ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. им. П.Осипенко 23 марта 2011 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Мешалкина К.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А.,

подсудимого FIO5,

защитника Комарицыной Т.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по ... ... ... ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен района им. П.Осипенко Хабаровского края по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 причинил тяжкий вред здоровью FIO6 при следующих установленных обстоятельствах:

В период времени с 10 часов до 18 часов 10 минут 16 ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по улице ... района имени Полины Осипенко Хабаровского края, в ходе ссоры с FIO6 из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанёс FIO6 несколько ударов приисканным на месте происшествия ножом в область груди, причинив потерпевшему одиночную слепую колото-резанную рану груди слева, проникающую в левую плевральную полость с развитием гемоторакса слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником FIO5 - адвокатом Комарицыной Т.С.

Государственный обвинитель согласен с постановлением судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6, согласно справки Администрации Херпучинского сельского поселения, умер 14 мая 2010 года.

Подсудимый FIO5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO5, в частности совершение им нового преступления в период отбытия срока условного осуждения за умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана непосредственно после совершения преступления, до того, как правоохранительным органам стало известно о совершённом преступлении и до возбуждения уголовного дела, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства FIO5 характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Приводов в милицию не имел, жалобы и заявления от родственников и жителей села не поступали.

При назначении FIO5 вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность FIO5, совершение им преступления в период течения испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление, в отношении близкого родственника, и приходит к выводу, что его исправление возможно при применении к нему наказания в виде лишения свободы на определённый срок и о невозможности применения наказания, не связанного с лишением свободы.

Так как FIO5 в период течения испытательного срока условного осуждения совершено умышленное тяжкое преступление, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района имени Полины Осипенко Хабаровского края от Дата обезличена года подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении FIO5 размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, в том числе и провоцирующее поведение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболка и дублёнка, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Учитывая, что в отношении подсудимого судом избирается наказание, связанное с лишением свободы, в целях исполнения указанного наказания, мера пресечения FIO5 подлежит изменению с подписки о невыезде, на заключение под стражу.

Согласно сведений, полученных из ФБУ следственный изолятор Номер обезличен, FIO7 по данному уголовному делу содержался, по приговору суда района им. П.Осипенко от 13.11.2010 года, под стражей с 01.12.1010 года по 15.03.2011 года, всего 105 дней. Приговор суда района им П.Осипенко от 13.11.2010 года, по данному делу в отношении FIO5 15.02.2011 года Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда, был отменён. Суд, исходя из общих принципов назначения наказания, учитывая то, что ни кто не может отбывать дважды наказание за совершение одного преступления, считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания FIO5 срок содержания его в месте содержания под стражей по данному уголовному делу, в период с 01.12.2010 года по 15.03.2011 года.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца.

Отменить FIO5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района имени Полины Осипенко Хабаровского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района им. П.Осипенко Хабаровского края от Дата обезличена года, назначить FIO5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания FIO5 по вступившему в силу приговору исчислять со дня взятия под стражу в зале суда, с 23 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания FIO5, срок содержания его в месте содержания под стражей по данному уголовному делу, в период с 01.12.2010 года по 15.03.2011 года, в размере 105 дней.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и дублёнку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________