ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Оса 21 декабря 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Недбала Т.И.,
с участием государственного обвинителя Каримова В.Е.,
защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Баторова М.А., потерпевших В., И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/2010
в отношенииБаторова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющее образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: с.<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баторов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 до 03.00 часов, Баторов М.А., находясь возле <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, расположенный по адресу: с.<адрес> Осинского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, подошел к помещению храма, после чего умышленно, с целью, совершения тайного хищения чужого имущества найденным камнем разбил стекло на окне, после чего, открыв створку окна, незаконно проник в помещение храма, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу церковной утвари, а именно блюдо всенощное стоимостью 5000 рублей, сосуд для елеепомазания, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Также Баторов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в с.<адрес> Осинского района Иркутской области Баторов М.А., совместно с лицом не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув на территорию <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, через забор, совершил покушение на кражу алюминиевого провода А-50 в количестве 10 кг.. стоимостью 76,52 рубля за 1 кг., общей стоимостью 765,20 рублей, однако не довел преступный умысел до конца, поскольку был застигнут на месте совершения преступления Н., после чего скрылся. Продолжая свои единые преступные намерения, совершить хищение алюминиевого провода, из корыстных побуждений, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов, также незаконно проникнув через забор на территорию <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, взломав металлическим прутом навесной замок склада № № незаконно проник в помещение хранилища, откуда совершил кражу алюминиевого провода А-25 в количестве 50 кг стоимостью 35,60 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1780 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 2545, 20 рублей.
Государственный обвинитель, поддержав государственное обвинение в отношении подсудимого Баторова М.А. по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Баторова М.А. в особом порядке судебного разбирательства отказался от обвинения по факту кражи из <данные изъяты> в части незаконного проникновения в помещение.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения обвинение по факту кражи из <данные изъяты> в части незаконного проникновения в помещение, т.к. это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Подсудимый Баторов М.А. свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Баторов М.А. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, согласившихся с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Баторовым М.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленными обвинениями в совершении преступлений, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баторов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Баторовым М.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д.227) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баторов М.А. обоснованно и преступления, в совершении которых он обвиняется, совершены именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баторова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вменение подсудимому Баторову М.А., такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, которое является помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Вменение подсудимому Баторову М.А., такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в хранилище <данные изъяты>, которое является хозяйственным помещением, предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Баторовым М.А. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести.
Подсудимый Баторов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» на Баторова М.А. не поступало ( л.д.229).
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Баторов М.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.
Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Баторову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - блюдо всенощное, сосуд для елеепомазания, провод марки А-50, провод марки А-25, одноколесная тележка - подлежат возврату законным владельцам, металлический прут, камень, осколки стекла, окурок сигареты «Ява золотая»- подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Баторов М.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баторова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи из <данные изъяты> - в виде 2 лет лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ по факту кражу из <данные изъяты> - в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Баторову М.А. окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет и двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Баторову М.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Баторова М.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Баторову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - блюдо всенощное, сосуд для елеепомазания, провод марки А-50, провод марки А-25, одноколесную тележку - возвратить законным владельцам; металлический прут, камень, осколки стекла, окурок сигареты «Ява золотая»- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Баторова М.А., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков