1-25/11 ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса                                                                                        28 апреля 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре судебного заседания Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Осинского района Манданова И.И.,

подсудимого Кононова К.А.,

защитника Акчульпанова Р.С., адвоката Осинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение №.... выданное УФРС по Иркутской области от <дата обезличена> и ордер №.... выданный <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА,

а также с участием представителя потерпевшего Б., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Оса Иркутской области уголовное дело № 1-25/2011 в отношении:

Кононова К.А., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кононов К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленно причинил Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кононов К.А., 1975 г.р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений, в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Н. нанес последнему не менее 3 ударов кулаком правой руки в область головы, отчего последний нагнувшись, встал около стола, после чего Кононов К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Н., нанес последнему не менее 1 удара ногой, обутой в кирзовые сапоги, по голове, в результате чего Н. упал на пол, далее Кононов К.А. нанес лежащему на полу и не оказывающему сопротивление Н. не менее 4 ударов ногой, обутой в кирзовые сапоги, по голове, туловищу и нижним конечностям потерпевшего Н., причинив ему, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб височной доли правого полушария головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния височных долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы височной области слева, ссадины, кровоподтеки лица и волосистой части головы; закрытой тупой травмы груди: множественные переломы ребер справа и слева разгибательного характера с разрывом пристеночной плевры слева, разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани груди, левосторонний гемоторакс, ссадина и кровоподтек груди; закрытой тупой травмы живота: разрыв и кровоизлияние брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, кровоподтек живота, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадин нижних конечностей относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.      

В результате умышленных и противоправных действий Кононова К.А. смерть Н., наступила <дата обезличена> около 13 часов 00 минут в МУЗ «Осинская ЦРБ» по адресу <адрес обезличен>, №.... от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, проявившейся в виде ушиба височной доли правого полушария головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний височных долей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов ребер справа и слева, разрывом нижней доли левого легкого и пристеночной плевры слева, разрывом брыжейки тонкого кишечника.

Государственный обвинитель Манданов И.И. поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Кононова К.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Кононов К.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что <дата обезличена> он распивал спиртные напитки у себя дома в <адрес обезличен>. У него дома находились его мама, Н., Л., К., М., все вместе распивали спиртное. Выпили 4 бутылки спирта по 0,25 л. После этого все разошлись, у него дома оставались М., Н., он и его мать, они все уснули. Проснувшись, Н. Алексей сказал, чтобы он ему налил ещё спиртного, он ему ответил, что у него нет возможности налить спиртного, но Н. настаивал, ударил его, в ответ он тоже ударил Н. в лицо, тут Н. полез в карман, он подумал, что Н. полез за ножом, так как до этого Н. ходил со штырем, он опасался за свою жизнь. Ранее он носил с собой штырь, так как кого-то опасался. Когда он ударил Н., тот ему сказал, что еще поговорит с ним, на что он снова испугался и ударил его еще 2-3 раза в область лица, у Н. пошла кровь, он вывел Н. на улицу и тот пошел домой, в тот момент, когда он ударил Н., он не падал, ногами он его не пинал. После этого его забрал И. к себе домой кормить скотину, оттуда он вернулся домой ночью. В ходе предварительного следствия признательные показания дал под давлением оперуполномоченного В. и участкового Г.. Он не избивал Н., когда он ударил Н. по лицу, у него из носа пошла кровь и накапала ему на ботинок. После нанесения побоев сотрудниками милиции, он за медицинской помощью не обращался, телесные повреждения не зафиксировал, так как боялся сотрудников милиции. Кроме того, они сказали ему, что если он не признается, то они его посадят, арестуют, а ему нужно ухаживать за матерью, которая является инвалидом, нуждается в постороннем уходе, практически не ходит. Следователю об оказании давления со стороны сотрудников милиции он также не говорил, так как боялся. По указанным причинам он дал признательные показания в ходе следствия себя оговорил. В тот день у него на ногах были кирзовые сапоги. В последнее время Н. жил у него по семейным обстоятельствам. Н. не мог умереть от его ударов, он был ему как брат, он относился к Н. уважительно.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Кононова К.А., данные в качестве подозреваемого, из которых установлено, что, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Кононов К.А. показал, что <дата обезличена> примерно с обеденного времени, он вместе с Н. стали распивать спиртное, пили разведенный спирт, где тот взял он не знает, но это была не его бутылка. Затем, во сколько именно он не помнит, он проснулся от того, что захотел попить воды. Встал и прошел в кухню и увидел, что на столе в бутылке еще есть немного спирта. Он разбудил Н. и позвал его опохмелиться, на что тот ответил согласием, и они с тем пошли на кухню, где стали распивать спиртное. Когда допили спиртное, он стал собираться собрался идти кормить скотину, к И., так как он помогает тому по хозяйству, Н. увидев, что он собирается уходить сказал, чтобы он никуда не ходил и остался с тем, и сказал, чтобы он принес еще спиртного, на что он сказал, что не сможет принести спиртного, так как собирается идти на работу, на что тот стал заставлять принести спиртного, стал требовать от него этого. Он снова повторил, что не сможет принести спиртного. Далее тот нанес ему один удар кулаком левой руки по челюсти в область щеки справа, затем полез правой рукой к себе в карман, и сказал, что сейчас снова его ударить, он подумал, что тот полез за ножом и собирается его ударить. В этот момент он испугавшись нанес тому один удар кулаком правой руки по голове в область его носа, от чего у того пошла кровь, затем он также нанес тому три удара по лицу кулаком правой руки, от чего у Н. изо рта также пошла кровь. Затем Н. наклонился и оперся об стол одной левой рукой, изо рта и из носа у него на пол капала кровь, голова была от пола на расстоянии около 70-80 см. Он сказал тому, чтобы тот шел на улицу, так как не убирается в доме и нечего капать кровью в доме. На что тот ему сказал, чтобы он подождал и сказал, что сейчас с ним поговорит, разберется, при этом как бы угрожая. После этого он пнул того по лицу, правой ногой обутой в кирзовый сапог, от чего тот как бы присел на корточки, руками от него не закрывался. Затем, он стал пинать того по голове и лицу, также правой ногой обутой в кирзовый сапог, куда именно приходились удары не помнит, при этом он пинал с силой, так он нанес ему около 4 ударов ногой, пинал его носком своего сапога, удары приходились ему как бы сбоку, он стоял прямо перед тем, так что удары в приходились тому в левый бок головы и по лицу. После этого Н. упал на левый бок, головой в сторону шкафа, который расположен в зале дома, лицом в сторону выхода, ногами в сторону стены. Когда тот упал, он стал того пинать носком правой ноги, по туловищу в область груди, и нанес ему так около 8 ударов, он точное количество не помнит, но не менее этого. При этом он видел, что у того из носа идет кровь, так как из прихожей - кухни на его лица падал свет. После этого он перестал того бить (т. 1 л. д. 101-105)

Также Кононов К.А. дал аналогичные показания при проверке его показаний на месте преступления в <адрес обезличен> <дата обезличена>, с участием понятых, адвоката, с применением фотосъемки, где подробно, детально рассказывал об обстоятельствах умышленного причинения Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть и демонстрировал на кукле манекене. А именно, изпротокола проверки показаний месте подозреваемого Кононова К.А. следует, что <дата обезличена> в вечернее время он находился у себя дома по адресу <адрес обезличен>. Также у того дома находился Н. с которым они ранее вечером распивали спиртное. Н. спал на диване в зале дома. Кононов К.А. спал на кровати возле печи. Затем Кононов К.А. указал, что проснувшись они вместе с Н. распили еще спиртного, после чего Н. нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, после чего Кононов К.А. нанес Н. три удара кулаком правой руки в область лица, отчего у Н. пошла кровь и он, нагнувшись встал около стола, так, что кровь стала капать на пол. После чего Кононов К.А. замахнулся правой ногой и нанес Н. удар в область головы, при этом у Кононова К.А. на ногах были одеты кирзовые сапоги. Н. отодвинулся назад, после чего Кононов К.А. снова нанес удар Н. в область головы правой ногой, затем Н. упал на пол, Кононов К.А. нанес лежащему на полу Н. не менее двух ударов ногой по туловищу. Затем Кононов К.А. нанес Н. удар правой ногой в область виска. После чего Кононов К.А. указал, что он вывел Н. из своего дома. (т. 1 л. д. 121-136)

Кроме того, исследована собственноручно составленная Кононовым К.А. явка с повинной на имя начальника ОВД <адрес обезличен> от <дата обезличена> следующего содержания: «<дата обезличена> года вечером около 20 часов 00 минут, он подрался с Н. у себя дома по адресу <адрес обезличен>, при этом ударил его около 3-х раз по лицу кулаком, после чего начал пинать ногами по телу и голове. Написано добровольно» (л.д. 69 т. 1).

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания        Кононова К.А., данные в качестве обвиняемого, из которых установлено, что вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме. <дата обезличена> в вечернее время у него была ссора с Н. из-за того, что тот заставлял его принести тому спиртное, у него на спиртное денег не было, однако тот продолжал от него этого требовать. Далее Н. нанес ему один удар кулаком левой руки по челюсти в область щеки справа, затем тот полез правой рукой к себе в карман, и сказал, что сейчас снова его ударит, он подумал, что тот полез за ножом, или за чем чем-то вроде того и собирается им его ударить. В это момент он, испугавшись, нанес Н. один удар кулаком правой руки по голове в область носа, от чего у того пошла кровь, затем он также нанес тому два или три удара по лицу кулаком правой руки, от чего у того изо рта также пошла кровь. Затем Н. наклонился и оперся об стол одной левой рукой, из рта и из носа у того на пол капала кровь, голова была от пола на расстоянии около 70-80 см. Он сказал ему чтобы тот шел на улицу и не капал кровью в доме. На что тот ему сказал, чтобы он подождал и сказал, что сейчас с ним поговорит, разберется, при этом как бы угрожая, как он понял, тот хотел с ним подраться. После этого он пнул того по лицу, правой ногой обутой в кирзовый сапог, от чего Н. как бы присел на корточки, руками тот от него не закрывался, то есть не защищался. Затем, он стал пинать       Н. по голове и лицу, также правой ногой обутой в кирзовый сапог, куда именно приходились удары не помнит, при этом он пинал с силой, так он нанес Н. около 5 ударов ногой, может более, но не менее этого, пинал его носком своего сапога, удары приходились тому как бы сбоку, он стоял прямо перед ним, так что удары приходились ему в левый бок головы и по лицу. После этого Н. упал на левый бок, головой в сторону шкафа, который расположен в зале дома, лицом в сторону выхода, ногами в сторону стены, около стола. Когда Н. упал, он стал его пинать, носком правой ноги, по туловищу в область груди, всего туловища и головы, и нанес тому так около 8 ударов, точное количество не помнит, но не менее этого. При этом он видел, что у того из носа идет кровь, так как из прихожей - кухни на его лица падал свет. После этого он перестал бить, и сказал тому, чтобы тот больше не приходил к нему домой и шел к себе, чтобы тот у него вообще не появлялся. Затем Н. встал с пола, и он вывел того из дома в ограду, откуда тот ушел, куда направился, он не знает. М. кажется, все это время спал на скамейке в кухне, мать лежала на кровати, и не поднималась, кажется тоже спала и ничего не слышала.( т. 2 л. д. 29-32).

Подсудимый Кононов К.А. после оглашения вышеуказанных показаний, явки с повинной показал, что он не подтверждает их, так как они были даны под давлением, он нанес Н. 2-3 удара кулаком по лицу, не пинал его, взял на себя вину из-за того, что В. и Г. оказывали на него давление, били, угрожали, что закроют, также он переживал за больную мать.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Кононова К.А., данным в ходе судебного заседания, так как они противоречат показаниям данным в ходе предварительного следствия, а также не согласуются с собранными по делу доказательствами. Показания подсудимого Кононова К.А., данные на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления, суд считает правдивыми, они согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизой по трупу, а также всей совокупностью добытых по делу доказательств.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Кононовым К.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что <дата обезличена> между 10 и 11 часами утра ей позвонила соседка Ж. и сообщила, что около дома возле ворот Е. лежит мужчина, похожий на её брата Н. Когда она прибежала туда, на месте была Скорая помощь, по виду она брата не узнала, лицо было неузнаваемое, сплошное месиво и гематомы, был весь в крови. Узнала по одежде, он был одет в ветровку серого цвета, джинсы, кроссовки синего цвета с белой полосой. Она поехала с ним в больницу. В больнице минут через 40 после того привезли брата, хирург сообщил, что он скончался. Характеризует брата как человека неконфликтного, никогда не носил с собой колюще-режущие предметы. С ним он встречалась у матери, так как брат к ней не приходил, стеснялся её, она в свою очередь, всегда его ругала за такой поведение. О том, что её брата избил Кононов К.А. она слышала от сотрудников милиции, сам Кононов К.А. отрицал факт нанесения телесных повреждений и говорил, что его там не было.

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании показал, что в <дата обезличена> года по сотовому телефону позвонила супруга - Б., которая сообщила, что её брата Н. везут в больницу в <адрес обезличен>. Он сразу же приехал в больницу, где лично снимал одежду Н. На лице и теле последнего видел следы побоев. Телесные повреждения у Н. были свежие, и кровь на лице была свежая, засохшая. Н. скончался в больнице. Характеризует его как спокойного и не конфликтного человека. Ранее Н. никогда не носил с собой колюще-режущие предметы.

Кроме показаний потерпевших Б. и А., вина подсудимого Кононова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Так, свидетель М. в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, он сидел на лавочке возле своего дома, к нему подошел Кононов К.А., у которого было с собой 2-3 бутылки спиртного и позвал его к себе выпить. Он был с похмелья и пошли с Кононовым. У Кононова дома находился Н. Они начали пить втроем, он выпил и «отрубился», потом проснулся еще выпил, снова уснул. Затем приехал И. довез его до дома, а Кононов поехал к И.. При нём никаких ссор и драк не происходило.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> около 16 часов он сидел за оградой своего дома и распивал спиртное. В это время по улице мимо него шел Кононов К.А., который подошел к нему и предложил выпить спиртного, на что он ответил согласием и пошел с тем в магазин где взяли спиртное- технический спирт, 3 или 4 бутылки, затем пошли к тому домой, также тот сказал, что у того дома сидит Н., который болеет с похмелья. Затем они пришли домой к Кононову К.А., где втроем стали распивать спиртное, в ходе распития он сильно опьянел и уснул прямо на лавочке в кухне дома. Сколько времени прошло он не знает, но кажется время было около 22:00, он проснулся от того, что его будил И., проснувшись он попросил, чтобы тот довез его до дома, на что тот ответил согласием и они втроем вышли из дома (он, И., Кононов К.), где сели в машину И., после чего тот довез его до дома. Н. в доме не было, возни в доме не слышал, но слышал, что Д. кричала: «Хватит!» (л.д. 88-91 т.1)

После оглашения выше указанных показаний, свидетель М. подтвердил их в полном объеме, также показал, что не знает, кому мать Кононова кричала «хватит», так как в доме никого не было, так как он голову поднял никого не видел, в кухне ни кого не было, а в зале было темно.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что точной даты не помнит, в <дата обезличена> году часов в 5-6 вечера, она зашла домой к Кононову К.А., они в доме выпивали, она выпила две стопки и ушла домой, в доме у Кононова находились: сам Кононов, Н., Л., М., они сидели на кухне за столом, пили спирт, тетя Д. лежала на кровати. При ней ссор не было. Подсудимого и потерпевшего характеризует как не агрессивных, неконфликтных. О случившемся узнала на следующий день, когда приехали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были частично оглашены и исследованы показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что данные события происходили <дата обезличена> около 18.00 часов (л.д. 161-164 т. 1). Свидетель К. подтвердила указанные время и дату.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что не помнит точную дату событий, утром в 10.00-11.00 часов приехал его брат и сказал, что у его ворот лежит мужик с бутылкой, скорее всего пьяный, он вышел на улицу, увидел, трогать ничего не стал, вызвал скорую, которая вскоре приехала и его увезли. В момент когда мужчину грузили в машину, узнал в нём Н.. Он был весь отекший, один глаз заплыл, была гематома на одну сторону, губы были разбиты и лицо было в крови, был весь неузнаваемый. В тот момент, когда он к нему подходил, Н. был живой, дыхание терялось, но когда ему поправляли голову, он вновь начинал дышать. Был одет в куртку и джинсы, характеризует подсудимого и потерпевшего как спокойных, в последнее время много выпивали, подсудимого также характеризует, как трусливого, в той части, чтобы подраться. В тот же день он узнал, что Н. умер. Расстояние между его домом и домом Кононова метров 150-200, ночью он ничего не слышал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были частично оглашены и исследованы показания свидетеля        Е., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что данные события происходили <дата обезличена> около 11.00 часов (л.д. 235-238 т. 1). Свидетель Е. подтвердил указанные время и дату.

Свидетель З в судебном заседании показала, что в <дата обезличена> года приехал брат её мужа С. в утреннее время, а так как были закрыты ворота внутри, он перелез через ворота. Зайдя в дом, он сказал, что возле их ворот лежит какой-то пьяный мужик с бутылкой. Её муж Е. вышел посмотреть, она также вышла и увидела, подумала, что он пьяный, так как у него была пустая бутылка из-под пива «Кулер». Мужчину она не узнала, лицо его было неузнаваемо, отекшее, в синяках, на скамейке стоял сок двухлитровый, в руках бутылка из-под пива. После ей Е. сказал, что это Н.. Он хрипел, она думала, что он спит пьяный.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что <дата обезличена> вечером, точно время не помнит, было темно, он пришел к Кононову К.А., где у него на кухне сидели К., Л., Н. и Кононов, распивали спиртное. Он вызвал Кононова К.А., чтобы загнать коня, Кононов и М. вышли из дома. Он М. довез до дома, а Кононов вышел у него дома.

На следующий день Кононов сказал ему, что подрался с Н., но подробности он ему не рассказывал. Кононов говорил, что Н. отправлял его за спиртным. На полу в зале дома Кононова видел лужу крови. Н. проживал у Кононова с весны.

Из оглашенных и исследованных показанийсвидетеля Д., в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ в связи с болезнью свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> она целый день была дома, при этом днем примерно с послеобеденного времени, у них дома стали распивать спиртное: М., ее сын Кононов К.А., Н., Л., К. и она, при этом, кто когда пришел она не помнит, возможно, что кто-то из них пришел под вечер.

Когда они распивали спиртное, она с теми за столом не сидела, практически весь день лежала на кровати, ей подносили стопку, для того чтобы она выпила. Во время распития между ними ссор, кажется, не было, она точно не помнит. После распития первыми ушли К. и Л., кто из них первый ушел, она не помнит. При этом, кто где сидел из них, она также не видела, поскольку кухонный стол преграждает перегородка. Далее она, кажется, уснула. Как уходили из ее дома остальные она также не видела.

Кононов К.А. ей сказал о том, что он избил Н. из-за нее, из-за того, что она с ним поссорилась (л.д. 197-200 т. 1).

Из оглашенных и исследованных показанийсвидетеля Л., в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> около 18.00 часов он пришел домой к Кононову К.А., при этом он был уже пьяный и думал, что у того есть спиртное. Когда он пришел, то в доме уже находились: М. (спал на скамейке в кухне), Н. (лежал на диване в зале), Кононов К.А. (ходил по дому), Д. лежала на кровати. На столе в кухне он у них увидел бутылку из под спирта и спросил у Кононова К.А. есть ли у того еще спиртное, на что тот ответил, что есть и достал бутылку спирта. Он, Н., Кононов К.А. стали распивать спиртное, в какой-то момент М. проснулся, выпил стопку и снова уснул. Так он распивал примерно до 20.00 часов, также может добавить, что спустя около 30 мин. после его прихода, в дом также прошла К., которая также распивала с ними спиртное. Пока он находился дома у Кононова К.А. между ними никаких драк, скандалов не было и никаких телесных повреждений у Н. он не видел. Когда он уходил из дома, там оставались: Кононов К.А., М., Н., Д. (л.д.157-160 т.1)

Оценивая выше приведенные показания потерпевших, свидетелей, оглашенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны в своей совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Кононова К.А. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Также, вина Кононова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Письменные доказательства согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам, воссоздают реальную картину произошедшего, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Согласно постановления о признании одним лицом от <дата обезличена>, судом установлено, что в ходе предварительного следствия в материалах уголовного дела имеются сведения, где Кононов К.А. неправильно указывается, как Бадуев К.А., <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес обезличен>. В настоящее время к материалам уголовного дела процессуальным путем приобщен паспорт гражданина РФ, выданный <дата обезличена> ТП УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> на имя Кононова К.А., <дата обезличена> г.р., уроженца <адрес обезличен>.

Таким образом, следует, что Бадуев К.А., <дата обезличена> г.р. и Кононов К.А., <дата обезличена> г.р. одно и то же лицо. В связи с этим все сведения, содержащиеся в материалах данного уголовного дела - документах - считать заполненными на Кононова К.А., <дата обезличена> г.р. (л.д. 19 т. 2 и л.д. 6 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицамисудомустановлено, что непосредственным объектом осмотра является территория прилегающая к ограде <адрес обезличен>. Территория размерами около 10*10 м. Около забора расположенного слева от входной калитки в ограду дома имеется лавочка деревянно-металлического исполнения, высота сиденья лавочки около 50 см. На расстоянии 0.8 м. от правового края лавочки, на сиденье обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. На расстоянии около 25 см. от лавочки, на земле имеется металлическая ступица от грузового автомобиля, диаметром около 45 см. Ступица снабжена 10 болтами - шпильками, на одной из шпилек имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Также на земле около данной шпильки имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Также около данной ступицы, имеется бутылка объемом 0.5 литра, из-под пива «Кулер» горловина бутылки испачкана пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, указанная бутылка упаковывается в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Из пятен вещества бурого цвета похожих на кровь обнаруженных около ступицы на земле изымаются образцы на марлевый тампон, которые упаковываются в бумажный конверт снабженный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Также на лавочке обнаружена упаковка из под сока «Мой» «зеленое яблоко», указанная упаковка из под сока упакована в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. На пятой и седьмой досках забора (при счете справа налево) на высоте около 50 см. от земли обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.Лавочка высотой около 45 см. (т.1 л. д. 21-28).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицамисудомустановлено, что непосредственным объектом осмотра является дом, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Вход в ограду дома осуществляется с южной стороны через калитку деревянного исполнения, ограда размерами около 5*8 м. Вход в дом осуществляется под навесом, далее слева в сенях имеется дверь деревянного исполнения, ведущая в дом. Вход в дом осуществляется с северной стороны. При входе в дом попадаем в прихожую-кухню, при входе в прихожую-кухню слева направо расположены: скамейка, стол который стоит около перегородки, которая отделяет кухню от зала. Зал дома размерами около 3*5 м., в зале в южной стене имеются два окна, около которых стоит стол деревянного исполнения. На полу на расстоянии около 20 см. от ножки стола в сторону севера, имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (пятна-капли). Указанное вещество бурого цвета похожего на кровь упаковывается в бумажный пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО.

На участвующем лице - Кононове К.А. на момент осмотра дома надета пара кирзовых сапог, кофта-толстовка, штаны зеленого цвета, на указанных предметах обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Указанные предметы изъяты, упакованы по раздельности в полиэтиленовые пакеты, снабженные бирками с пояснительными надписями, заверенными подписями понятых и следователя скрепленными печатью «Для пакетов» Боханского МСО (т.1 л.д. 60-68)

Из протокола осмотра трупа Н. от <дата обезличена> с фототаблицамисудомустановлено, что непосредственным объектом осмотра является труп, расположенный на медицинской каталке в помещении прихожей хирургического отделения МУЗ «Осинская ЦРБ». Медицинская каталка расположена приблизительно по центру помещения прихожей. Участвующее лицо, Б. опознала в трупе своего родного брата Н. 1965 г.р. Труп Н. расположен на медицинской каталке, ноги трупа направлены в сторону востока, коленные суставы выпрямлены. На трупе Н. надеты трусы черного цвета. Руки трупа согнуты в локтевых суставах, расположены на груди, левая рука расположена под правой, пальцы рук частично сомкнуты, температура тела приблизительно 15 o. На трупе Н. обнаружены следующие телесные повреждения: гематома правой параорбитальной области 5*6 см., с отеком и ссадиной красного цвета под глазничной областью 3*4 см, ссадина носовой области красного цвета 2*1 см, рваная рана переносицы 0.3*0.8 см., перелом переднего верхнего резца с кровоизлиянием десны, гематома - отек верхней губы размерами 0.4*1 см, при пальпации крепитация головы не определяется, множественные ссадины лица красного цвета, различных размеров, две гематомы правового плечевого сустава размерами 11*3 см и 10*3.5 см. ссадина обеих локтевых областей красного цвета. Ссадина правовой кисти по тыльной поверхности, гематомы размерами 2*2 см. ссадины красного цвета обеих коленных областей размерами 2*3.5 см Ссадина правой подколенной области 2*2 см, трупные пятна синюшно-багрового цвета по задней поверхности туловища. Из ротовой полости изъяты на марлевый тампон образцы крови упакованы в бумажный пакет снабженный подписями понятых и следователя снабженный печатью «Для пакетов» Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области. Около южной стены коридора также стоит медицинская каталка, на которой расположена верхняя одежда Н.: куртка, шерстяная кофта, футболка, кроссовки, носки, джинсы, указанная одежда Н. упакована по раздельности в полиэтиленовые пакеты снабженные бирками с пояснительными надписями понятых и следователя скрепленные печатью «Для пакетов» Боханского МСО для последующего изъятия (т. 1 л. д. 11-19)

Из протокола осмотра предметов <дата обезличена> с фототаблицамисудомустановлено, что осмотрены:

1) черный полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью «Пара кирзовых сапог принадлежащих Кононову К.А. изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>», заверенной подписями понятых и следователя скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. При вскрытии пакета обнаружены пара ношенных кирзовых сапог черного цвета, на сапогах имеются многочисленные загрязнения, на обоих сапогах на притопочной части подошвы приблизительно в центре перед каблуком имеется надпись «Модера» и указание размера - «27 0». На левом сапоге, в районе носка, на подошве и носовой части имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Также на задней части сапога, по шву на расстоянии около 17 см. от нижнего края подошвы, имеется пятно бурого цвета неправильной формы, похожее на кровь, поверхность сапога вокруг указанных пятен обведена мелом. На правом сапоге в районе голяшки с левой стороны имеются многочисленные неправильной формы вещества бурого цвета похожего на кровь, на задней части подошва на расстоянии около 2,5 см. от шва имеется пятно неправильной формы бурого цвета похожее на кровь, в районе носка также имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь поверхность сапога вокруг указанных пятен обведена мелом. После произведенного осмотра пара кирзовых сапог с пятнами вещества бурого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

2) черный полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью «Кофта - толстовка принадлежащая Кононову К.А. изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>», заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена ношенная мужская кофта - толстовка темно - синего цвета, с многочисленными загрязнениями. С передней части кофта снабжена замком - молнией, также на передней, внешней, нижней части кофта снабжена карманами расположенными симметрично по отношению друг к другу, на передней внешней части кофта также имеет горизонтальную вшитую полосу грязно - серого цвета. На кофте имеются многочисленные повреждения - отверстия, диаметром до 0.8 мм. На наружной, внешней части левого рукава на расстоянии около 1 см. бокового шва кофты, имеется пятно неправильной формы вещества бурого цвета похожего на кровь. После произведенного осмотра кофта - толстовка с пятном вещества бурого цвета похожим на кровь упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

3) черный полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью «Штаны принадлежащие Кононову К.А. изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>.», заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружены ношенные мужские штаны грязно - зеленого цвета, на данных штанах имеются многочисленные загрязнения. В верхней части штаны, на ширинке снабжены тремя пуговицами, также на верхней наружной части штаны снабжены лямками для ремня, часть из которых оторвана. На наружной, передней части правой штанины, на расстоянии около 21 см. от нижнего края, имеются два пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. После произведенного осмотра штаны грязно-зеленого цвета с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО

4) бумажный пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Кровь Н. изъятая на марлевый тампон в ходе осмотра трупа от <дата обезличена>», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружен отрезок марлевой ткани сложенный в тампон, который обильно обпачкан веществом бурого цвета похожим на кровь. После произведенного осмотра марлевый тампон упакован в бумажный пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

5) бумажный пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Вещество бурого цвета походе на кровь изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес обезличен>, <дата обезличена>», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружены многочисленные соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь. После произведенного осмотра соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь упакованы в бумажный пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

6) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Стеклянная бутылка из-под пива «Куллер» изъятая в ходе осмотра места происшествия», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под пива «Куллер», объемом 0,5 литра. На горловине имеются многочисленные пятна неправильной формы, бурого цвета похожие на кровь. На дне бутылки имеется загрязнение темно-серого цвета в виде плесени. На наружной части бутылки имеются многочисленные загрязнения, остатки травы. После произведенного осмотра бутылка из-под пива «Кулер» упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

7) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Картонная коробка из-под сока «Мой» изъятая в ходе осмотра места происшествия», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружены пустая картонная коробка из под сока «Мой», объемом 1 литр, «Зеленое яблоко». На пластмассовой горловине имеются загрязнения темно-серого цвета в виде плесени, крышка на момент осмотра отсутствует. В верхней части коробки, на расстоянии около 1.5 см от горловины имеется пятно неправильной формы, бурого цвета похожие на кровь, размером около 1 см. в длину и около 0.5 см. в ширину. На наружной части коробки обнаружены частицы песка и многочисленные загрязнения. На расстоянии около 7.5 см от верхней части коробки, с наружной стороны, обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, размером около 3 см. в длину и около 2.7 см. в ширину в виде помарки. Также, на расстоянии около 1.5 см. от верхнего шва коробки, имеются пятна неправильной формы, бурого цвета похожие на кровь, размером около 1.5*0.5 см. После произведенного осмотра коробка из-под сока «Мой» упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

8) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Мужские джинсы изъятые в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружены ношенные мужские джинсы, темно-синего цвета, на внутренней части джинсов, в верхней части имеется бирка с надписью «JINGAO». На джинсах на момент осмотра имеется кожаный ремень, черного цвета, с металлическими обойками и гравировкой «VESTERN». По всей длине джинсов с внешней стороны, имеются многочисленные загрязнения и пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. От внутренней стороны шва правой штанины, на расстоянии около 39 см от нижнего шва штанины, имеется ярко выраженное пятно неправильной формы, бурого цвета похожее на кровь, длиной и шириною около 8 и 5 см. соответственно, с потеком и помарками по краям. На джинсах в области внешнего шва, соединяющего штанины имеется механическое повреждение - разрыв шва длиною около 7 см. После произведенного осмотра джинсы упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

9) объектом осмотра является полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Шерстяная кофта изъятая в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена шерстяная кофта темно-зелено- серого цвета, снабженная застежкой - молнией в области горловины. На правом рукаве с внешней стороны, на расстоянии 25 см от бокового шва, обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В задней внешней части горловины имеется механическое повреждение - разрыв длиной около 4 см. После произведенного осмотра шерстяная кофта упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

10) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Футболка изъятая в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена ношенная футболка, на внутренней верхней части около горловины имеется надпись «Reebok», футболка бирюзового цвета, также на бирке имеется указание размера XXXL. С передней стороны, в области горловины, имеются многочисленные пятна бурого цвета различных форм. В районе внутренних швов обоих рукавов футболки, а также с передней стороны футболки имеются повреждения - разрывы, потертости. После произведенного осмотра футболка упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

11) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Кроссовки изъятые в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена пара ношенных кроссовок «Adidas» темно-синего цвета. Общая длина подошвенной части составляет 28 см. На кроссовках имеются загрязнения темно-серого цвета, на шнурках обнаружена сухая трава. Пятен вещества бурого цвета не обнаружено. После произведенного осмотра пара кроссовок упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

12) полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Носки изъятые в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена 1 пара шерстяных носков, серого цвета. На носках имеются загрязнения, а также остатки сухой травы. Пятен вещества бурого цвета не обнаружено. После произведенного осмотра 1 пара шерстяных носков упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО;

13) объектом осмотра является полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, «Куртка изъятые в ходе осмотра трупа Н.», заверенной подписями понятых, следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО. Повреждений и следов вскрытия пакет не имеет. При вскрытии пакета обнаружена ношенная куртка с капюшоном, серого цвета. По всей длине куртки, с передней внешней стороны, а также на рукавах и горловине, имеются многочисленные загрязнения и пятна бурого цвета похожие на кровь. В области горловины, с внутренней стороны возле замка, имеются пятна неправильной формы, бурого цвета похожие на кровь в виде помарок. В правом и левом кармане куртки, обнаружены 2 пары черных носков, по одной паре соответственно. На обеих парах имеются загрязнения и частицы сухой травы. После произведенного осмотра куртка упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью заверенной подписями понятых и следователя, скрепленной печатью «Для пакетов» Боханского МСО (т.1 л. д. 165-170).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №.... от <дата обезличена> судом установлено, что смерть Н., <дата обезличена> г.р. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, проявившейся в виде ушиба височной доли правого полушария головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний височных долей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов ребер справа и слева, разрывом нижней доли левого легкого и пристеночной плевры слева, разрывом брыжейки тонкого кишечника.При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб височной доли правого полушария головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния височных долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы височной области слева, ссадины, кровоподтеки лица и волосистой части головы;

- закрытая тупая травма груди: множественные переломы ребер справа и слева разгибательного характера с разрывом пристеночной плевры слева, разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани груди, левосторонний гемоторакс, ссадина и кровоподтек груди;

- закрытая тупая травма живота: разрыв и кровоизлияние брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, кровоподтек живота.

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти и в своей совокупности относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Также обнаружены повреждения виде ссадин нижних конечностей относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,40/00. Не исключено, что после получения повреждений, повлекших смерть Н., последний мог выполнять целенаправленные действия в промежуток времени, исчисляемый десятками минут (т. 1 л.д. 177-181).

Учитывая характер и локализацию обнаруженных повреждений можно полностью исключить получение их при падении Н. из положения стоя и ударе о тупые твердые предметы, кратность воздействия травмирующего предмета составляла не менее 5 раз.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств №.... от <дата обезличена> судом установлено, что в части пятен на сапогах Кононова К.А. также в соскобе с места происшествия обнаружены кровь человека совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего Н. и, следовательно, могла произойти от него. Происхождение крови на вышеперечисленных объектах от подозреваемого Кононова К.А. исключается. На штанах Кононова К.А. обнаружена кровь человека, совпадающая с группой крови Н. и Кононова К.А. (т. 1 л. д. 222-226).

Оценивая заключения экспертиз, суд учитывает, что они даны компетентным лицом на основе специальных научных знаний. Выводы экспертиз не находятся в противоречии между собой и представленными доказательствами произошедшего, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства. Оснований не доверять заключению экспертиз не имеется. Поэтому суд находит их объективными и соответствующими установленным обстоятельствам дела.

Психическое состояние подсудимого Кононова К.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога Кононов К.А. не состоит (л.д. 111, 182-183 т.1). Поэтому суд считает, что Кононов К.А. является вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности по предъявленному обвинению.

Кроме того, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №.... от <дата обезличена> судом установлено, что Кононов К.А. по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (т. 1 л. д. 189-191)

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, поэтому обвинение, предъявленное Кононову К.А. обоснованно и его вина в инкриминируемых ему деянии, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Кононов К.А. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кононова К.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что мотивом совершения данного преступления явились ранее возникшие неприязненные отношения на почве ссоры, как в судебном заседании показал сам подсудимый Кононов К.А. о произошедшем конфликте по поводу приобретения спиртного.

В соответствии с требованиями ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Кононов К.А. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, действовал осознанно и его действия носили целенаправленный характер. Об этом свидетельствует характер и локализация причиненных потерпевшему повреждений. Также, нанося удары кулаком и ногой, обутой в кирзовые сапоги, в жизненно-важные органы потерпевшего Н., а именно по голове, груди и животу, Кононов К.А. не мог не осознавать общественно-опасный характер своих действий и возможности наступления смерти потерпевшего.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Кононова К.А. и защитника о применении к нему в ходе предварительного следствия незаконных методов допросов, в том числе в виде физического воздействия со стороны сотрудников милиции, а также под страхом того, что может оказаться в заключении и переживаний за больную мать, так как они несостоятельны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде:

- доказательства (приведенные в обоснование вины), а также доказательства, которые послужили основанием для выводов суда о том, что при даче показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте от <дата обезличена> Кононов К.А. сообщил сведения, которые могло знать только лицо, совершившее преступление и не могли знать иные лица (в том числе сотрудники милиции), которые не являлись очевидцами преступления, а указанные не свидетельствуют о каком-либо оговоре Кононова К.А. и его вынужденность давать показания;

- тем, что за весь период предварительного следствия ни от Кононова К.А., ни от его защитника, не было заявлено, либо подано каких-либо заявлений, ходатайств и жалоб о том, что он вынужден был давать показания против себя, так как сотрудники милиции его били, оказывали давление и принудили взять на себя вину. Вместе с тем, ему неоднократно разъяснялись его права, в том числе приносить жалобы, заявления, заявлять отводы следователю, а также не свидетельствовать против самого себя;

- суд считает, что Кононов К.А. имел реальную возможность заявить о применении к нему недозволенных методов допросов, если бы таковые имели место в действительности, в том числе, при проведении проверки показаний на месте с участием понятых и адвоката. Однако, этого сделано не было, что также не свидетельствует о применении недозволенных методов допросов;

- Кононов К.А. мог воспользоваться такой возможностью и при проведении а отношении его амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, однако из её текста также не следует, что он говорил о том, что его на следствии били и вынудили давать показания (л.д. 189-191 т. 1);

- доводы Кононова К.А. о применении к нему недозволенных методов допросов также были предметом проверки в ходе судебного заседания по поручению суда, но не получили своего подтверждения, о чем свидетельствует постановление от <дата обезличена>, где отказано в возбуждении уголовного дела по заявленным Кононовым К.А. в отношении работников милиции В. и Г., так как в их действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ. Данное постановление не было обжаловано, вступило в законную силу и у суда нет оснований ставить под сомнение изложенные в нем выводы (л.д. 130-132 т. 2).

Кроме того, суд не усматривает в действиях Кононова К.А. необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, ни совершения преступления в состоянии аффекта, а также исключается версия дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в отношении Н. и нет оснований для переквалификации действий Кононова К.А. с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ст. 116 УК РФ, как побои. К данному выводу суд пришел, исследовав показания самого подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, свидетелей, заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу Н. и другими исследованными доказательствами в суде.

Таким образом, каких-либо доказательств, которые подтверждали бы доводы, указанные в своей совокупности, подсудимым Кононовым К.А. и защитой в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого Кононова К.А.. данные в ходе судебного заседания не согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд не может считать их достоверными и относится к ним критически. Доводы подсудимого Кононова К.А. о его невиновности суд расценивает как линию защиты, а также как способ уйти от ответственности за совершенное деяние.

Все исследованные по делу доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами, противоречий между ними не установлено, в совокупности подтверждают вину Кононова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Подсудимый Кононов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а именно: по характеру спокойный, скрытный, злоупотребляет спиртными напитками в быту, ведет разгульный образ жизни, ранее привлекался к административной ответственности. Проживает вместе с матерью инвалидом. Проживает на случайные заработки. Жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало (л.д. 113, 116 т. 1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого Кононова К.А. троих малолетних детей, больную мать - инвалида, ранее не судим, явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, по мнению суда, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого Кононова К.А. правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказание подсудимому Кононову К.А. суд в соответствии со       ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание условия его жизни и жизни его семьи, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, а также мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя, настаивающих на назначении наказания только в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что Кононов К.А. представляет повышенную опасность, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кононову К.А. необходимо назначить реально, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кононову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 171 т. 1) - пара кирзовых сапог, кофта-толстовка, штаны зеленого цвета, куртка, шерстяная кофта, футболка, кроссовки, носки, джинсы подлежат возврату по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

Соскобы вещества бурого цвета похожие на кровь, образцы крови Н. на марлевом тампоне стеклянная бутылка из-под пива «Кулер», картонная коробка из-под сока «Мой» - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304 и ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  1. Кононова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
  2. Меру пресечения Кононову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кононову К.А. исчислять с <дата обезличена>.

3. Вещественные доказательства - пара кирзовых сапог, кофта-толстовка, штаны зеленого цвета, куртка, шерстяная кофта, футболка, кроссовки, носки, джинсы подлежат возврату по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

Соскобы вещества бурого цвета похожие на кровь, образцы крови Н. на марлевом тампоне стеклянная бутылка из-под пива «Кулер», картонная коробка из-под сока «Мой» - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

  1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Кононовым К.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
  2. Разъяснить осужденному Кононову К.А. что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.М. Хамгушкеев