ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 04 мая 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е., защитника Пиханов А.Е., предоставившего удостоверение №...., выданное УМЮ РФ по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА, подсудимого Бардаева С.Н., потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-45/2011 в отношении Бардаева С.Н., <дата обезличена> года рождения, родившегося в улус <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бардаев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: с 22.00 часов <дата обезличена> до 04.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, в <адрес обезличен>, Бардаев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, по <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей женой Б. и возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив нож с кухонного стола, подойдя к последней, которая в это время стояла возле печки кирпичного исполнения, нанес не менее двух ударов лезвием ножа в брюшную полость Б., в результате чего причинил Б. телесные повреждения, согласно заключению эксперта №.... от <дата обезличена> в виде: проникающей колото-резанной раны брюшной полости с ранением круглой связки печени, гемоперитониум - указанные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны околопупочной области - относится к категории повреждений, причинивших легкой степени тяжести вред здоровью сроком менее 3-х недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Бардаев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 137). Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Бардаева С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. А также поддерживает исковые требования прокурора и просит взыскать с Бардаева С.Н. в пользу ТФОМС Иркутской области <данные изъяты> рублей 58 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Б. Подсудимый Бардаев С.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Бардаев С.Н. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также, признал исковые требования прокурора в полном объеме и согласен возместить средства, затраченные на лечение Б. Защитник Пиханов А.Е. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Бардаевым С.Н. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевшая Б. суду показала, что она согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, она простила его за содеянное и претензий к нему не имеет. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Бардаева С.Н., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардаев С.Н. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бардаева С.Н., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Бардаевым С.Н. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Бардаев С.Н. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 84), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ для обеспечения достижения целей наказания, подсудимому Бардаеву С.Н. должно быть назначено справедливое наказание. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства в <адрес обезличен> и со стороны УУМ ОВД по Осинскому району К. отрицательно, как неблагополучная семья, состоят на учете в КДН, злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием детей не занимаются, неоднократно имели замечания со стороны соседей, школы и администрации села. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 23, 85). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 22, 83). Однако, указанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, указанными выше, суд считает не возможным расценивать их, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание мнение потерпевшей Б., которая просит не назначать наказание, т.к. она его простила за содеянное и претензий к нему не имеет. Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бардаева С.Н., условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания Бардаеву С.Н., так как она простила его за содеянное и претензий к нему не имеет. Кроме того, Бардаев С.Н. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения подсудимому Бардаеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 27, 43 - нож, как орудие преступления - уничтожить, а паспорт на имя Бардаева С.Н., футболку, свитер и джинсы - возвратить законным владельцам, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица ответственного за причиненный вред, заявленный прокурором Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме <данные изъяты> рублей 58 копеек подлежит полному удовлетворению в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан», так как подтверждается представленными суду письменными доказательствами (л.д. 100-102) и в связи с признанием иска гражданским ответчиком Бардаевым С.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ : Бардаева С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бардаеву С.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Бардаев С.Н. своим поведением должен доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Бардаева С.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения подсудимому Бардаеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 27, 43 - нож, как орудие преступления - уничтожить, а паспорт на имя Бардаева С.Н., футболку, свитер и джинсы - возвратить законным владельцам, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный прокурором Осинского района, удовлетворить полностью в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, от преступных действий». Взыскать с Бардаева С.Н. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 58 копеек на лицевой счет №...., расчетный счет №...., ИНН 3811028531, КПП 381101001, БИК 042520001, КБК 39511621090090000140, ОКАТО 25401000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск. Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Бардаевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бардаев С.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Осинского районного суда: Хамгушкеев Д.М.