ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Сельское поселение

«Село Бриакан» 25 ноября 2011 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Мешалкина К.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Машарского А.А.,

подсудимой FIO5

потерпевшей FIO2

защитника Комарициной Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Комарицина Т.С.», представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом выездном судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, зарегистрированной: ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., проживающей в ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, раннее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 17.09.2011 года находясь на земельном участке в ... района имени Полины Осипенко, умышленно, путем поджога, уничтожила стог сена принадлежащий FIO2, причинив последней значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут FIO5 проходя по ... в ... района им. Полины Осипенко, Хабаровского края, мимо земельного участка, расположенного по адресу: ... ... по направлению на юг в 70 метрах, переданного FIO6 для использования в целях сенокоса по договору аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, достоверно зная, что на данном участке находится стог сена, заготовленный FIO6, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, решила поджечь его.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, FIO5 Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь на земельном участке, находящемся в ... района имени Полины Осипенко ... ... по направлению на юг в 70 метрах, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, действуя общеопасным способом, принесенными с собою спичками, подошла к стогу сена, и умышленно, незаконно совершила поджог сена весом 1950 килограмм, стоимостью 18000 рублей, принадлежащего FIO2, что привело к его уничтожению. Своими умышленными действиями FIO5 причинила FIO2 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Своими действиями FIO5 совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба.

Судом установлено, что FIO5 обвинение понятно и она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Суду FIO5 пояснила, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления - осознала содеянное.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ознакомлении с материалами уголовного дела, по итогам предварительного следствия, FIO5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимая FIO5 согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимой FIO5 заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO2 выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение FIO5 с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении FIO5 обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимой FIO5 в судебном заседании не вызывает сомнения в ее психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности FIO5 обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния, поэтому ей должно быть назначено наказание.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий образ жизни подсудимой и данные, характеризующие ее личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и дачи признательных показаний на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5 в соответствии со ст. 63 УК РФ, на предварительном следствии и в судебном заседании не установлено.

С учетом оценки личности FIO5 характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая характеризуется посредственно, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. На этом основании суд пришёл к выводу о назначении FIO5 условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей FIO2 к FIO5 был заявлен гражданский иск на сумму 52000 рублей, из них: 18000 рублей за уничтоженное FIO5 сено, 10000 рублей за сено, которое вынуждены были купить взамен сожжённого FIO5, и 25000 рублей за то, что вынужденно зарезали свою корову из за отсутствия сена- корма для коровы, которое сожгла FIO5. В судебном заседании гражданский ответчик FIO5 гражданский иск FIO2 признала частично, на сумму 18000 рублей. На сумму 34000 рублей FIO5 иск не признала. По материалам уголовного дела, и согласно объёма обвинения, с которым согласилась подсудимая, установлена вина FIO5 в причинении материального ущерба FIO2 на сумму 18000 рублей.

Заявленный по делу гражданский иск FIO2, о взыскании с FIO5 материального ущерба в размере 18000 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из справки администрации муниципального района им. П. Осипенко следует, что рыночная стоимость сена по району им. П. Осипенко по состоянию на 01.09.2011 составляет 10 000 рублей за 1 тонну.

Из расчетов объема и стоимости стога сена - размер диаметра - 3 мера и высота 4 метра, из чего следует, что в стоге находилось 1950 килограмм сена. На предварительном следствии потерпевшая FIO2 заявила об уничтожении FIO5 сена на сумму 18000 рублей, оценив ущерб, причинённый преступлением, на указанную сумму.

Поскольку вред имуществу потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимой, суд считает необходимым заявленный FIO2 удовлетворить частично и взыскать с FIO5 в пользу FIO2 установленную сумму материального ущерба - 18000 рублей.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную лестницу, ксерокопию распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года «о заключении договора аренды земельного участка на новый срок» с FIO6 и ксерокопию договора аренды земельного участка Номер обезличен находящегося в государственной собственности от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить потерпевшей FIO2

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ и согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на FIO5, на период испытательного срока, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную лестницу, ксерокопию распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года «о заключении договора аренды земельного участка на новый срок» с FIO6 и ксерокопию договора аренды земельного участка Номер обезличен находящегося в государственной собственности от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей FIO2

Взыскать с FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, зарегистрированной: ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., проживающей в ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... ..., в пользу FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района им. П. Осипенко Хабаровского края, проживающей: ... район им. П. Осипенко Хабаровский край ... ... материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимому, возместить за сёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко

Хабаровского края К.Д. Мешалкин