ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-34/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Херпучи 13 ноября 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего образование 7 классов, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих установленных обстоятельствах:

В период времени с конца сентября 2009 года по 26 февраля 2010 года он на земельном участке, прилегающем к его дому, расположенному по адресу: Хабаровский край, район имени Полины Осипенко, ... ... ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора частей дикорастущих растений конопли, осознавая, что в них содержится наркотическое средство, приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 10,8 грамм (в высушенном виде), относящемся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства. Тут же FIO5 умышленно, незаконно, с целью дальнейшего хранения и личного потребления перенёс указанное наркотическое средство в квартиру своего дома, расположенного по указанному адресу, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве 10,8 грамм в квартире своего дома, расположенного по адресу: Хабаровский край, района имени Полины Осипенко, ..., ... ... ..., в период времени с конца сентября 2009 года до 08 часов 45 минут 26февраля 2010 года, когда в ходе производства обыска сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO5 характеризуется отрицательно, имел приводы милицию в связи с обращениями граждан по поводу аморального и антиобщественного поведения.

При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение преступления впервые и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении FIO5 размера наказания суд учитывает отсутствие причинения им какого-либо вреда, обстоятельства совершения преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана в количестве 10,8 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: марихуану в количестве 10,8 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________