Обвинительный приговор (Статья 264 Часть 4 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 17 ноября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.

при секретаре Хохолове Н.С.,

с участием государственного обвинителя Манданова И.И. прокурора Осинского района Иркутской области,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимой Шайновой И.П.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области уголовное дело № 1-78/2010 в отношении:

Шайновой И.П., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шайнова И.П. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 час. до 22.00 час. между <данные изъяты> и <данные изъяты> километров трассы <данные изъяты> возле с. <адрес> Осинского района Иркутской области, Шайнова И.П., в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя в крови 2,26%, согласно результатам химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, нарушив тем самым п. 2.7 Правил Дорожного движения (далее ПДД), где водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не приняв мер безопасности, нарушив п. 2.12 ПДД, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив п. 10.2 ПДД «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», нарушив п. 11.5 ПДД, согласно которому «обгон запрещен на регулируемых перекрестах с выездом на полосу встречного движения», управляя автомашиной Ноnda<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не учла состояние дорожного покрытия, сознавая, что нарушает ПДД, однако, легкомысленно рассчитывая на благополучный исход поездки, не смогла обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства и не справившись с рулевым управлением совершила опрокидывание автомашины Ноnda<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за пределы дорожной насыпи, в результате чего пассажирка О., не пристегнутая ремнями безопасности, скончалась на месте происшествия, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть О. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода, основания и лицевого отдела черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом и размозжением вещества головного мозга, т.е. с развитием повреждений несовместимых с жизнью. Нарушение водителем автомобиля Ноnda<данные изъяты> государственный регистрационный знак № Шайновой И.П. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью О.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Шайновой И.П., выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Шайновой И.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шайнова И.П. признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимая Шайнова И.П. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевший Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Шайновой И.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шайнова И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Шайновой И.П. преступления, о последовательности ее действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что, также подтверждается и ее адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что подсудимая подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шайнова И.П. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шайновой И.П. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Шайновой И.П. совершено по неосторожности, т.к. она предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение их последствий.

Определяя вид и размер наказания Шайновой И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимой в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой условия её жизни и жизни её семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления

Подсудимая Шайнова И.П. по месту жительства характеризуется положительно, трудолюбива, обладает хорошими организаторскими способностями, является <данные изъяты>, ведет воспитательную работу среди учащихся школы, отзывчива, пользуется уважением среди школьников, их родителей, учителей и общественности села, в адрес Шайновой И.П. не поступало ни одной жалобы, проживает с родителями в <адрес>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка мать пенсионерка - инвалид 3 группы, (л.д. 62-65, 69-74, 76), ранее не судима(л.д. 75), не работает, самостоятельного источника доходов она не имеет, получает пособие на несовершеннолетнего ребенка.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая Шайнова И.П. признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании попросила прощения за последствия своего деяния, активно способствовала раскрытию данного преступления.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайновой И.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Шайновой И.П., в соответствии с ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не настающего на лишении свободы. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что Шайнова И.П. сделала для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Шайнова И.П. имеет водительское удостоверение, санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шайновой И.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях и согласно п. 5 списка обвинительного заключения в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами»:

обломок левой фары(л.д. 101), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, подлежат уничтожению, как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу;

- передний бампер, стекла тонированные, накидка, накладка правой двери, внутреннее зеркало заднего вида, правое и левое боковые зеркала(л.д. 101), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, автомашина Ноnda<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящаяся на хранении на штрафплощадке ОВД по Осинскому району(л.д. 98), подлежат возврату по принадлежности законному владельцу, после вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимой Шайновой И.П. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Шайнова И.П. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шайнову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Шайновой И.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Шайнову И.П. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Шайновой И.П. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, после вступлении приговора в законную силу:

- обломок левой фары(л.д. 101), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, подлежат уничтожению, как не представляющее ценности,

- передний бампер, стекла тонированные, накидка, накладка правой двери, внутреннее зеркало заднего вида, правое и левое боковые зеркала(л.д. 101), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, автомашина Ноnda<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящаяся на хранении на штрафплощадке ОВД по Осинскому району(л.д. 98) возвратить по принадлежности законному владельцу Шайновой И.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной если содержится под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов