обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года с.Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Маргановой И.С.,

защитника Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кондратова А.А., потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2010 по обвинению

Кодратова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого по приговору Осинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 16 апреля 2010 года условно досрочно по постановлении Ангарского городского суда от 05 апреля 2010 года, проживающего по адресу: с.<адрес> Осинского района Иркутской области, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Осинского района Иркутской области, Кондратов А.А., проходя по <адрес>, увидел велосипед «STELS NAVIGATOR» возле здания магазина «<данные изъяты>» и из возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу велосипеда «STELS NAVIGATOR» стоимостью 4 700 рублей, принадлежащего О., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей. После чего Кондратов А.А. был задержан сотрудниками милиции на дороге в 100 метрах от трассы Иркутск-Усть-Уда <данные изъяты> км.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Кондратова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кондратов А.А. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <адрес> Осинского района утром, чтобы отметиться в ОУР ОВД по Осинскому району, после чего, пошел на автовокзал, чтобы уехать домой в с. <адрес> Осинского района. В магазине он взял 2 бутылки пива объемом 1,5 литра, эти бутылки он выпил на автовокзале, не дождавшись такси, решил идти на трассу, чтобы на попутных машинах уехать домой. Когда он проходил возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел велосипед, он сел на него и поехал на нем, поехал в сторону заправки. Он доехал до заправочной станции, остановился, стоял на обочине трассы Иркутск-Усть-Уда, со стороны <адрес> подошла машина, и из нее вышел оперуполномоченный Ю., который доставил его в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кондратова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний подозреваемого Кондратова А.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с.<адрес> Осинского района утром, чтобы встать на учет в центр занятости по безработице и отметиться в ОУР ОВД по Осинскому району. Около 13 часов дня, пошел на автовокзал, чтобы уехать домой в с.<адрес> Осинского района, где выпил 2 бутылки пива, затем решил идти на трассу и ехать на попутных машинах. Возле крыльца магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел велосипед «Стелс» черного цвета, рядом никого не было, он решил взять велосипед и доехать на нем до автозаправочной станции «<данные изъяты>», в тот момент он осознавал, что берет чужое имущество. Поехал на велосипеде по <адрес>, затем свернул направо, как называются дальше улицы он не знает. Не доехав до Осинского лесхоза, на дороге остановился, и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Вину в содеянном признает, раскаивается ( л.д.24.-25 т.1).

Из оглашенных показаний обвиняемого Кондратова А.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в с.<адрес> Осинского района утром, чтобы встать на учет в центр занятости по безработице и отметиться в ОУР ОВД по Осинскому району. Около 13 часов дня, пошел на автовокзал, чтобы уехать домой в с.<адрес> Осинского района, где пока ждал такси, выпил 2 бутылки пива, после чего решил идти на трассу и ехать на попутных машинах. Возле крыльца магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он увидел велосипед «Стелс» черного цвета, рядом никого не было, решил взять велосипед и доехать на нем до заправочной станции «<данные изъяты>», поехал на велосипеде по <адрес>, затем свернул направо, как называются улицы дальше, он не знает. Проехав Осинский лесхоз, не доезжая трассы Иркутск-Усть-Уда, на дороге он остановился, и в этот момент его задержали сотрудники милиции. ( л.д.87-89 т.1).

Затем в ходе судебного заседания Кондратов А.А. показал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования.

Оценивая показания подсудимого Кондратова А.А., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что они достоверны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу приговора.

Вина подсудимого Кондратова А.А. в предъявленном обвинении кроме его признания, также подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей.

Потерпевшая О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел родственник А. и попросил у неё велосипед, чтобы съездить до магазина, она ему разрешила, после чего он сел и уехал на велосипеде. Через некоторое время он позвонил и сказал, что велосипед украли, когда он находился возле магазина «<данные изъяты>», где он его оставил возле крыльца, а сам зашел в магазин. Она сказала ему, что нужно написать заявление в милицию. Со слов А. она знает, что Кондратов совершил кражу велосипеда и был задержан на трассе в сторону Усть-Уды. Велосипед она купила виюле 2010 года в магазине «<данные изъяты>» за 4 700 рублей на свои собственные средства. Ее заработная плата составляет 14 тысяч рублей, на иждивении находится ребенок возрастом 2 года. Ущерб для неё значительный.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у О. велосипед, чтобы съездить в <адрес> до магазина. В 12 часов приехал в <адрес>, зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, велосипед оставил возле крыльца, через несколько минут увидел в окно, что какой- то мужчина уезжает на велосипеде вверх по улице, он выбежал на улицу и увидел, что тот мужчина уезжает по ул. <адрес>. Магазин «<данные изъяты>» находится недалеко от милиции, он побежал в милицию, ему сказали, чтобы он обратился к Ю. На территории ОВД подошел к оперуполномоченному Ю. и сообщил о случившемся, совместно с ним они сели в белую иномарку и поехали на поиски велосипеда, проехав по улицам, выехали на трассу Иркутск -Усть-Уда, где завернув с трассы в сторону Осинского лесхоза увидели того мужчину на велосипеде, когда подъехали к нему, то велосипед лежал рядом с ним. После чего, оперуполномоченный Ю. усадил того мужчину в машину и забрав велосипед поехали в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия, а также протокол очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Кондратовым А.И.

Из оглашенных показаний свидетеля А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у О. велосипед, чтобы съездить в с.<адрес> Осинского района до магазина. Приехав около 13 часов на велосипеде в <адрес> к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, оставил его возле крыльца и зашел в магазин, через несколько минут увидел в окно, что какой-то мужчина уезжает на велосипеде, когда он выбежал на улицу, то увидел, что тот мужчина уезжает по ул.<адрес>. После этого побежал в милицию, на территории ОВД подошел к оперуполномоченному Ю., который ему позже представился, и сообщил о случившемся, совместно они поехали на поиски велосипеда, проехав по улицам, выехали на трассу Иркутск-Усть-Уда, где завернув с трассы в сторону Осинского лесхоза увидели того мужчину на велосипеде, когда подъехали к нему, то велосипед лежал рядом с ним. После чего оперуполномоченный Ю. усадил того мужчину в машину и забрав велосипед поехали в милицию для разбирательства. Пояснил, что мужчина который украл велосипед был выпивший, о чем сам говорил сотрудникам милиции ( л.д.70-71 т.1).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем А. и обвиняемым Кондратовым А.А. установлено, что свидетель А.показал, что когда они подъехали к Кондратову А.А., то Кондратов А.А., пояснил, что велосипед принадлежит ему, после чего Ю. усадил Кондратова А.А. в машину и они поехали в отделение милиции. ( л.д.135-137 т.1).

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ю., данные в ходе предварительного следствия, а также протокол очной ставки между свидетелем Ю. и обвиняемым Кондратьевым А.А.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю., установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Осинского района. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на территории ОВД по Осинскому району, к нему подошел мужчина, который представился А. и сообщил, что у него украли велосипед, который он оставил возле магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес>. Он совместно с А. поехали искать велосипед, перед этим он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Осинскому району. Далее проехав по улицам <адрес>, они выехали на трассу Иркутск-Усть-Уда, затем свернули в сторону Осинского лесхоза, и он увидел Кодратова А.А. на велосипеде. После чего Кодратов А.А. был доставлен в ОВД по Осинскому району. ( л.д.68-69 т.1).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Ю. установлено, что ранее данные показания он поддержал полностью, дополнил, что когда они подъехали к Кодратову А.А., то Кондратов пояснил, что едет домой в с.<адрес> Осинского района, и что велосипед принадлежит ему. После того, как он усадил Кондратова в машину и сказал ему, что для выяснения обстоятельств дела необходимо проехать в отделение милиции, то Кодратова А.А. признался, что совершил кражу велосипеда, на котором он ехал, просил не привлекать к уголовной ответственности, и то, что он раскаивается в содеянном. ( л.д.117-119 т.1).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Ю. и обвиняемым Кондратовым А.А., установлено, что свидетель Ю. пояснил, что когда они со свидетелем А. подъехали к Кондратову А.А., то Кондратов А.А.пояснил, что велосипед принадлежит ему, и что едет домой. Когда они ехали в машине, то Кондратов А.А. признался ему в краже велосипеда и просил не привлекать к уголовной ответственности. ( л.д.121-123 т.1).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен участок местности возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Осинского района Иркутской области ( л.д.8-9 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен кабинет № 12 ОВД по Осинскому району, в ходе которого изъят велосипед марки «Стелс Навигатор» ( л.д.18-19 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен велосипед марки «STELS NAVIGATOR» ( л.д.38-39 т.1).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевшая О. опознала принадлежащий ей велосипед марки «STELS NAVIGATOR» ( л.д.53-54 т.1).

Из протокола проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля А., установлено, что свидетель А. указал место возле крыльца магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес> Осинского района Иркутской области, где оставил велосипед «Стелс» черного цвета и зашел в помещение магазина и через несколько минут увидел в окно, что какой-то мужчина взял его велосипед и уезжает на нем. ( л.д.124-125 т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено что, свидетель А. указал место на дороге, идущей в сторону Осинского лесхоза от трассы Иркутск-Усть-Уда, пояснив, что именно там они увидели Кондратова А.А. на велосипеде. ( л.д.138-140 т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что свидетель Ю. указал участок дороги, идущей в сторону Осинского лесхоза от трассы Иркутск-Усть-Уда, пояснив, что именно там они увидели Кондратова А.А. на велосипеде. ( л.д.142-144 т.1).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства достоверны, противоречий между ними не установлено, поэтому обвинение, предъявленное подсудимому, нашло свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Кондратов А.А. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании, и изложены в описательной части приговора.

Действия подсудимого Кондратова А.А. были осознанными, целенаправленными, его умысел был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратова А.А. по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Кондратову А.А. квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшей.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Кондратов А.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно. По месту жительства также характеризуется положительно.

Психическое состояние подсудимого исходя из обстоятельств совершения преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит(л.д.62)., поэтому суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого рецидива преступления, так как преступление, за совершение которого Кондратов А.А. был осужден приговором Осинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. было совершено им, как следует из указанного приговора (л.д.56-61), в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до восемнадцати лет, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Подсудимый Кондратов А.А. ранее судим по приговору Осинского района суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда от 05 апреля 2010 года Кондратов А.А. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней.

Преступление подсудимым Кондратовым А.А. совершено в период не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, совершения преступления в период не отбытой части наказания, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий его жизни, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, совершения преступления в период не отбытой части наказания, принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ и с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, совершения им преступления в период не отбытой части наказания, отбывания подсудимым ранее наказания в виде лишения свободы, суд считает, что отбывание наказания подсудимому Кондратову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Кондратову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Кондратову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить и избрать в отношении Кондратова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Кондратова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - велосипед «STELS NAVIGATOR» - подлежат возврату законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

1.Кондратова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и шесть месяцев.

2. В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кодратова А.А. по постановлению Ангарского городского суда от 05 апреля 2010 года отменить.

Всоответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3. Меру пресечения Кондратову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Кодратова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Кондратова А.А. под стражу в зале суда. Срока отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

4. Вещественное доказательство - велосипед «STELS NAVIGATOR» - возвратить законному владельцу.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Кондратову А.А., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Коненков А.В.