Дело № 1-29/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Херпучи 13 ноября 2010 года Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Ботникова В.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В., подсудимого FIO5, защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года, при секретаре FIO4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : FIO5 с незаконным проникновением в помещение совершил кражу имущества ООО «Ольга» при следующих установленных обстоятельствах: В период времени с 23 часов 45 минут 07 марта 2010 года до 01 часа 08 марта 2010 года он находился по месту своего жительства по адресу: Хабаровский край, район имени Полины Осипенко ..., ... ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «Амгунь», расположенного по адресу: Хабаровский край, район имени Полины Осипенко, ..., ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, FIO5 приискал топор с целью облегчить незаконное проникновение в помещение вышеуказанного магазина «Амгунь» ООО «Ольга», расположенного по вышеуказанному адресу. После чего в период времени с 23 часов 45 минут 07 марта 2010 года до 01 часа 08 марта 2010 года FIO5 пришёл к зданию магазина «Амгунь» по ... ... ... района имени Полины Осипенко, где с целью тайного хищения чужого имущества разбил принесённым с собой топором стёкла в оконном проёме вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник через окно в помещение магазина «Амгунь» ООО «Ольга», откуда в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО «Ольга» следующее имущество: 1 бутылку водки «Хлебная» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей, 2 бутылки водки «Дивная берёза» ёмкостью по 0,5 литров по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, 1 бутылку настойки «Перцовочка» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 290 рублей, чем причинил ООО «Ольга» материальный ущерб на общую сумму 750 литров. После этого FIO5 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом FIO3 Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего FIO6 в судебное заседание не прибыла, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее: Обстоятельством, смягчающим FIO5 наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана до того, как правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению данного преступления и до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих FIO5 наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства FIO5 характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и ведущее асоциальный образ жизни, однако к уголовной ответственности не привлекался, в быту правонарушений не совершал, жалобы и заявления от населения не поступали. При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность FIO5, совершение преступления впервые, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. При назначении FIO5 размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: четыре пустые бутылки - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов. Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: четыре пустые бутылки по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: ____________________