ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года с. Оса
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,
при секретаре Хохолове Н.С.,
с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района Иркутской области,
защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное УФРС по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области материалы уголовного дела № 1-36/2010 в отношении:
ПОТАПОВА О.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. не имея соответствующего разрешения на обращение с наркотическими средствами, незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Потапов О.Ю. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, в ноябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 13.00 до 15.00 часов в своем огороде, расположенном на заднем дворе своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, действуя единолично, руками собрал в наволочку растительную массу <данные изъяты> сортов дикорастущей конопли, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, общая масса в пересчете на сухой вес составила 483,088 грамм, часть которой Потапов О.Ю. осознавая, что действует незаконно, желая действовать так, умышленно, единолично, без цели сбыта хранил в топке печи своей летней кухни в количестве 40,774 грамма, а остальную часть в количестве 442,3136 граммов - вместе с наволочкой поместил в полимерный пакет черного цвета и, осознавая, что действует незаконно, желая действовать так, умышленно, хранил на чердаке своей летней кухни, расположенной в ограде квартиры Потапова О.Ю. по адресу <адрес> <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. В результате вышеуказанных действий Потапов О.Ю. умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, в количестве 483,088 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Государственный обвинитель Каримов В.Е. в полном объеме поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Потапова О.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Потапов О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Потапов О.Ю. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов О.Ю. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Потапова О.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Потапова О.Ю., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вменение подсудимому Потапову О.Ю. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильным, поскольку количество изъятого наркотического средства марихуана в количестве 483,088 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Потаповым О.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Потапову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение как до преступления, так и после, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимому.
Суд учитывает, что подсудимый Потапов О.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает и не учится, зарегистрирован и проживает один в <адрес> <адрес>, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, также ранее привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены), по характеру скрытный <данные изъяты>
Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.
При этом, суд учитывает, что подсудимый Потапов О.Ю. вину по ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд учитывает материальное положение подсудимого Потапова О.Ю., т.к. нигде он не работает и у него нет постоянного заработка и другого дохода и находит возможным не применять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Потапова О.Ю., условия его жизни, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающего и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, не настающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Потапов О.Ю., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым совершая указанное преступление, является преступником, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, на данный период не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Потапова О.Ю. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства, указанные согласно п. 5 справки обвинительного заключения(л.д. 133) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:
- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана, уничтожить по месту их хранения после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Акчульпанова Р.С. за осуществление защиты подсудимого Потапова О.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ПОТАПОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потапову О.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Потапова О.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет по месту жительства в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Потапову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана, уничтожить по месту их хранения.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Потапова О.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потапов О.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев