ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. П. Осипенко 14 декабря 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, имеющего образование 5 классов, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, ранее судимого 04.06.1996 года судом ... ... по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобождённого 25.10.2002 года по отбытию срока, осужденного 16 сентября 2009 года ... судом по ст. 116 ч. 1, ст. 102 ч. 2 п. «ж, к» УК РФ к 14 годам 15 дням лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 совершил убийство FIO13 при следующих установленных обстоятельствах:

В один из дней с 02 апреля 2007 года по 04 апреля 2007 года он в период времени с 19 часов до 02 часов следующего дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке лесозаготовительной деляны Номер обезличен, расположенной в пятом квартале Ниланского лесничества ФГУ «...», вблизи реки Угло-Когло района имени Полины Осипенко Хабаровского края, с левой стороны от автомобильной дороги направлением от ... имени Полины Осипенко Хабаровского края в ... ... Хабаровского края, примерно в 3 км. от указателя 82 км. указанной автомобильной дороги, испытывая к FIO13 личную неприязнь, вошёл в жилой вагончик, находящийся на территории вышеуказанной лесозаготовительной деляны, взял в руки неустановленный следствием нож, которым умышленно, с целью причинения смерти, нанёс FIO13, находящемуся в салоне автомобиля иностранного производства типа джип марки «Митсубиси Паджеро» тёмно-синего цвета без государственных номерных знаков, с видимыми на раме цифрами и буквами: «252», «BISHI JAPAN», «H 81DOT», один удар в область грудной клетки, после чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение смерти FIO13, взял в руку металлический лом, который приискал на месте совершения преступления, и умышленно, с целью убийства FIO13, нанёс последнему один удар ломом по голове в височную область, причинив потерпевшему FIO13 следующие телесные повреждения:

- одиночное колото-резанное ранение в область грудной клетки слева, которое по медицинским критериям расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- тупую травму головы с переломом костей свода черепа, лицевого скелета, травму головного мозга тяжёлой степени, приведшую к выпадению глазного яблока и массивному кровотечению из глазницы, которая по медицинским критериям расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшую к смерти потерпевшего на месте происшествия.

После этого FIO5, убедившись, что в результате его преступных действий наступила смерть FIO13, опасаясь быть разоблачённым в содеянном, совместными и согласованными с FIO15, FIO12 и FIO7 действиями, с целью сокрытия следов преступления, переместил труп FIO13 за вагончик, находящийся на территории лесозаготовительной деляны, после чего труп FIO6 был сожжён на костре.

Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил следующее:

Он вместе с FIO16, FIO7, FIO6, FIO15 и FIO12 занимался заготовкой древесины на лесной деляне.

Перед его днём рождения Дата обезличена года, примерно 3 апреля в обеденное время FIO15 и FIO6 уехали в .... Он вместе с FIO7 играли в жилом вагончике в карты, FIO12 ремонтировал трактор. Вернулись FIO15 и FIO6 вечером, уже было темно, примерно около 20-21 часов. Он вместе с FIO12 и FIO7 находились в вагончике. В вагончик зашёл FIO19, вызвал их всех на улицу, где также находился и FIO15, и сказал, что FIO15 сообщил о том, что FIO6 пообещал подпереть вагончик, в котором проживают он, FIO10 и FIO12 и поджечь этот вагончик. Также FIO19 сообщил ему, что FIO6 пьяный спит в автомашине. Ранее FIO6 на рыбалке и на лесоделяне неоднократно избивал его и FIO7 и также угрожал убить, из-за чего они убегали с лесоделяны, а затем, поддавшись на уговоры FIO6, вернулись, кроме этого пытался распилить его бензопилой, однако FIO15 сбил FIO6 с ног. На основании данных фактов он принял слова о возможности убийства его, FIO12 и FIO7 FIO6 путём поджога вагончика всерьёз и решил первым убить FIO6. Так как трезвый этого сделать он не мог, FIO15 послал FIO7 на соседнюю лесоделяну и тот принёс оттуда кружку водки, которую он выпил. После этого зашёл в жилой вагончик к FIO16 и FIO15, взял нож, подошёл к автомашине, в которой на пассажирском сидении спал FIO6, открыл дверь и нанёс FIO6 удар ножом в область груди слева. От полученного удара FIO6 закряхтел и завалился на водительское сидение. После этого он оббежал машину, подобрал лежавший возле кучи дров лом, открыл водительскую дверь, отчего голова FIO6 свесилась из машины, после чего нанёс FIO6 удар ломом по голове. От полученного удара у FIO6 на землю выпал глаз, который он запнул под автомашину. После удара ломом FIO6 признаков жизни не подавал. После этого он замотал труп FIO6 в одеяло, затем вместе FIO15, FIO7 и FIO12 унесли труп за вагончик. После этого ночью 04 апреля развели костёр, положили в него труп FIO6, сверху положили покрышки от грузовых и легковых автомобилей, затем подкладывали дров. Утром 05.04.2007 года FIO12 на тракторе перемолол оставшиеся кости и сдвинул остатки костра в мусорную кучу. Автомашину Митсубиси Паджеро вымыли FIO10 и FIO12 по указанию FIO16. Затем Дъячков увёз его с деляны и посадил на автобус до ....

Виновность FIO5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей FIO9 следует, что со своим сыном FIO13 она последний раз общалась в августе 2006 года по телефону. Из разговора поняла, что у сына проблемы, и он нуждается в деньгах. Со слов FIO14 ей известно, что сын куда-то сбежал, чтобы не сесть в тюрьму, видели его в ... (т. 1л.д. 154-156).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO10 следует, что в марте 2007 года после того, как они закончили работу, к ним подошёл FIO27 и FIO15 и вызвали их из вагончика. После того, как вышли FIO19 сказал, что FIO6 ФИО31 лежит в автомашине Паджеро пьяный и когда проснётся, зарежет в вагончике и сожжёт. После этого он сходил на соседнюю деляну, принёс кружку водки, которую выпил FIO5. После этого FIO5 взял нож, подошёл к автомашине, где сидел FIO6, открыл дверь со стороны пассажира, два раза ударил FIO6 ножом. FIO6 стал вылезать через дверь водителя, после чего FIO5 оббежал машину и стал бить FIO6 по голове ломом. Затем труп FIO6 завернули в одеяло, перенесли за вагончик и впоследствии сожгли на костре (.т. 1,л.д. 129-135, т. 2,л.д. 78-82).

Свидетель FIO12 в судебном заседании показал, что с декабря 2006 года он в составе лесозаготовительной бригады работал на деляне МООО «...» в районе р. Угло-Когло района им. П. Осипенко. В состав бригады кроме него также входили бригадир FIO27, раскряжевщик FIO15, рабочие FIO10 и FIO5, ФИО32. Он работал на тракторе, трелевал лес. В один из дней весны 2007 года он вместе со своей сожительницей FIO11, FIO7 и FIO5 находились в жилом вагончике и играли в карты, когда около 16-17 часов зашли FIO19 и FIO15 и попросили выйти на улицу. После того как вышли, Дъячков сообщил, что FIO6 собирается запереть их в вагончике и поджечь его, чтобы они спали поаккуратнее, а в настоящее время он пьяный спит в автомашине Митсубиси Паджеро возле жилого вагончика. Он ушёл в жилой вагончик, через некоторое время в вагончик заглянул FIO10 и попросил выйти его на улицу. Когда вышел, FIO10 попросил помочь ему, FIO5 и FIO15 унести труп FIO6. Они подошли к автомашине, возле которой лежал завёрнутый в одеяло труп FIO6 и стояли FIO5 и FIO15. О том, что в одеяле находится труп FIO6, ему сообщил FIO5. После этого они отнесли труп FIO6 за вагончик, приспособленный под баню. Когда несли, FIO6 не подавал никаких признаков жизни. FIO5 рассказал о том, как убил FIO6: сначала нанёс FIO6 удар ножом в область груди, а когда тот повалился на водительское сидение, нанёс удар ломом по голове, от которого у FIO6 выпал глаз из глазницы и на черепе образовалась вмятина. На следующий день он вместе с FIO5, FIO15 и FIO7 отнесли труп FIO6 на костёр, на котором сжигались отходы от лезозаготовки, положили труп в костёр, сверху FIO5 кинул одну или две покрышки от автомобиля. Ранее FIO6 на рыбалке избивал FIO5, бил даже битой.

Свидетель FIO14 в судебном заседании показала, что в браке с FIO13 она состоит с 1999 года. Зимой 2006 года FIO6 пошёл работать на деляну по заготовке дров в бригаду к её отцу FIO16. Также в бригаде работали FIO15, FIO12, два парня - ФИО33 и парень по кличке ФИО34 которых FIO6 забрал у ФИО35 после рыбалки. К данным парням FIO6 относился плохо, часто их бил, издевался. За время работы на деляне FIO6 приезжал домой то часто, не было по неделе. Последний раз FIO6 приехал 02 апреля 2007 года около 17 часов, был вместе с FIO15м. Приехали они на автомашине Митсубиси Паджеро серого цвета. FIO6 переоделся, взял свою сумочку со всеми документами, сказал, что ему необходимо съездить в ... по делам, связанным с заготовкой древесины и когда он вернётся, не знает. Примерно 06 апреля 2007 года с деляны приехал её отец FIO19, у которого она спросила про FIO6. FIO19 сказал, что FIO6 приезжал на деляну 02 апреля 2007 года ночью и когда они проснулись, обнаружили, что FIO6 нет. По характеру FIO6 был очень взрывной, вспыльчивый и грубый человек, хоть трезвый, хоть пьяный.

Свидетель FIO15 в судебном заседании показал, что в январе или феврале 2007 года он по предложению FIO27 устроился на работу вальщиком в бригаду лесозаготовителей на деляну в районе ключа Угло-Когло района им. П. Осипенко. На деляне также работали FIO6 ФИО36, FIO12, парень по имени ФИО37 и по кличке ФИО38 - FIO5, и парень по имени ФИО39 - FIO10, которых FIO6 привёз из ... на рыбалку. FIO6 на деляне при нём избил ФИО40 за то, что они убежали с деляны, летом 2006 года во дворе дома избил ФИО41 за то, что последний ходил по селу пьяный. 02 или 03 апреля 2007 года он вместе с FIO6 около 19 часов на автомашине Митсубиси Паджеро, переделанной в пикап, выехали из .... В пути следования он управлял автомобилем, а FIO6 распивал спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, FIO6 сказал, что в начале мая 2007 года необходимо будет избавиться от ФИО42 путём поджога вагончика. Когда приехали на деляну, FIO6 от выпитого спиртного уснул. Он и FIO19 попытались вытащить FIO6 из автомашины, но не смогли, после чего он сообщил FIO19 о намерениях FIO6 в отношении FIO5 и FIO7. Они прошли к вагончику, где проживали FIO12, FIO10 и FIO5, вызвали их на улицу, где рассказали о намерениях FIO6. FIO12 и FIO10 не поверили, а FIO5 задумался. После этого он и ФИО43 ушли к себе в вагончик и легли спать. Когда засыпали, в вагончик зашёл FIO5, покрутился у стола с посудой, где также лежали и ножи, затем вышел на улице. Через некоторое время его разбудил FIO12 и попросил отнести мешок. Он в нижнем белье вышел на улицу, возле автомашины Митсубиси Паджеро с правой стороны лежал свёрток, который он вместе с FIO5, FIO7 и FIO12 унесли за вагончик. Что было в свёртке он не спрашивал, так как был сонный. На следующий день он вышел на работу валить лес, FIO6 в этот день на работе не было и на вопрос о его местонахождении FIO5 или FIO10 сказал, что FIO6 вероятно уехал. Куда из-за вагончика делся свёрток, он не помнит.

Свидетель FIO27 в судебном заседании показал, что

FIO6 ФИО44 являлся его зятем, то есть мужем его дочери. В 2007 году он являлся бригадиром лесозаготовительной бригады МООО «ФИО45», которая находилась в районе ключа Угло-Когло. В бригаде также были FIO6 ФИО46 - вальщик, FIO15 - раскряжевщик, FIO12 - тракторист, рабочие FIO5 и парень по кличке ФИО47.

В один из дней 2007 года, дату он не помнит, FIO15 и FIO6 утром или ближе к обеду уехали с деляны, на деляну приехали ночью. FIO6 остался спать в автомашине. FIO15 сказал ему, что когда ехали на лесоделяну, FIO6 распивал спиртное и, будучи пьяным сказал, что хочет сжечь вагончик, где проживали FIO12, FIO5 и ФИО48. Так как ему было известно о поведении FIO6 в состоянии опьянения, он посчитал возможным, что когда FIO6 проснётся, может осуществить свою угрозу. Он вместе с FIO15 прошёл к вагончику, где жили вышеуказанные лица, сказал всем троим о намерении FIO6 сжечь их жилой вагончик. После этого он и FIO15 ушли к себе в вагончик и легли спать. Через некоторое время в вагончик зашёл FIO5, что-то сказал неразборчивое, затем вышел. Также на несколько минут в нижнем белье из вагончика выходил FIO15. Утром, когда проснулись, FIO6 в машине не было. Так как FIO6 ранее высказывал намерения уехать по причине розыска его правоохранительными органами, он посчитал, что тот уехал на какой-нибудь из автомашин, которые ночью вывозили лес от стоявшей неподалеку другой бригады лесозаготовителей. FIO6 и ранее выказывал в отношении FIO5 и ФИО49 претензии по поводу медленной работы, давал им подзатыльники.

У них на деляне постоянно горел костёр, на котором сжигались ветки и отходы от заготовки деловой древесины.

Свидетель FIO11 в судебном заседании показала, что в начале апреля 2007 года она приезжала на деляну в районе ручья Угло-Когло к своему знакомому FIO12. FIO12 заехал за ней около 21 часа, приехали на деляну ночью около 3 часов. FIO12 завёл её в жилой вагончик, котором находились парень по имени ФИО50 и незнакомый ей парень. На протяжении ночи они распивали спиртное и играли в карты, после чего уснули и проспали до 18-19 часов. Около 23 часов она сказала FIO12, чтобы он отвёз её домой. Когда уезжали, из вагончика вышел FIO19 и по неизвестной ей причине запретил ей садиться на переднее сидение. После этого она 13.04.2007 года устроилась на эту деляну поваром, однако на деляне парня по имени ФИО51 уже не было.

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO17 следует, что в январе 2007 года он как руководитель МООО «...» заключил с FIO16 договор о заготовке дров и деловой древесины. FIO19, как старший, сам набирал рабочих в лесозаготовительную бригаду. Деляна по заготовке дров и древесины находилась в квартале Номер обезличен «...». В лесозаготовительной бригаде работали также FIO6 ФИО52 и FIO12, остальных он не знает. Рядом работала лесозаготовительная бригада из ... FIO6 последний раз на деляне он видел в январе-феврале 2007 года, затем он пропал (т. 1л.д. 136-138).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO18 следует, что в апреле 2007 года он в составе бригады лесозаготовителей работал в квартале Номер обезличен Амгуньского лесничества. Рядом с ними заготавливала древесину бригада МООО «...» под руководством бригадира FIO19один из дней апреля 2007 года к ним в вагончик зашёл работавший на соседней деляне в бригаде FIO19 парень и попросил налить в кружку водки. Он налил последнему водки, и парень ушёл (т. 2л.д. 3-4).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO20 следует, что весной и летом 2009 года он содержался в одной камере с FIO5 по кличке «ФИО53», который во время разговора сказал, что в первых числах апреля 2007 года он на лесной деляне в районе им. П. Осипенко совершил убийство ФИО55 Со слов FIO5 убийство он совершил из-за того, что FIO6 FIO5 постоянно избивал. По обстоятельствам убийства FIO5 пояснил, что ударил FIO6 один раз ножом в грудь, а затем нанёс FIO6 удар по голове ломом так, что у того выпал глаз. После этого, со слов FIO5, труп FIO6 трактором смешали с землёй, а остатки сожгли. На его вопрос, что делать, он посоветовал FIO5 обратиться к оперуполномоченному (т. 2л.д. 32-35).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO22 следует, что в августе или сентябре 2009 года он содержался в ИЗ-27/2 ... в одной камере с FIO5 по кличке «Рыжий». В один из дней после этапа из с. им. П. Осипенко FIO5 сказал ему, что FIO19 В. не заплатил ему за рыбалку и заготовку леса, а также сказал об убийстве в начале апреля 2007 года FIO6. FIO5 рассказал, что убил FIO6 на лесной деляне в районе ключа Угло-Когло. Когда FIO6 пьяный находился в автомашине, FIO5 ударил его сначала ножом, затем ломом по голове. После того, как FIO6 умер, FIO5 с FIO12 завернули труп FIO6 в одеяло, после чего труп был сожжён и трактором перемешан с землёй (т. 2л.д. 36-39).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Королёва Альберта Викторовича следует, что весной 2009 года к ним в камеру следственного изолятора поместили FIO5 по кличке «Рыжий». Через некоторое время FIO5 рассказал, что в апреле 2007 года на лесной деляне убил FIO13. Со слов FIO5 убийство произошло из-за того, что FIO6 постоянно избивал FIO5 как на рыбалке, так и на заготовке древесины, и что если бы FIO5 не убил FIO6, FIO6 бы убил FIO5. FIO5 рассказал, что сначала ударил FIO6 ножом, а потом ломом по голове. Затем труп FIO6 переехали трактором и сожгли (т. 2л.д. 40-43).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO23 следует, что в мае 2009 года для беседы обратился FIO5, который сообщил о том, что в апреле 2007 года на лесной деляне в районе им. П. Осипенко он совершил убийство FIO24бийство совершил из-за того, что FIO6 часто избивал его. FIO5 сказал, что сначала нанёс FIO6 ножевой удар, а потом ломом по голове. Труп FIO6 он и ещё двое человек сожгли, а затем трактором перемешали с землёй (т. 2л.д. 44-47).

Из протокола осмотра места происшествия с участием FIO12 следует, что осматривается участок местности в районе им. П. Осипенко, расположенный вблизи урочища р. Угло-Когло. Участок расположен в 3 км. от указателя Номер обезличен км. автомобильной дороги ... - ... слева от указателя. Осматриваемый участок местности представляет собой овальную площадку размером 200Х300 метров. FIO12 указал места, где стояли жилые вагончики, место убийства FIO25, место, где сожгли труп FIO13 В месте сожжения трупа FIO13 имеется проволока от автомобильных покрышек, на что FIO12 показал, что на труп FIO13 бросали покрышки от грузового автомобиля. С места происшествия изъята проволока от автомобильной покрышки (т. 1л.д. 54-65).

Из протокола осмотра места происшествия с участием FIO10 следует, что осматривается участок местности в районе им. П. Осипенко, расположенный вблизи урочища р. Угло-Когло. Участок расположен в 3 км. от указателя Номер обезличен км. автомобильной дороги ... - ... слева от указателя. Осматриваемый участок местности представляет собой овальную площадку размером 200Х300 метров. С восточной стороны осматриваемого участка обнаружен завал деревьев со следами термического воздействия на площади около 5Х15 метров. Свидетель FIO10 пояснил, что именно в этом месте в апреле 2007 года был сожжён FIO13, а затем трактором место было смещено (т. 1л.д. 54-65).

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятая в ходе осмотра места происшествия проволока осмотрена с указанием принадлежности ее к корду от автомобильной покрышки и следов термического воздействия (т. 2л.д. 63-65).

Из протокола выемки следует, что FIO27 на автостоянке ИП «FIO19» добровольно выдал кузов и раму автомобиля «Митсубиси Паджеро» с надписью на раме «252», «BISHI JAPAN», «H 81 DOT» (т. 1л.д. 186-192).

Из протокола осмотра предметов следует, что выданные FIO27 кузов и рама автомобиля «Митсубиси Паджеро» осмотрены с указанием внешнего вида и надписью на раме «252», «BISHI JAPAN», «H 81 DOT» (т. 1л.д. 193 - 198).

Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемым FIO5 следует, что он показал и пояснил, каким образом и каким предметами он наносил удары FIO13, сидевшему в автомашине «Митсубиси Паджеро» (т. 1л.д. 2010-222).

Из протокола следственного эксперимента следует, что обвиняемый FIO5 в присутствии судебно-медицинского эксперта продемонстрировал динамику нанесения им удара ножом в грудь потерпевшему FIO13, а затем динамику нанесения удара ломом потерпевшему FIO13 по голове, пояснив при этом, какие внешние телесные повреждения образовались у FIO13 после удара ломом по голове (т. 1л.д. 229-231).

Из оглашённых в порядке ст. 181 ч. 1 УПК РФ показаний допрошенного в качестве эксперта FIO26 следует, что на основании его участия в следственном эксперименте с участием FIO5, который рассказал и показал, каким образом нанёс FIO13 один удар ножом в грудь в область левого соска, после которого FIO13 захрипел, затем каким образом нанёс FIO13 удар ломом по голове, от которого образовалась вмятина на голове, выпал левый глаз, из глазницы фонтаном брызнула кровь, и FIO6 умер, он сделал вывод о возможном наличии у FIO13 следующих телесных повреждений:

- одиночного колото-резанного ранения в область грудной клетки слева, от которого возможны ранения сердца или левого лёгкого, обоих вместе и которое на основании приказа Номер обезличеннМЗ и СР РФ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- тупой травмы головы с переломом костей свода черепа, лицевого скелета, травмой головного мозга тяжёлой степени, которую можно расценить как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшей к смерти потерпевшего на месте происшествия (т. 1л.д. 136-138).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля FIO12 следует, что он на территории автостоянки ИП «FIO19» указал на кузов и раму автомобиля «Митсубиси Паджеро» с надписью на раме «252», «BISHI JAPAN», «H 81 DOT», пояснив, что именно в этом автомобиле FIO5 02-03 апреля 2007 года совершил убийство FIO13 (т. 2л.д. 57-59).

Из справки РЭП ОГИБДД ОВД по муниципальному району им. П. Осипенко следует, что в собственности FIO27 в 2007 году находилась автомашина «Митсубиси Паджеро» светло-серого цвета (т. 2л.д. 119).

Из справки РЭП ОГИБДД ОВД по муниципальному району с. им. П. Осипенко следует, что в собственности FIO27 в 2007 году находилась автомашина «Тойота Спринтер» (т. 2л.д. 120).

Из договора подряда от 25.02.2007 года следует, что он заключён между нанимателем МООО «...» и FIO27 на совершение работ по заготовке древесины по лесорубочному билету Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2л.д. 5).

Из лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ФГУ «...» Ниланского лесничества, следует, что лесозаготовительные работы по нему должны проводиться на лесосеке Номер обезличен (т. 2л.д. 6).

Из справки оперуполномоченного FIO29 следует, что предпринятыми мерами розыска данных о местонахождении FIO13 получено не было (т. 2л.д. 156-157).

Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Виновность FIO5 в совершении данного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, которые суд признаёт правдивыми, так как они последовательные и соотносятся с иными доказательствами по делу: показаниями свидетелей FIO16, FIO15, FIO12 и FIO10, которые подтверждают действия FIO5 на месте преступления, умысел и мотив на совершение убийства; показаниями свидетелей FIO20, FIO22, ФИО56., FIO23, которым FIO30 рассказал об обстоятельствах причинения им смерти FIO6; протоколами проверки показаний на месте, при производстве которой свидетели FIO12 и FIO10 на местности указали место убийства FIO6 и место сожжения его трупа; протоколами проверки показаний на месте и следственного эксперимента, при производстве которых FIO5 воспроизвёл обстоятельства убийства FIO6, динамику и места нанесения ударов; показаниями эксперта FIO26, который на основании результатов следственного эксперимента сделал вывод локализации, характере, тяжести телесных повреждений и о причине наступления смерти.

Умысел FIO5 на убийство FIO13 подтверждается его реакцией на сообщение о возможных действиях FIO13 по поджогу вагончика - стал задумчивый; действия, направленные на приискание орудия преступления - прошёл в другой вагончик к столу, где находились ножи; а также немногочисленное количество ударов - два, направленность ударов в жизненно важные органы - область сердца и голову, их сила - от удара по голове выпал глаз и прекратилось шевеление тела.

Мотивом совершения данного преступления является личная неприязнь подсудимого к FIO13, которая возникла после сообщения ему о возможных противоправных действиях со стороны FIO13, так как ранее со стороны FIO13 в отношении FIO5 имелись случаи применения насилия и угрозы причинения вреда здоровью, и на основании этой возникшей личной неприязни он предполагал, что действует с целью предупреждения возможных действий FIO13, направленных на убийство его, FIO10 и FIO12

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию преступления, которое подтверждается протоколами следственных действий; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в предыдущем применении FIO13 к подсудимому насилия и наличием угрозы на лишение жизни.

К обстоятельствам, отягчающим наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления, так как на момент совершения данного преступления у него имелась непогашенная судимость за тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы.

В связи с отсутствием у FIO5 постоянного места жительства установить должностных лиц, наделённых полномочиями дать на него характеристику, не представилось возможным.

При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность, а именно наличие непогашенной судимости за тяжкое преступление против личности, и приходит к выводу, что его исправление возможно при применении к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При назначении FIO5 размера наказания суд учитывает безвозвратный характер наступивших в результате преступления последствий - лишение человека жизни, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления против личности при наличии непогашенной судимости за преступление против личности.

Так как в отношении FIO5 имеется вступивший в силу приговор ... суда от Дата обезличена года, на основании которого FIO5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 и ст. 105 ч. 2 п. «ж, к» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 15 дней, окончательное наказание следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Защитником подсудимого FIO5 - адвокатом FIO3 подано заявление об оплате её работы по защите интересов подсудимого FIO5 по назначению за счет средств федерального бюджета на сумму 11338 рублей 20 копеек. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с осужденного FIO5

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: раму автомобиля марки «Митсубиси Паджеро» с цифрами и буквами « 252», «BISHI JAPAN», «H 81 DOT» следует передать собственнику FIO27; корд от автомобильной покрышки со следами термического воздействия, сотовый телефон MOTOROLA WX 180 c IMEI 356681032267913, сим-карта с надписью «Билайн» и цифрами 897010, 909100, 548703d#, зарядное устройство TRAVEL CHRGER, диск DVD подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору ...вого суда от Дата обезличена года назначить FIO5 окончательное наказание в виде семнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Началом течения срока отбытия наказания считать начало фактического отбытия наказания по приговору ...вого суда от Дата обезличена года.

Зачесть FIO5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 28 июля 2010 года.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить в силе - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раму автомобиля марки «Митсубиси Паджеро» с цифрами и буквами « 252», «BISHI JAPAN», «H 81 DOT» по вступлении приговора в законную силу передать собственнику FIO27; корд от автомобильной покрышки со следами термического воздействия, сотовый телефон MOTOROLA WX 180 c IMEI 356681032267913, сим-карта с надписью «Билайн» и цифрами 897010, 909100, 548703d#, зарядное устройство TRAVEL CHRGER, диск DVD по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не имеющего постоянного места жительства судебные издержки за оплату услуг защитника в размере 11338 (одиннадцать тысяч триста тридцать восемь) рублей 20 копеек, которые перечислить: ИНН 2721121647 КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю), р/с 40301810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю, КБК 32211301270010000130, БИК 040813001 ОКАТО 08237000009.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________