Обвинительный приговор (Статья 115 Часть 1, Статья 119 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 10 ноября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хохолове Н.С.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е., заместителя прокурора Осинского района,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное УФРС Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Середкина Ю.В.,

потерпевших Е., А., С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области уголовное дело № 1-71/2010 в отношении:

СЕРЕДКИНА Ю.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях с С., имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.119 ч.1, ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 19 часов Середкин Ю.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что никто не наблюдает, с кухонного стола, совершил хищение сотового телефона марки «Самсунг Е2120» в корпусе красного цвета стоимостью 2000 рублей вместе с СИМ-картой БВК, стоимостью 100 рублей, флэш-картой на 2ГБ стоимостью 300 рублей, принадлежащей Е., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Кроме того, Середкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа в <адрес>, Середкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Т., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений с отцом своей сожительницы С., с которой он находится в фактических брачных отношениях - А., учинил ссору с последним. После чего Середкин Ю.В. с целью запугивания А., принес металлический лом, и умышленно нанес не менее одного удара вышеуказанным ломом по голове справа А., при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством: « Я тебя убью!», давая тем самым А. все основания реально опасаться осуществления данной угрозы, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к нему, продолжая свои противоправные действия, направленные на запугивание А., Середкин Ю.В., пытаясь нанести удар в голову А. металлическим ломом, нанес удар в область правого уха А.

Кроме того, Середкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ, то есть умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часов в <адрес>, Середкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома Т., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений с отцом С., с которой находится в фактических брачных отношениях - А., учинил ссору с последним. После чего, Середкин Ю.В. с целью причинения вреда здорвью, принес металличесикй лом, и, умышленно нанес не менее одного удара вышеуказанным ломом по голове справа А., при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством: Я тебя убью!», давая тем самым А. все основания реально опасаться осуществления данной угрозы, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к нему, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью А., Середкин Ю.В., пытаясь нанести удар в голову А. металлическим ломом, нанес удар, однако А. увернулся от удара, в результате чего удар пришел в область правого уха А., в результате противоправных действий Середкина Ю.В. А. были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны правой ушной раковины, которые относятся к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью.

Кроме того, Середкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов в <адрес>, Середкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Т., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, требуя от своей сожительницы С. денег для покупки одежды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана джинсовых брюк С. деньги в сумме 2000 рублей, из зарплаты последней, после чего убежал к себе домой по адресу: <адрес>. Тем самым Середкин Ю.В. причинил С. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Государственный обвинитель Каримов В.Е., выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Середкина Ю.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Середкин Ю.В. вину свою в предъявленных обвинениях по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Середкин Ю.В. показал, что предъявленные ему обвинения понятны, с обвинениями согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Е., А., С. показали, что последствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают, в полном объеме согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом свое согласие заявляют добровольно. Вопрос о мере наказания подсудимому Середкину Ю.В. оставляет на усмотрение суда.

Наказание по ст. 158 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Середкиным Ю.В. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступлений как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к твердому убеждению и выводу о виновности Середкина Ю.В., что именно он совершил указанные в установочной части приговора преступления и при обстоятельствах как они установлены в судебном заседании.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Середкина Ю.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Середкина Ю.В., суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Середкину Ю.В. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по данному делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При этом суд также учитывает, что подсудимый Середкин Ю.В. характеризуются удовлетворительно, как лицо нигде не работающее, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений имущественного характера и против личности, на путь исправления, не встает и продолжает совершать правонарушения и преступления, состоит на учете в ОДУУМ как лицо ранее неоднократно судимое <данные изъяты>.

Суд установил и учитывает, что Середкин Ю.В. вину признал полностью, тем самым чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает указанные обстоятельства как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Середкина Ю.В., не имеется.

Данные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами указанными выше, суд не может расценивать как позволяющие применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, принципов индивидуализации и справедливости наказания, восстановления социальной справедливости, заявлений потерпевших не настаивавших на лишении свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в пределах санкций статей 158 ч.1,119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и в условиях без изоляции от общества, с применением ст.115 ч.1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Середкину Ю.В. в пределах санкции указанной статьи в виде штрафа.

Вещественное доказательство, указанные в постановлении и согласно п. 5 списка обвинительного заключения <данные изъяты>, в соответствии ст. 82 УПК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ № 620 от 20.08.2002г., параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» - металлический лом подлежит уничтожению, как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Середкин Ю.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

СЕРЕДКИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 115 ч.1,, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст.119 ч.1 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Середкину Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Середкину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Середкин Ю.В. своим поведением должен доказать исправление.

В соответствии со ч.ч.4,5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Середкина Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденного, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Осинского района Иркутской области и периодически являться на регистрацию согласно, установленного специальным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Назначенное наказание Середкину Ю.В. в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Середкину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении и согласно п. 5 списка обвинительного заключения <данные изъяты>, в соответствии ст. 82 УПК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ № 620 от 20.08.2002г., параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» - металлический лом уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Середкина Ю.В., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Середкин Ю.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев