Дело №1-3-12 приговор 23.05.12



Дело № 1-3/2012

                                                     

                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село имени Полины Осипенко                                                            23 мая 2012 года

    Суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ботникова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Ревутского Д.А.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимой Мамоненко А.А.,

защитника Унжаковой М.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамоненко Анны Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села имени Полины Осипенко Хабаровского края, проживающей по <адрес>ёжная <адрес> села имени Полины Осипенко <адрес> имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющей высшее образование, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, не замужней, работающей ведущим специалистом Краевого государственного казённого управления «Хабаровское управление автомобильных дорог», имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 306 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Мамоненко Анна Андреевна, управляя автомобилем марки «TOYOTAHIACE», нарушила правила дорожного движения, причинив при этом по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих установленных обстоятельствах:

    В период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 40 минут она, управляя автомобилем марки «TOYOTAHIACE» с государственным номерным знаком « О 834 ОА 27», двигаясь по улице Амгуньской села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края в направлении улицы 40 лет Победы села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, нарушила пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 23 октября 1993 года, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    В нарушении вышеуказанного пункта ПДД РФ в сложных дорожных условиях: по влажной дороге, в условиях ограниченной видимости в направлении движения - отсутствия уличного освещения и выпадающих осадков в виде снега, что не обеспечивала ей возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований пункта 10.1 ПДД РФ, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения ей требований ПДД РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть проявила небрежность при управлении автомобилем марки «TOYOTAHIACE» с государственным номерным знаком «О 834 ОА 27», не учла сложные метеорологические условия, не приняла все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего проезжая между домом № 12 и домом № 5 «а» по улице Амгуньской села имени Полины Осипенко потеряла контроль над управлением автомобилем и по неосторожности совершила наезд на пешехода ФИО6, которая двигалась в попутном направлении по правой обочине дороги.

    В результате удара частями двигающегося автомобиля ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: перелом левой ключицы, перелом 7-9 рёбер слева с кровоизлиянием в плевральную полость, разрыв селезёнки с кровоизлиянием в брюшную полость, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны языка, ушиб таза, левого бедра, подкожная эмфизема, травматический шок 3 степени, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Она же сообщила в органы внутренних дел Российской Федерации, уполномоченные возбудить уголовное дело - отделение внутренних дел по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края, о заведомо несоответствующему действительности совершённом преступлении - неправомерном завладении автомобилем марки «TOYOTAHIACE» без цели хищения (угоне), при следующих установленных обстоятельствах:

    В период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 40 минут 24 октября 2010 года водитель Мамоненко Анна Андреевна, управляя автомобилем марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», и двигаясь между домами № 12 и № 5 «а» по улице Амгуньской села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, допустила нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО40, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО4

    Далее 24 октября 2010 года в период времени с 0 часов 40 минут до 01 часа Мамоненко Анна Андреевна, находясь в селе имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, заведомо зная о том, что она, нарушив ПДД РФ совершила дорожно-транспортное происшествие, а именно наезд на пешехода ФИО40 и в отношении принадлежащего Бахчевой Н.Н. автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», которым она управляла по доверенности от 01.05.2010 года, никакого преступления совершено не было, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за вышеуказанное совершённое ею преступление, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, решила сообщить в органы внутренних дел Российской Федерации, уполномоченные возбудить уголовное дело - отделение внутренних дел по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края о заведомо несоответствующему действительности совершённом преступлении - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27».

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершённом преступлении, Мамоненко А.А. прибыла в ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко, расположенному по адресу: село имени Полины Осипенко улица Амгуньская д. 73 района имени Полины Осипенко Хабаровского края, где она 24 октября 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов, находясь в помещении дежурной части ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко обратилась к исполняющему обязанности дежурного дежурной части ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Мазурину Д.С., сообщив последнему, что у неё угнали автомобиль и добровольно изъявила желание написать заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угнали автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27». После чего Мамоненко А.А., находясь в помещении дежурной части ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко, будучи предупреждена об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершённом преступлении, умышленно, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершённое ею нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы о виновности невиновных лиц, заведомо зная, что сообщённые ею сведения не соответствуют действительности, собственноручно написала ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые: … 24.10.2010 года с 24 часов до 01 часа угнали автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» по адресу: с. им. Полины Осипенко ул. Строителей д. 17», где Мамоненко А.А. поставила собственноручно свою подпись. После чего данное заявление Мамоненко А.А. было передано исполняющему обязанности дежурного дежурной части ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко младшему лейтенанту милиции Мазурину Д.С., которым данное заявление было зарегистрировано во 2-м томе книги учёта сообщений о происшествиях ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко под номером 688 от 24.10.2010 года, тем самым Мамоненко А.А. сообщила в государственный орган - ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко Хабаровского края, имеющему право возбудить уголовное дело, о якобы совершённом преступлении.

    На основании вышеуказанного заявления Мамоненко А.А., где было заявлено о совершённом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, была проведена предварительная проверка, в результате которой было установлено, что сообщение Мамоненко А.А. об угоне автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» является ложным, в связи с чем в возбуждении уголовного дела следователем следственной группы при ОВД по муниципальному району имени Полины Осипенко старшим лейтенантом юстиции Красинской Ю.Г. было отказано по снованию, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

    Подсудимая Мамоненко Анна Андреевна виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 306 ч. 1УК РФ признала частично, полностью признав себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и не признав себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1, и пояснила следующее:

    23 октября 2010 года они планировали выехать в г. Комсомольск-на-Амуре, однако её сожитель Бахчев в этот день ездил в п. Берёзовый, вернулся поздно и лёг спать. Около 0 часов 20 минут она поехала на автомашине «TOYOTAHIACE» к своей матери, чтобы забрать продукты из морозильной камеры, минут десять забирала продукты, затем проехала на улицу Рабочая, чтобы переговорить со знакомым. После разговора около 0 часов 40 минут она поехала домой. По пути следования проехала возле магазина «Десятый», свернула на улицу Амгуньская и стала двигаться в сторону улицы 40 лет Победы. Так как в этом месте проезжая часть была плохая, скорость движения была небольшая. Во время движения на подъём машину подбросило и потянуло в бок, затем она увидела, что автомашина совершила наезд на столб дорожного знака, посыпались стёкла, и машина скатилась в карьер. Так как двигатель автомашины работал, она выехала из карьера и поехала в сторону дома. Однако на улице Строителей возле дома, где проживают Прохорихины, двигатель автомашины заглох, как оказалось позже, оборвало топливопровод. Когда она вышла из автомашины и увидела повреждения на автомобиле, с ней случилась истерика, так как автомашина ей не принадлежит, и за эти повреждения будут претензии со стороны владельца автомашины и её сожителя Бахчева. Поэтому она решила заявить в правоохранительные органы об угоне автомобиля. Она позвонила Кулабухову, который отвёз её в отдел внутренних дел, где она написала заявление об угоне автомашины, во время написания которого была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако продолжила написание заявления, так как не хотела конфликта с сожителем. После этого уехала домой. Около 10 часов приехали сотрудники милиции Голумбиевский и Кетов, осмотрели автомашину и уехали. Около 14 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, которые проверили её на состояние опьянения и вновь уехали. После этого она приняла успокоительные лекарства и легла спать. Около 15 часов сотрудники милиции вновь приехали и повезли её в отдел внутренних дел. Когда проезжали возле магазина «Стрелка», ей сказали, что в этом месте она сбила человека, с ней произошла истерика. В отделе внутренних дел сотрудник милиции Красинская стала её успокаивать, сказала, что если она напишет явку с повинной, ей ничего не будет. Красинская набрала текст явки с повинной на компьютере, она подписала явку с повинной и уехала домой.

    Из явки с повинной, данной Мамоненко А.А. 24 октября 2010 года в 10 часов 40 минут следует, что около 0 часов 30 минут 24 октября 2010 года она на автомашине марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» возвращалась к себе домой. Во время движения по улице Амгуньской возле магазина «Стрелка» автомашину занесло, она почувствовала удар, посчитала, что столкнулась со столбом, выровняла машину и уехала. Утром 24 октября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что возле магазина «Стрелка» сбили ФИО6, поняла, столкновение автомобиля произошло не со столбом, а с человеком (т. 1, л.д. 19-20).

    Виновность Мамоненко Анны Андреевны в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 23 октября 2010 года она отработала в магазине и пришла домой, после чего около 20 часов пошла к своей знакомой Хорышевой, у которой находилась до 24 часов. Около 24 часов она оделась и пошла домой. Домой сначала шла по улице Механической, затем свернула на улицу Амгуньскую и пошла по направлению к улице 40 лет Победы. Шла она по правой стороне дороги, по грунтовой обочине. В этот вечер шёл мокрый снег, асфальтовое покрытие было мокрое, но снежного наката на нём не было. Когда она прошла магазин «Стрелка» и находилась возле колодца, увидела отблеск фар автомобиля. Уличного освещения в этом месте не было, она шла с фонариком. Свет фар шёл по нарастающей, не прерывался. Она стала оборачиваться и потеряла сознание от удара автомобилем. В дальнейшем она приходила в себя дома и в больнице после операции. Со слов её сожителя Павлюченко Андрея ей стало известно, что нашёл её Криштоп Андрей и отвёз домой. Затем он съездил на место, где нашёл её, и обнаружил много осколков. О том, что её сбила автомашина, она узнала в больнице от своей родственницы Мочаловой. Мамоненко приходила к ней в больницу, однако в палату последнюю не пустили, так как она находилась в тяжёлом состоянии. Более Мамоненко к ней в больницу не приходила.

    Автомобиль Хайс, который как она считала, принадлежит Бахчеву Виктору (позже узнала, что он принадлежит Бахчевой), она в этот день видела, повреждений на автомашине не было.

    01.01.2011 года около 04 часов ночи она вместе с Маципурой Ириной находилась в доме культуры, когда пришла Мамоненко и Анникова. Мамоненко пыталась её толкнуть, говорила Анниковой, что сбила потерпевшую автомобилем и ей за это ничего не будет.

    Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Хорышевой Маргариты Александровны следует, что 23 октября 2010 года она зашла домой к ФИО4 около 20 часов 30 минут, некоторое время находились у последней дома, затем пошли к ней. Пришли домой около 21 часа, и ФИО6 находилась у неё примерно до 0 часов 24 октября 2010 года, после чего пошли домой. Она проводила ФИО6 до калитки, последняя пошла в сторону улицы Амгуньской. ФИО47 ходила от неё всегда по одному и тому же маршруту: по улице Механической до улицы Амгуньской, далее по улице Амгуньской до улице Лесной, после чего сворачивала направо к своему дому. Когда ФИО6 приходила домой, отправляла ей смс-сообщение. До дому ФИО6 доходит минут за 10, так как смс-сообщения не было, около 0 часов 40 минут она позвонила на телефон ФИО31. Вызов шёл, но трубку никто не брал. Примерно через час-полтора ей позвонил Шубин Александр, который сообщил, что ФИО6 сбила автомашина, и он находится на месте ДТП с Голумбиевским. (т. 1 л.д. 129-130).

    Свидетель Криштоп Андрей Владимирович в судебном заседании показал, что в октябре - ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, он на принадлежащем ему автомобиле Тойота-Корона около 0 часов 30 минут ехал по улице Амгуньская со стороны центра к улице 40 лет Победы. В этот день шёл снег, на проезжей части был гололёд. Когда проезжал возле магазина «Стрелка» на обочине увидел куртку, остановился, сдал назад и вышел из автомашины. Когда подошёл, увидел, что лежит ФИО6. Последняя была частично припорошена снегом, лежала с поджатыми под себя ногами, головой к магазину «Стрелка», руки были под телом. ФИО6 лежала на расстоянии около пяти метров от магазина, на бугре за кюветом, на расстоянии примерно полтора метра от забора. Он поднял ФИО6, она открыла глаза, на вопросы не отвечала, жаловалась на боль в руке, в связи с чем он посчитал, что последняя пьяная, а руку обморозила. После этого он посадил ФИО6 в машину, отвёз домой и передал сестре, которой сказал, что нашёл ФИО6 пьяную. Сестра в ответ сказала, что ФИО6 вообще не пьёт спиртное. Затем он проехал на место, где нашёл ФИО6, увидел припорошенные снегом бугорки - это находились осколки зеркала автомашины, понял, что ФИО6 сбила автомашина. Он позвонил сотруднику милиции Голумбиевскому, который приехал на место происшествия и он объяснил последнему обстоятельства обнаружения ФИО4. После этого проехал по месту жительства ФИО4, предложил последней проехать в больницу, однако последняя отказалась, и он уехал.

    Свидетель Павлюченко Андрей Леонидович в судебном заседании показал, что ФИО6 является его сожительницей. В октябре - ноябре 2010 года, точную дату он не знает, он возвращался с рыбалки, когда ему на сотовый телефон поступил звонок от Мочаловой Антонины Степановны о том, что ФИО6 сбила автомашина. После того, как вытащил лодку, позвонили дети и сказали, что ФИО31 сбила автомашина, и она в тяжёлом состоянии находится в больнице. Он взял на работе отпуск и находился в больнице с ФИО4. Во время нахождения его в больнице к нему подошла медсестра Бессонова и сказала, что звонила Мамоненко Светлана, мать Мамоненко Анны, хотела с ним поговорить. Он позвонил Мамоненко Светлане, которая сказала, что с ним хочет переговорить Мамоненко Анна и извиниться перед ФИО4. Он договорился о встрече, однако ФИО4 стало хуже, и он не смог встретиться с Мамоненко Анной. Через день или два после разговора, когда его не было в больнице, Мамоненко Анна приезжала в больницу, хотела встретиться с ФИО4, однако в палату её не пустили, так как ФИО6 была в тяжёлом состоянии. Об этом он узнал от медсестры Скутель по возвращению в больницу. В один из дней, когда он находился в курительной комнате больницы, зашла сотрудник милиции Красинская, которая сказала, что автомашину, сбившую ФИО6, сейчас повезут на арестплощадку. Он вышел на крыльцо и видел, как буксируют автомашину Тойота-Хайс, на которой ездили Бахчев Виктор и Мамоненко Анна. Повреждения на автомашине он видел позднее, когда ставил на стоянку свою автомашину и подошел посмотреть повреждения на вышеуказанной автомашине Тойота-Хайс, стоявшей не арестплощадке.

    Свидетель Бахчева Надежда Николаевна в судебном заседании показала, что в 2007 году она дала деньги своему сыну Бахчеву Виктору, на которые он для неё приобрёл автомашину Тойота-Хайс серого цвета. Автомашина была зарегистрирована под государственным номером О 834 ОА 27 и она в 2007 году выписала доверенность на сына на право управления данной автомашиной. В 2010 году она выписала доверенность на право управления автомашиной на сожительницу сына Мамоненко Анну, с этого времени на автомашине ездили сын и его сожительница. В октябре 2010 года, точную дату она не помнит, около 02 часов ночи к ней домой позвонила Мамоненко Анна и сказала, что от дома, где они проживали, угнали автомашину. Примерно через час после звонка Анны к ней приехали сотрудники милиции, которые взяли от неё, как от собственника автомашины, заявление об её угоне. После того, как работники милиции ушли, она вышла на улицу и увидела, что её автомашина стоит на улице Строителей между домами, где проживают Прохорихины и Абрамович. Примерно через сутки после этого Мамоненко Анна сказала, что она совершила на автомашине дорожно-транспортное происшествие, не справилась с управлением и совершила наезд на столб на пересечении улиц Амгуньской и 40 лет Победы. До этого дорожно-транспортного происшествия она видела свою автомашину, повреждений на ней не было, в дорожно-транспортные происшествия она не попадала.

    Свидетель Бахчев Виктор Олегович в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года он вместе со своей сожительницей Мамоненко Анной и сыном проживали на улице Строителей. 23 октября 2010 года на принадлежащей его матери автомашине Хайс, которой он управляет по доверенности, он ездил в п. Берёзовый, в Берёзовым был около 11 - 12 часов, и вернулся вечером около 20 часов, после чего вместе с сыном лёг спать. Автомашину оставил возле дома, повреждений на ней не было. Когда утром проснулся, Мамоненко сказала, что автомашину угнали, затем через некоторое время сказала, что она ехала на автомашине, не справилась с управлением и совершила наезд на дорожный знак, после чего двигатель на автомашине заглох. Затем приехали сотрудники ГИБДД, с которыми Мамоненко поехала на место ДТП, он также проехал с ними. Место ДТП находилось на въезде в населённый пункт в районе «часовни», в этом месте находились фрагменты автомобиля, фара, лежал сбитый дорожный знак. В столбе знака были фрагменты лобового стекла, кусок столба с фрагментами стекла он впоследствии вырезал. Автомашина находилась на улице Строителей возле дома, где проживают Прохорихины, два колеса с правой стороны были спущены. Машину он впоследствии отбуксировал до своего дома.

    Свидетель Скутель Лариса Александровна в судебном заседании показала, что она с 1995 года работает медицинской сестрой в центральной районной больнице. Работа у неё сменная. 24 октября 2010 года она находилась дома, когда позвонили из больницы и попросили выйти на работу для оказания помощи тяжёлому больному. В больнице находилась ФИО6 в тяжёлом состоянии, из разговора с коллегами узнала, что последнюю сбила автомашина. У ФИО4 была сломана ключица, рёбра, были кровоподтёки и ссадины. Был вызван санитарный борт, однако из-за плохой погоды вернулся. Так как состояние ФИО4 ухудшалось, было принято решение о проведении операции. В ходе операции был обнаружен разрыв селезёнки, селезёнка была удалена, также была обширная кровопотеря. В больнице банка крови для переливания нет, кровь для переливания была передана позднее. На следующий день или через день были её дежурные сутки как медсестры, и она находилась нас смене, когда после 22 часов пришла Мамоненко Анна, которая попросила разрешения пройти в палату к ФИО4 для того, чтобы поговорить. Так как состояние ФИО4 было тяжёлое, она Мамоненко в палату не пустила. После этого они прошли в курительную комнату, где Мамоненко, будучи в возбужденном состоянии, стала говорить, что сбила на автомашине и если докажут, то она будет отвечать. После нахождения некоторое время в курительной комнате Мамоненко ушла.

    Свидетель Пируев Александр Анатольевич в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он работал в единой диспетчерской службе и в один из дней, дату не помнит, находился на дежурстве, когда поступил звонок из центральной районной больнице о том, что поступил больной в тяжёлом состоянии и необходим вызов санитарного борта. Также сообщили, что травмы получены в результате ДТП. Он обзвонил диспетчерские службы, был организован вылет вертолёта из п. Берёзовый. В единую диспетчерскую службу поступает информация из больниц района о всех криминальных травмах. В этот день поступила информации о травме, полученной при ДТП, более сведений о криминальных травмах в это дежурство не поступали.

    Из оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Тетюцкого Виктора Михайловича, данных им на предварительном следствии установлено, что он является начальником участка дорожно-ремонтного предприятия с. им. П. Осипенко. Осенью в конце октября 2010 года или в начале ноября 2010 года, точную дату не помнит, от жителей села узнал, что была сбита стойка дорожного знака, который находился по правой стороне улицы Амгуньской при движении у выходу из села имени Полины Осипенко, в районе пересечения улиц Амгуньской и 40 лет Победы. На данной стойке находился дорожный знак «Пересечение со второстепенной дорогой». Примерно через неделю после того, как узнал, проехал к месту нахождения вышеуказанного знака. Знак отсутствовал, из земли на 1-2 см выступала нижняя часть стойки дорожного знака, на которой были следы перелома в виде расщеплений и неровностей. В 10 метрах от данного места в низине с правой стороны по ходу движения к выезду из села находилась дорожная стойка, нижняя часть имела следы перелома, на верхней части имелся прибитый дорожный знак, который крупных повреждений (вмятин, погнутостей) не имел (т. 2, л.д. 97-99).

    Свидетель Бессонова Надежда Вениаминовна в судебном заседании показала, что в октябре 2012 года она замещала должность главной медсестры и была вызвана на работу для выдачи лекарств со склада. Когда пришла в больницу, ФИО6 находилась на диване в стационаре, в больнице находилась медицинская сестра и хирург. Так как на тот момент в больнице не было анестезиолога, операционной сестры, а ФИО4 требовалась операция, была вызвана санитарная авиация. Борт санитарной авиации вылетел, однако из-за погоды вернулся. Тогда было принято решение делать операцию ФИО4 на месте. Она выполняла обязанности анестезиолога, дежурная медсестра обязанности операционной сестры. После операции Понамарёва была помещена в палату. Через несколько дней к ней зашёл Павлюченко Андрей, сожитель Понамарёвой, который дежурил в палате последней, сказал, что на некоторое время уедет и попросил не пускать в палату Мамоненко Анну, так как она угрожает ФИО4. За время отсутствия Павлюченко ей позвонила Мамоненко ФИО31 - мать Мамоненко Анны, которой она сообщила информацию Павлюченко об угрозах Анны. Когда вернулся Павлюченко, она сообщила о разговоре с Мамоненко ФИО31, набрала номер последней, и отдала телефон Павлюченко. Павлюченко с телефоном вышел, переговорил и вернул ей телефон.

    Свидетель Красинская Юлия Геннадьевна в судебном заседании показала, что октябре 2010 года, дату не помнит, она в составе следственно-оперативной группы вместе с оперуполномоченным уголовного розыска Новиковым и сотрудниками ГИБДД в дневное время выезжала на место происшествия по факту дорожно-транспортного происшествия, а именно наезда на ФИО6. Место происшествия находилось возле магазина «Стрелка» напротив колодца. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, были обнаружены и изъяты стёкла, части автомобиля. Инспектором ГИБДД в отдел внутренних дел была доставлена Мамоненко Анна, которая была в возбужденном состоянии, пояснила, что она совершила на автомашине Тойота Хайс наезд на Понамарёву ФИО31, затем совершила наезд на столб. От Мамоненко была оформлена явка с повинной, которая была набрана на компьютере со слов последней, под явкой с повинной Мамоненко поставила свою подпись. По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, автомашина, на которой был совершён наезд, была изъята.

    Свидетель Голумбиевский Андрей Сергеевич в судебном заседании показал, что в 2010 году он работал старшим инспектором ДПС ОВД района имени Полины Осипенко. Осенью этого же года, дату не помнит, он возвращался из рейда из с. Бриакан, когда в с. им. П. Осипенко возле магазина «Стрелка» его остановил Криштоп, который сообщил о наезде на человека, была сбита жена Павлюченко Андрея, фамилию которой он не знает. Криштоп указал место, где был совершён наезд, на этом месте были найдены части автомобиля, мобильный телефон потерпевшей, которые он положил в машину и проехал в ОВД. На месте наезда дорожное покрытие было мокрое, хлопьями шёл снег. По данному дорожно-транспортному происшествию были подняты Кетов, Красинская, Новиков, после чего проехали к месту происшествия для осмотра. В ходе осмотра места происшествия были дополнительно найдены части от автомобиля. Позднее поступило сообщение об угоне автомобиля Тойота Хайс у Бахчева, он проехал по месту жительства последнего. При осмотре автомобиля было установлено, что на автомашине было разбито лобовое стекло справа, был деформирован корпус. После этого он отвёз Мамоненко Анну в отдел внутренних дел. Во время движения в ОВД он сказал Мамоненко, что человек, которого она сбила, жив, на что последняя стала плакать, говорила, что шёл снег, и она сбила столб. В указанный период, когда было совершено вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие, иных дорожно-транспортных происшествий в участием автомобиля Тойота Хайс не регистрировались, автомобилей Тойота Хайс с повреждениями на территории села он не видел.

    Когда они возвращались с рейда, он обратил внимание на отсутствие столба с дорожным знаком на пересечении улиц Амгуньской и 40 лет Победы, когда они выезжали в рейд в с. Бриакан, этот дорожный знак был в наличии.

    Свидетель Ефремов Юрий Сергеевич в судебном заседании показал, что осенью 2010 года, в ноябре-декабре ему позвонил Бахчев Виктор, попросил покатать по селу. Он проехал к месту жительства Бахчева на улицу Строителей, в машину сели Бахчев и адвокат. После этого они проехали сначала в ОВД, затем на место дорожно-транспортного происшествия на пересечение улиц Амгуньской и 40 лет Победы, где, по словам Бахчева, Мамоненко сбила столб. На этом месте отсутствовал столб с дорожным знаком, лежал в стороне, дорожного знака на столбе не было. На данном месте был слой снега высотой полметра - метр, были видны занесённые следы съезда автомашины в карьер. После этого Бахчев позвонил Позднякову Станиславу, попросил привезти бензопилу, он съездили до Познякова, вернулись с последним и бензопилой. После этого отпилили верхнюю часть столба на расстоянии около метра, в которой были осколки стекла, погрузили к Позднякову, а он отвёз Бахчева домой.

    Свидетель Гулевич Сергей Константинович в судебном заседании показал, что 24 октября 2010 года с 09 часов он заступил на дежурство в качестве дежурного врача скорой помощи в центральной районной больнице. Около 10 часов поступил вызов к ФИО4. Когда он приехал по месту жительства последней, как врач вышей категории со стажем работы 43 года, по её внешнему виду и состоянию принял решение о госпитализации. Во время производства рентгеновского снимка у ФИО4 упало давление, пульс не прощупывался, стали её реанимировать. ФИО4 был поставлен диагноз: разрыв селезёнки, гемопневмоторакс, переломы рёбер и ключицы, ушиб головного мозга, так как была амнезия. Без проведения операции больная могла умереть. Он попробовал вызвать санитарную авиацию, однако из-за погодных условий борт санитарной авиации не прибыл, тогда он принял решение производить операцию на месте. Старшая сестра стала анестезиологом, сестра - операционной сестрой. После операции ФИО4 стало лучше, через два дня она пошла на поправку, затем она была направлена на лечение в Хабаровскую краевую больницу.

    С момента начала врачебной практики и до введения в районе должности судебно-медицинского эксперта он производил судебно-медицинские экспертизы и как специалист этой области может пояснить, что повреждения у ФИО4 возникли от единого удара, характерного для автомобильной травмы при дорожно-транспортном происшествии. Травмирующая поверхность была большой, от колена до плеча, причинение таких повреждений легковым автомобилем исключается. Удар автомобиля пришёлся ФИО4 в левый бок сзади, внешние повреждения на голове возникли от падения на землю после удара автомобилем.

    Как единственный врач-хирург больницы может пояснить, что в октябре 2010 года лица с автомобильными травмами в больницу не поступали, больных с автомобильными травмами он не оперировал.

    Из оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний Маципура Ирины Николаевны, данных ей на предварительном следствии следует, что в Новогоднюю ночь с 2010 года на 2011 год она вместе с ФИО4 находилась в доме культуры села имени Полины Осипенко, где также находилась Мамоненко Анна, которая предпринимала провокационные действия в отношении Понамарёвой (т. 2, л.д. 320-232).

    Также объективно виновность Мамоненко А.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

    Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2010 года, из которого следует, что осматривается участок улицы Амгуньской по правую сторону по ходу движения из села имени Полины Осипенко в 15 метрах от магазина «Стрелка». В ходе осмотра описано дорожное покрытие, наличие на месте частей автомобиля, их расположение, зафиксирован факт изъятия этих частей (т. 1, л.д. 13-15).

    Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011 года, из которого следует, что осматривается участок местности в районе перекрёстка улиц Амгуньской и 40 лет Победы, описано наличие части столба, вкопанного в грунт, верхняя часть которого имеет следы расщепа и облома (т. 2, л.д. 151-153).

    Протоколом выемки, из которого следует, что Бахчева Надежда Николаевна добровольно выдала автомашину марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», которая поставлена на арест-площадку ИП «Дьячков» (т. 1, л.д. 23-24).

    Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что осматривалась автомашина марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27». В данных протоколах описан внешний вид автомобиля, индивидуальные особенности, наличие повреждений на автомашине, их расположение и конфигурация (т. 1, л.д. 32-35, 38-47).

    Протоколом выемки, из которого следует, что Мамоненко А.А. добровольно выдала находящееся на автомашине марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» крепление правого зеркала заднего вида (т. 1, л.д. 51-52).

    Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривались части автомобиля, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле магазина «Стрелка» и добровольно выданные Мамоненко А.А. Данные предметы осмотрены с указанием в протоколе их внешнего вида, цвета, конфигурации, имеющихся на них надписей (т. 1, л.д. 232-234).

    Протоколом выемки, из которого следует, что Бахчев В.О. добровольно выдал фрагмент столба, фрагмент фары, подфарник, декоративную решётку, корпус от фары (т. 2, л.д. 89-90).

    Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» с описанием внешнего вида и размера повреждения на лобовом стекле и расстояния в 170 см. до данного повреждения от поверхности земли (т. 2, л.д. 102-110).

    Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО4 при поступлении 24.10.2010 в МУЗ ЦРБ с. им. П. Осипенко имелись следующие телесные повреждения: перелом левой ключицы, перелом 7-9 рёбер слева с кровоизлиянием в плевральную полость, разрыв селезёнки с кровоизлиянием в брюшную полость, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны языка, ушиб таза, левого бедра, подкожная эмфизема, травматический шок 3 степени. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твёрдых предметов, какими могли быть внешние части автомобиля и дорожное покрытие в момент удара движущимся автомобилем пешехода с последующим падением тела на дорожное покрытие и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1, л.д. 94).

Заключением автотехнической экспертизы, из которой следует:

  1. Осколки из непрозрачного полимерного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.10.2010 года на обочине дороги в 15 метрах от магазина «Стрелка» могли являться частью правого зеркала заднего вида автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27».
  2. Повреждения с правой стороны автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» могли образоваться в результате контакта автомобиля с телом человека, повреждение автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» с левой стороны и повреждения обеих подножек могли образоваться в результате контакта с предметами, твёрдость которого превосходит или аналогична по твёрдости с данными частями кузова.
  3. Водитель автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» должен был руководствоваться требованиями части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (т. 1. Л.д. 75-85).

Заключением комплексной медико-автотехнической экспертизы, из которой следует:

  1. Выявленные у ФИО4 повреждения свидетельствуют об их образовании в условиях дорожно-транспортного происшествия и характерны для столкновения движущегося автомобиля с пешеходом. Повреждения с правой стороны автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» и телесные повреждения у Понамарёвой С.Н. являются единым комплексом повреждений, который возник в момент ДТП.
  2. Локализация телесных повреждений на теле ФИО4 указывает на то, что в момент столкновения с выступающими частями автомобиля была обращена её левая боковая поверхность тела, находилась она в вертикальном положении.
  3. Дорожно-транспортное происшествие могло иметь три фазы: Фаза № 1- столкновение движущегося автомобиля с пешеходом (образование перелом левой ключицы, перелома 7-9 рёбер слева, разрыв селезёнки с кровоизлиянием в брюшную полость, ушиб левого бедра; повреждение лобового стекла автомобиля с правой стороны, повреждения панели кузова с передней правой стороны автомобиля, вмятины с правой стороны автомобиля размерами 200Х40 мм и 130Х120 мм); Фаза № 2,3 - отбрасывание тела и падение его на грунт.
  4. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» должен был руководствоваться требованиями части 2 пункта 2.5 и части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (т. 1, л.д. 211-225).

    Заключением криминалистической экспертизы, из которой следует, что:

  1. Повреждения на пластиковой части от фары, габаритном подфарнике, декоративной решётке радиатора, корпусе от правой фары не могли образоваться в результате столкновения автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» со столбом.
  2. Сквозное отверстие в ветровом стекле автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» не могло быть образовано фрагментом столба, представленным на исследование.
  3. Повреждения с правой стороны автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» могли быть образованы в результате контакта указанного автомобиля с телом человека или с другим предметом, аналогичным по физическим свойствам человеческому телу (т. 2, л.д. 154-163).

    Допрошенный в судебном заседании эксперт Быстров Эдуард Владимирович по поводу вышеуказанной экспертизы пояснил, что повреждения на правой стороне автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» характерны для повреждений, которые возникают в момент наезда автомобиля на человека. Возникновение вышеуказанных повреждений вследствие наезда на столб исключается. В случае наезда на столб на пластиковом бампере была бы в наличии вмятина полукруглой формы, была бы разбита нижняя фара, более значительные повреждения были бы на фаре и габаритном подфарнике, отсутствовало бы повреждение на ветровом стекле, так как оно находится под углом. Причинение повреждения ветрового стекла автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» столбом, фрагмент которого был представлен на исследование, исключается, так как на столбе отсутствуют трассовые следы, которые в обязательном порядке возникают вследствие воздействия осколков битого стекла на древесину. Кроме этого, осколки стекла, которые находятся в фрагменте столба, попали туда не в результате наезда автомашины, так как отсутствуют обязательные расщепы древесины в местах проникновения осколков, а иным образом.

    В схеме дорожно-транспортного происшествия на участке дороги улицы Амгуньской села имени Полины Осипенко в районе магазина «Стрелка» и дома 12 пол улице Амгуньской села имени Полины Осипенко указано местонахождение сбитого дорожного знака, место обнаружения тела Понамарёвой С.Н. и осколков пластика от автомашины (т. 1, л.д. 18).

    Из справки гидрологической станции села имени Полины Осипенко следует, что 24 октября 2010 года с 0 часов до 01 часа температура воздуха была 1,2 градуса по Цельсию, осадки 0,2 мм (т. 1, л.д. 195).

    Из водительского удостоверения Мамоненко Анны Андреевны следует, что она имеет право на управление автомобилем категории «В» (т. 2, л.д. 68)

    Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что автомобиль марки TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» зарегистрирован на праве собственности на Бахчеву Надежду Николаевну (т. 2, л.д. 68).

    Из доверенности от 01 мая 2010 года следует, что Бахчева Надежда Николаевна доверяет Мамоненко Анне Андреевне управлять автомобилем марки TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» (т. 2, л.д. 69).

    Из протоколов об административных правонарушениях, составленных 24.10.2010 года в отношении Мамоненко Анны Андреевны следует, что она 23. 10.2010 года около 23 часов 59 минут в районе магазина «Стрелка» по ул. Амгуньская 1 с. им. П. Осипенко совершила административные правонарушения: во время движения транспортного средства вела переговоры по телефону, не оборудованному техническими средствами, позволяющим вести переговоры без использования рук; повредила дорожный знак; не выполнила обязанности, предусмотренные ПДД при ДТП (т. 2, л.д. 75-80).

    Суд квалифицирует действия Мамоненко Анны Андреевны по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Виновность Мамоненко Анны Андреевны в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательства.

    Управление Мамоненко А.А. автомобилем марки TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» в ночь с 23 на 24 октября 2010 года доказывается как показаниями подсудимой, которая подтвердила факт управления автомобилем, так и протоколами об административных правонарушениях, которыми в вышеуказанный период времени установлен факт ведения переговоров Мамоненко А.А. по телефону во время движения по улице Амгуньской возле магазина «Стрелка» и факт повреждения дорожного знака.

    Нарушение Мамоненко А.А. привил дорожного движения, а именно пункта 10.1 Правил дорожного движения, доказывается заключениями автотехнической экспертизы и заключение комплексной медико-автотехнической экспертизы, в выводах которых прямо указано о нарушении водителем автомобиля марки TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» вышеуказанного пункта Правил дорожного движения.

    Наличие у потерпевшей ФИО4 тяжкого вреда здоровью доказывается заключениями судебно-медицинской экспертизы и комплексной медико-автотехнической экспертизы. Данными заключениями установлено время причинения этих телесных повреждений от 0 часов 10 минут до 0 часов 40 минут 24 октября 2010 года, локализация этих телесных повреждений. Время причинения телесных повреждений ФИО4, их наличие и локализация также доказывается показаниями свидетеля Гулевич С.К.

    Причинно-следственная связь между действиями Мамоненко А.А. и полученными ФИО4 телесными повреждениями, то есть виновность Мамоненко А.А. в совершении преступления доказывается следующей совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что наезд на неё был совершён возле магазина «Стрелка» в тот момент, когда она стала оборачиваться, которые соотносятся с показаниями свидетеля Криштоп А.В., который пояснил, что нашёл потерпевшую возле магазина «Стрелка», и с показаниями свидетеля Гулевич С.К., который пояснил, что направление травмирующего удара ФИО4 было сзади слева, и имеющиеся у неё телесные повреждения характерны для автотравмы, причинённой той категорией автомобилей, к которой относится автомобиль марки «TOYOTAHIACE»; протоколами следственных действий, в ходе которых были изъяты фрагменты полимерного материала на месте обнаружения потерпевшей, автомобиль «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», кронштейн крепления зеркала заднего вида, заключением комплексной медико-автотехнической экспертизы, подтвердившей, что изъятые на месте обнаружения потерпевшей фрагменты из полимерного материала ранее являлись частями автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27»; протоколами следственных действий, в ходе которых осматривался автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», заключениями судебно-медицинской, автотехнической и комплексной медико-автотехнической экспертизы, которые указывают на совокупность повреждений на правой стороне автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» от воздействия с телом человека, и телесных повреждений у ФИО4 от воздействия выступающих частей автомобиля. Эта совокупность повреждении и показания свидетелей Пируева А.А., Голумбиевского А.С., Гулевич С.К., пояснивших, что не было дорожно-транспортных происшествий с иными автомашинами, кроме как с участием автомобиля «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», в ходе которых, кроме ФИО4, более никто телесных повреждений не получал, указывают на то, что телесные повреждения ФИО4 причинены в результате столкновения с автомобилем марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» под управлением Мамоненко А.А., а не с каким-либо иным автомобилем.

    Исследованные по уголовному делу доказательства указывают на то, что Мамоненко А.А. во время движения на автомобиле марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» возле д. 5 «а» по улице Амгуньской села имени Полины Осипенко утратила контроль за дорожной обстановкой, однако, предвидя опасность своих действий, продолжила движение, самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий, вследствие чего совершила наезд на ФИО6

    Данное обстоятельство подтверждается и показаниями подсудимой, которая, не увидев момент наезда на человека и увидев момент наезда на столб дорожного знака, добросовестно заблуждается относительно того, что столкновений с препятствиями было одно, а не два. В подтверждение данного обстоятельства подсудимая утверждает, что повреждение на лобовом стекле и повреждения на правой стороне автомобиля образовались от столкновения со столбом дорожного знака, и в подтверждение этого был предоставлен фрагмент столба, по факту изъятия которого и доставления в правоохранительные органы допрашивались свидетели Бахчев В.О. и Ефремов Ю.С. Однако вышеуказанное утверждение опровергается заключением автотехнической экспертизы и показаниями свидетеля Быстрова Э.В. Автотехническая экспертиза даёт категоричный ответ о том, что повреждения на лобовом стекле и на правой стороне автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» не могли возникнуть от столкновения со столбом дорожного знака, фрагмент которого был представлен на экспертизу. При допросе эксперт Быстров Э.В. показал, по каким основаниям он пришёл к такому выводу: отсутствие вмятины на бампере, отсутствие повреждения на нижней фаре, незначительные повреждения фары и габаритного подфарника, отсутствие трасс от осколков стекла на боковых поверхностях фрагмента столба, отсутствие расщепов в местах внедрения осколков стекла в древесину.

    Виновность Мамоненко Анны Андреевны в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель Мазурин Денис Сергеевич в судебном заседании показал, что в период с 09 часов 23 октября 2010 года до 09 часов 24 октября 2010 года он находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД района имени Полины Осипенко. После 24 часов, то есть 24 октября 2010 года в дежурную часть обратилась Мамоненко Анна, которая сообщила о совершении преступления - угона автомашины. По виду она была испуганная, взволнованная, сообщила, что автомашина находилась возле дома, ключи были в замке зажигания и неизвестные лица совершили угон. Он сообщил об угоне в п. Берёзовый, направил для поисков оперативного дежурного Фирсова, который обнаружил автомашину на улице Строителей. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Мамоненко было написано заявление о совершении угона, которое было зарегистрировано. Во время этого его дежурства сообщений о ДТП в дежурную часть не поступало.

    Из оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Фирсова Дмитрия Геннадьевича, данных им на предварительном следствии, установлено, что с 09 часов 23.10.2010 года до 09 часов 24.10.2010 года он заступил на дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ОВД района им. П. Осипенко. Обязанности оперативного дежурного исполнял оперуполномоченный ОВД Мазурин Денис. В период с 01 часа до 04 часов 24.10.2010 года в ОВД пришла Мамоненко Анна Андреевна, которая сообщила об угоне автомобиля от дома 17 по ул. Строителей села имени Полины Осипенко, в связи с чем она решила подать заявление об угоне. Перед тем, как Мамоненко А.А. начала писать заявление, Мазурин предупредил её об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о преступлении и она расписалась об этом. После этого Мамоненко Анна собственноручно написала заявления на имя начальника ОВД о совершении угона, которое было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлении. После этого Мамоненко А.А. написала объяснение, в котором изложила обстоятельства совершения угона, при этом пояснила, что автомобиль находится на улице Строителей возле дома, где проживает Попов Сергей. После этого Мазурин вызвал следственно-оперативную группу и он вместе с дознавателем, оперуполномоченным и Мамоненко А.А. выехали для розыска угнанного автомобиля. Автомобиль «Хайс» был обнаружен на улице Строителей в месте, указанном ранее Мамоненко А.А. На автомобиле были спущены колёса с правой стороны, отсутствовала правая фара, были вмятины с правой стороны, на лобовом стекле имелось отверстие неправильной формы (лобовое стекло было разбито), а также имелись вмятины кузова на передней части автомобиля выше фар с левой стороны. Позже ему стало известно, что Мамоненко А.А. написала явку с повинной относительно дорожно-транспортного происшествия (т. 1, л.д. 163-164).

    Свидетель Красинская Юлия Геннадьевна в судебном заседании показала, что в октябре 2010 года, дату не помнит, от Мамоненко Анны в отдел внутренних дел поступило заявление об угоне автомашины Тойота Хайс, по данному заявлению проводилась проверка, автомашина была найдена и передана на ответственное хранение Бахчеву Виктору. Впоследствии Мамоненко Анна пояснила, что заявление об угоне она написала после того, как совершила наезд на ФИО48 и на столб.

    Также объективно виновность Мамоненко А.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

    Протоколом выемки, из которого следует, что исполняющий обязанности начальника ОВД по муниципального району имени Полины Осипенко Вадраев А.А. добровольно выдал книгу учёта сообщений о происшествиях за 2010 год и материал предварительной проверки под номером 688/255 (т. 2, 24-25).

    Заявление о совершении преступления - угона транспортного средства, автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», написанное Мамоненко А.А. 24 октября 2010 года (в заявлении запись о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и подпись под этим предупреждением Мамоненко А.А. имеется), объяснение Мамоненко А.А. от 24 октября 2010 года, в котором она пояснила об обстоятельствах совершения преступления - угона автомобиля марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27» (т. 2, л.л. 43).

    Суд квалифицирует действия Мамоненко Анны Андреевны по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершённом преступлении.

    Виновность Мамоненко Анны Андреевны в совершении данного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и её признательными показаниями, которые суд признаёт правдивыми, так как они последовательные и соотносятся с иными доказательствами по уголовному делу: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами, в том числе и заявлением о совершённом преступлении, собственноручно подписанным подсудимой. Подсудимая в судебном заседании пояснила мотив совершения данного преступления - нежелание конфликта с собственником автомобиля и сожителем.

        При обсуждении судом вопроса о назначении наказания установлено следующие:

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мамоненко А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, так как она дана до возбуждения уголовного дела, наличие у виновной малолетнего ребёнка.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Мамоненко А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    По месту жительства Мамоненко А.А. характеризуется положительно, жалобы и заявления на неё не поступали.

    При назначении Мамоненко А.А. вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, совершение этих преступлений впервые, данные, характеризующие личность Мамоненко А.А., и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и о возможности применения к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. В качестве дополнительного наказания Мамоненко А.А. следует применить лишение её права управления транспортными средствами.

     При назначении Мамоненко А.А. размера наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и. ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у неё малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, действия подсудимой после совершения преступления.

     При рассмотрении судом гражданского иска установлены следующие обстоятельства:

    Гражданский истец ФИО6 заявленный гражданский иск поддержала в полном объёме, просила его удовлетворить. Пояснила, что сумма материального ущерба в размере 27997 рублей 89 копеек возникла вследствие приобретения лекарственных препаратов, повреждения во время дорожно-транспортного происшествия куртки и мобильного телефона, оплаты вынужденного прогула. Компенсация морального вреда в размере 1000000 рублей возникла вследствие длительных болевых ощущений, удаления селезёнки, наличие послеоперационных швов на видном месте, операцию по пластике которых она не может оплатить из-за отсутствия денежных средств.

    Гражданский ответчик Мамоненко Анна Андреевна иск не признала и пояснила, что куртка имеет товарный вид и незначительные повреждения, отсутствуют доказательства того, что мобильный телефон повреждён во время дорожно-транспортного происшествия, не все копии чеков дублированы кассовыми чеками.

    Заслушав стороны, исследовав приложенные к исковому заявлению доказательства, суд приходит к следующему выводу:

- о взыскании с Мамоненко А.А. материального ущерба в размере 10596 рублей 93 копейки, возникшего в результате повреждения куртки и мобильного телефона, и для компенсации затрат, связанных с приобретением лекарственных препаратов;

- исходя из принципа разумности, суд приходит к выводу о снижении размера компенсации морального вреда и о взыскании с Мамоненко А.А. компенсации морального вреда в размере 400000 рублей.

     Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», 24 осколка непрозрачного полимерного материала серебристо-серого цвета, 2 фрагмента непрозрачного полимерного материала чёрного цвета, 3 осколка прозрачного полимерного материала серого цвета, кронштейн крепления зеркала заднего вида - подлежат возвращению законному владельцу Бахчевой Надежде Николаевне; книга учёта сообщений о происшествиях под инвентарным номером 722, материал проверки под номером 688/255 с постановлением об отказе возбуждении уголовного дела - подлежат возвращению в структурное подразделение внутренних дел.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Мамоненко Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

    Признать Мамоненко Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей.

    В соответствии со ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мамоненко Анне Андреевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроко на два года исполнять самостоятельно.

      Возложить на осужденную Мамоненко Анну Андреевну обязанность на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца.

     Меру пресечения Мамоненко Анне Андреевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком «О 834 ОА 27», 24 осколка непрозрачного полимерного материала серебристо-серого цвета, 2 фрагмента непрозрачного полимерного материала чёрного цвета, 3 осколка прозрачного полимерного материала серого цвета, кронштейн крепления зеркала заднего вида - возвратить законному владельцу Бахчевой Надежде Николаевне; книгу учёта сообщений о происшествиях под инвентарным номером 722, материал проверки под номером 688/255 с постановлением об отказе возбуждении уголовного дела - возвратить в структурное подразделение внутренних дел - отделение полиции межрайонного отдела МВД РФ «Солнечный» (с дислокацией в районе имени Полины Осипенко).

    Взыскать с Мамоненко Анны Андреевны, проживающей по улице Таёжная д. 5 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края в пользу ФИО49, проживающей по улице Лесная д. 27 кв. 2 села имени Полины Осипенко района имени Полины Осипенко Хабаровского края, причинённый преступлением имущественный вред в размере 10596 (десять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 93 копейки и компенсацию морального вреда в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

     Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края.

     Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы заявить ходатайство о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: ____________________