Дело №1-33-12 приговор 08.06.12



Дело № 1-33/2012

                                                                   

                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село имени Полины Осипенко                                                        08 июня 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Асламова А.А.,

защитника Стафеевой Е.Г., предоставившего удостоверение № 826 и ордер № 000702 от 05.06.2012 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асламова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес> Хабаровского края, проживающего по <адрес> села имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее профессиональное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Асламов Антон Александрович совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества, причинив последнему значительный ущерб, при следующих установленных обстоятельствах:

    В период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> по переулку Комсомольскому села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, где заведомо зная, что в кармане халата, надетого на Невзорову Н.А., в кошельке находятся денежные средства, и которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала и не имела возможности контролировать действия находящихся в квартире лиц, решил совершить тайное хищение вышеуказанного чужого имущества.

    Для реализации преступного умысла Асламов А.А. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путём свободного доступа, извлёк кошелёк, находившийся в кармане халата Невзоровой Н.А., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего положил кошелёк обратно в карман халата.

    После этого Асламов А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3000 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Асламов А.А. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Асламова А.А. - адвокатом Стафеевой Е.Г.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Асламов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Асламова Антона Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельством, смягчающим Асламову А.А. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела.

    Обстоятельств, отягчающих Асламову А.А. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Асламов А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений и правонарушений.

    При назначении Асламову А.А. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Асламова А.А., совершение умышленного преступления против собственности через непродолжительное время после вынесения приговора, которым он был признан виновным в совершении преступления против собственности, что указывает на его склонность к совершению противоправных деяний, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определённый срок.

    При назначении Асламову А.А. размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В связи с тем, что суд пришёл к выводу о назначении Асламову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, условное осуждение по приговорам суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры номиналом по 500 рублей, кошелёк чёрного цвета - подлежат возвращению потерпевшему; копия сберегательной книжки, копии двух денежных купюр номиналом по 500 рублей - подлежат хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Асламова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одни год шесть месяцев.

    Отменить Асламову Антону Александровичу условное осуждение по приговорам суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить Асламову Антону Александровичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

     Меру пресечения Асламову Антону Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две денежные купюры номиналом по 500 рублей, кошелёк чёрного цвета - возвратить потерпевшему ФИО4; копию сберегательной книжки, копии двух денежных купюр номиналом по 500 рублей - хранить при уголовном деле до окончания срока хранения.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________