1-47/11 ст. 260 ч. 3 УК РФ - особый



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса                                         24 мая 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. зам. прокурора Осинского района,

защитника - адвоката Пиханова А.Е. представившего удостоверение №...., выданное УМЮ РФ по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>,

подсудимого Чистодворова О.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-47/2011 по обвинению Чистодворова О.В., рожденного <дата обезличена> в с <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в <адрес обезличен>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистодворов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Чистодворов О.В., имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна, до степени прекращения роста деревьев, в защитной группе лесов, не имея законных прав вытекающих из главы 6 Лесного кодекса РФ, используя бензопилу «Husgvarna», в №.... квартале <адрес обезличен> участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по Осинскому лесничеству, в урочище «<данные изъяты>» в 40 км от <адрес обезличен>, в арендных лесах ООО «<данные изъяты>», не имея договора аренды участка лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы сосна общим объемом <данные изъяты> куб.м, до степени прекращения роста в особо крупном размере, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» и государству материальный ущерб, согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в особо крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Каримов В.Е. полностью поддержал обвинение в отношении Чистодворова О.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в особо крупном размере. При этом, гос. обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чистодворов О.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по ст. 260 ч. 3 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Чистодворов О.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Пиханов А.Е. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознаёт и понимает.

Представитель потерпевшего ТУАЛХ Иркутской области по Осинскому району Б. надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, предоставив письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав о своём согласии на рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Правовые последствия им разъяснены и понятны.

Потерпевший П. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ менее 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, исследовав заявление потерпевшей Б. и характеризующий материал на подсудимого, изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого     Чистодворова О.В. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чистодворова О.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, в особо крупном размере.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Чистодворовым О.В. преступления, о последовательности его действий, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учете у психиатра он не состоит (л.д. 68), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания Чистодворову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимого в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни и жизни его семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимого, как до преступления, так и после, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чистодворов О.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, жалоб и замечаний не поступало (л.д. 71).

Суд также учитывает то, что Чистодворов О.В. вину признал полностью, тем самым раскаялся в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2 малолетних детей (л.д. 72). Данные обстоятельства в соответствии с п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценивать, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистодворова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает, что преступление совершенное Чистодворовым О.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также совокупность вышеуказанных обстоятельств, обосновывает вывод суда о том, что Чистодворов О.В.сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку какой-либо деятельностью подсудимый не занимается, является безработным, назначить наказание в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Чистодворову О.В., с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях и согласно п. 5 списка обвинительного заключения (л.д. 148) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», 2-го абзаца п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 июня 1969 г. N 6 "О судебной практике по делам о лесонарушениях" (с изменениями от 7 июля 1983 г., 29 сентября 1988 г.):

трактор <данные изъяты>, принадлежащий П. (л.д. 88), после вступления приговора в законную силу, передать последнему во владение и пользование,

бензопилу «Husgvarna»оранжевого цвета (л.д. 107), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Осинского района, принадлежащую Чистодворову О.В., как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чистодворова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистодворову О.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Чистодворов О.В. своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Чистодворова О.В. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Чистодворова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу:

трактор <данные изъяты>, принадлежащий П. (л.д. 88) - передать последнему во владение и пользование,

бензопилу «Husgvarna»оранжевого цвета (л.д. 107), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Осинского района, принадлежащую Чистодворову О.В., как орудие преступления, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистодворов О.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.М. Хамгушкеев