Обвинительный приговор (Статья 207 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 07 декабря 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

защитника Бутухановой Т.П., предоставившей удостоверение №, выданное УФМС по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Рудакова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-76/2010 в отношении Рудакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего в с. <адрес> Осинского района Иркутской области, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Рудаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в теплушке своего дома по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, Рудаков А.Н. возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Реализуя свой преступный умысел Рудаков А.Н., желая ввести в заблуждение экстренные службы, умышленно из личной заинтересованности, выразившейся в желании привлечь к себе внимание, осознавая противоправность своего деяния, а также дезорганизуя деятельность органов государственной власти, нарушая нормальный ритм работы правоохранительных органов, в 19 часов 32 минуты позвонил с мобильного телефона, номер 8-№, на номер 112 экстренной службы - в подразделение ГУ «12 отряд федеральной противопожарной службы МЧС РФ по Иркутской области ПЧ-45 (по охране с. Оса)», и заведомо ложно сообщил о том, что на территории г. Иркутска на плотине ГЭС планируется проведение террористического акта, захват, минирование и взрыв плотины Иркутской ГЭС, а также о том, что со стороны г. Красноярска движется большегрузное транспортное средство в котором находится взрывное устройство.

В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут силами УВД по г. Иркутску началось проведение первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта на плотине ГЭС, в ходе которых были задействованы 179 человек личного состава, 19 единиц автотранспорта, экипажи МЧС РФ и Медицины катастроф. В ходе проведенной проверки, сведения о готовящемся акте терроризма не подтвердились.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Рудаков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 165).

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Рудакова А.Н. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рудаков А.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 207 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Рудаков А.Н. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Бутуханова Т.П. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Рудаковым А.Н. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Рудакова А.Н., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков А.Н. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рудакова А.Н., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Рудаковым А.Н. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Рудаков А.Н. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 106), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства в с. <адрес> Осинского района удовлетворительно, как работающий по найму, по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив. Ранее поступали жалобы со стороны отца Н. и привлекался к административной ответственности (л.д. 108).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 44-45, 125), вдовец, а также наличие двоих несовершеннолетних детей: дочь <данные изъяты> года рождения и дочь <данные изъяты> года рождения (л.д. 107).

Данные обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, указанными выше, суд не может расценить, как позволяющие применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рудакова А.Н., условий его жизни,семейное положение, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением.

Кроме того, Рудаков А.Н. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

На основании ч.ч. 1, 5 ст. 50 УК РФ суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и защитника по поводу назначения наказания в виде исправительных работ, т.к. Рудаков А.Н. работает по найму, вдовец, имеет ребенка возрастом до 3 лет (л.д. 107).

Меру пресечения подсудимому Рудакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 95-98, 101-104 - сотовый телефон марки «Самсунг» и паспорт на имя Рудакова А.Н. - возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рудаков А.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Рудакова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокам на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рудакову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Рудаков А.Н. своим поведением должен доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Рудакова А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Рудакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д.. 95-98, 101-104 - сотовый телефон марки «Самсунг» и паспорт на имя Рудакова А.Н. возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рудакова А.Н. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Рудаковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рудаков А.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Хамгушкеев Д.М.