Дело № 1-19-12 приговор 13.04.12



Дело № 1-19/2012                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации                   

Сельское поселение

«Село имени Полины Осипенко»                                                           13 апреля 2012 года

Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Новоселовой В.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора района им. П. Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Асламова А.А.,

защитника Жигалова В.В. - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Акцент» в Хабаровском крае», представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Асламова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хабаровского края, зарегистрированного по адресу: с. имени Полины Осипенко пе<адрес> района им. Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по адресу: с. им. Полины Осипенко <адрес> района им. Полины Осипенко Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не работающего и не обучающегося, холостого, русского, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асламов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Асламов А.А. проходил мимо магазина «Светлый», расположенного по адресу: <адрес>, с. им. Полины Осипенко, района им.Полины Осипенко, Хабаровского края, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного магазина «Светлый».

Реализуя свой преступный умысел, Асламов А.А. в вышеуказанный период времени, по месту своего жительства: <адрес>, с. им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, Хабаровского края, где с целью взлома запорных устройств двери магазина «Светлый», взял металлический лом, после чего прошел к передней входной двери магазина «Светлый», расположенного по адресу: <адрес>, с. им. Полины Осипенко, района им. Полины Осипенко, Хабаровского края. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собою металлическим ломом, взломал запорные устройства двери и незаконно проник в помещение магазина «Светлый», откуда, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из торгового зала и подсобного помещения магазина «Светлый» тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- 2 бутылки «Три медведя» емкостью по 2,5 литра по цене 126 рублей за 1 бутылку на сумму 252 рубля;

- 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей;

- 1 кг. колбасы «Озерская» стоимостью 314 рублей;

- 1 кг. шпика по-домашнему стоимостью 222 рубля;

- 15 карт оплаты мобильной связи «Билайн» по цене 125 рублей за 1 карту на сумму 1875 рублей;

- деньги в сумме 18 400 рублей,

а всего на общую сумму 21 103 рубля, причинив ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего Асламов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Асламов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Асламову А.А. обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Суду подсудимый пояснил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится, частично, в размере 6 000 рублей, ущерб потерпевшему возместил и будет по мере возможности в дальнейшем возмещать ущерб.

На предварительном следствии Асламов А.А. заявил ходатайство о своем желании рассмотреть дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Асламов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По указанным основаниям суд пришел к выводу о постановлении в отношении подсудимого обвинительного приговора, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Асламову А.А. суд учитывает мотив, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, данные, характеризующие посредственно личность подсудимого, принимает во внимание признание вины, активное содействие расследованию уголовного дела, выразившееся в проверке показаний на месте. Суд приходит к выводу, что возможно назначить Асламову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения Асламову А.А. до вступления приговора в законную силуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 навесных замка - передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асламова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Асламова А.А. на период испытательного срока обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 навесных замка - передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы выплачиваемые адвокату, участвующему в деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, надлежит возместить, согласно ст. 132 УПК РФ, за счет федерального бюджета, руководствуясь положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через суд района им. П. Осипенко, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья суда                                                                                                 Новоселова В.Н.