ст. 111 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-21/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Херпучи 13 ноября 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 причинил тяжкий вред здоровью FIO6 при следующих установленных обстоятельствах:

В период времени с 10 часов до 18 часов 10 минут 16 ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, в ходе ссоры с FIO6 из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанёс FIO6 несколько ударов приисканным на месте происшествия ножом в область груди, причинив потерпевшему одиночную слепую колото-резанную рану груди слева, проникающую в левую плевральную полость с развитием гемоторакса слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом FIO3

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6 в судебное заседание не прибыл, судебное извещение о месте и времени судебного заседания возвратилось с отметкой о его смерти, которая подтверждена справкой Администрации Херпучинского сельского поселения.

Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана непосредственно после совершения преступления, до того, как правоохранительным органам стало известно о совершённом преступлении и до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO5 характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Приводов в милицию не имел, жалобы и заявления от родственников и жителей села не поступали.

При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO5, совершение им преступления в период течения испытательного срока условного осуждения, в отношении близкого родственника, и приходит к выводу, что его исправление возможно при применении к нему наказания в виде лишения свободы на определённый срок и о невозможности применения наказания, не связанного с лишением свободы.

Так как FIO5 в период течения испытательного срока условного осуждения совершено умышленное тяжкое преступление, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена года подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении FIO5 размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, в том числе и провоцирующее поведение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболка и дублёнка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

Отменить FIO5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить FIO5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбытия наказания FIO5 по вступившему в силу приговору исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и дублёнку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________