обвинительный приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 10 марта 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя - Маргановой И.С., подсудимого ИвановаА.В.,защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2010 в отношении Иванова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов А.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 17.00 часов, Иванов А.В., имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна, до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, до степени прекращения роста деревьев, в эксплуатационной группе лесов, не имея законных прав, вытекающих из главы 6 Лесного кодекса РФ, используя бензопилу «Хускварна», в 36 квартале <данные изъяты> дачи, <данные изъяты> участкового лесничества, по <данные изъяты> лесничеству в 6 км от <адрес>, не имея договора аренды участка лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, а именно 17 деревьев породы лиственница общим объемом 81,87 кубометров, до прекращения роста в особо крупном размере, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерба согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму 513423 рубля. При этом Иванов А.В. во исполнение возникшего умысла ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение С. попросил его стрелевать незаконно спиленную древесину, во время которой был задержан сотрудниками милиции.

Государственный обвинитель полностью поддержал обвинение в отношении Иванова А.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ, выразив свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Иванова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов А.В.свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознаёт и понимает.

Представитель потерпевшего К. пояснила, что последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает и понимает, и согласна с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательств.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Ивановым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ивановым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что также подтверждается медицинской справкой о том, что он на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере.

Вменение подсудимому Иванову А.В. квалифицирующего признака - особо крупный размер, суд считает правильным, поскольку в соответствии с примечанием к ст.260 ч.3 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям в сумме превышающей 150 000 рублей.

Умышленное преступление, совершенное Ивановым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Иванов А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на подсудимого по месту его жительства в администрацию МО <данные изъяты> не поступало. В судебном заседании подсудимый пояснил, что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Иванов А.В. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и поэтому не могут являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, категорию данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни подсудимого, заключающиеся в том, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, суд также считает, что подсудимый не представляет повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который не судим, осознал свою вину, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения подсудимому Иванову А.В. суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> синего цвета с заводским номером <данные изъяты> и бензопила «Хускварна» - подлежат возврату законным владельцам.

Гражданский иск прокурора Осинского района в интересах Российской Федерации предъявленный к Иванову А.В. о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев в размере 513423 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании факт причинения подсудимым материального ущерба в результате незаконной рубки в размере 513423 рублей полностью доказан. Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании признал указанные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Иванова А.В. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> синего цвета с заводским номером <данные изъяты>, бензопилу «Хускварна» возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Осинского района в интересах Российской Федерации предъявленный к Иванову А.В. о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев в размере 513423 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу бюджета муниципального образования <данные изъяты> сумму ущерба причиненного в результате незаконной рубки деревьев в размере 513 423 (пятьсот тринадцать тысяч четыреста двадцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Коненков