Обвинительный приговор (Статья 222 часть 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 15 декабря 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Маргановой И.С.,

адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Пилипович А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-2/2010 в отношении

Пилипович А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилипович А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и ношение боеприпасов, совершенное при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пилипович А.В., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая, что действует умышленно, незаконно присвоил ДД.ММ.ГГГГ, найденные в доме б/н по <адрес> в <адрес> два патрона, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, которые согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения к винтовкам марки ТОЗ-8,8М, 11, 16, 17, 18 и др. и к стрельбе пригодны, которые он положил себе в телогрейку и незаконно носил при себе в <адрес>. После чего Пилипович А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение двух патронов, осознавая, что действует незаконно положил к себе в карман телогрейки и незаконно носил при себе до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции в зимовье, которое расположено в лесном массиве в 7-ми км от д. <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Пилипович А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 83).

Государственный обвинитель Марганова И.С. поддержала государственное обвинение в отношении Пилипович А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При этом государственный обвинитель выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пилипович А.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Пилипович А.В. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Пилипович А.В. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Пилипович А.В., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пилипович А.В. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пилипович А.В., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Пилипович А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Пилипович А.В. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 62), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, условия его жизни, конкретные обстоятельства по делу, поведение подсудимого. как до совершения преступления, так и после, личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризуемого по месту жительства МО <адрес> района Иркутской области отрицательно, как не имеющего постоянного места жительства, склонного к воровству и употреблению спиртных напитков. Ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пилипович А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пилипович А.В., на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, указанными выше, суд не может расценить, как позволяющие применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пилипович А.В., условий его жизни,семейное положение, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением.

Кроме того, Пилипович А.В. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Боханскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

С учетом того, что подсудимый Пилипович А.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения, избранную подсудимому Пилипович А.В. по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 44-45)после вступления приговора в законную силу - отменить.

Согласно параграфа 83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989 года № 34/15, исходя из положений ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», вещественные доказательства, указанные на л.д. 34 - два патрона калибра 5,6 мм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Осинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Пилипович А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Пилипович А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокам на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пилипович А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Пилипович А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Пилипович А.В. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Боханскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Пилипович А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 44-45) после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 34 - два патрона калибра 5,6 мм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Осинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пилипович А.В. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Пилипович А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пилипович А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.