вернулся около 14 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, дома, уже около одного месяца проживает ФИО3, которого ФИО7 пригласил к себе. В тот день они вместе употребляли спиртное. В этот же день, вечером она, ФИО7 и ФИО3 распивали водку на кухне. Вечером ФИО7 уезжал на какое то время. Вернувшись рассказал, что продавал картошку ФИО5 ФИО40 - мужу сестры. ФИО41 был уже выпивший. За несколько дней до этого ФИО7 избил ее, а ФИО3 стал предъявлять ему по этому поводу претензии. ФИО7 сказал ФИО3 не вмешиваться в его личную жизнь. В какой-то момент между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора на этой почве. Они стали драться. Через некоторое время ФИО7, очень возбужденный и нервный побежал в комнату, которая расположена справа от входа в квартиру. Оттуда ФИО7 вышел держа нож в руке. На кухне ФИО3 и ФИО7 оказались друг на против друга, на расстоянии около полу метра. ФИО7 стал махать ножом перед лицом ФИО3 в разные стороны, при этом говорил, чтобы тот не вмешивался в его жизнь. ФИО3 схватил ФИО5 за руку и выхватил нож. После этого сразу же ударил ножом ФИО5 в грудь, как именно он это сделал, она не помнит. ФИО7 сразу же вскрикнул и повалился на пол. ФИО3 бросил нож к кухонному окну. Это был нож с деревянной рукояткой, обмотанной «изолентой» синего цвета. Она сразу наклонилась к ФИО5 и стала плакать. Куда подевался ФИО3 не помнит.

Свои показания свидетель ФИО8 конкретизировала в судебном заседании, показав, что она в период сожительства с ФИО5, за то что он её бил, наносила ему кочергой удары по телу, отчего ФИО7 был на лечении в больнице. С ФИО3 она сожительствовала 12 лет, после этого сожительствовала с ФИО7 6 лет. ФИО7 её ревновал к ФИО3. Непосредственно перед тем, как был убит ФИО7, он её бил и за неё заступился ФИО3 По инициативе ФИО5, между ним и ФИО3, возникла ссора на кухне. Как и при каких обстоятельствах ФИО3 убил ФИО5 она не видела, так как в это время она сидела на кухне, где разговаривали ФИО7 и ФИО3, спиной к ним, у печки. Увидела, что ФИО7 лежит на полу, когда услышала как хлопнула дверь. Ранее, когда ФИО7 около пяти раз её бил, она жаловалась об этом ФИО3. После того, как она услышала, как кто то упал на пол кухни она услышала как нож упал на подоконник кухни.

В судебном заседании, в части показаний свидетеля ФИО8, о том, что она не видела как происходила драка и удар ножом ФИО3 ФИО5, подсудимый ФИО3 пояснил суду, что свидетель ФИО8 говорит неправду. ФИО11 пояснил, что ФИО8 в то время находилась на кухне, курила, и всё происходившее видела.

Свидетель ФИО12, чьи показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д. 71-74) в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашен в судебном заседании, пояснил, что ФИО5 ФИО42 он знает около 5 лет, отношения с ним поддерживал дружеские. Вместе ходили на зимнюю рыбалку, иногда калымили - кололи дрова. ФИО43 по характеру спокойный человек. Последнее время злоупотреблял спиртными напитками. С сентября 2009 года по декабрь он изредка заходил к ФИО5 по месту жительства по .... Каждый раз ФИО44 находился в состоянии алкогольного опьянения. Также у ФИО5 в квартире постоянно находилась ФИО8 ФИО45 и ФИО3. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, то с похмелья. Он каждый раз предлагал ФИО5 ФИО46 пойти работать, он ФИО47 только обещал, что скоро закончит выпивать. В один из дней в середине декабря 2009 года, в вечернее время, он шел домой вместе со своей сожительницей ФИО48. Решил зайти к ФИО5 ФИО49, что проведать. ФИО50 пошла с ним. Зайдя в квартиру, он увидел, что за столом на кухне сидели ФИО7 ФИО51, ФИО3 и ФИО8 ФИО75, они вместе распивали спиртное - водку. Он понял, что ФИО7 опять пьяный и стал его убеждать прекратить пить и пойти работать. ФИО76 сказал, что скоро перестанет пить. Он с ФИО52 сели за стол и выпили немного с этой компанией. Пробыв около 20-30 мин. он и ФИО53 ушли домой. За то время, что они находились у ФИО5 дома, ни каких ссор и ругани не было. Ни каких видимых повреждений у ФИО5, ФИО8 и ФИО3 он не видел, они были не сильно пьяные. На следующий день, после того как он был у ФИО5, его вызвали в милицию. В коридоре ОВД района он встретил ФИО54 и она рассказала, что вчера, после того как он и ФИО56 ушли, ФИО3 ножом убил ФИО5. Подробно ФИО8 не рассказывала как это произошло. Во время нахождения у ФИО55 в гостях, он ни каких ножей на столе не видел, не обратил на это внимание. Случаи конфликтов между ФИО5 и ФИО3 ему не известны. Свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО12 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в декабре 2009 года он дежурил в Изоляторе временного содержания ОВД .... Дежурным по отделению была тогда ФИО13 Он в тот вечер видел пришедшего в ОВД района ФИО3, и тот сообщил, что он убил человека. Кого и при каких обстоятельствах, не слышал.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она в декабре 2009 года, даты точно не помнит, была дежурной по ОВД .... С ней дежурным по ИВС был ФИО14 В тот вечер в ОВД пришёл ФИО3 и заявил, что он убил ФИО58 рассказал, что он, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное, отмечая день рождения последней. ФИО7 стал оскорблять ФИО8, при этом ударил её. ФИО3, как он пояснил, не смог этого стерпеть, так как любит эту женщину. В ходе ссоры он ударил ФИО5 ножом. На вопрос сколько раз он ударил ФИО5 ножом ФИО3 сказал, что не помнит. Руки у ФИО3 были в крови. Были ли на лице ФИО3 тогда кровь и ссадины она не помнит. ФИО3 был тогда в эмоционально возбуждённом состоянии, громко разговаривал и неоднократно говорил, что заступался за честь женщины. Говорил, что «вот этими руками я только сейчас убил человека». Она направила на место преступления, указанного ФИО3, оперативно-следственную группу: старшего оперуполномоченного ФИО15 и старшего участкового ФИО17. От ФИО3 тогда же поступила явка с повинной.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии (т. 1л.д. 62-64) следует, что 14.12.2009 в вечернее время, около 20 час. 30 мин. он находился дома по указанному месту жительства. В это время, от оперативного дежурного ОВД по муниципальному району ... ФИО59. поступило сообщение о том, что в дежурную часть обратился ФИО3 и сообщил, что порезал ножом ФИО7 Он сразу же прибыл в ОВД района. В прихожей ОВД на стуле сидел ФИО3 и плакал. Он спросил, что случилось, ФИО3 ответил, что в ... порезал ФИО7 Он сразу же пошел на указанный адрес. Когда он пришел на указанный адрес, время было около 20 час. 40 мин. При входе в квартиру, практически около входной двери увидел, что на полу кухни лежит ФИО7 на животе, лицом вниз. Рядом с ним на коленях сидела ФИО8 ФИО60, она плакала и держала ФИО7 за одежду, повторяла: «ФИО61!». Он спросил, что случилось. ФИО8 ответила, что кто-то убил ФИО7, кто это сделал, она не говорила. Под трупом виднелось большое количество крови, которая растекалась по ковру. Одежда на трупе была на месте, не задрана. На теле был серо-коричневый свитер, на ногах спортивные темные штаны. Он сразу позвонил оперативному дежурному и сообщил, что сообщение ФИО3 подтвердилось - в квартире труп. После этого он поднял с пола ФИО8 и отвел от трупа. Через 5-7 минут приехали оперуполномоченный ФИО15 и помощник УУМ ФИО19 ФИО15 с ФИО19 перевернули труп на спину, задрали свитер, где они увидели ножевое ранение грудной клетки слева. Затем, через 3-5 мин. приехала скорая помощь, врач ФИО18 осмотрела тело ФИО7 и констатировала смерть, пояснив, что ножевое ранение и послужило причиной смерти. Более ни кто из присутствующих труп не перемещал, других телесных повреждений обнаружено не было. Спину ФИО7 ни кто не осматривал. ФИО8 доставили в ОВД для получения объяснений. Действительность и правдивость данных показаний была подтверждена ФИО17 в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии (т. 1л.д. 65-67) следует, что 14.12.2009 в вечернее время ему позвонил оперативный дежурный ОВД по муниципальному району ... ФИО62 ФИО63 и сообщила, что в дежурную часть обратился ФИО3 и сообщил, что порезал ножом ФИО7 Также ФИО13 сказала, что на месте находится старший УУМ ФИО17 Он сразу выехал в ОВД района, где при входе справа на стуле увидел ФИО3, тот плакал. Он спросил, что случилось, на что ФИО3 ответил, что в ... порезал ножом ФИО7 Прибыв на место происшествия, 14.12.2009 около 20 час. 30 мин. он увидел, что на полу кухни около входа на животе, лицом вниз лежит ФИО7 Также в квартире находился УУМ ФИО17 и сожительница ФИО7 - ФИО64. Он сразу проверил пульс на шее у ФИО7, ему показалось, что пульс еще прощупывался. Тогда они вызвали скорую помощь, которая приехала очень быстро. Эксперта на месте не было, и с собой у него не было фотоаппарата, тогда он достал мобильный телефон Нокиа 6300 и на встроенную цифровую фотокамеру сделал два снимка ФИО7 Врач ФИО18 также проверила пульс и констатировала смерть ФИО7 В это время он на тот же мобильный телефон сделал видеозапись того, как ФИО18 проверяла пульс. На теле ФИО7 был одет серый свитер, на спине виднелись небольшие помарки крови (это также видно на фото), они перевернули труп и при задирании указанного свитера, в левой области передней поверхности грудной клетки увидели ножевое ранение, которое кровоточило. Позже, после осмотра места происшествия в служебном кабинете он разговаривал с ФИО3, который пояснил, что в ходе драки нанес один удар кухонных ножом ФИО7 в область груди. Драка началась из-за того, что ФИО7 побил ФИО8 ФИО65 а тот вступился за нее. ФИО7 первым бросился на ФИО3 с ножом, тот выбил нож и ударил ФИО5. Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил в судебном заседании. Кроме указанного свидетель ФИО15 суду пояснил, что когда он прибыл в квартиру ФИО5, то около его трупа находилась ФИО8, которая теребила лежащего ФИО5 и говорила, что бы он вставал и уходил. Он проверил пульс ФИО5. Пульс был затухающий, как у умирающего, на передней части груди имелся один порез и на задней части три пореза. Он сказал ФИО8, что ФИО5 уже ни чем не поможешь. ФИО8 стала плакать и кричать, произнеся в адрес трупа ФИО5 «зачем же ты взял нож» и «если бы ты не взял нож, то ничего бы не было». Он знает ФИО3, как нормального человека, который после освобождения из мест свободы вёл себя положительно, трудоустроился и своим поведением показал, что он исправился. Охарактеризовать его может удовлетворительно.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии (т. 1л.д. 62-64) следует, что 14.12.2009 в вечернее время, около 20 час. 30 мин. он находился дома по указанному месту жительства. В это время, от оперативного дежурного ОВД по муниципальному району ... ФИО73 поступило сообщение о том, что в дежурную часть обратился ФИО3 и сообщил, что порезал ножом ФИО7 Он сразу же прибыл в ОВД района. В прихожей ОВД на стуле сидел ФИО3 и плакал. Он спросил, что случилось, ФИО3 ответил, что в ... порезал ФИО7 Он сразу же пошел на указанный адрес. Когда он пришел на указанный адрес, время было около 20 час. 40 мин. При входе в квартиру, практически около входной двери увидел, что на полу кухни лежит ФИО7 на животе, лицом вниз. Рядом с ним на коленях сидела ФИО8 ФИО77 она плакала и держала ФИО7 за одежду, повторяла: «ФИО71!». Он спросил, что случилось. ФИО8 ответила, что кто-то убил ФИО7, кто это сделал, она не говорила. Под трупом виднелось большое количество крови, которая растекалась по ковру. Одежда на трупе была на месте, не задрана. На теле был серо-коричневый свитер, на ногах спортивные темные штаны. Он сразу позвонил оперативному дежурному и сообщил, что сообщение ФИО3 подтвердилось - в квартире труп. После этого он поднял с пола ФИО8 и отвел от трупа. Через 5-7 минут приехали оперуполномоченный ФИО15 и помощник УУМ ФИО19 ФИО15 с ФИО19 перевернули труп на спину, задрали свитер, где они увидели ножевое ранение грудной клетки слева. Затем, через 3-5 мин. приехала скорая помощь, врач ФИО18 осмотрела тело ФИО7 и констатировала смерть, пояснив, что ножевое ранение и послужило причиной смерти. Более ни кто из присутствующих труп не перемещал, других телесных повреждений обнаружено не было. Спину ФИО7 ни кто не осматривал. ФИО8 доставили в ОВД для получения объяснений. Свои показания ФИО17 подтвердил в судебном заседании.

Согласно данных рапорта оперативного дежурного по ОВД района ... ... майора милиции ФИО13 на имя Начальника ОВД района ... от 14.12.2009 г. (т. 1л.д. 15), в 20 час. 20 мин. 14.12.2009 г. в дежурную часть ОВД района ... обратился ФИО3 Дата обезличена г. рождения с сообщением о том, что он нанёс ФИО66. два удара в область сердца в ....

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 7-13) следует, что при осмотре 14.12.2009 г. квартиры ..., описывается расположение кухни. На полу кухни, с телесным повреждением на передней части грудной клетки в виде щелевидной раны, обнаружен труп ФИО7 Дата обезличена г. рождения. Ковёр под трупом обильно пропитан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Образцы указанного вещества изъяты на марлевый тампон, упакованы, опечатаны. В ходе осмотра места происшествия на подоконнике окна кухни обнаружен и изъят нож, длинной 27 см., ручка деревянная, частично обмотана изоляционной лентой синего цвета.

Вышеуказанный нож, изъятый при осмотре места происшествия, осмотрен (т. 1л.д. 150-152) и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 153-154) Указанный нож осмотрен в судебном заседании. Свидетелем ФИО8 данный нож был опознан как тот, про который она указала в своих показаниях.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен (т. 1л.д. 134-139), следует, что на ноже, изъятом с подоконника на кухне, в веществе бурого цвета с ковра рядом с трупом ФИО7, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМК (т. 1л.д. 159-166), следует, что колото-резанные повреждения на трупе ФИО7 могли образоваться от ножа, предоставленного на исследование, а именно обнаруженного на подоконнике кухни.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 21.05.2009 г. (т. 1л.д. 122-127) следует, что на трупе ФИО7 обнаружено:

1) Вертикально расположенная слепая колото-резаная рана передней поверхности груди слева, расположенная на расстоянии 131 см. от подошвенной области стопы в 3-м межреберье на расстоянии 6 см. от средней грудинной линии влево и на расстоянии 4 см. вправо от левого соска, щелевидной формы размерами 1,6*0,6 см., длиной до 2,0 см., проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и скоплением в левой плевральной полости крови в количестве до 500 мл. Раневой канал с ровными стенками направлен спереди назад снизу вверх и несколько справа налево по отношению к потерпевшему, соответственно 07 и 13 часам воображаемого циферблата, проникает в левую плевральную полость, глубина раневого канала ориентировочно до 8,6 см.

2) Косо-вертикальная колото-резаная слепая рана задней поверхности груди, расположенная на расстоянии 131 см. от подошвы и на 7 см. вправо от остистого отростка 3-го грудного позвонка щелевидной формы с ровными краями острыми углами размерами 2,0*0,4 см., длиной до 2.2 см. при сведенных краях, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого и скоплением в правой плевральной полости крови в количестве 900-1000 мл. Стенки раневого канала ровные, канал направлен сзади наперед, несколько справа налево и несколько сверху вниз.

Других повреждений и особенностей при наружном исследовании трупа не обнаружено.

3) Колото-резаная слепая рана задней поверхности груди, расположенная на расстоянии 138 см. от подошвенной области стопы и на 4 см. вправо от остистого отростка 4-го грудного позвонка длиной до 1,4 см. при сведенных краях, с ровными краями, острыми углами. Стенки раневого канала ровные, раневой канал направлен сзади наперед, слева направо сверху вниз, длиной до 11 см., заканчивается в мягких тканях спины.

4) Колото-резаная слепая рана задней поверхности груди, расположенная на расстоянии 142 см. от подошвы и на 6 см. влево от остистого отростка 3-го грудного позвонка, косо расположенная, с ровными краями, острыми углами линейной формы, длиной до 1,6 см. при сведенных краях, стенки раневого канала ровные канал направлен сзади наперед справа налево и сверху вниз, длиной до 4,6 см., заканчивается в мягких тканях спины.

Смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, острого малокровия внутренних органов, возникших в результате множественных слепых колото-резаных ран передней и задней поверхности груди, проникающих в плевральные полости с повреждением ткани обеих легких. Характер телесных повреждений свидетельствует о том, что они нанесены при жизни и могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета - орудия или о таковой, не исключено, что таковым орудием мог быть нож. Данные телесные повреждения причинены практически в одно и то же время. Имеющиеся телесные повреждения причинены не менее 4 воздействиями колюще-режущего орудия.

Согласно протокола выемки от 19.02.2010 (т. 1л.д. 91-96) следует, что у ФИО15 изъят мобильный телефон Нокиа 6300, в котором в папке галерея/all/клипы имеется файл «Видео015.3gp» содержащий видеофрагмент с изображением трупа ФИО7 В папке галерея/all/фото имеет файл «Фото023.jpg» и «Фото024.jpg» с изображением позы трупа ФИО7

Как следует из протокола медицинского освидетельствования (т. 1л.д. 197), произведённого в отношении ФИО3 в 23 час. 30 мин. 14.12.2009 г., последний находился в средней степени алкогольного опьянения. Согласно справке дежурного врача Поликлиники района ..., в 23 час.15 мин. 14.12.2009 г. на теле ФИО3 на левом виске имеется свежая, красного цвета, ссадина размером 2 мм. на 1,5 см. (т. 1л.д. 198).

Суд считает вышеуказанные доказательства: показания подсудимого, данные им в явке с повинной, на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемого и в суде, не противоречащие установленным судом обстоятельствам совершения преступления, показания свидетеля ФИО8, в части не противоречащей установленных судом обстоятельствам, и других свидетелей, данные ими на предварительном следствии и в суде, правдивыми и достоверными, поскольку они детальны, подробны, согласуются между собой, дополняя друг друга и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, выемкой, осмотром вещественных доказательств и заключениями судебных экспертиз. При таком положении суд находит указанные доказательства достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, считая установленным: место, время, мотив и обстоятельства совершенного преступления.

Анализируя показания свидетеля ФИО8 в совокупности с показаниями подсудимого ФИО3 об обстоятельствах совершения преступления, в части им не противоречащим, о том, что ФИО8 видела обстоятельства произошедшего, находясь на кухне дома, с учётом показаний свидетеля ФИО15, пояснившего, что ФИО8 говорила про нож, который брал ФИО7, суд приходит к выводу, о правдивости показаний свидетеля ФИО8 об обстоятельствах совершённого преступления, данных ею на предварительном следствии. На этом основании суд отвергает показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании о том, что она не видела обстоятельств нанесения ФИО3 удара ножом ФИО5. Суд считает, что давность времени, происшедшего после указанных событий и болезненное состояние ФИО8, как пояснила последняя суду, у неё был инсульт и она стала многое забывать, не способствовало закреплению в её памяти происшедших событий. Суд так же приходит к выводу, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения и эмоциональные волнения, связанные с происшедшим, мешали сохранению в памяти свидетеля ФИО8 всех обстоятельств причинения ударов ножом ФИО3 по телу ФИО5, в части причинения последнему ударов ножом и в районе спины.

Анализируя доказательства: показания подсудимого ФИО3, свидетеля ФИО8 данных ею на предварительном следствии, в совокупности с протоколами: осмотра места происшествия, осмотром предмета - ножа, изъятого при осмотре места происшествия, заключениями: судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, судебно биологической экспертизы Номер обезличен, судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК, суд установил орудие преступления, которым ФИО7 была причинена смерть - нож, приобщённый к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Оценивая показания подсудимого ФИО3и свидетеля ФИО8, в части не противоречащей установленных судом обстоятельств причинения подсудимым телесных повреждений ФИО7, вследствие которых наступила смерть последнего, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО12, ФИО15, суд считает их достоверными, дополняющими друг друга, согласующимися между собой, в части не противоречащей установленной судом картине преступления и объективно подтверждающимися вышеуказанными заключениями судебных экспертиз и иных документов.

Утверждение подсудимого о ложности сведений изложенных в его показаниях, данных при допросе в качестве обвиняемого, о причинении ФИО7 кроме удара в грудь и двух или трёх ударов в спину, из желания взять всю вину на себя, что бы не отвечать за совершённое в группе с ФИО8 преступление, судом проверялись и не нашли своего подтверждения в материалах дела, а потому отвергаются как не обоснованные. Так, судом не установлено ни в одном из исследованных доказательствах, что телесные повреждения ФИО5, повлекшие его смерть, причиняла ФИО8, а обстоятельства причинения этих телесных повреждений ФИО5 ФИО3, при обстоятельствах изложенных в протоколе допроса последнего от 30.03.2010 г. (т.1л.д. 179-181), подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств по уголовному делу. При этом, с учётом анализа исследованных доказательств, в их совокупности относительно обстоятельств совершённого преступления и поведения подсудимого ФИО3 и свидетеля ФИО8 после его совершения, суд исключает причинение телесных повреждений ФИО5 - ударов ножом, повлекших его смерть, иным лицом, кроме подсудимого ФИО3

Таким образом, показания подсудимого ФИО3 изложенные в протоколе его допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии (т. 1л.д. 179-181) в части причинения им ударов ножом как в грудь, так и в спину ФИО5, суд считает достоверным, согласующимися с вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Показания ФИО3данные в судебном заседании, что он не ударял ФИО5 ножом в спину, по вышеприведённым обстоятельствам, как не достоверные и противоречащие установленным обстоятельствам общей картины происшедшего, и противоречащие установленным доказательствам, судом отвергаются.

Суд расценивает показания, данные подсудимым в судебном заседании, в части не нанесения им ударов ножом ФИО5 в спину, как желание опорочить доказательственное значение своих показаний о совершенном преступлении, с целью переложить ответственность за содеянное на иных лиц, и как предусмотренный законом метод защиты.

Учитывая вышеизложенные установленные судом обстоятельства причинения смерти ФИО7 действиями ФИО3, суд отвергает как надуманные, не нашедшие своего подтверждения в материалах дела, показания потерпевшей ФИО5 о причинении смерти ФИО7 действиями ФИО8

Из акта стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 26.08.2010 г. Номер обезличен (т. 2л.д. 118-121) следует, что ФИО3 каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, равно как и патологического аффекта. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде.

На момент совершения инкриминируемого ФИО3 деяния в состоянии физиологического аффекта, как и в ином значимом эмоциональном состоянии не находился не находился, поскольку, как на момент деликта, так и после него, совершал рациональные, целенаправленные, упорядоченные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации, установке, мотивации. Признаков значимых эмоциональных состояний в возникшей ситуации не усматривается. На момент совершения правонарушения ФИО3 продемонстрировал свойственный его индивидуально-психологическим особенностям (учтён в том числе возраст подэкспертного, его социальные характеристики) тип реагирования в конфликтной ситуации, как лица вспыльчивого, несдержанного, с повышенным уровнем психопатизации, злоупотребляющего алкоголем. Исследуемая ситуация не имеет статуса психотравмирующей для подэкспертного ФИО3

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3 и обстоятельств совершения им преступления, и поведением его в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Защитник утверждал, что убийство ФИО7 совершено ФИО3 в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего и просил переквалифицировать действия подсудимого по ст. 107 УК РФ. При этом защитник просил суд отвергнуть заключения комплексной психолого- психиатрической экспертизы как не обоснованные. Указанные утверждения защитника суд расценивает как противоречащие обстоятельствам установленным из анализа доказательств по делу и отвергает их по следующим основаниям. Так, судом установлено из показаний подсудимого и свидетелей ФИО8 и ФИО15, что со стороны ФИО7 имелись противоправные действия в отношении ФИО3 в виде угроз убийством с применением ножа. Данным обстоятельствам, предшествовала спровоцированная ФИО5 ссора и борьба последнего с ФИО3, что не свидетельствует о скоротечности происходивших событий. Последующие в отношении ФИО5 действия ФИО3 свидетельствуют о его умысле на причинение смерти ФИО5. Об этом свидетельствует локализация причинения ударов ножом по телу ФИО5, направленных в жизненно важные органы, их количество, а так же орудие преступления - нож. При таких обстоятельствах, с учётом поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности выводов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении ФИО3 о том, что последний в момент совершения преступления в состоянии патологического или физиологического аффекта не находился. Кроме этого, с учётом установленной картинры происшедшего, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО3 признаков убийства, совершённого при превышении пределов необходимой обороны. Как установлено судом из показаний подсудимого и свидетеля ФИО8, не противоречащим установленной судом картины происшедшего, после того, как ФИО3 отобрал нож у ФИО7, действия последнего перестали быть общественно опасными и насилие, опасное для жизни ФИО3, потерпевший непосредственно не применял.

Мотивом причинения ФИО3 телесных повреждений ФИО7, вследствие которых наступила смерть последнего, суд установил развившиеся в ходе ссоры, начатой ФИО7с ФИО3, личные неприязненные отношения, возникшие на почве ревности и противоправных действий ФИО7 в отношении ФИО8 и ФИО3. Суд считает, что нахождение ФИО3 в период ссоры с ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, с учетом особенностей его личности установленных комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизой, помешало ему правильно реагировать в сложившейся ситуации и воздержаться от применения насилия.

Исходя из установленного судом орудия преступления, количества и локализации имевшихся у ФИО7 телесных повреждений, с учетом поведения ФИО3 до, во время и после нанесении им телесных повреждений ФИО5, суд устанавливает, что ФИО3 умышленно преследовал конечную цель своих действий - причинение смерти ФИО7

Суд находит вышеуказанные доказательства достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, считая установленным: место, время, мотив и обстоятельства совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого ФИО3 и потерпевшего ФИО7

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, согласно ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступления.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, который совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление против личности, и приходит к выводу, что ФИО3 склонен к совершению противоправных деяний, и что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Учитывая пожилой возраст осужденного, его имущественное положение, то, что он является не работающим пенсионером, суд пришёл к выводу о не назначении ФИО3наказания в виде ограничения свободы.

Суд, исходя из установленных цели и мотива преступления, роли виновного, его поведения во время и после совершения преступления, не находит эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, влекущими, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, как на это указывал защитник, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление совершённое ФИО3

Приговором суда ... от Дата обезличена года ФИО3 осужден за совершение преступления предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Приговором суда ... от Дата обезличена г. ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Вещественные доказательства: нож и два марлевых тампона, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Мера пресечения ФИО3, с учетом назначаемого наказания связанного с лишением свободы, в целях его исполнения, подлежит изменению на заключение под стражу.

В судебном разбирательстве уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 50 и п.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, то есть связанные с производством по уголовному делу расходы, надлежит взыскать с осужденного ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы.

. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, вновь назначенное ФИО3 наказание, частично сложить с наказанием по приговору суда ... от Дата обезличена года, и назначить ему окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 декабря 2009 года по день вступления приговора в законную силу, считать началом срока отбытия наказания ФИО3 - 14.12.2010 года.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и два тампона - уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, в размере 10204 рубля 48 копеек, которые перечислять получателю: ИНН 2721121647, КПП 272101001, УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю; БИК 040813001, СЧ 40101810300000010001, КБК 32211301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____подпись_________