Дело №1-25-12 приговор 18.05.12



Дело № 1- 25/2012

                                                                   

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                        18 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Плотникова С.А.,

защитника Жигалова В.В., предоставившего удостоверение № 61 и ордер № 000655 от 14.05.2012 года,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Станислава Алексеевича, 05 июня 1990 года рождения, уроженца с. Аланап Верхнебуреинского района Хабаровского края, проживающего по улице Ниланская д. 7 кв. 2 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Плотников Станислав Алексеевич совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих установленных обстоятельствах:

    23 ноября 2011 года в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут он, находясь в помещении торгового зала магазина «Подарки», расположенного по улице Амгуньская д. 58 «а» села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, воспользовавшись ситуацией, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к витрине, расположенной в торговом зале, где на полке находились мобильные телефоны, снял с задней стенки витрины запорное устройство в виде палки, открыл створку витрины, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество: мобильный телефон марки «LGGX200» стоимостью 4250 рублей, мобильный телефон марки «LGA130» стоимостью 3850 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 2220s» стоимостью 3250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 11350 рублей.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Плотников С.А. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Плотникова С.А. - адвокатом Жигаловым В.В.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Плотников С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Плотникова Станислава Алексеевича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельством, смягчающим Плотникову С.А. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, так в деле имеются доказательства, подтверждающие, что подсудимый на стадии предварительного следствия в полном объёме возместил причинённый потерпевшему материальный ущерб.

    Обстоятельств, отягчающих Плотникову С.А. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Плотников С.А. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на него не поступали, воспитанник детского дома.

    При назначении Плотникову С.А. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, в том числе совершение преступления впервые, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

    При назначении Плотникову С.А. размера наказания суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, характер действий подсудимого при совершении преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде добровольного возмещения причинённого потерпевшему материального ущерба и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «LGGX200», мобильный телефон марки «Nokia 2220s» - подлежат возвращению потерпевшему; аккумуляторная батарея марки «NokiaBL-5C 3.7 v», кусок синей изоленты, задняя крышка от телефона с надписью «LG», аккумуляторная батарея марки «NokiaBL-5C 3.7 v» - подлежат возвращению владельцам.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Плотникова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

     Меру пресечения Плотникову Станиславу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки «LGGX200», мобильный телефон марки «Nokia 2220s» - возвратить потерпевшему ФИО4; аккумуляторную батарею марки «NokiaBL-5C 3.7 v», заднюю крышку от телефона с надписью «LG», кусок синей изоленты - возвратить Зырянову Вячеславу Владимировичу; аккумуляторную батарею марки «NokiaBL-5C 3.7 v» - возвратить Сорокину Антону Александровичу.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________