Дело № 1-19/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Херпучи 16 ноября 2010 года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего с судьи Ботникова В.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В., подсудимого FIO4, защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднетехническое образование, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : FIO4 умышленно причинил FIO5 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2008 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут он, находясь в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью человека, взял находившееся в шкафу указанного дома огнестрельное двуствольное гладкоствольное гражданское охотничье ружье марки ТОЗ-34 с заводским номером УМ Номер обезличен, зарядил его и, подойдя к входной двери, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, ошибочно полагая, что за дверью находится FIO6, с которым у него сложились личные неприязненные отношения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, произвел один выстрел из указанного ружья через входную дверь в сторону находившегося за ней FIO5, причинив последнему: огнестрельное одиночное сквозное ранение дробью левого предплечья, открытый оскольчатый перелом лучевой кости с дефектом костной ткани, который расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 21 дня, а также значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть. Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2008 года около 13 часов 15 минут в территориальный пункт милиции ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края поступило сообщение о том, что в жителя ... ФИО24 около ... произвел выстрел из ружья FIO4, причинив огнестрельное ранение. Поскольку в действия FIO4 усматривался состав преступления, сотрудники ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края FIO8, FIO9 и FIO7 на служебном автомобиле выехали на место происшествия по указанному адресу. Прибыл в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, указанные сотрудники милиции обнаружили, что входная дверь в квартиру закрыта изнутри. Поэтому FIO8 подошел к кухонному окну указанной квартиры и постучал в него, представившись сотрудником милиции. После чего FIO4 в указанное выше дневное время, находясь в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что своими действиями он может нарушить общественный порядок и желая этого, действуя умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с целью грубого нарушения общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий и то, что за окном находился человек, личность которого ему на тот момент не была известна, взял находившееся дома оружие - огнестрельное двуствольное гладкоствольное гражданское охотничье ружье марки ТОЗ-34 с заводским номером УМ Номер обезличен и произвел из него в дневное время в центре населенного пункта один выстрел в находившегося за кухонным окном FIO8 После этого FIO8, FIO7 и FIO9, опасаясь продолжения со стороны FIO4 преступных действий, стали убегать по дворовой территории указанного дома к проезжей части ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края. В этот же период времени FIO4 в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, осознавая общественную опасность своих действий, открыл входную дверь своей квартиры, и, находясь в дневное время в центре населенного пункта, произвел не менее трех выстрелов из того же оружия в сторону убегающих FIO8, Л.В., FIO9 и FIO7, причинив потерпевшему FIO8: огнестрельное дробовой ранение области правого плечевого сустава, туловища и левой ягодичной области с инфицированием, которые расцениваются как легкий вред здоровью; потерпевшей FIO7: огнестрельное дробовое ранение с расположением входного отверстия на ягодице, миграцией дроби в область промежности, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, своими действиями FIO4 повредил автомобиль под управлением FIO10 и остановившийся на ул... района имени Полины Осипенко Хабаровского края напротив дома Номер обезличен, не причинив при этом материального вреда его владельцу. Также FIO4 умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО25 и FIO7 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2008 года около 13 часов 15 минут в территориальный пункт милиции ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края поступило сообщение о том, что в жителя ... FIO5 около ... по ... произвел выстрел из ружья FIO4, причинив огнестрельное ранение. Поскольку в действиях FIO4 усматривался состав преступления, сотрудники ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края FIO8, FIO9 и FIO7 на служебном автомобиле выехали на место происшествия по указанному адресу. Прибыл Прибыв к ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, указанные сотрудники милиции обнаружили, что входная дверь в квартиру закрыта изнутри. Поэтому FIO8 подошел к кухонному окну указанной квартиры и постучал в него, представившись сотрудником милиции. После чего FIO4 в указанное выше дневное время, находясь в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что своими действиями он может нарушить общественный порядок, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что за окном находился человек, личность которого ему на тот момент не была известна, взял находившееся дома оружие - огнестрельное двуствольное гладкоствольное гражданское охотничье ружье марки ТОЗ-34 с заводским номером УМ Номер обезличен и произвел из него в дневное время в центре населенного пункта один выстрел в находившегося за кухонным окном FIO8 После этого FIO8, FIO7 и FIO9, опасаясь продолжения со стороны FIO4 преступных действий, стали убегать по дворовой территории указанного дома к проезжей части ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края. В этот же период времени FIO4 в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на безмотивное причинение вреда здоровью, открыл входную дверь своей квартиры, и, находясь в дневное время в центре населенного пункта, произвел не менее трех выстрелов из того же оружия в сторону убегающих FIO8, Л.В., FIO9 и FIO7, причинив потерпевшему FIO8: огнестрельное дробовое ранение области правого плечевого сустава, туловища и левой ягодичной области с инфицированием, которые расцениваются как легкий вред здоровью; потерпевшей FIO7: огнестрельное дробовое ранение с расположением входного отверстия на ягодице, миграцией дроби в область промежности, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью. Кроме того, своими действиями FIO4 повредил автомобиль под управлением FIO10 и остановившийся на ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края напротив дома Номер обезличен, не причинив при этом материального вреда его владельцу. . Он же обвиняется в совершении хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2008 года около 13 часов 15 минут в территориальный пункт милиции ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края поступило сообщение о том, что в жителя ... ФИО26 около ... произвел выстрел из ружья FIO4, причинив огнестрельное ранение. Поскольку в действиях FIO4 усматривался состав преступления, сотрудники ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края FIO8, FIO9 и FIO7 на служебном автомобиле выехали на место происшествия по указанному адресу. Прибыв в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, указанные сотрудники милиции обнаружили, что входная дверь в квартиру закрыта изнутри. Поэтому ФИО27 подошел к кухонному окну указанной квартиры и постучал в него, представившись сотрудником милиции. После чего FIO4 в указанное выше дневное время, находясь в ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что своими действиями он может нарушить общественный порядок и желая этого, действуя умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с целью грубого нарушения общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий и то, что за окном находился человек, личность которого ему на тот момент не была известна, взял находившееся дома оружие - огнестрельное двуствольное гладкоствольное гражданское охотничье ружье марки ТОЗ-34 с заводским номером УМ Номер обезличен и произвел из него в дневное время в центре населенного пункта один выстрел в находившегося за кухонным окном FIO8 После этого FIO8, FIO7 и FIO9, опасаясь продолжения со стороны FIO4 преступных действий, стали убегать по дворовой территории указанного дома к проезжей части ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края. В этот же период времени FIO4 в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, осознавая общественную опасность своих действий, открыл входную дверь своей квартиры, и, находясь в дневное время в центре населенного пункта, произвел не менее трех выстрелов из того же оружия в сторону убегающих FIO8, Л.В., FIO9 и FIO7, причинив потерпевшему FIO8: огнестрельное дробовое ранение области правого плечевого сустава, туловища и левой ягодичной области с инфицированием, которые расцениваются как легкий вред здоровью; потерпевшей FIO7: огнестрельное дробовое ранение с расположением входного отверстия на ягодице, миграцией дроби в область промежности, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, своими действиями FIO4 повредил автомобиль под управлением FIO10 и остановившийся на ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края напротив дома Номер обезличен, не причинив при этом материального вреда его владельцу. Подсудимый FIO4 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил следующее: 28 декабря 2008 года он вместе со своим братом Михаилом находились по месту своего жительства, когда к ним зашёл FIO6, который попросил денег на спиртное. Он дал FIO6 100 рублей, после чего последний ушёл. Вернулся Гориевский после обеда, вновь попросил денег. Он ответил отказом, сказав, что денег нет. В ответ FIO6 ударил его в висок, затем в грудь, от удара он упал на кухне на дрова. После этого FIO6 ударил его брата Михаила, от этого удара у брата из горла пошла кровь. В ответ брат взял лежавшее у печи полено и ударил FIO6 этим поленом по плечу. После этого удара FIO6 выскочил из дома и сказал, что вернётся с парнями и им обоим мало не покажется. После ухода FIO6 он запер входную дверь на крючок. Минут через десять после ухода FIO6 в двери стали стучать. Он с братом посчитали, что вернулся FIO6 с парнями и их будут бить, поэтому решили защищаться. Для этой цели из сундука достали зарегистрированное на брата Михаила ружьё, которое собрали, затем нашли пять дробовых патронов. Одним патроном снарядили ружьё, и его брат стал целиться в двери на уровне головы человека. Поэтому он забрал у брата ружьё и произвёл выстрел через двери в районе дверной ручки, чтобы испугать находившихся за дверью. После выстрела всё стихло, он разобрал ружьё и вновь положил его в сундук. Затем он попытался дозвониться в милицию ..., не смог, позвонил в милицию с. им. П. Осипенко и сообщил о том, что стрелял и попросил направить работников милиции. Также позвонил FIO6 и попросил подойти, сказав, что стрелял в человека. Выходить из дома он побоялся, посчитав, что парни поджидают его на улице. Через непродолжительное время после звонка стали стучать в окно кухни. Он посчитал, что вернулся FIO6 с парнями. В доме громко работал телевизор, поэтому он не слышал, кричали ли что-нибудь с улицы. Он достал ружьё, собрал его, зарядил и произвёл выстрел в окно кухни. Выстрел производил таким образом, чтобы только напугать. После этого выстрела приоткрыл двери в дом, увидел убегающих людей и через окно веранды произвёл выстрел в сторону убегающих людей, посчитав, что это FIO6 с парнями. После этого он открыл двери веранды, крикнул, чтобы больше не приходили. В это время соседка FIO17 спросила, что случилось, он ей ответил, что вероятно кого-то убил, после чего зашёл домой, разобрал ружьё и положил его в сундук. Так как милиция долго не приезжала, он позвонил FIO14, которая сообщила ему, что он обстрелял сотрудников милиции. Тогда он позвонил главе сельского поселения FIO18, который сказал, чтобы он находился дома, а FIO18 приедет и заберёт у него ружьё. На следующий день к нему приехал FIO18, которому он выдал ружьё и оставшиеся патроны и вместе с последним проехал в милицию. Виновность FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший FIO5 в судебном заседании показал, что 28.12.2008 года около 13 часов он зашёл к своему знакомому FIO4 для того, чтобы взять сигарет. Дверь в дом была заперта изнутри и он стал стучать. Примерно через минуту услышал хлопок в доме и почувствовал боль в левой руке. Он выбежал на улицу и увидел, что у него через ветровку идёт кровь. На улице его встретил ФИО28, который помог дойти до дома. Потерпевшая FIO7 в судебном заседании показала, что она как дознаватель ОВД района им. П. Осипенко находилась с 11 декабря 2008 года в командировке в .... 28 декабря 2008 года в дневное время она вместе с сотрудниками Херпучинского ТПМ FIO8 и FIO9 выехала в ... к ... по ..., где проживает FIO4, для производства осмотра по факту стрельбы из оружия. Когда прибыли к дому, во дворе была соседа FIO14, которая сказала, что FIO4 попал в мальчика. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO9 следует, что 28.12.2008 года около 13-14 часов к нему домой позвонил УУМ FIO8 и сообщил, что около ... по ... ... FIO4 выстрелил из ружья в FIO5 (т. 1,л.д. 77-80). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Соловьёва Андрея Андреевича следует, что в 11 часов 45 минут он вышел из своего дома и пошёл к своему знакомому FIO10. Когда проходил возле дома FIO4, услышал резкий хлопок, затем увидел выбегающего со двора дома FIO5, который держался за левую руку. Более во дворе FIO4 никого не было, FIO5 был напуган, сказал, что в него выстрелили через дверь. После этого он помог FIO5 дойти до дома последнего, где увидел кровь на руке и множественные точечные повреждения на рукаве куртки. После этого была вызвана скорая помощь, а он ушёл к FIO10 (т. 2,л.д. 124-126). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO10 следует, что 28.12.2008 года около 13 часов он находился дома, когда к нему в гости пришёл ФИО29, который рассказал, что встретил на улице FIO5, у которого была прострелена рука (т.2,л.д. 127-131). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO11 следует, что FIO5 28.12.2008 года около 11 часов пошёл гулять. Около 12 часов FIO5 домой привёл ФИО30. и она увидела повреждение на левом рукаве пуховика. FIO5 ничего не говорил, так как был напуган, ФИО31 рассказал, что когда шёл возле дома FIO4 услышал выстрел, затем со двора выбежал FIO5 с повреждённой левой рукой. Она вызвала скорую помощь, после чего раздела ФИО32 и на левой руке увидела рваную рану. Рану перебинтовали, после чего FIO12 остановил на улице автомашину и увёз FIO5 в больницу, а она позвонила участковому FIO8 и сообщила о случившемся. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO12 следует, что FIO5 28.12.2008 года около 11 часов пошёл гулять. Около 12 часов FIO5 домой привёл ФИО33 и он увидел повреждение на левом рукаве пуховика. FIO5 ничего не говорил, так как был напуган, ФИО34 рассказал, что когда шёл возле дома FIO4 услышал выстрел, затем со двора выбежал FIO5 с повреждённой левой рукой. FIO11 вызвала скорую помощь, после чего раздели ФИО35 и на левой руке он увидел рваную рану. Рану перебинтовали, после чего он остановил на улице автомашину и увёз FIO5 в больницу. Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что зимой 2008 года его на улице побили молодые парни и забрали спиртное. Когда он пришёл домой, через некоторое время в двери стали стучать, он решил что парни опять пришли бить его, поэтому достал ружьё и произвёл выстрел во входную дверь. Затем его брат FIO4 произвёл выстрел в окно. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO13 следует, что 28.12.2008 года он вместе с братом ФИО36 с утра находились у себя дома, когда ближе к обеду в двери постучали. Когда ФИО37 открыл дверь, в дом вбежал ФИО38, который сначала нанёс удар ему, отчего он упал, после чего стал избивать ФИО39. Они вдвоём выгнали FIO6, после чего закрылись на крючок. Минут через 5-10 послышался сильный стук в двери, они решили, что вернулся FIO6, и решили защищаться при помощи двуствольного ружья 12 калибра28.12.2008 года он вместе с братом ФИО40 с утра находились у себя дома, когда ближе к обеду в двери постучали. Когда ФИО41 открыл дверь, в дом вбежал FIO6 ФИО42, который сначала нанёс удар ему, отчего он упал, после чего стал избивать ФИО43. Они вдвоём выгнали FIO6, после чего закрылись на крючок. Минут через 5-10 послышался сильный стук в двери, они решили, что вернулся FIO6, и решили защищаться при помощи двуствольного ружья 12 калибра. В доме нашли 4 патрона с дробовым зарядом, он зарядил верхний ствол ружья, после чего ружьё у него выхватил ФИО44, который подошёл к двери и стал кричать, чтобы уходили, предупредив, что будет стрелять. За дверью стали кричать, чтобы открывали, а то будет хуже, после чего Павел произвёл выстрел через дверь. За дверью всё стихло, а ФИО45 пошёл звонить в милицию. Минут через 5-10 после этого они услышали стук в окно, после чего ФИО46 произвёл выстрел из ружья в окно с расстояния около 2-х метров. После этого стук прекратился. На улицу ни он, ни ФИО47 не выходили (т. 2,л.д. 141-143). Свидетель FIO13 подтвердил правильность показаний, данных на предварительном следствии. Свидетель FIO14 в судебном заседании показала, что 28.12.2008 года после обеда ей позвонил сосед FIO4, который попросил сходить посмотреть на веранде его дома, так как он стрелял. Когда она пришла, двери в дом были закрыты, она постучала, и ей открыл FIO4, его брат ФИО48 также был дома. Они рассказали, что к ним приходил молодой человек, который избил их и когда уходил, пригрозил, что вернётся с друзьями. FIO4 закрылись изнутри и когда стали ломиться в двери, FIO4 произвёл выстрел из ружья в дверь. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривается ... района им. П. Осипенко Хабаровского края. Описано расположение дома и его внешний вид, наличие сквозного отверстия во входной двери возле ручки. На веранде перед входной дверью обнаружена и изъята гильза 12 калибра синего цвета (т. 2л.д. 18-19). Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у FIO5 имелось огнестрельное одиночное ранение дробью левого предплечья, оскольчатый перелом лучевой кости с дефектом костной ткани. Данная травма квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью, сопровождающаяся длительным расстройством здоровья более 3-х недель (21 дня) (т. 2л.д. 79-80). Виновность FIO4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая FIO7 в судебном заседании показала, что она как дознаватель ОВД района им. П. Осипенко находилась с 11 декабря 2008 года в командировке в .... 28 декабря 2008 года в дневное время она вместе с сотрудниками ... FIO8 и FIO9 выехала в ... к ... по ..., где проживает FIO4, для производства осмотра по факту стрельбы из оружия. Когда прибыли к дому, во дворе была соседа FIO14, которая сказала, что FIO4 попал в мальчика. Входная дверь в дом была закрыта изнутри, они постучались, никто не открыл, после чего FIO8 пошёл и стал стучать в окно, которое находилось за углом от входа, они продолжили стучать в дверь. Было слышно, что FIO8 кричал FIO4, чтобы тот открыл дверь и что он участковый милиции FIO8. Через некоторое время послышался хлопок и звон бьющегося стекла, затем к ним из-за угла дома подбежал FIO8 и сказал, что в него попали, держался он за шею. Она стала снимать с FIO8 форменный бушлат, чтобы посмотреть ранение, в это время FIO9 сказал, что открывается дверь и будут стрелять. После этого они побежали в сторону выхода со двора. После того, как пробежали шагов шесть, FIO9 толкнул ее, она упала в снег и в это время прозвучали один или два выстрела. Когда она поднялась, почувствовала, что у нее по лицу течет кровь, было касательное ранение головы. От момента причинения ранения FIO8 до причинения ранения ей прошло несколько десятков секунд. Так как калитка во двор находилась на линии стрельбы, они побежали по огороду, прикрываясь строением во дворе. Когда бежали по огороду, был еще один или два выстрела. Они подбежали к забору, FIO9 стал ломать доски на заборе, с другой стороны ему помогал ФИО49. Когда вылезли на улицу, остановилась гражданская автомашины и они попросили водителя довезти их до больницы, так как милицейская автомашина стояла напротив входа в дом и садиться в нее было опасно. Когда она сидела в автомашине, был произведен выстрел по этой автомашине. Как FIO4 стрелял по автомашине, она не видела, сразу после выстрела увидела, что FIO4 выглядывает из - за угла стоящего во дворе строения и у него в руках ружье. Затем они проехали в больницу ..., где FIO8 и ей оказали медицинскую помощь и у нее обнаружили также и ранение ягодицы. Потерпевший FIO8 ФИО50 пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в ТПМ .... 28 декабря 2008 года был выходной, когда ему позвонила FIO5 и сказала, что в её сына выстрелил FIO4 После этого он прошёл в ТПМ, вызвал FIO9 вместе с которым и находившейся в ТПМ дознавателем FIO7 выехали для производства следственных действий. Сначала проехали в больницу, где врач сказал, что ранение жизни FIO5 не угрожает, после чего проехали по месту жительства FIO4 Во дворе дома FIO4 встретили FIO14, которая сказала, что двери в дом FIO4 закрыты изнутри, и она не могла достучаться. Двери на веранду были заперты изнутри, они стали стучаться, кричать, что приехала милиция, но двери никто не открывал. Тогда он подошёл к окну кухни и стал стучать в оконное стекло, при этом кричал, представляясь как работником милиции, так и по фамилии. Стучал он примерно минут пять, после чего раздался выстрел и он почувствовал, что ему попали по плечу. Он вернулся к стоящим возле входной двери, сообщил о случившемся и стал снимать бушлат, чтобы посмотреть рану. В это время FIO9 крикнул, что открылась дверь и сейчас будут стрелять. Позже FIO9 ему рассказал, что когда открылась дверь из дома на веранду, FIO4 высунулся из неё и стал целиться в них из ружья, поэтому FIO9 и закричал. После крика FIO9 они стали убегать и FIO4 произвёл по ним два выстрела через окно веранды. В это время подъехала автомашина под управлением FIO10, они перелезли через забор и FIO10 отвёз их в больницу. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO9 следует, что 28.12.2008 года около 13-14 часов к нему домой позвонил УУМ FIO8 и сообщил, что около ... по ... ... FIO4 выстрелил из ружья в FIO5. После этого он в составе СОГ вместе с УУМ ОВД района FIO8 и дознавателем ОВД района FIO7 выехали по месту проживания FIO4, он и FIO8 были в форменной одежде. К дому FIO4 прибыли около 14 часов 40 минут, двери в дом были закрыты. Во дворе встретили соседку FIO4 FIO14, которая сообщила, что стучалась к FIO4, но он не открывает. FIO8 стал стучать в окно, представляясь сотрудником милиции и называя свою фамилию, он и FIO7 стали стучать в двери, представляясь сотрудниками милиции. Примерно минут через пять он услышал хлопок, после чего из-за киз-зи угла дома выбежал FIO8 и сказал, что в него попали, пытался снять бушлат. FIO7 стала ему помогать, а он следил за дверью. Когда дверь стала открываться, он скрикнул, что надо бежать, будут стрелять, после чего они побежали к забору в стороне от дороги. Пока бежали, по ним было произведено не менее двух выстрелов. Он толкнул FIO7 и сам упал на землю. При этом FIO7 сказала, что в неё попали. Они добежали до забора, перелезли через него, после чего сели в автомашину «Митсубиси Делика» возле которой находился FIO10. Когда садились в автомашину, он услышал ещё один выстрел, заряд, как он понял, попал в автомобиль. FIO7 и FIO8 доставили в больницу, после чего он позвонил FIO16 и совместно с последним и FIO18 проехали к дому FIO4. В доме было темно, и он вместе с FIO18 приехали к дому FIO4 на следующий день. Жуербин прошёл в дом FIO4, вышел через несоколько минут. В руках он нёс ружьё, следом за ним шёл FIO4 Он доставил FIO18 с ружьём и FIO4 в ТПМ ... (т. 1,л.д. 77-80). Свидетель FIO16 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного ОВД района им. П. Осипенко и в декабре 2008 года находился в .... 28 декабря 2008 года в территориальный пункт милиции поступило сообщение о том, что FIO4 стрелял в FIO5. Для проверки этого сообщения в ... по месту жительства FIO4 выехали сотрудники милиции FIO8, FIO9 и FIO7 FIO8 и FIO9 были в форменной одежде, FIO7 в гражданской одежде. Минут через 40 поступило сообщение, что FIO4 стрелял в сотрудников милиции. Он выехал в больницу ..., где уже находились вышеуказанные сотрудники милиции, где узнал, что FIO8 и FIO7 получили огнестрельные ранения. От FIO8 он узнал, что по нему был произведен выстрел через окно, затем были выстрелы через двор. FIO8 сказал, что представлялся FIO4 участковым инспектором милиции. Вечером этого же дня он вместе с Главой сельского поселения FIO18 проехал к дому FIO4 в ..., но так как было темно, они побоялись идти к дому. Дом с дороги перекрывается летней кухней, поэтому не было видно, горит ли в доме свет. На следующий день в послеобеденное время он выехал в ... и произвел осмотр места происшествия. Квартира, где проживает FIO4 трехкомнатная, на кухне отсутствовала одна шипка окна, стекла частично были в пространстве между рамами и на улице возле окна. Окно было заткнуто подушкой и занавешено одеялом. В доме было найдено три стреляные гильзы от охотничьего ружья, две в зале, одна на веранде. Вход в дом осуществляется через веранду, метрах в трех от входа расположена летняя кухня из деревянного бруса. Калитка во двор находится левее за летней кухней. FIO4 какие-либо пояснения ему по факту стрельбы не давал, был трезвый. Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что зимой 2008 года его на улице побили молодые парни и забрали спиртное. Когда он пришёл домой, через некоторое время в двери стали стучать, он решил что парни опять пришли бить его, поэтому достал ружьё и произвёл выстрел во входную дверь. Затем его брат FIO4 произвёл выстрел в окно. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO13 следует, что 28.12.2008 года он вместе с братом ФИО51 с утра находились у себя дома, когда ближе к обеду в двери постучали. Когда ФИО52 открыл дверь, в дом вбежал FIO6 ФИО53, который сначала нанёс удар ему, отчего он упал, после чего стал избивать ФИО54. Они вдвоём выгнали FIO6, после чего закрылись на крючок. Минут через 5-10 послышался сильный стук в двери, они решили, что вернулся FIO6, и решили защищаться при помощи двуствольного ружья 12 калибра. В доме нашли 4 патрона с дробовым зарядом, он зарядил верхний ствол ружья, после чего ружьё у него выхватил ФИО55, который подошёл к двери и стал кричать, чтобы уходили, предупредив, что будет стрелять. За дверью стали кричать, чтобы открывали, а то будет хуже, после чего ФИО56 произвёл выстрел через дверь. За дверью всё стихло, а ФИО57 пошёл звонить в милицию. Минут через 5-10 после этого они услышали стук в окно, после чего ФИО58 произвёл выстрел из ружья в окно с расстояния около 2-х метров. После этого стук прекратился. На улицу ни он ни ФИО59 не выходили (т. 2,л.д. 141-143). Свидетель FIO13 подтвердил правильность показаний, данных на стадии предварительного следствия. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60 следует, что 28.12.2008 года около 14 часов 20 минут он находился в гостях у FIO10, когда отец последнего попросил прогреть двигатель на автомашине «Митсубиси Делика», а ФИО61 решил отвезти его домой. Когда были возле дома FIO4, увидели стоявший автомобиль УАЗ, затем услышали хлопок и увидели бегущих по огороду трёх человек, двух мужчин - FIO8 и FIO9, которые были в форменной одежде сотрудников милиции, и женщину в гражданской одежде. Понял, что по ним стреляют. Они остановили автомашину, вдвоём вышли из неё и помогли указанным лицам перелезть через забор. Когда вернулись к автомашине и стали открывать дверь, с интервалом в 30-40 секунд прозвучали два выстрела. Находясь в автомашине, он увидел повреждение на лобовом стекле и кровь на голове девушки. Сотрудников милиции они отвезли в больницу (т. 2,л.д. 124-126). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO10 следует, что 28.12.2008 года около 14 часов 20 минут его отец попросил прогреть двигатель на автомашине «Митсубиси Делика» и он решил отвезти домой находившегося у него в гостях ФИО62 Когда ехали возле дома FIO4, он увидел стоявший возле дома автомобиль УАЗ. Когда подъехали к дому, услышали хлопок, затем увидели бегущих через огород трёх человек, двух мужчин - FIO8 и FIO9, которые были в форменно й одежде сотрудников милиции, и женщину в гражданское одежде. Он и ФИО63 вышли из машины и помогли указанным лицам перелезть через забор, затем он сели в автомобиль, открыл изнутри двери, после чего все сели в автомашину, где он увидел на голове женщины кровь. Также увидел повреждение на лобовом стекле. Сотрудников милиции он отвёз в больницу (т. 2,л.д. 127-130). Свидетель FIO14 в судебном заседании показала, что 28.12.2008 года около 15 часов после выстрела FIO4 через дверь она решила сходить к FIO4 и узнать, приезжала ли милиция. Она прошла к дому, стала стучать в двери, но ей никто не открыл. Когда она уходила со двора, подъехала милицейская автомашина, откуда вышли FIO8, FIO9 и женщина в шубе. На FIO8 была шапка с милицейской кокардой. Она сказала работникам милиции, что двери в доме FIO4 закрыты, она не могла достучаться. Сотрудники милиции прошли к дому и стали стучать в двери и окна, кричать FIO4, чтобы он открыл, так как приехала милиция. Она в это время находилась возле дворовой калитки, когда услышала хлопок, и когда обернулась, увидела, что сотрудники милиции и женщина лежат на снегу, затем они поднялись, взяли женщину под руки и побежали к забору. Больше ни хлопков, на выстрелова она не слышала. FIO4 или ФИО64 она ни во дворе дома, ни на улице не видела. В этот момент возле забора остановилась автомашина японского производства под управлением FIO10, из которой вышел ФИО65, который помог женщине перелезть через забор. Сотрудники милиции также перелезли через забор, подбежали к автомашине, кто-то крикнул, чтобы быстро ехали в больницу, после чего автомашина уехала. Она из дома позвонила FIO4 и сказала, что он стрелял в сотрудников милиции, на что тот ответил, что приходила толпа парней, а сотрудники милиции должны были ему позвонить. Свидетель FIO17 в судебном заседании показала, что 28.12.2008 года в обеденное время она пошла во двор за дровами, когда увидела, что по огороду квартиры FIO4 к забору пробежал какой-то человек, которого она не рассмотрела. Через некоторое время со стороны дома FIO4 услышала хлопок, похожий на выстрел. Она вышла на крыльцо, посмотрела на двор квартиры FIO4, и увидела FIO4 с ружьём в руках, стоявшего на крыльце своего дома. Она спросила, он ли стрелял, на что FIO4 сказал, что он наверное кого-то убил, после чего ушёл в дом. На лице у него были потёки крови. Минут через 5 она снова вышла из дома и увидела возле двора FIO4 автомашину, на которой ездят сотрудники милиции. Во дворе квартиры FIO4 была форменная шапка работников милиции, которую она подняла и прошла к дому FIO4, считая, что работники милиции там. На её стук двери в дом никто не открыл, после чего её позвала FIO14, которая сказала, что FIO4 стрелял по сотрудникам милиции. Шапку она положила в автомобиль сотрудников милиции. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у FIO8 ФИО66 имелись следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение области правого плечевого сустава, туловища и левой ягодичной области, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок не более 21 дня (т. 2,л.д. 119-121). Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у FIO7 имелось огнестрельное дробовое ранение с расположением входного отверстия на ягодице, миграцией дроби в область промежности, которое по степени тяжести расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня (т. 2л.д. 108-111). Из протокола выемки следует, что FIO8 добровольно выдал бушлат и шарф (т. 1л.д. 69-71). Из протокола выемки следует, что FIO7 добровольно выдала джинсы (т. 1,л.д. 92-96). Постановлением от 10.01.2009 года изъятые джинсы приобщены в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 97). Из заключения биологической экспертизы следует, что кровь на джинсовых брюках могла произойти от FIO7 (т. 1,л.д. 222-224). Кроме изложенного виновность FIO4 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: Свидетель FIO18 в судебном заседании показал, что в один из дней декабря 2008 года он пришёл домой и жена сообщила, что звонил FIO4 Он перезвонил FIO4 и последний сообщил, что из ружья обстрелял работников милиции. Он сказал FIO4, чтобы тот находился дома, он приедет. Вместе с FIO9 он проехал к дому FIO4, в доме свет не горел, поэтому решили приехать к FIO4 не следующий день. На следующий день приехали утром, FIO4 находился дома, достал из сундука ружьё в чехле, ружьё было в разобранном виде. Также в доме он видел три стреляные гильзы. Одну на веранде, две в доме. После этого он вместе с FIO4 проехали в ... пункт милиции, где он отдал выданное FIO4 ружьё работникам милиции. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена автомашина «ММС-Делика» без государственных регистрационных знаков. На момент осмотра на автомашине имеются повреждения на лобовом стекле и на краске кузова (т. 1,л.д. 46-47). Из протокола осмотра месте происшествия от 01.01.2009 года следует, что осматривается ... ... по ... .... В ходе осмотра описаны повреждения на стене стоящего во дворе строения, повреждения на стоявшем возле сарая комоде, отсутствие стекла на раме веранды, отсутствие стекла на раме кухни, повреждения на входной двери. В ходе осмотра изъяты выпилы: с сарая, с комода, с входной двери, а также изъяты осколки стекла с веранды и кухни (т. 1,л.д. 48-61). Постановлением от 20.01.2009 года изъятые выпилы и осколки стекла приобщены в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 157). Из протокола выемки следует, что FIO16 добровольно выдал ружьё марки «ТОЗ-34р» с заводским номером УМ Номер обезличен и стреляную гильзу 12 калибра синего цвета (т. 1,л.д. 109-113). Постановлением от 09.01.2009 года ружьё и гильза приобщены в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 119). Из заключения баллистической экспертизы следует, что ружьё, изъятое в ходе выемки у FIO16 является огнестрельным двуствольным гладкоствольным охотничьим оружием марки ТОЗ-34 12 калибра и пригодно к производству выстрелов. Гильза, изъятая в ходе ОМП и гильза, изъятая в ходе выемки у FIO16 являлись ранее составной частью патрона - боеприпасами к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра (т. 1,л.д. 164-168). Из заключения баллистической экспертизы следует, что повреждения на бушлате и шарфе, изъятом у FIO8, повреждения на джинсовых брюках, изъятых у FIO7, на выпилах со стены и комода, двери, осколках стекла, являются огнестрельными и образованы дробовыми снарядами - дробью Номер обезличен при производстве выстрелов на следующих дистанциях: на бушлате, шарфе и джинсах на расстоянии более 3 метров; на двери с расстояния до 1 метра, на комоде и стене на расстоянии более 3 метров (т. 1,л.д. 202-214). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены охотничье ружьё с описанием внешнего вида, маркировочных обозначений и заводского номера, стреляная гильза 12 калибра с описанием внешнего вида и маркировочных обозначений (т. 2,л.д. 70-71). Из протокола осмотра предметов следует, что описываются деревянные выпилы, выпил с входной двери, осколки стёкол с указанием внешнего вида, размеров, наличием и расположением повреждений (т. 2,л.д. 89-92). Из заключения баллистической экспертизы следует, что дробинки, изъятые экспертом из выпилов при производстве экспертизы используются в качестве метательного снаряда в патронах - боеприпасах к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям, могла быть выпущена из ружья ТОЗ-34 УМ Номер обезличен. Металлический предмет, изъятый в ходе проверки показаний на месте, является дробью Номер обезличен, является составной частью боеприпаса, используемого для гладкоствольных охотничьих ружей, могла быть стреляна из ружья ТОЗ-34 УМ Номер обезличен. Гильза, изъятая в ходе выемки Дата обезличена года у FIO4, является составной частью патрона - боеприпаса к гражданскому гладкоствольному оружию, могла быть использована в качестве боеприпаса к ружью марки ТОЗ-34 УМ Номер обезличен (т. 2,л.д. 97-101). Из протокола выемки следует, что Дата обезличена года FIO4 добровольно выдал стреляную гильзу (т. 2,л.д. 155-158). Суд квалифицирует действия FIO4 в отношении FIO5 по ст.112 ч. 1УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Виновность FIO4 в совершении данного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями подсудимого FIO4 и свидетеля FIO13, из которых следует, что при производстве выстрела через двери подсудимому достоверно было известно о нахождении за дверью человека и направление производства выстрела указывает на умысел FIO4 на причинение именно тех телесных повреждений, которые были причинены FIO5 в виде огнестрельного ранения левой руки, описанной в заключении судебно - медицинской экспертизы. Также вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля FIO14, которой подсудимый позвонил, попросил прийти к нему домой и после прихода сообщил о том, что через двери стрелял в человека. Суд квалифицирует действия FIO4 в отношении FIO8 ФИО67 и FIO7 по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений. Виновность FIO4 в совершении данного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями подсудимого FIO4 и свидетеля FIO13, из которых следует, что при производстве выстрела через окно между FIO4 и стучавшим в окно лицом не было какого-либо конфликта, то есть выстрел был произведён безмотивно. Также безмотивно производились выстрелы по убегающим работникам милиции, так как FIO4 были видны убегающие лица и по его словам выстрелы производились для устрашения. То обстоятельство, что выстрелы FIO4 производились безмотивно, то есть из хулиганских побуждений подтверждается показаниями потерпевших FIO8, FIO7, FIO9, которые пояснили, что выстрелы производились неожиданно для них, без какой либо предварительной ссоры с подсудимым. Тяжесть телесных повреждений о отношение этих телесных повреждений к огнестрельным дробовым ранениям установлены в ходе производства судебно-медицинских экспертиз. Рассматривая обвинение по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу о недоказанности наличия состава данного преступления. Как следует из разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершённых из хулиганских побуждений» явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Как следует из показаний потерпевших FIO8, FIO7, FIO9, свидетелей ФИО68., FIO10, FIO14, FIO17, никто из них не видел подсудимого FIO4 производящим выстрелы из ружья за пределами своего дома, во дворе или на улице. Потерпевший FIO9 видел подсудимого открывающего двери в доме, потерпевшая FIO7 видела подсудимого после производства выстрелов выглядывающим из-за находящегося во дворе строения. Свидетели ФИО69. и FIO10, видевшими убегающих потерпевших также не видели подсудимого, производящего выстрелы. Свидетель FIO14, находившаяся во время производства выстрела по потерпевшим FIO8, FIO9, FIO21 во дворе дома возле калитки, не видела подсудимого FIO4 ни во дворе дома, ни на улице. Она также пояснила, что сама ранее стрелявшая из оружия не восприняла слышимый ей хлопок как выстрел из ружья. Свидетель FIO17 также пояснила, что слышала хлопок, и подсудимого FIO4 видела через определённое время после этого хлопка стоявшим на крыльце своей квартиры с ружьём, но не видела его стреляющим из этого ружья. Все вышеуказанные показания соотносятся с показаниями подсудимого FIO4 о том, что выстрелы им производились из дома: через окно кухни, из открытой двери дома через окно веранды, и что выстрелы во дворе дома им не производились. Всё это указывает на то, в подсудимого отсутствовало желание противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, так как все выстрелы производились им таким образом, чтобы никто его не увидел. Также кроме самих потерпевших, которым после причинения огнестрельного ранения FIO8 было известно, что по ним были произведены выстрелы, ни свидетель FIO14, ни свидетель FIO17 не поняли, что производились выстрелы из огнестрельного оружия в момент их производства. Кроме этого из показаний подсудимого FIO4 установлено, что мотивом, приведшим к производству выстрелов, стало противоправное поведение FIO6, что подтверждается показаниями свидетелей FIO13 и FIO14 Доказательств, опровергающий данный мотив, в суде предоставлено не было. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в исследованных доказательствах отсутствуют данные, указывающие на наличие у подсудимого FIO4 умысла на хулиганство, а именно на наличие в его действиях грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, продиктованного желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Так как в действиях подсудимого FIO4 отсутствует умысел на совершение преступления, он подлежит оправданию по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. По месту работы характеризуется По месту жительства FIO4 характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, однако жалоб от соседей на его поведение не поступало. К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO4, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как им добровольно было выдано ружьё, из которого производились выстрелы, а затем и стреляная гильза. К обстоятельствам, отягчающим наказание FIO4, согласно ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления с использованием оружия. При назначении FIO4 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность FIO4, выраженное в прениях мнение потерпевшего FIO8 не лишать подсудимого свободы, выраженное в заявлении потерпевшего FIO5 мнение о назначении подсудимому условного наказания, и приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы и о возможности назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При назначении FIO4 размера наказания суд учитывает размер вреда, причиненного в результате совершения преступления, обстоятельства, при которых были совершены преступления, факт добровольной выдачи подсудимым ружья и стреляной гильзы, наличие обстоятельств, отягчающих наказание. Гражданский иск Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: спилы с сарая, выпил из комода, выпил с входной двери, осколки стекла с кухонного окна и окна веранды, гильза по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; бушлат и шарф по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче потерпевшему FIO8 ФИО70, джинсовые брюки по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче потерпевшей FIO7; огнестрельное ружьё марки ТОЗ-34 12 калибра с заводским номером УМ Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в УВД Хабаровского края для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Оправдать FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ. Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить FIO4 окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на осужденного FIO4 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Изменить FIO4 меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: спилы с сарая, выпил из комода, выпил с входной двери, осколки стекла с кухонного окна и окна веранды, гильзу по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бушлат и шарф по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему FIO8 ФИО71, джинсовые брюки по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей FIO7; огнестрельное ружьё марки ТОЗ-34 12 калибра с заводским номером УМ Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу направить в УВД Хабаровского края для уничтожения. Процессуальные издержки - деньги в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей 73 копейки, выплаченные адвокату FIO23 за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, и деньги в сумме 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 10 копеек, выплачиваемые адвокату FIO22 за оказание ей юридической помощи за участие в уголовном деле по назначению взыскать в доход федерального бюджета с FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, которые перечислить получателю ИНН 2721121647 КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю; БИК 040813001; СЧ. 40101810300000010001; КБК 32211301270010000130. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок с момента получения копии приговора.. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: ____________________