Дело №1-27-12 приговор 18.05.12



Дело № 1- 27/2012

                                                                   

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                          18 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Барановского В.М.,

защитника Жигалова В.В., предоставившего удостоверение № 61 и ордер № 000656 от 15.05.2012 года,

потерпевшего Максимова Г.Г.,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барановского Владимира Максимовича, 02 мая 1992 года рождения, уроженца села Владимировка района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по улице Советской д. 26 кв. 4 села Владимировка района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, негидальца, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, работающего в ИП Барановский М.В. водителем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Барановский Владимир Максимович умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим ФИО4 автомобилем при следующих установленных обстоятельствах:

    08 апреля 2012 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел с согласия собственника автомобиля Toyota-Crown государственный номер О 754 ОВ 27 ФИО4, сидевшего за рулём, на заднее пассажирское сидение указанного транспортного средства, стоявшего на улице возле гостиницы «Пять звёзд», расположенной по адресу: улица Будрина д. 5 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края. После этого Максимов Г.Г. временно покинул свой автомобиль, двигатель которого работал, а ключи находились в замке зажигания. Увидев это, Барановский В.М. в вышеуказанный период времени, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения чужим автомобилем, осознавая, что Максимов Г.Г. не разрешал ему пользоваться транспортным средством, с целью прокатиться перелез с заднего пассажирского сидения на водительское места автомобиля Toyota-Crown государственный номер О 754 ОВ 27, и, нажимая на рычаги и педали управления, привёл автомобиль в движение, и, управляя им, скрылся с места преступления.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Барановский В.М. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Барановского В.М. - адвокатом Жигаловым В.В.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший Максимов Г.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Барановский В.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Барановского Владимира Максимовича по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельством, смягчающим Барановскому В.М. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной, так как в материалах уголовного дела имеется его объяснение с признательными показаниями, данное в ходе проверки до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих Барановскому В.М. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Барановский В.М. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы и заявления не поступали.

    При назначении Барановскому В.М. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, совершение преступления впервые, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа.

    При назначении Барановскому В.М. размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, причинение автомобилю потерпевшего повреждений в ходе совершения преступления и отсутствие добровольного возмещения причинённого вреда.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль Toyota-Crown государственный номер О 754 ОВ 27 - подлежит возвращению потерпевшему.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Барановского Владимира Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей.

     Меру пресечения Барановскому Владимиру Максимовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство - автомобиль Toyota-Crown государственный номер О 754 ОВ 27 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО4.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________