ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 05 мая 2011 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,
при секретаре Хатагаровой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Осинского района Барлуковой О.В.,
защитника Бутухановой Т.П., предоставившей удостоверение № №.... выданное УФРС по Иркутской области от <дата обезличена> г. и ордер № №.... от <дата обезличена> г., выданное Осинским филиалом ИОКА,
подсудимого Цветкова А.Н.,
потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42/2011 в отношении ФИО10, родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д. <адрес обезличен>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Цветков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период времени с 11.30 часов до 15.30 часов Цветков А.Н., находясь на поле, расположенном в 3 км севернее от д. <адрес обезличен>, увидел табун лошадей на свободном выпасе, из-за чего у него внезапно возник умысел на незаконное извлечение наживы, далее для осуществления своего преступного умысла, Цветков А.Н. подъехав верхом на коне поближе к табуну, тайно, из корыстных побуждений, умышленно застрелил из охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-18-Е 12 калибра, одного жеребца серой масти, возрастом 4 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего И. Далее Цветков А.Н., продолжая свой преступный умысел, введя в заблуждение Л.С. о том, что он застрелил свою лошадь, попросил его помочь разделать и вывезти тушу жеребца. После чего, разделав с помощью Л.С. тушу жеребца вывез его на автомобиле ГАЗ-3110 с №...., принадлежащего последнему с места преступления, то есть совершил кражу туши жеребца. В результате противоправных действий Цветков А.Н. И. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Цветков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 180).
Государственный обвинитель Барлукова О.В. поддержала государственное обвинение в отношении Цветков А.Н.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом государственный обвинитель выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Цветков А.Н. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Цветков А.Н. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник Бутуханова Т.П. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Цветков А.Н.добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Потерпевший И. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего и характеризующий материал на подсудимого Цветков А.Н., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А.Н. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным, признав Цветков А.Н. виновным, постановить обвинительный приговор.
Суд считает вину Цветков А.Н. доказанной и действия подсудимого Цветков А.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Цветков А.Н. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Цветков А.Н. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, а также справкой из военкомата о том, что подсудимый является военнообязанным (л.д. 98, 99), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Осинскому району положительно - по характеру спокойный, уравновешенный, со стороны соседей и односельчан жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 94, 100).
В качестве смягчающего наказание Цветкова А.Н. обстоятельства на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины, активное способствование к раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценить, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Цветкова А.Н., руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение гос.обвинителя, защитника, которые настаивают на назначении наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Цветков А.Н. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому для его исправительного и перевоспитательного воздействия, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.
Меру пресечения подсудимому Цветкову А.Н., с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства по делу (л.д. 52, 55, 58, 110, 134):
- паспорт на имя Цветкова А.Н., две пары обуви, принадлежащие Цветкову А.Н. и Л.С., трактор МТЗ-80 синего цвета, принадлежащий Л.И., ГАЗ-3110 с №...., принадлежащий Л.С., голову, шкуру, 4 ноги, 2 передних и 2 задних стегна мяса, шейную часть и реберную часть, куски мяса, принадлежащие И. после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам;
- два следа обуви, два следа транспортного средства, три металлических предмета округлой формы похожих на дроби, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности;
- одноствольное ружьемодели ИЖ-18-Е 12 калибра, три гильзы, три патрона, принадлежащих Цветков А.Н. находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД Осинского района,после вступления приговора в законную силу, уничтожить как орудия преступления.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Бутухановой Т.П. за осуществление защиты подсудимого Цветков А.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ :
Цветков А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цветков А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Цветков А.Н. своим поведением должен доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Цветков А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего проживания встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.
Меру пресечения подсудимому Цветкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 52, 55, 58, 110, 134):
- паспорт на имя Цветкова А.Н., две пары обуви, принадлежащие Цветкову А.Н. и Л.С., трактор МТЗ-80 синего цвета, принадлежащий Л.И., ГАЗ-3110 с №...., принадлежащий Л.С., голову, шкуру, 4 ноги, 2 передних и 2 задних стегна мяса, шейную часть и реберную часть, куски мяса, принадлежащие И. после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам;
- два следа обуви, два следа транспортного средства, три металлических предмета округлой формы похожих на дроби, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности;
- одноствольное ружьемодели ИЖ-18-Е 12 калибра, три гильзы, три патрона, принадлежащих Цветкову А.Н. находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД Осинского района,после вступления приговора в законную силу, уничтожить как орудия преступления.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Бутухановой Т.П. за осуществление защиты подсудимого Цветкова А.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.
Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цветков А.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.