обвинительный приговор в отношении Иванова Е.П. по ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 24 мая 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Маргановой И.С.,, защитника Бутухановой Т.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2010

в отношении Иванова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого 20 января 2004 года Эхирит-Булагатским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 22 февраля 2006 года Осинским районным судом по ст. 30 ст.69 ч.5 УК РФ к приговору Осинского районного суда от 09 августа 2006 года частично присоединено наказание по приговору Осинского районного суда от 22 февраля 2006 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 25 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19 часов 30 минут в <адрес> Иванов Е.П., имея умысел на совершение хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, где открыв запорное устройство в виде деревянной вертушки прошел во двор, затем выдернув руками пробой с навесным замком на входной двери дома, незаконно проник во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу сотового телефона Нокиа № стоимостью 6000 рублей и цифрового спутникового приемника (тюнера) стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб К. на сумму 7600 рублей.

Кроме того, Иванов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точное число и время следствием не установлено в <адрес> <адрес>, Иванов Е.П., временно проживая у Б. по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно с помощью ключа открыв двери амбара, проник во внутрь, откуда из настенного шкафа, из находящейся в нем банки, тайно, из корыстных побуждений совершил кражу денег в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб Б. на сумму 50 000 рублей.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Иванова Е.П. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Иванов Е.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Е.П. свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.П. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Бутуханова Т.П. пояснила, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Ивановым Е.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Е.П. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ивановым Е.П. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д.180) о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.П. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Е.П. по ст. 158 ч.3 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Иванову Е.П., такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в дом, которое является жилищем, пригодным для постоянного или временного проживания.

Вменение подсудимому Иванову Е.П., такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в амбар, который является строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях.

Вменение подсудимому Иванову Е.П. такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из материального положения потерпевшего, а также исходя из размера похищенного, который является для потерпевшего значительным.

Суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Ивановым Е.П. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Подсудимый Иванов Е.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру скрытный, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.172-173), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. /л.д.207/.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Иванов Е.П. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Иванов Е.П. ранее судим: Осинским районным судом 22.02.2006 г. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к приговору Осинского районного суда от 09 августа 2006 года частично присоединено наказание по приговору от 22 февраля 2006 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 25 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней.

С учетом указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Иванова Е.П. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельства отягчающего наказание, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категории преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.П. необходимо применить правила ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Иванов Е.П. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.»г» отбывание наказания Иванову Е.П. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства - цифровой спутниковый приемник(тюнер), инструкция по эксплуатации на спутниковый цифровой приемник, сотовый телефон Нокиа №, мужские зимние сапоги черного цвета, паспорт на имя Иванова Е.П. - подлежат возврату законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Иванов Е.П. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск Б. к Иванову Е.П. о взыскании материального ущерба в размере 50 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 50 000 рублей полностью доказан. Подсудимый Иванов Е.П. в судебном заседании признал указанные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Иванову Е.П. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванова Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Иванова Е.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Иванова Е.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванова Е.П. исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - цифровой спутниковый приемник(тюнер), инструкцию по эксплуатации на спутниковый цифровой приемник, сотовый телефон Нокиа № мужские зимние сапоги черного цвета, паспорт на имя Иванова Е.П. - возвратить законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б. в Иванова Е.П. о взыскании материального ущерба в размере 50 000 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Иванова Е.П. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 50 000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Иванова Е.П., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Коненков