ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ



Дело № 1-49/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. П. Осипенко 08 ноября 2010 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Гаева В.В.,

подсудимых FIO7 и FIO6,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего FIO4,

при секретаре FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, зарегистрированного по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего по ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, зарегистрированного по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO7 и FIO6 по предварительному сговору группой лиц совершили хищение имущества общества с ограниченной ответственностью «...» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 20 часов FIO7 и FIO6 с целью совершения хищения чужого имущества, находящегося на территории производственного участка ООО «...» вступили между собой в преступный сговор, выразившийся в том, что FIO7 предложил совершить хищение, а FIO6 согласился. После этого для реализации преступного умысла и для облегчения совершения хищения FIO7 и FIO6 наняли FIO8 и ФИО9 введя последних в заблуждение относительно законности своих намерений, после чего, взяв бензорез, на автомашине «Урал» без государственного регистрационного знака и на автомашине «Урал» с государственным номерным знаком К134ОВ/27 в вышеуказанный период времени приехали на производственный участок общества с ограниченной ответственностью «...», расположенный в квартале Номер обезличен КГУ «...» в 90 км. от ... в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а находящиеся вместе с ними FIO8 и ФИО10 не осознают преступного характера их действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, для реализации направленного на хищение чужого имущества совершили следующие действия: при помощи бензореза разрезали на части трелёвочный трактор ТТ-4 стоимостью 57600 рублей, одно гусеничное полотно трактора ТТ-4м-07 стоимостью 101694 рубля 92 копейки, одно гусеничное полотно с лесомашины ЛП-18/ЛЗ-235 стоимостью 101694 рубля 92 копейки, которые погрузили в автомашину «Урал» без государственного регистрационного знака и в автомашину «Урал» с государственным регистрационным знаком К134ОВ/27, после чего собрали на территории производственного участка и погрузили в вышеуказанные автомашины следующие запасные части к тракторной технике: лебёдку от трактора ТТ-4 стоимостью 120000 рублей, задний мост стоимостью 130000 рублей, три тройняшки стоимостью 18000 рублей каждая на сумму 54000 рублей. После этого FIO7 и FIO6 с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив обществу с ограниченной ответственностью «...» ущерб в крупном размере на общую сумму 564989 рублей 84 копейки, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимые FIO7 и FIO6 осознают характер и последствия рассмотрения судом совершенного ими преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO7 и FIO6 - адвокатом Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего FIO4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый FIO7 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления.

Подсудимый FIO6 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия FIO7 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия FIO6 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO7, согласно ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, так как уголовное дело было возбуждено по факту совершённого преступления и до дачи явки правоохранительным органам не было известно о причастности FIO7 к преступлению; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO7, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO7 характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту в правоохранительные органы от родственников и соседей не поступали, принимает активное участие в благоустройстве села, оказывает спонсорскую помощь жителям сельского поселения.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO6, согласно ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, так как уголовное дело было возбуждено по факту совершённого преступления и до дачи явки правоохранительным органам не было известно о причастности FIO6 к преступлению; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO6, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO6 характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту в правоохранительные органы от родственников и соседей не поступали, принимает активное участие в благоустройстве села, оказывает спонсорскую помощь жителям сельского поселения.

По месту жительства FIO6 характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту в правоохранительные органы от родственников и соседей не поступали, принимает активное участие в благоустройстве села, оказывает спонсорскую помощь жителям сельского поселения.

При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO7 и FIO6, и приходит к выводу о возможности их исправления без назначения наказания, связанного с лишением свободы, применив к ним условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимых суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает характер действий подсудимых при совершении преступления, последующие их действия, направленные на возвращение похищенного и возмещение причинённого ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. На основании изложенного суд также приходит к выводу о назначении подсудимым минимального размера дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: части от трактора ТТ-4: разрезанная на две части рама, блок двигателя в сборе без головки цилиндров, стойка плиты, кожух сцепления, станина с капотом, двойной балансир с двумя катками; запасные части к трактору ТТ-4: корпус редуктора лебёдки с валом, три тройняшки (тройных балансира с катками), ванна заднего моста с планетарными шестернями, бортовая передача заднего моста, два гусеничных полотна (четыре гусеницы) - по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче собственнику - обществу с ограниченной ответственностью «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденных FIO7 и FIO6 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения FIO7 и FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: части от трактора ТТ-4: разрезанную на две части раму, блок двигателя в сборе без головки цилиндров, стойку плиты, кожух сцепления, станину с капотом, двойной балансир с двумя катками; запасные части к трактору ТТ-4: корпус редуктора лебёдки с валом, три тройняшки (тройных балансира с катками), ванну заднего моста с планетарными шестернями, бортовую передачу заднего моста, два гусеничных полотна (четыре гусеницы) - по вступлении приговора в законную силу передать представителю общества с ограниченной ответственностью «Ресурс», наделённому соответствующими полномочиями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________