п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 09 февраля 2011 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Жнакина А.Н.,

подсудимого ФИО6

защитника Комарицыной Т.С. - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре FIO3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Семёнова Владислава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, зарегистрированного по адресу: ..., района им. П. Осипенко Хабаровского края ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., района им. П. Осипенко Хабаровского края ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего двух малолетних детей, негидальца, русским языком владеющего, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена судом района им. П. Осипенко Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с 11.01.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 10 января 2011 года ФИО8 зашёл в квартиру ... ... ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, где на столе прихожей увидел мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i» с зарядным устройством к нему, после чего у него у него возник преступный умысел на хищение этого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий FIO4 мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i» стоимостью 5900 рублей, с зарядным устройством к нему, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО13 суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие посредственно личность подсудимого, который в содеянном формально раскаялся, но в период условного осуждения совершил умышленное преступление, не исполнял возложенные на него приговором от Дата обезличена обязанности - систематически нарушал общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности:

- 26.04.2010 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ;

- 11.01.2011 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, изменил место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - переехал из ... в .... Учитывая умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные выше обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание ФИО14 виде лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное ФИО15 по приговору суда района им. П. Осипенко Хабаровского края от Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, отменить в силу ст. 74 ч.5 УК РФ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров.

При назначении ФИО16В. наказания в виде лишения свободы, согласно ст. 58 УК РФ, суд назначает вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Меру пресечения ФИО17 оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.01.2011.

Установить осужденному ФИО18 на срок 6 месяцев следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующих суток. Возложить на осужденного ФИО19. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i», мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i», зарядное устройство к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO4, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО21 по приговору от Дата обезличена суда района им. П. Осипенко Хабаровского края отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена суда района им. П. Осипенко Хабаровского края, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО24. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.01.2011.

Установить осужденному ФИО25 на срок 6 месяцев следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующих суток. Возложить на осужденного ФИО26 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i», мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z750i», зарядное устройство к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO4, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья суда района им. П.Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова