ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. П. Осипенко 04 февраля 2011 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н.,

подсудимого FIO5,

защитника FIO3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, проживающего по ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений лесного фонда Российской Федерации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2009 года по договору купли-продажи лесных насаждений FIO5 министерством природных ресурсов правительства Хабаровского края были проданы лесные насаждения, занимающие площадь 7,2 га, расположенные на территории муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на деляне Номер обезличен выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества КГУ «...». Лесные насаждения, расположенные в вышеуказанном месте, были выделены из общего лесного массива путём прорубки визиров на уровне высоты груди взрослого человека (1,3 м) и по углам деляны были установлены деляночные столбы.

В период времени с 17 декабря 2009 года по 02 марта 2010 года у FIO5, находившегося на вышеуказанной деляне возник умысел на производство незаконной рубки лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, FIO5 в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, при помощи имевшейся при нём бензопилы марки «Дружба-4» умышленно, незаконно совершил рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а именно спилил за границами переданной ему в пользование КГУ «...» в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края деляны, расположенной в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Омальского участкового лесничества КГУ «...» 20 сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 21,07 кубических метров на сумму 96385 рублей и 18 сырорастущих деревьев породы лиственница в выделе Номер обезличен вышеуказанного квартала в количестве 18,98 кубических метров на сумму 86824 рубля, тем самым причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 183209 рублей.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом FIO3

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ признал полностью. Наказание, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO5 характеризуется положительно, на профилактическом учёте в ОВД не состоял, жалобы и заявления от родственников и соседей не поступали.

При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность, и приходит к выводу, что его исправление возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы и возможности применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Суд не находит необходимым применять к FIO5 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

При назначении размера наказания суд учитывает размер причинённого преступлением ущерба, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства и приходит к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией настоящей статьи.

Заявленный прокурором района в интересах Российской Федерации гражданский иск к FIO5 в размере 183209 рублей подлежит удовлетворению, так как в материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие сумму причинённого ущерба и причастность FIO5 к причинению вышеуказанного ущерба на сумму 183209 рублей.

Так как судом принято решение об удовлетворении заявленного гражданского иска, меры по обеспечению гражданского иска - наложенный арест на автомобиль «ЗиЛ - 131», отмене не подлежат. Меры по обеспечению гражданского иска - арест на автомобиль «ЗиЛ - 131», действуют до погашения заявленного гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Дружба - 4» по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению владельцу - FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного FIO5 обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бензопила марки «Дружба - 4» по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению FIO5.

Удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать со FIO5, Дата обезличена года рождения, проживающего по ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края в доход федерального бюджета 183209 (сто восемьдесят три тысячи двести девять) рублей 00 копеек, которые перечислить в УФК по Хабаровскому краю (Министерство природных ресурсов Хабаровского края) на расчётный счёт 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск; ИНН 2721147726; КПП 272101001; БИК 040813001; КОД ОКАТО 0840100000; КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ 00011625011010000140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: подпись