Дело №1-20-12 приговор 17.05.12



Дело № 1- 20/2012

                                                                  

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село имени Полины Осипенко                                                         17 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Деренок В.С.,

защитника Жигалова В.В., предоставившего удостоверение № 61 и ордер № 000654 от 14.05.2012 года,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деренок Виктора Сергеевича, 04 января 1991 года рождения, уроженца села Бриакан района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по улице 30 лет Победы д. 15 кв. 1 села Бриакан района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее профессиональное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, работающего охранником частного охранного предприятия «Интерлог», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Деренок Виктор Сергеевич совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества, причинив ей значительный ущерб, при следующих установленных обстоятельствах:

     В один из дней в период с 15 ноября 2011 года по 20 ноября 2011 года, в период времени с 11 часов до 12 часов он находился по месту жительства Кузнецовой О.В. по адресу: улица Школьная д. 35 села Весёлая Горка района имени Полины Осипенко Хабаровского края, где у него возник преступный умысел на хищение принадлежащего ФИО4 имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Деренок В.С., в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что хозяйки в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО4: настенные часы производства КНР стоимостью 500 рублей, игровую приставку «SEGA» стоимостью 1000 рублей, двух живых кроликов стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей.

    После чего Деренок В.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Деренок В.С. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Деренок В.С. - адвокатом Жигаловым В.В.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО4 предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Деренок В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Деренок Виктора Сергеевича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельствами, смягчающими Деренок В.С. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом признаётся: явка с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела; добровольное возмещение имущественного ущерба, так как материалами уголовного дела подтверждается факт возврата подсудимым похищенного в полном объёме.

    Обстоятельств, отягчающих Деренок В.С. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Деренок В.С. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления от соседей и родственников не поступали.

    По месту работы Деренок В.С. характеризуется положительно, добросовестно выполняет служебные обязанности, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

    При назначении Деренок В.С. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Деренок В.С., совершение преступления впервые, и приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества и возможности применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

    При назначении Деренок В.С. размера наказания и срока условного осуждения суд учитывает характер действий подсудимого при совершении преступления, факт возвращения похищенного имущества до возбуждения уголовного дела, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: настенные часы и игровая приставка «SEGA» подлежат возвращению владельцу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Деренок Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на один год.

      Возложить на осужденного Деренок Виктора Сергеевича обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

     Меру пресечения Деренок Виктору Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: настенные часы и игровую приставку «SEGA» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО4.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________