Дело №1-17-12 приговор 27.04.12



Дело

                           

                                                    

                                                ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                          27 апреля 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,

подсудимого Павловского А.Г.,

защитника Бондарева А.Н., предоставившего удостоверение № 38 и ордер № 103 от 22.12.2011 года, защитника Алонцевой Л.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 5040 от 27.04.2012 года,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловского Алексея Григорьевича, 28 февраля 1977 года рождения, уроженца села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающего по переулку Кербинскому д. 2 кв. 2 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющего высшее образование, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего учеником линейного электромонтёра МООО «Энергокомлпект», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Павловский Алексей Григорьевич получил от ФИО4 взятку в размере 20000 рублей при следующих установленных обстоятельствах:

    29 октября 2011 года в период времени между 21 часом и 21 часом 30 минутами у Павловского А.Г., назначенного согласно приказу и.о. начальника управления УФСИН России по Хабаровскому краю от 15.11.2011 года № 1334-лс на должность начальника филиала по району имени Полины Осипенко Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (п. имени Полины Осипенко) и в силу своего должностного положения знающего о том, что у граждан ФИО4 и ФИО14, осужденных 08.11.2010 года судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ имеется возможность на отмену условного осуждения и до истечения испытательного срока по его (Павловского А.Г.) внесённому в суд района имени Полины Осипенко представлению о рассмотрении судом вопроса об отмене условного осуждения и снятия судимости с ФИО4 и ФИО14, с целью получения денежного вознаграждения с указанных лиц, необходимого ему на ремонт ходовой части принадлежащего по праву собственности его жене - Павловской М.В., автомобиля марки «TOYOTAHarrier», государственный номерной знак О 464 ОВ 27 регион, которым он управлял по доверенности собственника транспортного средства, возник умысел на получение денежного вознаграждения от ФИО4 и ФИО14 за совершение действий, входящих в его (Павловского А.Г.) служебные полномочия.

    С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на получение денежного вознаграждения, Павловский А.Г., наделённый организационно-распорядительными функциями и согласно должностной инструкции от 11.01.2011 года, утверждённой начальником ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», в своей трудовой деятельности руководствующийся Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации, Положением об уголовно-исполнительных инспекциях, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 года № 729, в соответствии с п. «и» ч. 7 главы 2 которого на уголовно-исполнительные инспекции возлагаются обязанности по внесению в суды в установленном порядке представлений по вопросам дальнейшего отбытия осужденными наказания и освобождения от наказания, достоверно зная о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ у него (Павловского А.Г.) имеется возможность внесения в суд района имени Полины Осипенко представлений о рассмотрении судом вопроса об отмене условного осуждения и снятии судимости с ФИО4 и ФИО14, в период времени между 20 часами и 21 часом 30 минутами 29 октября 2011 года попросил в устной форме находящегося у него в доме старшего участкового уполномоченного ОП МО МВД РФ «Солнечный» (с дислокацией в с. им. П. Осипенко) капитана полиции Куликова А.П., обслуживающему территории села имени Полины Осипенко, позвонить ФИО4 и предложить последнему за денежное вознаграждение в его (Павловского А.Г.) пользу, погасить судимость досрочно, приобретя для этого запасные части для ремонта автомобиля марки «TOYOTAHarrier», для чего ФИО4 необходимо было связаться с Павловским А.Г. по средствам сотовой связи.

    16 ноября 2011 года в период времени между 12 часами 30 минутами и 12 часами 35 минутами Павловскому А.Г. на сотовый телефон позвонил ФИО4, которому Павловский А.Г. сообщил, что за снятие судимости с него (ФИО4) и ФИО14 достаточно денежной суммы в 10000 рублей с одного человека, то есть 20000 рублей за снятие судимости с обоих.

    После выхода из очередного оплачиваемого отпуска Павловский А.Г., находясь в селе имени Полины Осипенко Хабаровского края, встретился с ФИО4, который предоставил ему характеристики на своё имя и на имя ФИО14, при этом Павловский А.Г. спросил у ФИО4, помнит ли тот о цене за выполнение Павловским А.Г. действий в пользу ФИО16. После этого Павловский А.Г. обратился к старшему участковому оперуполномоченному ОП МО МВД РФ «Солнечный» (с дислокацией в с. им. П. Осипенко) майору полиции Ли А.С., обслуживающему территорию села Бриакан района имени Полины Осипенко, на которой проживали ФИО4 и ФИО14 и попросил Ли А.С. предоставить ему положительные характеристики на указанных лиц.

         Получив от старшего участкового уполномоченного майора полиции Ли А.С. характеристики на имя ФИО4 и ФИО14 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Павловский А.Г., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение денежного вознаграждения за действия, входящие в его служебные полномочия, направил в суд района имени Полины Осипенко представления от ДД.ММ.ГГГГ /ТО/23/23-700 на имя ФИО14 и представление от ДД.ММ.ГГГГ /ТО/23/23-701 на имя ФИО4 о рассмотрении судом вопроса об отмене условного осуждения и снятии судимости с указанных лиц.

    ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края по результатам внесённых Павловским А.Г. представлений от ДД.ММ.ГГГГ /ТО/23/23-700 на имя ФИО14 и представление от ДД.ММ.ГГГГ /ТО/23/23-701 на имя ФИО4 условное осуждение при приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого отменено, судимость снята.

    19 и ДД.ММ.ГГГГ, Павловский А.Г., полагая, что его действия в интересах ФИО4 и ФИО14 выполнены, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения от ФИО4 денежного вознаграждения, позвонил последнему и спросил, когда тот прибудет в село имени Полины Осипенко и как долго того ждать.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 прибыл в село имени Полины Осипенко Хабаровского края, где в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, находясь в помещении филиала по району имени Полины Осипенко Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», расположенного по адресу: Хабаровский край, село имени Полины Осипенко, улица Амгуньская д. 54, согласно достигнутой договорённости, Павловский А.Г., с целью материального обогащения, незаконно, из корыстных побуждений, посягая на интересы государственной службы, понимая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая их наступления, получил от ФИО4 лично взятку в виде денег в сумме 20000 рублей за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия Павловского А.Г., а именно, за внесение в суд района имени Полины Осипенко в установленном порядке преставлений по вопросам дальнейшего освобождения от наказаний ФИО14 и ФИО4

    Судом в судебном заседании установлено, что подсудимый Павловский А.Г. осознает характер и последствия рассмотрения судом совершенного им преступления в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, без принуждения как на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании и после проведения консультации с защитником.

    Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитниками Павловского А.Г. - адвокатами Бондаревым А.Н. и Алонцевой Л.А.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Павловский А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается и впредь не будет совершать преступления. Наказание, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    На основании представленных стороной обвинения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     

    Суд квалифицирует действия Павловского Алексея Григорьевича по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    При обсуждении судом вопроса о назначении Павловскому А.Г. наказания установлено следующие:

    Обстоятельствами, смягчающими Павловскому А.Г. наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела, и наличие у виновного малолетнего ребёнка.

    Обстоятельств, отягчающих Павловскому А.Г. наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Павловский А.Г. характеризуется положительно,

    По месту предыдущей работы Павловский А.Г. характеризуется положительно, однако имелись взыскания за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

    По месту настоящей работы Павловский А.Г. характеризуется положительно.

    При назначении Павловскому А.Г. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Павловского А.Г, совершение преступления впервые, и приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде лишения свободы либо в виде принудительных работ, и о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в кратном размере от суммы взятки с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с исполнением наказаний по приговорам суда.

    При назначении Павловскому А.Г. размера наказания суд учитывает наличие рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, предусматривающих обязательное снижение наказания, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде наличия у виновного малолетнего ребёнка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, обстоятельства совершённого преступления - получение взятки после исполнения действий, законность которых была подтверждена судебным решением, и приходит к выводу о назначении ему минимального размера наказания, предусмотренного санкцией настоящей статьи, то есть двадцатипятикратного размера штрафа от суммы взятки.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: результаты ОРД на пяти CD-R дисках и детализацию телефонных разговоров следует хранить при уголовном деле до окончания срока хранения; журнал учёта исходящих документов в УИИ № 23 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», два представления на имя ФИО4 и ФИО14, за номерами 27/ТО/23/23-701 и 27/ТО/23/23-700, две копии постановлений об отмене условного осуждения и снятия судимости в отношении ФИО4 и ФИО14, два сопроводительных письма подлежат возвращению в уголовно-исполнительную инспекцию; четыре купюры достоинством по пять тысяч рублей с номерами: ВС 9787145, ВГ 6079239, ВО 1083996, ВМ 9634779, переданные ФИО4 в ходе оперативного эксперимента, надлежит обратить в доход государства, так как невозможно установить их собственника.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Павловского Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с исполнением наказания по приговорам судов, на срок до двух лет.

     Меру пресечения Павловскому Алексею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: результаты ОРД на пяти CD-R дисках и детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле до окончания срока хранения; журнал учёта исходящих документов в УИИ № 23 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», два представления на имя ФИО4 и ФИО14, за номерами 27/ТО/23/23-701 и 27/ТО/23/23-700, две копии постановлений об отмене условного осуждения и снятия судимости в отношении ФИО4 и ФИО14, два сопроводительных письма по вступлении приговора в законную силу передать в уголовно-исполнительную инспекцию № 23 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю»; четыре купюры достоинством по пять тысяч рублей с номерами: ВС 9787145, ВГ 6079239, ВО 1083996, ВМ 9634779, переданные ФИО4 в ходе оперативного эксперимента, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________