дело №1-5-12 приговор 25.02.12



Дело № 1-5/2012

              

                                                                                                                                                                                                                          П Р И Г О В О Р                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко»                                                                14 февраля 2012 года                                  

Суд района имени П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего - судьи Новоселовой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора района имени П. Осипенко Хабаровского края Мысака Р.С.,                                  

подсудимого Воротынцева С.В.,

защитника Комарицыной Т.С. - адвоката адвокатского кабинета «Комарицына Т.С.», представившей удостоверение № 879 от 23.12.2009 и ордер № 162 от 01.02.2012,

при секретаре Медведчук А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Воротынцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. им. П. <адрес> им. П. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воротынцев С.В. в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с. им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, <адрес>, умышленно причинил смерть ФИО3, то есть совершил умышленное убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Воротынцев С.В., находясь в указанный период времени в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, в ходе ссоры с ФИО3, произошедшей при совместном распитии спиртных напитков, испытывая к последнему личную неприязнь, взял в руку нож, которым умышлено, с целью причинения смерти ФИО3, нанес последнему один удар в область сердца. В результате чего причинено телесное повреждение, которое по медицинским критериям квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью.

Смерть потерпевшего ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут в результате указанных выше умышленных, насильственных действий Воротынцева С.В.

Вина Воротынцева С.В. в причинении смерти ФИО3 установлена судом: показаниями самого подсудимого, протоколом его явки с повинной, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Подсудимый Воротынцев С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, согласно ст. 51 Конституции РФ. Суду пояснил, что он защищался от удара ФИО3, момент нанесения удара ножом ФИО3 не помнит, так как «голова перестала соображать» после удара, нанесенного ему ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании показаний от ДД.ММ.ГГГГ, данных Воротынцевым С.В. в присутствии защитника на предварительном следствии, следует, до марта 2010 года он проживал в поселке Новобурейск, <адрес>. В начале марта 2010 года он приехал на постоянное место жительство в село им. Полины Осипенко, <адрес>, где по адресу <адрес>, проживает его мать - Воротынцева Надежда Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По прибытию в село им. Полины Осипенко он так и не встал на регистрационный учет, поскольку еще в 1999 году утерял паспорт гражданина РФ. По этому поводу зимой 2011 года сотрудниками милиции ОВД муниципального района им. Полины Осипенко на него составлялся административный протокол по факту проживания без регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе с Неупокоевым Александром пошел «закалымить», то есть поколоть дрова у жителей села им. Полины Осипенко. В течение всего дня он был на заработках. Освободились они около 18 часов. Вместе с Александром они пришли к нему домой, по пути приобрели две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Находясь у него дома, распили одну бутылку водки и помылись в бане, вторую бутылку водки Александр унес с собой для своей сожительницы. Ушел Александр около 20 часов. Часть денег, которые ему выплатили за колку дров, в размере 200 рублей он отдал матери. Затем мать вновь накрыла стол. Он сходил в магазин «Северный» и приобрел бутылку водки, объемом 0,5 литра. Время было около 22 часов 40 минут, он запомнил, поскольку он очень спешил успеть купить спиртное до времени его продажи, т.е. 23 часов. Возвращаясь домой, на <адрес> и вместе они пошли к нему домой. Почти около его дома им встретился на пути ФИО4, с которым он познакомился в 2010 году. Они недолго поговорили, и ФИО26 пообещал зайти в гости чуть позже, так как куда-то спешил. Он и Александр вернулись к нему домой. Александр выпил с ним, матерью и Серых В.Г., после чего ушел. Время было около 23 часов. Через полчаса, после ухода Александра, к нему в гости пришел ФИО26. Время было около 23 часов 40 минут. ФИО26 выпил с ним, матерью и Серых В.Г. Они допили оставшиеся полбутылки водки, после чего ФИО26 сказал, что сходит и приобретет еще спиртного. Он удивился и спросил, где тот купит водку после 23 часов, но Степан уверил его, что знает, где приобрести спиртное. ФИО26 ушел, и того не было около часа. Через час тот вернулся и принес с собой бутылку водки и бутылку алкогольного коктейля, объемом 1,5 литра. Они продолжили распивать спиртное. Водку пили только он и Степан. Через некоторое время Серых пожаловался на здоровье и пошел спать в спальню, расположенную справа от входа в зал. Вскоре водка кончалась, а выпить хотелось еще. Он начал просить у матери деньги, те 200 рублей, которые он дал ей после того, как вернулся с «калыма», для приобретения спиртного. Мать ответила, что денег ему не даст, так как он и так пьян. Он начал с ней спорить по этому поводу. В спор влез ФИО26 и начал защищать его мать, при этом оскорблял его матерными выражениями, что у него вызывало к ФИО26 ненависть и злобу. Вскоре мать вышла из комнаты в кухню, однако ссора между ним и ФИО26 продолжилась. В ходе ссоры, после очередного оскорбления Степана, высказанного в его адрес, он ответил нецензурным выражением. В ответ Степан вскочил со стула, на котором сидел напротив него, на расстоянии около 1,5 метров, перегнулся через стол и нанес удар кулаком своей левой руки ему в нос. От боли он схватился за нос, наклонился к столу, на котором лежал нож, которым он в течение вечера резал рыбу и хлеб. Данный нож имел деревянную ручку, лезвие длиной около 12 сантиметров, тонкое, из-за того, что его часто затачивали. С целью каким-то образом ответить Степану, он, правой рукой ухватил нож, и тут же ударил им в левый бок ФИО26. После нанесенного им ФИО3 ножевого удара, последний стоял еще, несколько наклонившись над ним, а он сидел на диване. После удара нож остался у него в руке. ФИО26 ухватился за левый бок и начал заваливаться назад. ФИО26 упал на спину, он подошел к тому и проверил пульс на правой руке, так как ФИО26 лежал несколько на левом боку, а правая рука была сверху. Затем он проверил его яремную вену, пульс еще был, однако Степан уже хрипел. Он начал кричать, что убил ФИО26, при этом в руке он еще удерживал нож. На его крики в зал прибежала мать и Серых В.Г., которые стали вызывать по средствам сотовой связи скорую медицинскую помощь и полицию. Он стоял в растерянности, разжал ладонь правой руки и из его руки выпал нож. Нож упал на пол между диваном и столом, на котором стояла закуска и выпивка. Через некоторое время, точно указать не смог, так как был в растерянности от произошедшего, прибыли сотрудники полиции, еще через некоторое время в дом вошла мать и сосед Жуков П.Д.

На заданные вопросы следователя пояснил, что ранее он отбывал наказание в ИТК <адрес>. Осужден был Михайловским районным судом <адрес> на один год лишения свободы. Номер статьи не помнит, но был привлечен к уголовной ответственности за то, что в состоянии алкогольного опьянения подрался. Серых Валерий - это квартирант, проживающий в доме его материи. Отношения с Серых у него нормальные, однако, он раза два, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал Серых. По этой причине его мать даже вызывала сотрудников милиции. С матерью у него нормальные отношения, руку на нее он никогда не поднимал, однако несколько раз с ней у него происходили ссоры, опять же, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Первым ФИО3 стал оскорблять он, ссору между ФИО3 и им начал он. У него была возможность не наносить ФИО26 ножевого удара, он мог ударить его рукой в лицо, или ножом в ногу, однако испытывая к ФИО3 сильную личную неприязнь, он не нашел какого-либо другого способа, как ударить ФИО26 ножом в грудь (т. 1 л.д. 32-35).

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев С.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, данные ранее показания поддерживает в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, когда он вместе с ФИО4 распивал водку, у него дома, по адресу: <адрес>. 15, в селе им. Полины Осипенко, <адрес>, между ними началась ссора. Поводом для ссоры стало то, что ФИО26 влез в его спор с матерью и оскорбил его грубой нецензурной бранью. В ответ на оскорбления ФИО26 он так же оскорбил последнего, после чего тот подошел к столу, за которым он сидел и один раз ударил его в нос. От боли он ухватился за нос, опустил голову и на глаза ему попался нож, которым он в течение вечера резал рыбу и хлеб. Он решил в отместку за нанесенный ему удар ударить ножом ФИО3 С этой целью он схватил нож, лежавший перед ним, и ударил ФИО26 один раз в область груди слева, так как бил правой рукой, а тот стоял прямо напротив него. От нанесенного им удара ФИО26 попятился назад, схватился за бок, упал и уме<адрес> удар ножом в грудь ФИО3, он понимал, что может причинить тому вред здоровью или даже убить, но поскольку он был очень злой на ФИО26 за нанесенный им удар, то относился к возможности смерти ФИО26 безразлично. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д. 52-53).

Из показаний обвиняемого Воротынцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ следует, что убийство ФИО4 он совершил из-за того, что между ними произошла словесная ссора при совместном распитии спиртного. Это произошло примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с. им. П. Осипенко, в котором проживет его мать. Ножевое ранение в область сердца он нанес ФИО3 ножом, который лежал на столе и которым он до этого момента резал хлеб. Удар ножом он наносил правой рукой в область сердца ФИО3, при этом испытывал к последнему личную неприязнь, вызванную высказываниями ФИО3 в его адрес. В причинение смерти ФИО3 он раскаивается, убивать того не хотел, вину свою осознает полностью (т. 1 л.д. 203-204).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ проверки на месте показаний подозреваемого Воротынцева С.В., последний продемонстрировал динамику нанесения ножевого удара ФИО3, при этом объяснил причину совершенного им преступления (т. 1 л.д. 36-43).

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной, данной Воротынцевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с. им. П. Осипенко, распивал спиртное со своим знакомым ФИО4 и в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате чего, он взял со стола нож и ударил им ФИО3, вследствие чего последний умер (т. 1 л.д. 17).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Сячина В.М. следует, что он работает главой сельского поселения «Село им. П. Осипенко». В соответствии с уставом сельского поселения, он имеет право представлять интересы жителей сельского поселения в суде. Ему известно, что на территории села им. Полины Осипенко проживал ФИО3. Близких родственников у ФИО3 нет. ФИО26 Евгений, проживающий по адресу: <адрес> в селе им. Полины Осипенко, приходится ФИО4 сводным, неродным братом. Ранее ФИО3 проживал со совей матерью - Пасынюк Татьяной Григорьевной, 1950 года рождения, однако последняя погибла в пожаре в 2004 году. Насколько ему известно, ФИО3 нигде официально не работал, на жизнь зарабатывал случайным заработком. От жителей села на ФИО3 жалоб не поступало. О том, что произошло убийство ФИО3, ему стало известно от сотрудников правоохранительных органов (т. 1 л.д. 102-103).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Гончарова С.Ю. суду показала, что работает в МУЗ ЦРБ муниципального района им. П. <адрес> участковым врачом терапевтом, дежурной скорой медицинской помощи. В октябре 2011 года, точно дату не помнит, находилась на суточном дежурстве, как врач скорой медицинской помощи в МУЗ ЦРБ района им. П. Осипенко. Ночью в 03 часа 40 минут, медицинская сестра Невзорова С.И. доложила, что от мужчины поступил вызов о том, что мужчине, находившемуся по <адрес>. им. П. Осипенко, требуется медицинская помощь, у него идет кровь.

Она выехала по указанному адресу. Прибыв на место, прошла в дом. Там находился сотрудник полиции, который попросил освидетельствовать труп. В доме также находился мужчина, который сейчас находится за решеткой в зале суда, и его мама. На полу в комнате она увидела мужчину, который лежал на спине. Она подошла к мужчине, по внешним признакам определила, что это тру<адрес> пульс на его руке, пульса не было, дыхательные движения отсутствовали, артериальное давление не определялось в связи она констатировала смерть данного мужчины. Затем осмотрела труп. На одежде трупа увидела вещество бурого цвета, похожее на кровь. Под одеждой, на теле трупа обнаружила телесные повреждения: колото-резанная рана в левой половине грудной клетки в области 6 межреберья по передней подмышечной линии в горизонтальной поверхности тела, размером 1,5 на 0,3 см. Она заполнила сигнальный талон. Со слов водителя скорой помощи Креслова Юрия, который зашел в дом, она узнала, что убитый был ФИО4.

Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, что-то объяснял своей маме, которая нуждалась в медицинской помощи, но подсудимый говорил, чтобы она не трогала его маму. Как она поняла, подсудимый был убийцей - сделала такой вывод потому, что он говорил своей маме, что он сядет надолго, и они еще не скоро увидятся.

СвидетельЖуков П.Д. суду пояснил, что по соседству с ним, в <адрес> с. им. П. Осипенко проживает Воротынцева Надежда Борисовна. Примерно около двух лет тому назад она привезла своего сына Воротынцева С.В., который нигде не работал. Где-то в октябре 2011 года, дату не помнит, в 03 часа 30 минут, он проснулся от стука. Открыв дверь, на пороге увидел свою соседку Воротынцеву Н.Б. По внешним признакам она была какая-то не понятная: то ли в состоянии алкогольного опьянения, то ли чем-то расстроенная. Воротынцева Н.Б. сказала, что у нее в доме драка и чтобы он по стационарному телефону позвонил в полицию и скорую медицинскую помощь. Во избежание ложного вызова он ей сказал, чтобы она сама звонила, так как решил, что у них просто очередная пьяная ссора. Он оделся и вместе с Воротынцевой Н.Б. пошли к ней домой. Зайдя в дом, он увидел, что в доме уже находится сотрудник полиции. Также в доме находился Воротынцев С.В. В зале, то есть в комнате расположенной напротив входа в дом, он увидел труп мужчины, но рассмотреть толком его не смог, так как сотрудник полиции сказал, чтобы стоял на месте. Он слышал, что Воротынцев С.В. говорил: «Стёпа! Стёпа!».

Воронцов С.В. частенько приходил к нему за водой. Он интересовался у него, работает ли он где-нибудь. Воротынцев С.В. сказал, что нигде не работает. Толком они не общались.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 89-90), в части изъятого в его присутствии в качестве понятого орудия преступления и разговора с подсудимым по поводу убийства ФИО4. Из оглашенных показаний следует, что со слов Воротынцева Сергея ему стало известно, что мертвым был ФИО4. Сразу поговорить с Сергеем он не смог, так как ему запретил сотрудник полиции. Однако в дальнейшем, в ходе разговора с Воротынцевым С.В., последний сообщил ему, что в ходе ссоры, тот (Воротынцев С.) нанес удар ножом ФИО26, за то, что ФИО26 назвал его нецензурным словом и ударил в нос. В дальнейшем, его сотрудники правоохранительных органов привлекли в качестве понятого при осмотре места происшествия. При нем был изъят и упакован нож, с деревянной ручкой, вырез с подушки и еще какие-то предметы. После осмотра места происшествия он расписался в протоколе и ушел домой. Семью Воротынцевых может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Они злоупотребляют спиртными напитками, никто из них нигде не работает, ссорятся часто, несколько раз он видел, что к соседям приезжали сотрудники милиции, однако по какому поводу ему не известно. ФИО4 он знал плохо, видел, что он иногда приходил в дом к Воротынцевым. Он с ним лично не общался, поэтому ему неизвестно, где тот жил или работал, охарактеризовать его он не может.

СвидетельСерых В.Г. суду пояснил, что проживает по <адрес>. им. П. Осипенко, где проживают Воротынцева Н.Б. и ее сын Воротынцев С.В. Где-то в начале октября 2011 года, дату не помнит, они с утра занимались домашними делами. Воротынцева Н.Б. готовила на кухне, а Воротынцев С.В. с товарищем Сашей, фамилию его не знает, пошли на «калым», то есть колоть дрова какой-то бабушке за деньги. Ближе к вечеру он затопил баню. Воронцов С.В. с товарищем Сашей пришли с работы, помылись в бане, выпили по стопочке спиртного. Товарищ Саша ушел домой. Потом он и Воротынцева Н.Б. также помылись в бане, после чего он, Воротынцева Н.Б. и Воротынцев С.В. опять выпили немного спиртного. Где-то около 19-20 часов к ним в гости зашел ФИО4. С собой он принес бутылку водки объемом 0,5 литра и бутылку алкогольного коктейля, объемом 1,5 литра. Предложили ФИО3 помыться в бане, но он отказался. Еще немного выпив, он пошел спать. Проснулся он от крика Воротынцева Сергея. Он кричал: «Мама, я убил человека!». Он вышел из своей спальни, Воронцов С.В. стоял в дверном проеме между залом и кухней. Он подошел и увидел лежащего около шкафа ФИО4. Он лежал без движения, бледный, ничего не говорил.

Со своего сотового телефона он попытался вызвать полицию, но не получалось. Он сказал Воротынцевой Н.Б., чтобы она бежала к соседям и вызвала полицию и скорую медицинскую помощь, и она пошла к Жукову П.Д., чтобы позвонить по стационарному телефону. Он опять стал себя плохо чувствовать, вернулся в свою спальню и лег спать. Проснулся, когда приехали сотрудники полиции. Воротынцев С.В. сидел в комнате в наручниках. Сотрудники полиции что-то писали, а его допросили только утром. Нож он видел, он был маленький, с деревянной ручкой и тонким лезвием. Когда он проснулся от крика Воротынцев С.В., то увидел в правой руке у Воротынцев С.В. нож, а Степа лежал на полу. Воротынцев С.В. был ошарашенный произошедшим. Когда Воротынцева С.В. привозили на проверку показаний на месте, он все добровольно и без принуждения рассказывал и показывал, не отрицал.

Когда Воротынцев С.В. находится в трезвом состоянии, он нормальный, трудолюбивый, а когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, начинает хулиганить, выражаться нецензурной бранью, становиться агрессивным. Воротынцев С.В. нигде не работает, изредка «калымет».

Свидетель Неупокоев А.А. суду пояснил, что подсудимого знает два года. Вначале октября 2011 года, дату точно не помнит, с утра они вместе Воротынцевым С.В. пошли на «калым», то есть пошли колоть дрова жителям с. им. П. Осипенко за деньги. Где-то около 17 часов они закончили колоть дрова, с ними рассчитались. Пошли в магазин «Северный» и купили две бутылки водки, объемом 0,5 литра. По пути к дому Воротынцева С.В. они встретили Степана, фамилию его не знает. Поговорили, после чего разошлись. Он и Воротынцев С.В. пошли домой к Воротынцеву С.В., который проживает по <адрес>. им. П. Осипенко. Придя в дом, он, Воротынцев С.В., его мать Воротынцева Н.Б. и Серых В.Г. стали употреблять спиртное. Выпив бутылку водки, он ушел домой. Потом позже, вечером он вышел на улицу и встретил Воротынцева С.В., он шел с бутылкой водки. Воротынцев С.В. предложил ему совместно распить ее. Он и Воронцов С.В. пошли к Воротынцеву С.В. домой, где с Серых В.Г., Воронцовой Н.Б. выпили немного водки и он ушел домой. Время было около 21-22 часов. На следующий день он ждал Воротынцева С.В., так как должны были пойти на рыбалку, но он не пришел. Тогда он сам пошел к Воротынцеву С.В.. В доме он увидел кровь. Воротынцева Н.Б. ему сказала, что когда он ушел домой, пришел ФИО4. С собой он принес литр водки. Между ним и Воротынцевым С.В. произошла ссора. ФИО3 кинулся на ее сына с ножом, а сын схватил другой нож и уложил Степана.

Считает, что Воротынцева С.В. нужно лечить. Когда он трезвый, то нормальный человек, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, начинает кидаться как собака. У него сразу становиться с головой не все в порядке. За все время, сколько он его знает, когда он в нетрезвом состоянии, если Воротынцеву С.В. что-то говорить против, он начинает ругаться, кричать.

Из показаний свидетеля Воротынцевой Н.Б., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес>, в селе им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, <адрес>, она проживает совестно со своим сыном Воротынцевым Сергеем Владимировичем, а так же квартирантом - Серых Валерием Григорьевичем, который является инвалидом, плохо ходит и часто болеет. ДД.ММ.ГГГГ, с утра они все занимались своими делами: она занималась приготовлением пищи, сын ушел «калымить», то есть колоть дрова жителем села за вознаграждение, а Серых В.Г. занимался приготовлением бани. Около 19 часов ее сын пошел мыться в баню, затем, около 20 часов пошла мыться она, и около 21 часа пошел мыться Серых В.Г. После бани они собрались вместе в зале около телевизора. Она приготовила закуску, выставила на стол две бутылки водки, объемом по 0,5 литра каждая. Сначала они распивали спиртное втроем. Около 22 часов, когда по телевизору еще шел телевизионный сериал «Морские дьяволы», к ним в гости зашел ранее всем им хорошо известный житель села им. Полины Осипенко - ФИО4, с собой у того была бутылка водки, объемом 0,5 литра и бутылка алкогольного коктейля, в пластиковой таре, объемом 1,5 литра. Она предложила ФИО3 сесть вместе с ними за стол и выпить. ФИО3 не отказался и далее они продолжили распивать спиртное вчетвером, то есть она, ее сын - Воротынцев С.В., ФИО3 и Серых В.Г. После того, как они распили все три бутылки водки и бутылку коктейля, который пили лишь ее сын и ФИО3, последний предложил сходить в магазин и приобрести еще спиртного. До наступления 23 часов, это она запомнила отлично, так как в это время закрывается магазин «Северный», ФИО3 успел сходить в магазин и приобрести еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. В процессе распития последней бутылки водки, Серых В.Г. пожаловался на слабое здоровье и ушел спать в комнату, расположенную справа, от входа в зал. Примерно через полчаса после ухода Серых В.Г., в то время когда уже по телеканалу «НТВ» кончился сериал «Глухарь», ее сын начал ругаться с ней из-за того, что она не дала ему 200 рублей для приобретения спиртного. Она доказывала сыну, что давать деньги бессмысленно, так как ближайшие магазины уже закрыты. ФИО3 начал поддерживать ее в этом споре, из-за чего между ее сыном и ФИО3 началась словесная ссора. Сын продолжал настаивать, чтобы она дала ему 200 рублей для приобретения водки, она отказывалась и в этот момент ФИО3 грубо выразился в адрес ее сына, назвав его нецензурным словом и добавил, чтобы сын отстал от нее. Ее сын начал возмущаться, ссылаясь на то, что ранее он год провел в местах лишения свободы, знал, что означает данное ругательство, при этом ругался на ФИО3, используя матерные выражения. В этот момент она решила выйти из комнаты, чтобы несколько разрядить обстановку, так как она понимала, что была первопричиной ссоры. Она вышла в кухню и стояла около печи, то есть примерно на расстоянии около двух метров от зала. Все, что происходило в помещении зала, она прекрасно слышала. Ссора между сыном и ФИО3 происходила в течение 20 минут, через некоторое время она услышала шум борьбы и поняла, что сын и ФИО3 уже дерутся. Она решила не заходить в зал, чтобы не попасть «под горячую руку» кому-нибудь из них. В течение минут 5-10 она продолжала слышать шум борьбы и, наконец, решилась разнять дерущихся. Как только она начала двигаться в сторону зала из кухни, она услышал голос сына, который произнес слово «На!». Почти тут же она зашла в помещение зала. В этот момент ФИО3 стоял к ней боком и начал заваливаться назад, падая на спину. Сын стоял около ФИО3, прямо напротив того. Вид у сына был растерянный. Как только она с сыном пересеклась взглядами, не успев еще ни чего толком сказать, или спросить, сын произнес фразу «Я его убил!». При этом в руках сын уже ни чего не держал, однако она поняла, что сын ударил ФИО3 единственным ножом, которым они в течение вечера резали рыбу и хлеб. Это был маленький нож с деревянной ручкой и тонким, из-за частой заточки, клинком, длиной около 12-15 см. ФИО3 упал на спину, около шкафа и быстро начал бледнеть, ничего не говоря, лишь хрипел. Она увидела, что верхняя одежда ФИО3 с левой стороны темнеет и поняла, что это кровь. Сначала она попыталась набрать номер скорой медицинской помощи со своего сотового телефона. Когда поняла, что у нее не получается, тут же побежала к соседу - Жукову Павлу, проживающему по адресу <адрес> в селе им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, <адрес>, так как знала, что у того есть стационарный телефон. Постучала в дверь Жукова П., минут через 10 вышел Жуков П.Д., она попросила того вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Жуков П.Д. пошел звонить, а она вернулась в квартиру. Вернувшись в дом, она увидела, что ФИО3 по-прежнему лежит в той же позе, в которой она его видела, когда уходила звонить к соседям. Сын в этот момент сидел на диване, около его ноги лежал тот самый нож, который впоследствии изъяли сотрудники правоохранительных органов. Сын ничего не говорил, по-прежнему был растерянный. Через некоторое время в дом вошел Жуков П.Д., сообщил, что вызвал скорую медицинскую помощь. Затем между сыном и Жуковым П.Д. состоялся разговор, в ходе которого сын сообщил, что он убил ФИО3 Сын около двух лет назад приехал к ней на постоянно место жительство из <адрес>. Сын так и не прописался у нее по месту жительства, кроме того, сын утерял свой паспорт гражданина РФ и собирался зарегистрироваться по месту проживания после восстановления паспорта. Сотрудники милиции в феврале 2011 года составляли на ее сына административный протокол за нарушения паспортного режима.

В состоянии алкогольного опьянения сын вспыльчивый и не может контролировать своих эмоций. В армии сын не служил, в школе учился на «3» или «4». Дважды оставался на второй год в первом классе. Физически развивался нормально. Много читает книг различных жанров. Сын так и не женился, детей у него на иждивении нет. Постоянного места работы сын не имел и не имеет. В детстве, помимо простудных заболеваний, сын болел ветрянкой и корью, никаких серьезных травм или сотрясений мозга у него не было. Сергей воспитывался в полной семье, у него есть старший и младший братья. Однако в настоящее время старший сын так же отбывает наказание в местах лишения свободы, за хранение и употребление наркотических средств (т. 1 л.д. 83-86).

Из дополнительных показаний свидетеля Воротынцевой Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГследует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ее сын вернулся домой не один, а вместе с Неупокоевым А., с которым они вместе «калымили», т.е. кололи дрова. Помывшись в бане, сын и Неупокоев А., распили вместе спиртное, после чего, Неупокоев А., пробыв у нее в доме около 1 часа, ушел. В данных ранее показаниях, она про Неупокоева не говорила, т.к. не придала этому факту значения (т. 1 л.д. 73-76).

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что в селе им. Полины Осипенко, <адрес>, он проживает с 1979 года. Так же в данном населенном пункте уже длительный период времени проживают его родственники. Ему стало известно о смерти его сводного брата - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также, ему стало известно, что труп ФИО3 не могу идентифицировать работники правоохранительных органов, поскольку отсутствуют документы, удостоверяющие личность покойного ФИО3 Ранее ФИО3 проживал вместе со своей матерью по <адрес> в селе им. Полины Осипенко. Около пяти лет тому назад данный дом сгорел вместе с матерью ФИО4. Вероятно, в данном пожаре сгорели и документы ФИО3 Других родственников в селе им. Полины Осипенко у ФИО3 нет. Поскольку ФИО3 является его родственником, то он сможет его опознать (т. 1 л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля Кузнецова С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он по графику дежурств по ОП МО МВД РФ «Солнечный», был поставлен в очередное дежурство в должности и.о. помощника оперативного дежурного. Около 03 часов ночи на пульт оперативного дежурного поступил вызов от гражданки Воротынцевой Н.Б. Поскольку Воротынцева Н.Б. плакала и речь ее была невнятная, то ничего кроме произнесенного ею адреса «Советская, 15» он разобрать не сумел. Он предупредил ее, что выезжает к ней на указанный адрес. На вызов он выехал один. Через минут 5, он уже находился около <адрес>, в селе им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, <адрес>. Зайдя в указанный дом, он увидел, что в комнате, прямо напротив входа - в зале, лежит человек. Подойдя к лежащему на полу человеку, он сразу следов крови не увидел. Слева от себя, увидел сидящим на диване, незнакомого ему мужчину в возрасте около 30-35 лет, как позднее ему стало известно - это был Воротынцев Сергей Владимирович. Он спросил у Воротынцева С.В., что произошло и по какой причине вызывали полицию. Воротынцев С.В. пояснил, что ударил лежащего на полу мужчину ножом в левый бок, при этом ножа в руках Воротынцева он не увидел, однако Воротынцев С.В. сам указал на нож, который лежал на полу между диваном и чайным столиком. Это был нож с деревянной светло - коричневой ручкой, тонким лезвием, длиной около 10-12 сантиметров, впоследствии данный нож был изъят сотрудниками Следственного комитета РФ. Далее он подошел к телу лежащего мужчины, которого Воротынцев С.В. называл именем Степан, проверил у того пульс на шее и руке, пульс отсутствовал и человек был мертв. Об оперативной обстановке он доложил оперативному дежурному по отделу полиции, после чего начал у Воротынцева С.В. уточнять обстоятельства произошедшего. В ходе разговора, Воротынцев С.В. пояснил, что в течение вечера ДД.ММ.ГГГГ и ночи ДД.ММ.ГГГГ, тот совместно со своей матерью, Серых В.Г. и Степаном распивал спиртное. В ходе распития, между Воротынцевым С.В. и погибшим произошла ссора, в ходе которой Степан оскорбил его (Воротынцева С.В.), а так же нанес удар рукой Воротынцеву С.В. в нос. В ответ Воротынцев С.В. схватил лежащий на столе нож и нанес ФИО3 один удар. В этот момент из комнаты, расположенной справа от входа в зал, вышел ранее ему неизвестный мужчина, впоследствии ему так же стало известно, что это был Серых В.Г., который подтвердил слова Воротынцева С.В. и уточнил фамилию потерпевшего - ФИО26. Минут через 10-15 в дом вошли Воротынцева Н.Б., которая звонила в дежурную часть, а также мужчина преклонного возраста, проживающий по соседству - Жуков П.Д. Примерно через минут 20 после его прибытия на указанный адрес, приехали сотрудники скорой медицинской помощи - врач Гончарова Светлана. Она прошла к телу ФИО3, осмотрела ФИО26 и констатировала смерть. Еще примерно минут через 10, к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 91-92).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, согласующимися с картиной происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с. им. П. Осипенко, района им. П. Осипенко, <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, на левой боковой поверхности груди которого, ниже левой подмышечной впадины, в проекции левого соска, имеется одиночное, слепое, колото-резанное ранение. В ходе осмотра указанного места происшествия изъято: нож, вырез с подушки, соскоб с печи, окурки сигарет, бутылки (т. 1 л.д. 3-13).

Данные осмотра места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого, свидетелей о месте, способе совершения преступления,причиненных телесных повреждений потерпевшему.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, опознающий ФИО21 в трупе мужчины, находящегося в помещение морга МУЗ «<адрес> больница», опознал своего родственника - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 98-99).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -К, на трупе ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

- колото-резанная рана передней поверхности груди слева по передней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость на уровне 5-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожножировой клетчатки, межреберных мышц, нижнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего ФИО3 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, от колото-резанного ранения передней поверхности груди слева по передней подмышечной линии, проникающего в плевральную полость на уровне 5-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожножировой клетчатки, межреберных мышц, нижнего края 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, осложнившейся травматическим шоком, острой кровопотерей и левосторонним пневмотораксом (т. 1 л.д. 121-126).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -К, у гр. Воротынцева С.В. имелось повреждение слизистой носа, образование которого не исключено при обстоятельствах, указанных в постановлении, и, которое как вред здоровье не расценивается, т.к. не ведет к кратковременному расстройству здоровья (л.д. 130-131).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -МК, колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева у трупа ФИО3, 1974 г.р., могло образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу.

Установлено соответствие колото-резанного повреждения на теле ФИО3 колото-резанным повреждениям на футболке и рубашке, представленных на экспертизу, по локализации, размерам, направлению разрезов и механизму образования. Выявленные повреждения имеют единый механизм и одновременность образования, соединены между собой одним раневым каналом, являются единым комплексом повреждений одежды и тела потерпевшего и могли возникнуть от однократного травмирующего воздействия (удара) клинка ножа представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 136-153).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , группа кровипотерпевшего ФИО3 - Ав, группа крови обвиняемого Воротынцева С.В. - АВ.

В представленном соскобе, на ноже, футболке и рубашке ФИО3 обнаружена кровь человека группы Ав. На представленных двух вырезах из подушки, в смывах с правой и левой руки Воротынцева С.В., на брюках и олимпийке Воротынцева С.В. обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и В. В части пятен на вырезах из подушки и на брюках Воротынцева С.В. установлен мужской генетический пол, что не исключает происхождение данной крови от обвиняемого Воротынцева С.В. На рукоятки ножа обнаружены следы пота, происхождение которого от обвиняемого Воротынцева С.В. не исключается (т. 1 л.д. 158-173).

Выводы экспертов объективно подтверждают показания подсудимого, свидетелей о наличии телесных повреждений у ФИО3 и причине их образования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , Воротынцев С.В. в момент инкриминируемого ему деликта осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер. В настоящее время, он по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также представать перед следствием и судом и может нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, под действия ст. 97 УК РФ не подпадает (т.1 л.д. 177-179).

Согласно заключению эксперта от 0ДД.ММ.ГГГГ , на бутылках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с. им. П. <адрес>, обнаружены следы пальцев рук, оставленных не Воротынцевым С.В., а иным лицом (т. 1 л.д. 183-191).

Данными протоколов:

- освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Воротынцева С.В. (т. 1 л.д. 105-110);

- выемки от ДД.ММ.ГГГГ,у судебно-медицинского эксперта Шалимова А.А. вещей ФИО3 (. 1 л.д. 111-115);

- получения образцов крови и слюны для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Воротынцева С.В. в присутствии адвоката Коробкова А.В. (т. 1 л.д. 116-117);

- осмотра предметов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 193-199) - установлены обстоятельства, объективно свидетельствующие, что именно подсудимый Воротынцев С.В. умышленно причинил смерть ФИО3

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла противоречий с другими доказательствами не содержат.

Исходя из сложившейся обстановки, отношений между потерпевшим и подсудимым, их возраста, физического состояния - нахождения в состоянии алкогольного опьянения, места и времени, проанализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что преступление совершено на почве ссоры, в ходе возникших личных неприязненных отношений.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, учитывая обстоятельства, предшествовавшие содеянному - взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, избранное Воротынцевым С.В. орудие преступления, обладающее большей разрушительной силой, нежели, например, палка, локализацию телесных повреждений, направленность на нарушение функций жизненно - важных органов потерпевшего, которые в своейсовокупности свидетельствуют об умышленном причинении смерти потерпевшему.

Исходя их сложившейся обстановки на день убийства, отношений между потерпевшим и подсудимым, их возраста, физического состояния, места и времени у суда нет оснований полагать, что Воротынцев С.В. добросовестно заблуждался в наличии опасного посягательства со стороны потерпевшего, поскольку такое не соответствует установленным судом обстоятельствам. Суд не усматривает наличия нападения или реальной угрозы со стороны потерпевшего и поэтому исключает возникновение у Воротынцева С.В. необходимой обороны, а, следовательно, и превышение ее пределов.

Доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии аффекта, поскольку момента нанесения удара ножом ФИО3 не помнит, так как «голова перестала соображать» после удара, нанесенного ФИО3, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного ударом и оскорблением в ходе ссоры с ФИО3, исследовались судом, но не нашли своего подтверждения в материалах дела. Суд считает, что причина ссоры, конфликта по поводу нанесенного подсудимому оскорбления, не могла вызвать сильное душевное волнение. Дача полных, обстоятельных показаний относительно всех деталей происшествия также не свидетельствует о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии аффекта.

Эту версию суд расценивает, как попытку смягчения наказания и, как способ защиты.

Поведение подсудимого в судебном заседании, адекватное реагирование на вопросы, активный способ защиты своего мнения об обстоятельствах преступления не дают основания сомневаться в психической полноценности и состоятельности подсудимого, что подтверждается справкой психиатра-нарколога и заключением эксперта.

Воротынцев С.В. правильно осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Суд считает, что нахождение Воротынцева С.В. в состоянии алкогольного опьянения лишило его возможности правильно реагировать на нецензурную брань потерпевшего ФИО3 в момент ссоры с ним, и мешало ему адекватно оценивать ситуацию и удержаться от применения насилия.

Суд находит указанные доказательства достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, считая установленным: место, время, мотив, обстоятельства совершенного преступления.

Обвиняемый Воротынцев С.В. и потерпевший ФИО3 характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку благодаря этим сведениям были установлены обстоятельства убийства. У суда нет оснований сомневаться в правдивости изложенных там сведений, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем показа на месте преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления: нанесение в ходе ссоры удара в нос Воротынцева С.В., что подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и объективно заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -К.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воротынцеву С.В., согласно ст.63 УК РФ, на предварительном следствии и судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Воротынцева С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания Воротынцеву С.В. суд учитывает умышленный характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.

С учетом оценки личности Воротынцева С.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что он по месту жительства характеризуется посредственно, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Воротынцеву С.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресеченияВоротынцеву С.В., с учетом назначаемого наказания, связанного с лишением свободы, изменению не подлежит.      

Вещественные доказательства:брюки; олимпийка темно-синего цвета с замком «молния», с эмблемой и надписью «adidas»; нож кустарного производства; футболка из трикотажной ткани белого цвета, с короткими рукавами, на передней поверхности футболки имеется надпись на иностранном языке «US entertainment» на спине по центру возле горловины изображение буквы «W» в черном квадрате; рубашка из утепленной ткани в клетку темно-синего, голубого и белого цвета, с отделкой темно-синего цвета в области планки, воротника и манжет с накладными карманами на левой и правой полочке; 7 окурков сигарет; соскоб в виде небольшого количества мелких и мельчайших частиц размером от 0,1х01 до 1,5х1 см. голубого, розово-красного и белого цвета, на другой стороне коричневого цвета, на некоторых из них имеются следы в виде пятен бурого и буроватого цвета неправильной формы с нечеткими контурами прерывистого характера; два выреза с подушки неправильной формы с неровными контурами, на которых имеются следу в виде пятен бурого и буроватого цвета округлой, овальной формы; марлевый тампон со смывом с правой руки Воротынцева С.В.; марлевый тампон со смывом с левой руки Воротынцева С.В., на которых имеются следы преступления - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - деньги в сумме 3401 (три тысячи четыреста один) рубль 46 копеек, выплачиваемые адвокату Комарицыной Т.С. за оказание юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, взыскать с Воротынцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. им. П. <адрес> им. П. <адрес>, в доход федерального бюджета, которые перечислить получателю: ИНН 2721121647, КПП 272101001, УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 040813001, СЧ 40101810300000010001, КБК 32211301270010000130.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПР И Г О В О Р И Л :

    

Признать Воротынцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Воротынцеву С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Воротынцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

Меру пресечения Воротынцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: брюки, олимпийка, нож, футболка, рубашка 7 окурков сигарет; соскоб частиц, два выреза с подушки, марлевый тампон со смывом рук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - деньги в сумме 3401 (три тысячи четыреста один) рубль 46 копеек, выплачиваемые адвокату Комарицыной Т.С. за оказание юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, взыскать с Воротынцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. им. П. <адрес> им. П. <адрес>, в доход федерального бюджета, которые перечислить получателю: ИНН 2721121647, КПП 272101001, УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>); Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 040813001, СЧ 40101810300000010001, КБК 32211301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко                                   

<адрес>                                                                          Новоселова В.Н.