ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 20 мая 2011 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,
при секретаре Хатагаровой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,
защитника Николаева В.М., предоставившего удостоверение № 1501, выданное УФРС по Иркутской области 16.04.08 г. и ордер № 77 от 05.05.2011 г. Осинским филиалом ИОКА,
подсудимого Барлукова М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-43/2011 в отношении Барлукова М.И., <дата обезличена> года рождения, родившегося <адрес обезличен>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <дата обезличена> рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Барлуков М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени с 12.00 до 18.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Барлуков М.И., имея официально зарегистрированное огнестрельное нарезное оружие «Тигр» калибра 7,62х54R мм, №.... и разрешения правоохранительных органов РОХа №.... на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия «Тигр» калибра 7,62х54 мм, №...., действующего до <дата обезличена>, и имея умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия, осознавая, что действует незаконно, умышленно взял со стола своего сейфа для хранения огнестрельного оружия, которое расположено по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> охотничий самозарядный карабин «Тигр» калибра 7,62х54R мм, №.... с нарезным стволом с магазином заряженным не менее 5 патронами калибра 7,62х54R мм внутри, и без соответствующего разрешения правоохранительных органов незаконно по просьбе ФИО3 для использования для охоты, передал вышеуказанное оружие и магазин с 5 патронами калибра 7,62х54R мм, гр. ФИО3, который не имеет разрешения правоохранительных органов на хранение и ношение огнестрельного оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Барлуков М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 102).
Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Барлукова М.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Барлуков М.И. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Барлуков М.И. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник Николаев В.М. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Барлуковым М.И. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Барлукова М.И., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барлуков М.И. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Барлукова М.И., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Барлуковым М.И. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Барлуков М.И. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 81), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства и месту работы положительно, как человек грамотный и инициативный, пользуется авторитетом среди населения, является депутатом Думы МО <данные изъяты>», активно занимается общественной деятельностью, награждался многими грамотами и благодарностями. С <дата обезличена> года работал учителем технологии <данные изъяты>», уволен в июне <дата обезличена> года в связи с сокращением штата, показал себя дисциплинированным, добросовестным учителем. Доброжелательный, чуткий и общительный человек, пользуется авторитетом среди коллег (л.д. 87, 90).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <дата обезличена> года рождения (л.д. 83-85, 90).
Однако, указанные смягчающие обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, указанными выше, суд не может расценивать их как позволяющие применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Барлукова М.И., условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением. Кроме того, Барлуков М.И. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.
В связи с отсутствием у Барлукова М.И. постоянного места работы и иного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему предусмотренную ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Меру пресечения подсудимому Барлукову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, указанные на л.д. 48, 64, после вступления приговора в законную силу:
- паспорт на имя Барлукова М.И. - возвратить законному владельцу,
- огнестрельное нарезное оружие «Тигр» калибра 7,62х54 мм, №.... передать в специализированный гос. орган, осуществляющий контроль за оборотом оружия при ОВД Осинского района, для решения вопроса о передаче законному владельцу или реализации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ :
Барлукова М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барлукову М.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Барлуков М.И. своим поведением должен доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Барлукова Михаила Ивановича возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.
Меру пресечения подсудимому Барлукову Михаилу Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 48, 64, после вступления приговора в законную силу:
- паспорт на имя Барлукова М.И. - возвратить законному владельцу,
- огнестрельное нарезное оружие «Тигр» калибра 7,62х54 мм, №.... передать в специализированный гос. орган, осуществляющий контроль за оборотом оружия при ОВД Осинского района, для решения вопроса о передаче законному владельцу или реализации.
Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Барлуковым М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Барлуков М.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Осинского районного суда: Хамгушкеев Д.М.