Дело №1-31-12 приговор 07.06.12



Дело № 1-31/2012

                                                                    

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                         07 июня 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Пугачёва О.В.,

защитника Стафеевой Е.Г., предоставившего удостоверение № 826 и ордер № 00705 от 05.06.2012 года,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугачёва Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хабаровского края, проживающего по <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего среднее профессиональное образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Пугачёв Олег Васильевич совершил хищение путём кражи принадлежащего ФИО3 имущества, причинив последнему значительный ущерб, при следующих установленных обстоятельствах:

    В период времени с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, где у него возник преступный умысел на хищение принадлежащего ФИО3 имущества - золотой цепочки, висевшей на вешалке в бане.

    Реализуя свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пугачёв О.В. в вышеуказанный период времени, находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил цепочку, выполненную из золота 585 пробы весом 16 грамм и стоимостью 22400 рублей, принадлежащую ФИО3

    После этого Пугачёв О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 22400 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Пугачёв О.В. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершённого им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Пугачёва О.В. - адвокатом Стафеевой Н.А.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём указал в своём заявлении, в котором просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

    Подсудимый Пугачёв О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Пугачёва Олега Васильевича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующее:

    Обстоятельством, смягчающим Пугачёву О.В. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела.

    Обстоятельств, отягчающих Пугачёву О.В. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Пугачёв О.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поступали жалобы от родственников на поведение по месту жительства в состоянии опьянения.

    При назначении Пугачёву О.В. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Пугачёва О.В., совершение им преступления впервые и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

    При назначении Пугачёву О.В. размера наказания суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, полное возмещение причинённого вреда и мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка - подлежит возвращению потерпевшему, копия бирки на золотое изделие - подлежит хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Пугачёва Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 210 (двухсот десяти) часов.

     Меру пресечения Пугачёву Олегу Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: золотую цепочку передать потерпевшему ФИО3, копию бирки на золотое изделие хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________