Дело №1-22-12 приговор 16.05.12



Дело № 1- 22/2012

                                                                  

                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                  16 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимой Кузнецовой О.В.,

защитника Жигалова В.В., предоставившего удостоверение № 61и ордер № 000658 от 14 мая 2012 года,

при секретаре Ермоловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Ольги Владимировны, 10 июля 1991 года рождения, уроженки села Бриакан района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающей по улице Кербинская д. 10 кв. 1 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющей среднее образование, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, незамужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Кузнецова Ольга Владимировна совершила кражу принадлежащего ФИО4 имущества с незаконным проникновение в жилище, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих установленных обстоятельствах:

    В период с 01 по 15 июля 2011 года в селе весёлая Горка района имени Полины Осипенко Хабаровского края у её возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4 - дом, расположенный по адресу: улица Школьная д. 20 села Весёлая Горка района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

    Реализуя свой преступный умысел Кузнецова О.В., зная о том, что ФИО4 отсутствует, в один из дней в период с 16 июля 2011 года до 18 часов 22 июля 2011 года прошла к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, открыла створки окна и через оконный проём незаконно проникла в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, из зала дома ФИО4 похитила следующее принадлежащее ФИО4 имущество: DVD проигрыватель марки «LGDK 676XB» стоимостью 2600 рублей, три аккумуляторные батарейки марки «GP 85AAHC2-BC2» по цене 149 рублей за штуку на сумму 447 рублей, зарядное устройство марки «FuneMGS-02» стоимостью 1790 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5036 рублей.

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимая Кузнецова О.В. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного ей преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом она заявила добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Кузнецовой О.В. - адвокатом Жигаловым В.В.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО4 предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимая Кузнецова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

    Обстоятельствами, смягчающими Кузнецовой О.В. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом признаётся: явка с повинной, так как до её дачи правоохранительным органам не было известно о причастности Кузнецовой О.В. к совершённому преступлению и данная явка с повинной стала основанием для возобновления следствия по приостановленному делу; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Кузнецовой О.В. добровольно выдано похищенное имущество, произведена проверка показаний на месте; наличие у виновного малолетнего ребёнка.

    Обстоятельств, отягчающих Кузнецовой О.В. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Кузнецова О.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.

    При назначении Кузнецовой О.В. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Кузнецовой О.В., в том числе факт совершения преступления впервые и приходит к выводу о возможности её исправления без применения наказания, связанного с лишением свободы и о назначении ей условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Также суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Кузнецовой О.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    При назначении Кузнецовой О.В. размера наказания суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки «LGDK 676XB» подлежит возвращению потерпевшей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Кузнецову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года.

      Возложить на осужденную Кузнецову Ольгу Владимировну обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

     Меру пресечения Кузнецовой Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - DVD проигрыватель марки «LGDK 676XB», по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО4.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________