ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 03 сентября 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,
при секретаре Недбала Т.И.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Осинского района Каримова В.Е.,
защитника Бутухановой Т.П., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ермилова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55/2010 в отношении Ермилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 13 марта 2007 года Фокинским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермилов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконно приобрел, носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11.00 часов до 12.30 часов, более точное время дознанием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ Ермилов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и одного патрона, осознавая, что действует незаконно, умышленно не перекрестке <адрес> и <адрес> Иркутской области, незаконно присвоил найденный им самодельный пистолет 5,6 мм калибра, заряженный одним патроном 5,6 мм калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, а именно однозарядным пистолетом калибра 5,6мм, с нарезным стволом, исправен и для стрельбы патронами калибра 5,6 мм пригоден; патрон является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, используемым в нарезном охотничьем и спортивном оружии бокового боя калибра 5,6 мм для спортивных тренировочных стрельб, соревнований и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу производства фирмы «Восток» (СССР). Данный патрон относится к категории охотничьих боеприпасов, и не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, попытался произвести один выстрел, но у него ничего не получилось. После Ермилов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного пистолета и одного не пригодного патрона к нему, осознавая, что действует незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, данный пистолет положил к себе во внутренний карман куртки и направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по перекрестке улиц <адрес> <адрес>, где продемонстрировал данный пистолет продавцу магазина Н., таким образом носил при себе до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть умышленно носил при себе до момента изъятия огнестрельного оружия сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Ермилов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 154-157).
Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Ермилова А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ермилов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Подсудимый Ермилов А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.
Защитник Бутуханова Т.П. не возражает против заявленного ходатайства и подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ермиловым А.А. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Ермилова А.А., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ермилов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника Бутухановой Т.П. в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермилов А.А. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным, признав Ермилова А.А. виновным, постановить в отношении его обвинительный приговор.
Суд считает вину Ермилова А.А. доказанной и действия подсудимого Ермилова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ермиловым А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога о том, что подсудимый на учете у психиатра-нарколога не состоит и ранее не состоял ( л.д.51), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Таким образом, подсудимый Ермилов А.А. на путь исправления не встал, не желает, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, Ермилов А.А. надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил преступную деятельность, так не имея непогашенную судимость ( л.д.47, 92-93). Поэтому в действиях подсудимого Ермилова А.А. согласно ст.222 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризуется со стороны УУМ ОВД по Осинскому району Б., как скрытный, дерзкий, в состоянии опьянения агрессивен, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками( л.д.42). Согласно характеристики администрации МО «<адрес>», Ермилов А.А. в пьяном виде имеет буйный характер, со стороны администрации замечаний не имеет (л.д. 67).
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ермиловым А.А. относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Ермилов А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст. Данные обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Ермилов А.А. ранее судим приговором от 13 марта 2007 года Фокинского гарнизонного военного суда по ст.213 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 31 октября 2008 года на основании постановления об условно-досрочном освобождении Ангарского городского суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 12 дней, судимость не погашена.
Согласно требования ИЦ ГУВД Иркутской области Ермилов А.А. 11 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Ангарского городского суда от 31 октября 2009 года на основании ст.86 УК РФ данная судимость не снята и не погашена.
Тем самым подсудимому Ермилову А.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, по мнению суда, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку суд оценивая эти и указанные выше обстоятельства, в своей совокупности.
На основании изложенного, суд не может согласиться с доводами подсудимого Ермилова А.А. и его защитника Бутухановой Т.П. о применении ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ермилову А.А., с учетом принципов справедливости и индивидуализации наказания, достижения целей наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, принципов индивидуализации и справедливости наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, также мнение государственного обвинителя, настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что Ермилов А.А. представляет повышенную общественную опасность, поэтому исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Ермилову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ермилову А.А. исчислять с 03 сентября 2010 года.
С учетом того, что подсудимый Ермилов А.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - самодельный пистолет 5,6 калибра, один непригодный патрон 5,6 калибра - подлежит уничтожению, паспорт на имя Ермилова А.А. - подлежит возврату законному владельцу, бумажный листок с записью Ермилова А.А. - подлежит оставлению по месту хранения, после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ермилов А.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермилову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Заключить Ермилова А.А. под стражу из зала суда. Срок наказания ему исчислять с 3 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: самодельный пистолет 5,6 калибра, один непригодный патрон 5,6 калибра - уничтожить, паспорт на имя Ермилова А.А. - возвратить законному владельцу, бумажный листок с записью Ермилова А.А. -оставить по месту хранения в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ермилова А.А., не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ермилов А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев