Дело №1-8-12 прииговор 02.03.12



Дело № 1-8/2012                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации                   

Сельское поселение

«Село им. П. Осипенко»                                                                                    20 февраля 2012 года

Суд района им. П. Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи В.Н. Новоселовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А.,

подсудимого Погорелова И.В.,

защитника Унжаковой М.М. - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» «п. Солнечный», представившей удостоверение № 370, выданное 27.02.2003, и ордер № 6547 от 20.02.2012,

при секретаре Медведчук А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Погорелова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. П. Осипенко Хабаровского края, проживающего и зарегистрированного в <адрес> им. П. Осипенко Хабаровского края, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, русского, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов И.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, проходя по <адрес>, мимо магазина «Натоли», расположенного по адресу: <адрес> им. Полины Осипенко Хабаровского края, совместно с Погореловым И.В., предложил последнему совершить кражу чужого имущества из контейнера магазина «Натоли» ООО «Тисом» и расположенного возле здания магазина «Натоли». Погорелов И.В. ответил согласием, тем самым, вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества.

Иное лицо совместно с Погореловым И.В. подошло к металлическому контейнеру, находящемуся возле магазина «Натоли», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, ломом, принесенным с собой, взломало запорные устройства двери контейнера. Затем иное лицо и Погорелов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыли двери контейнера магазина «Натоли» и незаконно проникли в него.

Находясь в данном контейнере, в вышеуказанный период времени, в поисках ценного имущества Погорелов И.В. и иное лицо осмотрели помещение контейнера, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «Тисом»:

- мясо баранины общим весом 12 кг., стоимостью 240 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2880 рублей;

- сахарный песок общим весом 50 кг., стоимостью 48 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2400 рублей;

- сливочное масло общим весом 10 кг., стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1400 рублей;

- маргарин в количестве 150 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 3000 рублей;

- кур бройлерных замороженных общим весом 5,5 кг., стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 825 рублей;

- крабовое мясо в количестве 20 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 700 рублей;

- мясо говядины ( щеки) общим весом 27,2 кг., стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 5440 рублей;

всего, на общую сумму16645 рублей.

С похищенным имуществом Погорелов И.В. и иное лицо скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Погорелов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что Погорелову И.В. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснили, что в содеянном раскаивается, его уговорили, больше такого не повторится.

На предварительном следствии Погорелов И.В. заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Погорелов И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Погорелову И.В. суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, данные, характеризующие удовлетворительно личность подсудимого. Суд приходит к выводу, что возможно назначить Погорелову И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Меру процессуального принуждения Погорелову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка с говяжьим мясом (щеки), 20 упаковок крабового мяса, 1 кусок мяса баранины - передать потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Погорелова И.В. на период испытательного срока обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию один раз в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Погорелова И.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Погорелову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка с говяжьим мясом (щеки), 20 упаковок крабового мяса, 1 кусок мяса баранины - передать потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда района им. П. Осипенко                                                            

Хабаровского края                                                                                             Новоселова В.Н.