обвинительный приговор по ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 19 мая 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Манданова И.И.,защитника Акчульпанова Р.С. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Любавина М.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2010 в отношении Любавина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любавин М.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09час.55 мин. До 10 час. 11 мин., Любавин М.С., находясь в помещении служебного кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо осознавая общественную опасность своих действий, подрывая престиж и авторитет аппарата государственной власти, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу и совершения им незаконных действий обусловленных взяткой, с целью возвращения принадлежащей ему на праве собственности автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которые находились на территории ОВД по <адрес>, задержанных ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве квартала № Дачи <данные изъяты> участкового лесничества Осинского района Иркутской области в ходе проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ сотрудниками ОВД по <адрес> по факту лесонарушения, желая их наступления, лично передал взятку путем незаконного вручения должностному лицу в виде денежной суммы в размере 5000 (пяти тысяч) рублей пяти купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Н., назначенному на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть обязанному согласно п.п. 2.7, 2.8 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, организовать проверку заявлений граждан в сроки, установленные законом, осуществлять работу по линии борьбы с экономическими преступлениями, в том числе по направлениям коррупционной направленности, тем самым передав должностному лицу незаконное вознаграждение в личных интересах самого взяткодателя, что было зафиксировано на аудио-видеозапись в ходе проведения старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес> капитаном милиции И. оперативно-розыскного мероприятия в виде «оперативного эксперимента».

Незаконными действиями взяткодатель Любавин М.С. лично передал денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Н., принять которые Н. отказался, тем самым преступление в виде дачи взятки должностному лицу за совершение им вышеуказанных действий по возврату автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № не было доведено до конца по независящим от Любавина М.С. обстоятельствам.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Любавина М.С. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Любавина М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Любавин М.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Любавин М.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Любавиным М.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Любавин М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Любавиным М.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога <данные изъяты> ЦРБ (л.д.154 т.1) о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любавин М.С. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Любавина М.С. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Любавиным М.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Любавин М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, депутатом МО <данные изъяты> женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Со стороны соседей и односельчан жалоб не поступало ( т.1 л.д.94, 95, 96, 97, 150).

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Любавин М.С. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом обстоятельств совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Любавину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым дохода, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает возможным назначение наказание подсудимому в виде штрафа.

Вещественные доказательства - видеокассета MiniDV 60 вн. № PREMIUM, диск DVD-RW № с аудиозаписью с диктофона CENIX - подлежат возврату в ОВД по <адрес>, денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1 (одной) тысяче рублей каждая - подлежит обращению в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Любавин М.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Любавин М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Любавин М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - видеокассета MiniDV 60 вн. № PREMIUM, диск DVD-RW № с аудиозаписью с диктофона CENIX - возвратить в ОВД по <адрес>, денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1 (одной) тысяче рублей каждая - обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Любавина М.С., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Коненков