п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко» 12 апреля 2011 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А.,

потерпевшего FIO2,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.» Комарицыной Т.С. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении - FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... Хабаровского края, ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года судом ... ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания; Дата обезличена года судом ... ... по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания; содержащего под стражей с 12.02.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 12 февраля 2011 года в ... района им. Полины Осипенко Хабаровского края у FIO5, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, в виду чего испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел на тайное хищение из квартиры ... по ... ... района им.Полины Осипенко Хабаровского края чужого имущества, а именно продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - продуктов питания, с 14 часов 00 минут 11.02.2011 года до 08 часов 10 минут 12.02.2011 года, FIO5, приискав по месту своего жительства по адресу: ... района им.Полины Осипенко, металлическую тележку, вместе с ней прошел на территорию приусадебного участка, расположенного по адресу: ... района им. Полины Осипенко Хабаровского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла, через оконную раму веранды незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, приняв меры к поиску продуктов питания, в комнатах обнаружил и вынес из квартиры, принадлежащие FIO2 продукты питания, а именно:

- 350 мл. подсолнечного масла «Золотая семечка» в пластиковой бутылке, не представляющего ценности;

- 14 чайных пакетиков «Gold Bond», не представляющих ценности;

- 2 упаковки хлебцов «армейские», каждая по 50 грамм, не представляющих ценности;

- упаковку приправы для корейской моркови «Приправыч», не представляющую ценности;

- упаковку белого перца «Волшебное дерево», не представляющую ценности;

- упаковку перца - черный горошек «Приправыч», не представляющую ценности;

- упаковку перца чесночного «Волшебное дерево», не представляющую ценности;

- упаковку желатина «Приправыч», не представляющую ценности;

- упаковку черного молотого перца «Premix», не представляющую ценности;

- 9 килограмм 600 грамм картофеля по цене 35 рублей за килограмм, общей стоимостью 336 рублей, тем самым тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил вышеуказанные продукты питания, причинив FIO2 материальный ущерб на сумму 336 рублей. После чего FIO5, загрузив в металлическую тележку похищенные продукты питания, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями FIO5 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что FIO5 обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается, в судебном заседании попросил прощения у потерпевшего.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

На предварительном следствии FIO5 заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый FIO5 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником - адвокатом Комарицыной Т.С.

Потерпевший FIO2 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельство, смягчающее наказание, согласно ст. 61 УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях FIO5 суд усматривает, согласно ст.18.ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется ст.68 УК РФ.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные, характеризующие посредственно личность подсудимого, который имеет две непогашенные и не снятые судимости, в содеянном раскаялся. С учетом сложившихся жизненных обстоятельств - отсутствие жилья, родителей, образования, работы и заработка, необходимости поддержания жизнедеятельности - питания, что подсудимый похитил только продукты питания и не взял другие ценные предметы из квартиры, осознал содеянное, о чем свидетельствует явка с повинной и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что возможно назначить FIO5 наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При разрешении вопроса о мере наказания, с учетом того, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к мнению о неприменении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть FIO5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.02.2011 по 12. 04.2011.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - продукты питания, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть FIO5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.02.2011 по 12. 04.2011.

Возложить на FIO5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - продукты питания, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимым, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края В.Н. Новоселова