Дело №1-24-12 приговор 18.05.12



Дело № 1- 24/2012

                                                                    

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                            18 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова А.А.,

подсудимого Асламова А.А.,

защитника Жигалова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асламова Антона Александровича, 03 мая 1982 года рождения, уроженца посёлка Горный Солнечного района Хабаровского края, проживающего по улице Амгуньской д. 80 «а» кв. 1 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее профессиональное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Асламов Антон Александрович совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих установленных обстоятельствах:

    В период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по месту жительства Бахаревой Л.Ю. в <адрес> по переулку Кербинскому села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в помещение магазина «Светлый» ИП ФИО4, расположенный по <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края.

    Реализуя свой преступный умысел, Асламов А.А. в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришёл по месту своего жительства по <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, где с целью взлома запорных устройств двери магазина «Светлый» взял металлический предмет, изготовленный из швеллера, после чего проследовал к помещению магазина «Светлый», расположенный по вышеуказанному адресу, где с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери магазина, принесённым с собой изготовленным из швеллера металлическим предметом взломал запорные устройства двери, незаконно проник в помещение магазина «Светлый», откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из торгового зала и подсобного помещения магазина «Светлый» тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество:40 пачек сигарет «Максим» по цене 21 рубль за пачку на сумму 840 рублей, 30 пачек сигарет NEXT» по цене 26 рублей за пачку на сумму 780 рублей, 10 пачек сигарет «PARLIAMENT» по цене 69 рублей за пачку на сумму 690 рублей, 2 пачки сигарет «KENT» по цене 58 рублей за пачку на сумму 116 рублей, 5 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 48 рублей за пачку на сумму 240 рублей, 6 пачек сигарет «LM» по цене 31 рубль за пачку на сумму 186 рублей, 2 пачки сигарет «Ява золотая» по цене 11 рублей за пачку на сумму 22 рубля, 2 упаковки кошачьего корма «Kitekat» по цене 52 рубля за упаковку на сумму 104 рубля, 4 упаковки жевательной резинки «Orbit» по цене 20 рублей за упаковку на сумму 80 рублей, 4 пачки жевательных конфет «Starburst» по цене 27 рублей за пачку на сумму 108 рублей, 4 зажигалки «AcMilan» по цене 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, 13 пачек разового кофе «GoldenEagl» по цене 5 рублей за пачку на сумму 65 рублей, 2 пачки печенья крекер «Tuc» по цене 15 рублей за пачку на сумму 30 рублей, 1 банку кофе «Monarch» весом 47,5 грамм стоимостью 152 рубля, 1 банку кофе «Tchibo» весом 95 грамм стоимостью 236 рублей, 1 пачку семечек «Мартышкины семечки» стоимостью 24 рубля, 1 бутылку пива «Gold» объёмом 1,5 литра стоимостью 89 рублей, 1 бутылку пива «Большая кружка янтарное» объёмом 1,5 литра стоимостью 91 рубль, 5 бутылок алкогольного коктейля «пиво Rudo» объёмом 1,5 литра по цене 76 рублей за бутылку на сумму 380 рублей, 5 батончиков гематогена по цене 17 рублей за батончик на сумму 85 рублей, 8 шоколадных батончиков «BAUNTYTRIO» по цене 24 рубля за батончик на сумму 272 рубля, 3 шоколадных батончика «BAUNTY» по цене 23 рубля за батончик на сумму 69 рублей, 13 шоколадных батончиков «SNICKERSSUPER» по цене 34 рубля за батончик на сумму 442 рубля, 5 пачек шоколадных батончиков «Любимое чудо» по цене 18 рублей за пачку на сумму 90 рублей, 1 шоколадный батончик «Чудо» стоимостью 14 рублей, 7 шоколадных батончиков «KITKAT» по цене 22 рубля за батончик на сумму 154 рубля, 5 шоколадных батончиков «KITKATKING» по цене 36 рублей за батончик на сумму 180 рублей, 15 упаковок карамели «5+» по цене 6 рублей за упаковку на сумму 90 рублей, 1 пластиковое ведёрко сала «шпик по домашнему» стоимостью 213 рублей, 4 батона колбасы «Депутатская» общим весом 1,596 килограмм по цене 273 рубля за килограмм на сумму 435 рублей 71 копейка, 1,5 батона колбасы «Эстонская» общим весом 1,098 килограмм по цене 216 рублей за килограмм на сумму 237 рублей 17 копеек, 1 батон колбасы «Казачья» весом 0,454 килограмм по цене 254 рубля за килограмм на сумму 115 рублей 32 копейки, 3 куска сыра общим весом 0,824 килограмм по цене 312 рублей за килограмм на сумму 257 рублей 09 копеек, 2 куска сала в вакуумной упаковке «Украинская ночь» общим весом 0,746 килограмм по цене 468 рублей за килограмм на сумму 349 рублей 13 копеек, 1 кусок сала в вакуумной упаковке «Шпик по домашнему» весом 0,616 килограмм по цене 278 рублей за килограмм на сумму 171 рубль 25 копеек, 1 кусок мяса полукопчёного «Свинина любительская» в вакуумной упаковке весом 0,372 килограмм по цене 468 рублей за килограмм на сумму 174 рубля 10 копеек, 1 кусок мяса полукопчёного «Грудинка любительская» весом 0,996 килограмм по цене 365 рублей за килограмм на сумму 363 рубля 54 копейки, 1 кусок мясного рулета «Загадка» весом 0,682 килограмм по цене 326 рублей за килограмм на сумму 222 рубля 33 копейки, 1 яблоко «Фуше» весом 0,253 килограмм по цене 91 рубль за килограмм на сумму 23 рубля, 2 коробки конфет «Ассорти» весом 0,480 килограмм каждая по цене 291 рубль за коробку на сумму 582 рубля, 1 коробку конфет «Филадель» весом 0,285 килограмм стоимостью 250 рублей, 10 карт оплаты сотовой связи оператора «Билайн» номиналом 100 рублей стоимостью 125 рублей каждая на сумму 1250 рублей, пластины от комаров «REFTAMI» стоимостью 24 рубля, денежные средства в сумму 1713 рублей, после чего Асламов А.А. сложил похищенное имущество в семь упаковочных пакетов и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12069 рублей 64 копейки.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Асламов А.А. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Асламова А.А. - адвокатом Жигаловым В.В.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Асламов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Асламова Антона Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельств, смягчающих Асламову А.А. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельств, отягчающих Асламову А.А. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Асламов А.А. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления от родственников и соседей не поступали.

    При назначении Асламову А.А. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

    При назначении Асламову А.А. размера наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, действия подсудимого после совершения преступления, частичное возмещение ущерба.

    Гражданский иск по делу на сумму 3266 рублей 13 копеек, заявленный ФИО4, подлежит взысканию с Асламова А.А.в полном обюъёме.

    Вещественные доказательства по делу: 40 пачек сигарет «Максим», 30 пачек сигарет NEXT», 6 пачек сигарет «PARLIAMENT», 2 пачки сигарет «KENT» по, 5 пачек сигарет «Русский стиль», 6 пачек сигарет «LM», 2 упаковки кошачьего корма «Kitekat», 4 упаковки жевательной резинки «Orbit», 4 пачки жевательных конфет «Starburst», 2 зажигалки «AcMilan», 13 пачек разового кофе «GoldenEagl», 2 пачки печенья крекер «Tuc», 1 банка кофе «Monarch», 1 банка кофе «Tchibo», 1 пачка семечек «Мартышкины семечки», 1 бутылка пива «Gold», 1 бутылка пива «Большая кружка янтарное», 5 бутылок алкогольного коктейля «пиво Rudo», 9 батончиков гематогена, 8 шоколадных батончиков «BAUNTYTRIO», 1 шоколадный батончик «BAUNTY», 11 шоколадных батончиков «SNICKERSSUPER», 5 пачек шоколадных батончиков «Любимое чудо», 1 шоколадный батончик «Чудо», 1 шоколадный батончик «KITKAT», 1 пластиковое ведёрко сала «шпик по домашнему», 4 батона колбасы «Депутатская», 1,5 батона колбасы «Эстонская», 1 батон колбасы «Казачья», 3 куска сыра, 2 куска сала в вакуумной упаковке «Украинская ночь», 1 кусок сала в вакуумной упаковке «Шпик по домашнему», 1 кусок мяса полукопчёного «Свинина любительская», 1 кусок мяса полукопчёного «Грудинка любительская», 1 яблоко, пластины от комаров «REFTAMI», 4 пачки сигарет «PARLIAMENT», 2 пачки сигарет «Ява золотая» 6 шоколадных батончиков «KITKAT», 2 шоколадных батончика «BAUNTY», два навесных замка, монеты достоинством в 1 рубль на сумму 225 рублей, монеты достоинством в 5 рублей на сумму 470 рублей, монеты достоинством в 1 и 2 рубля на сумму 751 рубль, бумажные купюры достоинством в 10 рублей на сумму 140 рублей, монеты достоинством в 1 рубль на сумму 127 рублей, два бумажных ценника, два навесных замка - подлежат возвращению потерпевшему; акт ревизии, справка об ущербе, счёт-фактура подлежат хранению пре деле; изготовленный из швеллера металлический предмет подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Асламова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года.

      Возложить на осужденного Асламова Антона Александровича обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

     Меру пресечения Асламову Антону Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Асламова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края в пользу ФИО4, проживающего по <адрес> села <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского в счёт погашения причинённого преступлением ущерба 3266 (три тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 13 копеек.

    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 40 пачек сигарет «Максим», 30 пачек сигарет NEXT», 6 пачек сигарет «PARLIAMENT», 2 пачки сигарет «KENT» по, 5 пачек сигарет «Русский стиль», 6 пачек сигарет «LM», 2 упаковки кошачьего корма «Kitekat», 4 упаковки жевательной резинки «Orbit», 4 пачки жевательных конфет «Starburst», 2 зажигалки «AcMilan», 13 пачек разового кофе «GoldenEagl», 2 пачки печенья крекер «Tuc», 1 банка кофе «Monarch», 1 банка кофе «Tchibo», 1 пачка семечек «Мартышкины семечки», 1 бутылка пива «Gold», 1 бутылка пива «Большая кружка янтарное», 5 бутылок алкогольного коктейля «пиво Rudo», 9 батончиков гематогена, 8 шоколадных батончиков «BAUNTYTRIO», 1 шоколадный батончик «BAUNTY», 11 шоколадных батончиков «SNICKERSSUPER», 5 пачек шоколадных батончиков «Любимое чудо», 1 шоколадный батончик «Чудо», 1 шоколадный батончик «KITKAT», 1 пластиковое ведёрко сала «шпик по домашнему», 4 батона колбасы «Депутатская», 1,5 батона колбасы «Эстонская», 1 батон колбасы «Казачья», 3 куска сыра, 2 куска сала в вакуумной упаковке «Украинская ночь», 1 кусок сала в вакуумной упаковке «Шпик по домашнему», 1 кусок мяса полукопчёного «Свинина любительская», 1 кусок мяса полукопчёного «Грудинка любительская», 1 яблоко, пластины от комаров «REFTAMI», 4 пачки сигарет «PARLIAMENT», 2 пачки сигарет «Ява золотая» 6 шоколадных батончиков «KITKAT», 2 шоколадных батончика «BAUNTY», два навесных замка, монеты достоинством в 1 рубль на сумму 225 рублей, монеты достоинством в 5 рублей на сумму 470 рублей, монеты достоинством в 1 и 2 рубля на сумму 751 рубль, бумажные купюры достоинством в 10 рублей на сумму 140 рублей, монеты достоинством в 1 рубль на сумму 127 рублей, два бумажных ценника, два навесных замка - возвратить потерпевшему ФИО4; акт ревизии, справку об ущербе, счёт-фактуру хранить пре деле; изготовленный из швеллера металлический предмет уничтожить.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________