ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 11 мая 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е., защитника Сергеева Д.М., предоставившего удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена>, подсудимого Хамаева М.И., представителя потерпевшего Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству Брянцевой И.О., действующей на основании доверенности от <дата обезличена> №...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2011 в отношении ХАМАЕВА М.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хамаев М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в утреннее время, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна до степени прекращения роста деревьев в защитной группе лесов, не имея законных прав, предусмотренных главой 6 Лесного Кодекса Российской Федерации, а именно договора аренды участка лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев в квартале №.... <адрес обезличен> Осинского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству, Осинского района Иркутской области, пригласил на работу на якобы законную лесоделяну ранее знакомых ему Д., Р. и несовершеннолетнего Ж., которые не подозревали о преступном умысле Хамаева М.И. на свершение незаконной рубки деревьев, тем самым введя их в заблуждение о законности своей лесозаготовительной деятельности. Осознавая незаконный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Хамаев М.И. выступил в роли исполнителя преступления, а именно, имея гусеничный трактор марки <данные изъяты>, <дата обезличена> года выпуска, <данные изъяты> цвета, заводской номер №...., номер двигателя №...., номер коробки передач №...., а также бензопилу «STIHLMS 660» (Штиль 660) бело-оранжевого цвета, заводской номер №...., которые он планировал использовать в качестве лесозаготовительной техники, используя Р., Д. и несовершеннолетнего Ж. неподозревающих о преступных намерениях Хамаева М.И. и руководя ими с целью совершения противоправных действий, обеспечил их лесозаготовительной техникой, пообещав в дальнейшем организацию вывозки вырубленной древесины, с последующей её реализацией и оплатой за проделанную работу. Тем самым Хамаев М.И. выступил в роли исполнителя преступления. Выступив в роли исполнителя преступления, Хамаев М.И. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев и незаконное извлечение доходов от незаконной рубки деревьев, определил место совершения незаконной рубки деревьев, в лесном массиве квартала №.... <адрес обезличен> Осинского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству, Осинского района Иркутской области, находящееся в 6 километрах от <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 13.00 часов на указанном выше гусеничном тракторе <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, без государственного регистрационного номера, взяв с собой бензопилу «STIHLMS 660» (Штиль 660), Д., Р. и несовершеннолетний Ж. прибыли в лесной массив указанного выше квартала Осинского лесничества, расположенного слева от автодороги «<данные изъяты>», в 6 км от д. <адрес обезличен>, где неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. Д. используя, принадлежащую Хамаеву М.И. бензопилу «STIHLMS 660» (Штиль 660), в период времени с 13 до 18 часов совершил незаконную рубку деревьев, породы сосна, в количестве <данные изъяты> деревьев, до степени прекращения роста и раскряжевал их по 12 метров. Неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. несовершеннолетний Ж. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил спиленные деревья к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. Неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. Р. управляя гусеничным трактором <данные изъяты> стрелевал поочередно <данные изъяты> срубленных дерева по 12 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 1 км. от места незаконной рубки деревьев. <дата обезличена> около 15.00 часов на указанном выше гусеничном тракторе <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, без государственного регистрационного номера, взяв с собой бензопилу «STIHLMS 660» (Штиль 660), ничего не подозревающие о преступных намерениях Хамаева М.И., Д., Р. и несовершеннолетний Ж., прибыли в лесной массив указанного выше квартала Осинского лесничества, расположенного слева от автодороги «<данные изъяты>», в 6 км от д. <адрес обезличен>, где вновь ничего неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. Д. используя, принадлежащую Хамаеву М.И. бензопилу «STIHLMS 660» (Штиль 660), в период времени с 15 до 16 часов совершил незаконную рубку деревьев, породы сосна, в количестве <данные изъяты> деревьев, до степени прекращения роста и раскряжевал их по 6 метров. Вновь ничего неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. несовершеннолетний Ж. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил спиленные деревья к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>, вновь ничего неподозревающий о преступных намерениях Хамаева М.И. Р. управляя гусеничным трактором <данные изъяты> стрелевал <данные изъяты> срубленных дерева по 6 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 1 км. от места незаконной рубки деревьев. При трелевке оставшихся 3-х деревьев, Р., Д. и несовершеннолетний Ж. были задержаны на месте лесонарушения сотрудниками милиции. В результате умышленных преступных действий Хамаева М.И. незаконно вырублено <данные изъяты> кубометров деревьев породы сосна, в результате чего Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере, исчисляемый по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму <данные изъяты> рубля. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Хамаева М.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, при этом просит исключить из квалификации действий Хамаева М.И. указанне о квалификации действий подсудимого с применением ч. 3 ст. 33 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хамаев М.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 260 УК РФ не признал в полном объеме и суду показал, что пригласил Д. на работу - поставить сруб дома. Последний взял в себе помощники ещё двоих, всех их он два дня утром он привозил к себе домой, а вечером отвозил обратно. Чем они занимались в течение этих 2-х дней он не контролировал, так как привозил их до своего дома, а строительство нового дома ведется в конце деревни. Для строительства дал им бензопилу «Штиль», принадлежащую младшему брату. Они ничего не построили, оказалось, что они работали в другом месте. К незаконной порубке никакого отношения не имеет. Трактор принадлежит жене. Лесозаготовкой никогда не занимался разрешительных документов для лесозаготовки не имеет. Зарегистрировал ООО «<данные изъяты>», но фактически не работал. Оценивая показания подсудимого Хамаева М.И., суд относится к ним критически, исходя из того, что они содержат противоречия с показаниями свидетелей Д., Ж., Р., З., Б., Ж. и др., а также не согласуются с другими собранными по делу доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего Брянцевой И.О., допрошенной в ходе судебного заседания, из которых судом установлено, что она работает юристом в ТУАЛХ Иркутской области по Осинскому лесничеству и представляет интересы Осинского лесничества на основании доверенности, по обстоятельствам дела может пояснить, что было совершено лесонарушение, сотрудниками милиции были задержаны Р., Д., Ж. в квартале №.... <адрес обезличен>, где лесоделяны не отводились, было срублено <данные изъяты> дерева порода сосна и ущерб составил <данные изъяты> рубля. Подсудимым ущерб не возмещен; - показаниями свидетеля Д., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что Хамаев М.И. пригласил его работать у него на деляне, сначала поговорили по телефону, что у него есть официальная деляна, документы все в порядке, за работу обещал заплатить <данные изъяты> рублей с машины, после того как увезут лес в город. Потом Хамаев М.И. приехал за ними на автомашине «<данные изъяты>», по пути заехали в <адрес обезличен> за Ж. и Р.. По дороге в <адрес обезличен>, с трассы Хамаев показал рукой и сказал: «Вот здесь с правой стороны на лесоделяне, где будете работать». Приехав к нему домой в <адрес обезличен>, он дал продукты на обед, пилу, бензин и трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, тросы лежали в тракторе. Завели трактор и поехали на деляну, т.е. на то место, куда показал Хамаев, от центральной трассы 1 километр и в глубь леса метров 500. Свалили <данные изъяты> деревьев, Ж. троссировал деревья, Р. на тракторе таскал деревья на поле недалеко от деляны и складировал. В первый день работали до 20 часов, приехали к Хамаеву М.И. поставили трактор, он подтвердил, что мы правильно заехали на деляну и он увез их домой. На следующий день также, Хамаев приехал за ними, у него дома взяли пилу, бензин, завели трактор и поехали на место. Во второй день свалили <данные изъяты> деревьев по 12 м, потом их задержали, когда таскали сваленные деревья на поле. Когда приехали сотрудники милиции, он понял, что это не официальная деляна. Как только приехали сотрудники, он сразу же позвонил Хамаеву, но он отказался приехать. Ему также звонили сами сотрудники, он также не приехал, после их забрали в ОВД Осинского района и трактор доставили в ОВД, это было <дата обезличена>. Хамаев звонил и говорил: «Не вздумайте брать лес на себя, идите в отказ», чтобы мы сказали, что просто ехали мимо, но это было уже после допроса. Потом Хамаев звонил, звал на строительство дома, но он не согласился у него работать; - показаниями свидетеля Ж., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что Хамаев М.И пригласил его работать - чекеровать на деляне Хамаева. Деляну он показал с дороги, проезжали он остановился и показал рукой куда надо ехать и где работать, после того они приехали к нему домой он дал бензин, мотопилу, продукты, завели его трактор и поехали на деляну. Трактор и пила принадлежит Хамаеву М.И. Д. валил деревья, Р. трелевал он чекеровал и таскал на площадку. Они думали, что работают официально. На второй день прибыли на место сотрудники милиции и их задержали. Д. звонил Хамаеву, о чем был разговор между Хамаевым и Д. он не слушал, но понял, что Хамаев не приедет; - показаниями свидетеля Т., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он работает ТУ АЛХ по Иркутской области в Осинском районе заведующий мастерским участком и совместно с сотрудниками милицииУУМ Б. и следователем М. выезжал <дата обезличена> в №.... квартал Осинского лесничества не далеко от дороги. Д. указывал, куда ехать и на месте показал какие деревья им были свалены, мною всё было занесено в протокол о лесонарушении. Там на площадке лежал лес, готовый на погрузку: <данные изъяты> деревьев по 12 м и <данные изъяты> штук по 6 м. общее количество <данные изъяты> шт., он точковал и занес в протокол о лесонарушении. В той местности, где было обнаружено лесонарушение, деляны вообще не выделялись. На месте были следы волока от пней, которые показывал Д., он заточковал свежеспиленные пни, на которые указал Д., который был вальщиком; .- показаниями свидетеля З., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он работает ст. инспектором ОБПРИАЗ ОВД Осинского района, они находились в рейде с УУМ ОВД Осинского района Б., о/у ОВД Осинского района В., в целях выявления лесонарушения, в послеобеденное время по левой стороне трассы обнаружили древесину, мы подъехали из леса вышел трактор гусеничный <данные изъяты> с большой кабиной, где находилось три человека, фамилии их не помнит. Они их опросили по факту законности заготовленной древесины, они пояснили, что все документы находятся у Хамаева М.И., ими было принято решение - технику доставить в РОВД, также при них была мотопила, древесину оставили на месте. В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля З.(л.д. 51-52 т. 1), данные <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, из которых судом установлено, что <дата обезличена> оперуполномоченным отделения уголовного розыска В. совместно с ним и участковым уполномоченным ОВД по Осинскому району Б. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в сфере лесного законодательства. В 16.00 часов в 5 км. в северо-западной стороне от <адрес обезличен>, около лесного массива на заброшенном поле, слева от трассы «<данные изъяты>», при незаконной заготовке древесины породы сосна ими был задержан гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без государственных регистрационных номеров, который только что подъехал на поле из леса. К задней навеске трактора с помощью металлических тросов - чекеров были прицеплены три бревна породы сосна длиной по 6 метров. Слева от трактора на поле лежали еще <данные изъяты> бревен породы сосна по 12 метров и <данные изъяты> бревна породы сосна по 6 метров. В кабине трактора за управлением сидел мужчина, который представился Р. из <адрес обезличен> с молодым парнем, который представился Ж., также из <адрес обезличен>. На задней навеске трактора стоял Д. из <адрес обезличен>. Они представились и попросили у мужчин документы на лес и трактор. Р., Д. и Ж. ответили, что все документы на лес и трактор у Хамаева М.И. в д. Мольта, который с их слов нанял их на работу на законную деляну. Также, они пояснили, что работают на Хамаева М.И. второй день, все бревна, которые лежали возле трактора спилил Д., в лесу за полем в 1 км. езды по грунтовой дороге, бензопилой «Штиль 660», которая лежала в кабине трактора. Место рубки и технику, то есть трактор с бензопилой показал и дал Хамаев М.И. Бревна цеплял Ж., а трелевал Р. За работу Хамаев М.И. обещал платить <данные изъяты> рублей. Далее УУМ Б. по телефону сообщил о задержании трактора дежурному по ОВД и начал составлять протокол осмотра места происшествия. Также место происшествия он также зафиксировал на цифровой фотоаппарат. В ходе осмотра места происшествия, с погрузочной площадки УУМ Б. изъяты и доставлены на хранение на территорию базы ИП «<данные изъяты>» в <адрес обезличен> трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, с помощью которого производилась трелевка и бензопила «Штиль 660», с помощью которой совершена незаконная рубка деревьев сосна. Древесина породы сосна в количестве <данные изъяты> штук по 12 метров и <данные изъяты> штук по 6 метров оставлены на площадке из-за отсутствия технической возможности для вывозки. По дороге в отдел Д. со своего сотового телефона позвонил Хамаеву М.И. и попросил приехать со всеми документами, но Хамаев М.И. отказался. После оглашения показаний судом свидетель З. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. - показаниями свидетеля Е., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что её несовершеннолетний сын Ж. ездил работать на деляну в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, его позвал Д. и вроде бы еще был Р.. Обещали платить ему за работу с КАМАЗа - <данные изъяты> рублей. Приезжал за ними на машине Хамаев М.И. Их каждый день привозили и увозили на машине. Сын работал в лесу 2 дня, потом его забрали в милицию, т.к. поймали с лесом. Думали, что работают на официальной деляне, потом оказалось, что это обычная «воруйка». У нас нет ни тракторов, ни пил, ни денег, чтобы заниматься заготовкой леса, все брали у Хамаева М.И., который организовал работу. Примерно через месяц, она ездила на место происшествия в качестве законного представителя сына, где сын - Ж. показывал на месте происшествия пеньки в присутствии понятых, следователя, защитника, и там велось фотографирование; - показаниями свидетеля С., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что умерший Р. приходился ей мужем.. Он ездил с Д. и Ж. работать в лесу в <адрес обезличен>, утром уезжал и вечером приезжал. За ним приезжали 2-3 раза на машине. Муж умер <дата обезличена>; - показаниями свидетеля К., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что онзнает подсудимого Хамаева М.И. с 2009 года. Подъезжал Д., пасынок ездил с ним в лес 2 дня, утром уезжал и вечером приезжал. Со слов участкового он узнал. Что его пасынка задержали с лесом; В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля К. (т. 1 л.д. 247-248), данные <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, из которых судом установлено, что около 2-х лет назад он через своего знакомого познакомился с Хамаевым М.И., проживающим в <адрес обезличен>. Подрабатывал у него на подсобном хозяйстве. Как он знает у Хамаева М.И. в <адрес обезличен> имеется много техники для лесозаготовки и лесопереработки: трактора, КамАЗы, пилорама, все официально. В <дата обезличена> года он ушел от Хамаева М.И. В начале <дата обезличена> года в утреннее время к ним домой на своей машине подъехал Хамаев М., позвать поработать, но он тогда выпивал и не смог, поэтому Хамаев пригласил на работу вместо него пасынка Ж.. Их разговора на улице он не слышал, но когда Хамаев уехал, Ж. сказал им, что Хамаев М. позвал его на работу цеплять бревна за металлические тросы к трактору на деляне. За работу обещал деньги. О том, что у Хамаева М.И. не было деляны, не догадывался. Через день Максим снова приехал и забрал Ж.. Ж. на машине Хамаев М. забирал 2 дня. Вечером <дата обезличена> к ним домой приехал участковый и сообщил, что Ж. вместе с Д. и Р. поймали на незаконной рубке леса. После оглашения показаний судом свидетель К. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, кроме того обстоятельства, что Хамаев позвал его работать, но он не смог и поэтому Хамаев пригласил его пасынка Ж.. В соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью, оглашены показания свидетеля Р. (л.д. 180-183 т. 2),, из которых судом установлено, что с Хамаевым М. он познакомился в прошлом году, когда Хамаев приезжал к нему домой и предлагал работать трактористом на деляне. <дата обезличена> перед праздниками, в утреннее время к нему снова на машине «<данные изъяты>» белого цвета приехал Хамаев М. вместе с его односельчанином Д.. Хамаев М. не смог найти тракториста и предложил ему 3000 рублей с машины за трелевку леса гусеничным трактором на лесоделяне и уверил, что все законно. Он согласился и сел в машину Хамаева М., и они поехали до дома К., которого Хамаев М. хотел взять чекировщиком. В тот день К. был пьяный и Хамаев М. уговорил его пасынка Ж. цеплять бревна к трактору. Их разговора он не слышал, так как из машины не выходил. На машине Хамаева М. они поехали в <адрес обезличен> домой к Хамаеву М.. В машине Хамаев интересовался у Ж. о том, сколько тому лет и когда пойдет в армию, так как Ж. молодо выглядит. На что Ж. ответил, что ему только 17 лет. По дороге не доезжая <адрес обезличен> с трассы «<данные изъяты>» Хамаев М. показал им рукой на грунтовую дорогу, по которой они должны были проехать в лес около 1 километра и валить лес породы сосна больших диаметров. О количестве не обговаривали, чем больше, тем лучше, быстрее закончат обрабатывать деляну. У себя дома Хамаев М.И. дал Д. бензопилу «Штиль 660» бело-оранжевого цвета. Ему сказал, чтобы заводил гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который стоял во дворе Хамаева М. После Хамаев сказал, чтобы они втроем ехали на тракторе к месту, к которому указывал ранее с трассы. Сам Хамаев остался дома. Выехав из <адрес обезличен>, они проехали по трассе «<данные изъяты>» в сторону <адрес обезличен> около 4-5 км. и свернули вправо на грунтовую дорогу, и по которой проехали в глубь леса примерно 1 км., где остановились. За управлением трактора был он. Время было обеденное. Д. завел бензопилу, которую дал Хамаев М. и ею начал выборочно пилить под пень деревья породы сосна. Спилил <данные изъяты> деревьев породы сосна примерно за 3 часа, которые там же распилил по 12 метров. Он на тракторе стрелевал бревна на поле ближе к трассе, которые цеплял к задней навеске за металлические тросы Ж.. Около 18 часов на тракторе они поехали обратно к дому Хамаева М., где Хамаев спросил у них о проделанной работе и на своей машине отвез по домам, договорившись, что он на следующий день заедет за ними. <дата обезличена> около 10 часов утра Хамаев М. забрал их на своей машине и повез в <адрес обезличен> к себе домой, где он подремонтировал трактор, также они взяли ту же бензопилу и на том же тракторе поехали в лес на тоже место валить деревья. Около 15 часов Д. начал бензопилой пилить деревья породы сосна выборочно. Спилил в тот день 7 деревьев, распилил их по 6 метров и он на тракторе с Ж. стрелевали 4 бревна на поле. Затем зацепили еще 3 бревна и потащили их на поле. Бензопилу Д. закинул в кабину трактора, а сам встал на заднюю навеску трактора. Ж. сел к нему в кабину. Когда они приехали на поле, куда трелевали бревна, в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции на а/м «Нива». Они сказали, что пилят лес законно на Хамаева М., на что сотрудники милиции им сказали, что в данной местности делян нет. Тогда он понял, что документов на лес у Хамаева М. нет, Хамаев их обманул. Когда сотрудники милиции их фотографировали, то один из них спросил о том, кто вальщик, Д. ответил, после чего милиционер попросил Д. взять из трактора в руки бензопилу и сфотографироваться с ней. Деньги за лес Хамаев М.И. ему так и не заплатил. Трактор <данные изъяты> и бензопилу сотрудники милиции изъяли. После этого, по дороге в отдел милиции Д. позвонил со своего сотового телефона Хамаеву М. и сказал ему, чтобы Хамаев подъехал к ним с документами, но Хамаев М. сказал, что не подъедет. - показаниями свидетеля Б., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что <дата обезличена> выезжал совместно с оперуполномоченным В. и инспектором ОБПРИАЗ З. и была обнаружена незаконная порука деревьев, не доезжая <адрес обезличен> по левой стороне, если ехать со стороны <адрес обезличен>, увидели трактор <данные изъяты> кабина <данные изъяты> цвета, к трактору были прицеплены через тросы деревья породы сосна, трактор выезжал из леса на площадку, где находились уже сложенные штабелем деревья. Деляна находилась примерно 1,5 км от трассы. Задержали троих, они пояснили, что работают на деляне Хамаева М.И. Когда забирали трактор в отдел, кто-то из задержанных лиц, звонил Хамаеву М.И. по сотовому телефону звонил и просил подъехать. Трактор доставили на территорию ИП «<данные изъяты>», также была изъята мотопила «Штиль». На месте составил протокол осмотра места происшествия и производил фотографирование. Обнаруженную древесину оставили на площадке, т.к. у лесхоза не было транспорта. В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Б. (т. 1 л.д. 46-47), данные <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, из которых судом установлено, что <дата обезличена> оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Осинскому району В. совместно с ним и старшим инспектором ГБППРиИАЗ ОВД по Осинскому району З. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в сфере лесного законодательства. В 16.00 часов в 5 км. в северо-западной стороне от <адрес обезличен>, около лесного массива на заброшенном поле, слева от трассы «<данные изъяты>», при незаконной заготовке древесины породы сосна ими был задержан гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без государственных регистрационных номеров, который только что подъехал на поле из леса. К задней навеске трактора с помощью металлических тросов - чекеров были прицеплены три бревна породы сосна длиной по 6 метров. Слева от трактора на поле лежали еще 25 бревен породы сосна по 12 метров и 4 бревна породы сосна по 6 метров. При их подъезде, трактор не заглушался и скрываться от них не собирался. В кабине трактора за управлением сидел мужчина, который представился Р. из <адрес обезличен> с молодым парнем, который представился Ж., также из <адрес обезличен>. На задней навеске трактора стоял Д. из <адрес обезличен>. Они представились и попросили у мужчин документы на лес и трактор. Р., Д. и Ж. ответили, что все документы на лес и трактор у Хамаева М.И. в <адрес обезличен>, который нанял на работу на законную деляну. Они пояснили, что деляны в данном лесу никому не выдавались и лес они заготавливают незаконно. Далее они начали расспрашивать о том, как давно работают на Хамаева М.И., где пилили лес, а также кто пилил, кто цеплял бревна и кто трелевал и сколько платит Хамаев М.И. за работу. Все пояснили, что работают на Хамаева М.И. второй день, все бревна, которые лежали возле трактора спилил Д., в лесу за полем в 1 км. езды по грунтовой дороге, бензопилой «Штиль 660», которая лежала в кабине трактора. Место рубки и технику, то есть трактор с бензопилой показал и дал Хамаев М.И. Бревна цеплял Ж., а трелевал Р. За работу Хамаев М.И. обещал платить <данные изъяты> рублей. Далее он по телефону сообщил о задержании трактора дежурному по ОВД и начал составлять протокол осмотра места происшествия. Также место происшествия он зафиксировал на цифровой фотоаппарат и попросил Д. взять в руки из кабины трактора бензопилу, чтобы с ней троих сфотографировать. В ходе осмотра места происшествия, с погрузочной площадки им изъяты и доставлены на хранение на территорию базы ИП «<данные изъяты>» в <адрес обезличен> трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, с помощью которого производилась трелевка и бензопила «Штиль 660», с помощью которой совершена незаконная рубка деревьев сосна. Древесина породы сосна в количестве <данные изъяты> штук по 12 метров и <данные изъяты> штук по 6 метров оставлены на площадке из-за отсутствия технической возможности для вывозки. По дороге в отдел Д. со своего сотового телефона позвонил Хамаеву М.И. и попросил приехать со всеми документами, но Хамаев М.И. отказался. После оглашения показаний судом свидетель Б. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. - показаниями свидетеля И., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он дал объявление о продажи трактора <данные изъяты>, по телефону договорились о продаже трактора, возможно разговаривал с Хамаевым М.И., с ним он не встречался, договорились о цене по телефону. Мой младший брат их знакомый, сказал, что они занимаются лесом и они платежеспособные по его рекомендации он решил им продать трактор. За трактором приехала жена Хамаева и расписку он писал на имя его жены о получении <данные изъяты> рублей, в итоге оставшуюся сумму он так и не получил, договор купли-продажи не заключали. Трактор принадлежит ему, т.к. они не рассчитались полностью, общая стоимость трактора была <данные изъяты> рублей. Трактор он приобрел у ООО «<данные изъяты>» - директор О. проживает в <адрес обезличен>. Все необходимые документы он передал П.; - показаниями свидетеля Г., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что почти год назад, проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в сфере лесного законодательства, он совместно с УУМ Баиновым и старшим инспектором ГБППРиИАЗ ОВД по Осинскому району З. в после обеденное время в северо-западной стороне <адрес обезличен> около лесного массива на заброшенном поле, слева от трассы заметили трактор, который вышел из лесного массива на заброшенное поле. К задней навеске трактора с помощью металлических тросов-чекеров были прицеплены бревна, когда они подъехали они трактор не заглушали убегать не собирались, тракторист был за рулем трактора, молодой пацан в тракторе, вальщик за трактором, бензопила находилась в тракторе, было принято решение задержать до выяснения обстоятельств, т.к. в этой местности лесоделян нет. Мужики при опросе пояснили, что работают на Хамаева М.И., что он их нанял рабочими на данную деляну. При опросе выяснили их роли, вальщиком был Д., был тракторист и пацан молодой, они сказали, что их отправил Хамаев М.И. готовить лес. Также на поле уже лежали стрелеванные бревна по 12 м и 6 м., было все пересчитано, сфотографировано, после устного опроса было принято решения доставить данных задержанных лиц в ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств, т.к. при них никаких документов не было. Был трактор <данные изъяты> цвета «почтальон» бак находился с левой стороны с боку. Трактор доставили в ИП «<данные изъяты>», а ребят доставили в ОВД. Задержанные лица пытались связаться с Хамаевым, но без успешно. Был составлен протокол осмотра места происшествия, проведен устный опрос, древесину оставили на месте, т.к. не было технической возможности вывезти. В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля В. (т. 1 л.д. 44-45), данные <дата обезличена> в ходе предварительного следствия, из которых судом установлено, что <дата обезличена> им совместно с участковым уполномоченным милиции по МО «<данные изъяты>» Б. и старшим инспектором ГБППРиИАЗ ОВД по Осинскому району З. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в сфере лесного законодательства. В 16.00 часов в 5 км. в северо-западной стороне от <адрес обезличен>, около лесного массива на заброшенном поле, слева от трассы «<данные изъяты>», при незаконной заготовке древесины породы сосна ими был задержан гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без государственных регистрационных номеров, который только что подъехал на поле из леса. К задней навеске трактора с помощью металлических тросов - чекеров были прицеплены три бревна породы сосна длиной по 6 метров. Слева от трактора на поле лежали еще <данные изъяты> бревен породы сосна по 12 метров и <данные изъяты> бревна породы сосна по 6 метров. При их подъезде, трактор не заглушался и скрываться от них не собирался. В кабине трактора за управлением сидел мужчина, который представился Р. из <адрес обезличен> с молодым парнем, который представился Ж., также из <адрес обезличен>. На задней навеске трактора стоял Д. из <адрес обезличен>. Они представились и попросили у мужчин документы на лес и трактор. Р., Д. и Ж. ответили, что все документы на лес и трактор у Хамаева М.И. в <адрес обезличен>, который с их слов нанял их на работу на законную деляну. Они пояснили, что деляны в данном лесу никому не выдавались и лес заготавливают незаконно. Далее они начали расспрашивать о том, как давно работают на Хамаева М.И., где пилили лес, а также кто пилил, кто цеплял бревна и кто трелевал и сколько платит Хамаев М.И. за работу. Все пояснили, что работают на Хамаева М.И. второй день, все бревна, которые лежали возле трактора спилил Д., в лесу за полем в 1 км. езды по грунтовой дороге, бензопилой «Штиль 660», которая лежала в кабине трактора. Место рубки и технику, то есть трактор с бензопилой показал и дал Хамаев М.И. Бревна цеплял Ж., а трелевал Р. За работу Хамаев М.И. обещал платить <данные изъяты> рублей. Далее УУМ Б. по телефону сообщил о задержании трактора дежурному по ОВД и начал составлять протокол осмотра места происшествия. Также место происшествия он также зафиксировал на цифровой фотоаппарат и попросил Д. взять в руки из кабины трактора бензопилу, чтобы с ней троих сфотографировать. В ходе осмотра места происшествия, с погрузочной площадки УУМ Б. изъяты и доставлены на хранение на территорию базы ИП «<данные изъяты>» в <адрес обезличен> трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, с помощью которого производилась трелевка и бензопила «Штиль 660», с помощью которой совершена незаконная рубка деревьев сосна. Древесина породы сосна в количестве <данные изъяты> штук по 12 метров и <данные изъяты> штук по 6 метров оставлены на площадке из-за отсутствия технической возможности для вывозки. По дороге в отдел Д. со своего сотового телефона позвонил Хамаеву М.И. и попросил приехать со всеми документами, но Хамаев М.И. отказался. После оглашения показаний судом свидетель В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. - показаниями свидетеля Н., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что в начале <дата обезличена> года Хамаев приехал на белом джипе «<данные изъяты>» к ним домой и попросил мужа поработать в качестве вальщика. Муж ей пояснил, что ему Хамаев предложил официальную работу, говорил, что <данные изъяты> с машины получит. Ездил на работу два дня, они попались с лесом, оказалось была «неофициалка». У них в собственности техники нет, самостоятельно заготовить древесину муж не мог, он даже не умеет водить трактор. После этого вечером около часа ночи, звонил мужу Хамаев и говорил: «У тебя дети, семья», было такое ощущение, что Хамаев угрожал, однако он звонил в нетрезвом состоянии. - показаниями свидетеля М., допрошенного по ходатайству стороны защиты, из которых судом установлено, что он занимался расследованием уголовного дела по обвинению Хамаева М.И. Древесина в количестве 32 деревьев, которая была обнаружена сотрудниками ОБПРИАЗ, не изымалась, из-за отсутствия у милиции технической возможности. По данному делу он выезжал на место происшествия, осматривал место происшествия, место вырубки, пни, фиксировались замеры и выяснялись причины лесонарушения, древесина находилась на площадке она не была приобщена в качестве вещественного доказательства. Был направлен запрос в Осинский лесхоз и поступил ответ, что нет технической возможности вывезти обнаруженную древесину. Передать древесину на хранение не возможно, т.к. древесина является скоропортящимся товаром, поэтому долго не хранится. Договор реализации древесины также не могли заключить, т.к. данный договор заключить на месте нельзя, возможно только после вывозки древесины. При осмотре понятые не участвовали, в связи с труднодоступной местностью, но выезжал специалист лесхоза Т., с которым они осматривали древесину и все было зафиксировано в протоколе о лесонарушении, производились замеры и фотографирование; Оценивая выше приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей, оглашённых показаний свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны в своей совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Хамаева М.И. и признает их показания достоверными и правдивыми. Суд критически относится к показаниям свидетеля П., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что она купила трактор у И. за 80 тысяч рублей, о чем имеется расписка, трактор помогли купить её родственники, регистрацию трактора на свое имя не сделала. Трактор стоял, а также она сдавала в аренду Д.. Платил за аренду, когда как может, 1, 2, 3 тысячи рублей. Муж трактором не распоряжается. Муж открыл ООО «<данные изъяты>», собирался заниматься торговлей и лесом, заболел, он перенес инфаркт и не работает, и ни чем не занимался. Собирались заниматься лесозаготовительной деятельностью, для этого приобрели трактор. Но, как привезли трактор, так он и стоял. Поскольку, они даны с целью помочь её мужу Хамаеву М.И. избежать наказания за совершенное деяние. Также, они объективно опровергаются исследованными в суде показаниями свидетелей Д., Р., Ж., З., К., Б., И. и письменными доказательствами по делу. Также вина подсудимого Хамаева М.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по данному уголовному делу: - протоколом о лесонарушении №.... от <дата обезличена>, с картой и перечетной ведомостью, планом лесонарушения, согласно которым в квартале №.... <адрес обезличен> Осинского участкового лесничества в защитной категории леса была обнаружена незаконная рубка, перечету подвергнута древесина в количестве <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рубля (т. 1 л.д. 27-30); - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которого в 5 км. от <адрес обезличен> осмотрен участок заброшенного поля - погрузочной площадки, в ходе которого обнаружены и изъяты гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без гос. номеров с бензопилой «STIHL MS 660» (Штиль 660) бело-оранжевого цвета. Также обнаружены свежеспиленные <данные изъяты> бревен породы сосна длиной по 12 метров и <данные изъяты> бревен породы сосна длиной по 6 метров, которые не изымались из-за отсутствия технической возможности для вывозки (т. 1 л.д. 5-8); - протоколом осмотра места происшествия и схемой от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрено место незаконной рубки 32 деревьев породы сосна в лесном массиве №.... квартала <адрес обезличен> Осинского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству в 6 км от <адрес обезличен>, где зафиксированы и заточкованы <данные изъяты> свежеспиленных пня породы сосна диаметрами от 44 до 68 см. (т. 1 л.д. 31-33); - протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой на территории базы ИП «<данные изъяты>» у свидетеля Б. изъяты гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без гос. номеров с бензопилой «STIHL MS 660» (Штиль 660) бело-оранжевого цвета (т. 1 л.д. 49-50); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которого на территории базы ИП «<данные изъяты>» осмотрен гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без гос. номера, <дата обезличена> года выпуска, изъятый выемкой у свидетеля Б. <дата обезличена>. Номер ведущего моста трактора и коробка передач №...., номер двигателя №...., заводской номер №..... В передней части капота трактора имеется металлический лист прямоугольной формы (броня). В левой части кабины с наружной стороны имеется топливный бак. На кабине отсутствует переднее лобовое стекло и правое боковое стекло. Дверь кабине не запирается. В задней части трактора имеется навесное оборудование металлического исполнения с металлическими тросами-чекерами (т. 1 л.д. 132-135); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которого в кабинете №.... ОВД осмотрена бензопила «STIHL MS 660» (Штиль 660) бело-оранжевого цвета, изъятая выемкой у свидетеля Б. <дата обезличена>. На шумоглушителе имеется номер №..... На зубчатом упоре имеется номер №..... На заднем защитном устройстве имеется номер №..... На шине имеется номер №..... На боковой поверхности металлической пластины выше зубчатого упора выбит заводской номер №..... (т. 1 л.д. 136-138); - протоколом обыска в жилище Хамаева М.И. в <адрес обезличен> от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которого в шкафу спальной комнаты обнаружены и изъяты: паспорт самоходной машины и других видов техники серии АА №.... на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <дата обезличена> года выпуска; свидетельство о регистрации машины серии АА №.... на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с г/н <дата обезличена>; квитанция к приходному кассовому ордеру №.... за оплату трактора <данные изъяты>; транзитный номер <дата обезличена> на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <дата обезличена> года выпуска; инструкция по эксплуатации бензопилы «STIHL MS 660»; гарантийный талон на бензопилу «STIHL MS 660» с заводским номером №..... (т. 1 л.д. 223-225); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого в кабинете №.... ОВД осмотрены документы, изъяты при обыске в жилище Хамаева М.И. от <дата обезличена>: паспорт самоходной машины и других видов техники серии АА №.... на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, без гос. номера, <дата обезличена> года выпуска, номер двигателя №...., заводской номер №....; свидетельство о регистрации машины серии АА №.... на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с <дата обезличена>, номер двигателя №...., заводской номер №....; квитанция к приходному кассовому ордеру №.... за оплату трактора <данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>»; транзитный номер <дата обезличена> на гусеничный трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <дата обезличена> года выпуска, номер двигателя №...., заводской номер №....; инструкция по эксплуатации бензопилы «STIHL MS 660»; гарантийный талон на бензопилу «STIHL MS 660» с заводским номером №.... от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 226-233); - протоколом очной ставки от <дата обезличена> между несовершеннолетним Ж. и Хамаевым М.И.. Друг друга знают, неприязненных отношений не испытывают. Ж. подтвердил свои ранее данные показания от <дата обезличена> Хамаев М.И. не согласился с показаниями Ж. и пояснил, что на работу Ж. не приглашал, кому принадлежат гусеничный трактор <данные изъяты> и бензопила «Штиль 660» не знает (т. 1 л.д. 202-206); - протоколом очной ставки от <дата обезличена> между Д. и Хамаевым М.И.. Друг друга знают, неприязненных отношений не испытывают. Д. подтвердил свои ранее данные показания от <дата обезличена> Хамаев М.И. не согласился с показаниями Д. и пояснил, что Д. приглашал работать на стройке, про заготовку леса ничего не говорил. (т. 1 л.д. 207-212); - протоколом очной ставки от <дата обезличена> между Р. и Хамаевым М.И.. Друг друга знают, но фамилии не помнят, неприязненных отношений не испытывают. Р. подтвердил свои ранее данные показания от <дата обезличена> Хамаев М.И. не согласился с показаниями Р. и пояснил, что лично он никуда его не приглашал (т. 1 л.д. 213-217); - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которой Д. показал, что с трассы «<данные изъяты>» не доезжая <адрес обезличен> указал на грунтовую дорогу слева от трассы, ведущую к месту рубки, пояснив, что с данного места <дата обезличена> Хамаев М.И. показывал им данное направление на деляну. В лесном массиве №.... квартала <адрес обезличен> в 6 км. от <адрес обезличен> Д. указал на 32 пня породы сосна, которые он спилил <дата обезличена> и <дата обезличена> бензопилой «Штиль 660», принадлежащей Хамаеву М.И. Первые 25 деревьев распилил по 12 метров, остальные 7 по 6 метров. Бревна к гусеничному трактору <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащему Хамаеву М.И., цеплял за металлические тросы Ж., и этим же трактором Р. стрелевал бревна на заброшенное поле ближе к автодороге, где их <дата обезличена> задержали сотрудники милиции. В <адрес обезличен> Д. указал на дом Хамаева М.И., где последний дал им трактор с бензопилой (т.1 л.д. 240-243); - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которой Р. показал, что в <адрес обезличен> указал на дом Хамаева М.И., где последний 5 и 6 мая давал им трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и бензопилу Штиль 660. С трассы «<данные изъяты>» в 4700 м. <адрес обезличен> указал на грунтовую дорогу, ведущую через поле к месту рубки, пояснив, что с данного места <дата обезличена> Хамаев М.И. показывал им данное направление на деляну. На поле Р. указал на место, куда он трелевал <дата обезличена> и <дата обезличена> спиленные бревна и где их задержали сотрудники милиции. Место трелевки ему указал Хамаев М.И. В лесном массиве №.... квартала <адрес обезличен> в 6 км. от <адрес обезличен> Р. указал на пни породы сосна, которые Д. спилил 5 и <дата обезличена> бензопилой «Штиль 660», принадлежащей Хамаеву М.И. Бревна к гусеничному трактору <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащему Хамаеву М.И., цеплял за металлические тросы Ж., и этим же трактором он стрелевал бревна на заброшенное поле к месту погрузки (т. 1 л.д. 244-246); - протоколом проверки показания на месте от <дата обезличена> с фототаблицами, в ходе которого несовершеннолетний Ж. показал с трассы «<данные изъяты>» не доезжая <адрес обезличен> указал на грунтовую дорогу слева от трассы, ведущую через поле к месту рубки, пояснив, что с данного места <дата обезличена> Хамаев М.И. показывал им данное направление на деляну. На поле Ж. указал на место, куда Р. трелевал трактором <данные изъяты>, принадлежащим Хамаеву М.И., <дата обезличена> и <дата обезличена> спиленные деревья породы сосна и где их задержали сотрудники милиции. В лесном массиве №.... квартала <адрес обезличен> в 6 км. от <адрес обезличен> Д. указал на пни породы сосна, которые Д. спилил <дата обезличена> и <дата обезличена> бензопилой «Штиль 660», принадлежащей Хамаеву М.И. Бревна к гусеничному трактору <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащему Хамаеву М.И., он цеплял за металлические тросы, и этим же трактором Р. стрелевал бревна на погрузочную площадку. В <адрес обезличен> Ж. указал на дом Хамаева М.И., где последний дал им трактор с бензопилой (л.д. 189-193); - детализацией разговоров с номера телефона №...., принадлежащего свидетелю Д., в которой зафиксированы звонки на номер №...., принадлежащий Хамаеву М.И. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. (т. 2 л.д. 55-57, 146). Согласно выписки из ЮГРЛ ООО «<данные изъяты>», образованного <дата обезличена>, ОГРН №...., учредителем и генеральным директором которого является Хамаев М.И., <дата обезличена> года рождения с основным видом деятельности: лесозаготовки, распиловка и строгание древесины, пропитка древесины, оптовая торговля лесоматериалами, розничная торговля лесоматериалами, прочая оптовая торговля, организация перевозок грузовл.д.184-185 т. 1). Также, в соответствии п.2.2 Устава ООО «<данные изъяты>», учредителем которого является Хамаев М.И., паспорт серии 62 04 №...., выдан <дата обезличена> ОВД Осинского района Усть-Ордынского Бурятского АО, основными видами деятельности является лесозаготовка, переработка и реализация древесины, экспорт лесоматериалов (л.д.158-169 т.2). Подсудимый Хамаев М.И. и его защитник Сергеев Д.М. не оспаривали объективность исследованных в суде письменных доказательств по делу. Все вышеизложенные письменные доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого Хамаева М.И. дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства совершенного Хамаевым М.И. преступления, и у суда нет оснований сомневаться и не доверять им. Оценив все изложенные доказательства, суд находит каждое из них, относимым к настоящему уголовному делу, допустимым, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достоверны. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает вину Хамаева М.И. в содеянном доказанной. Исходя из обстоятельств совершения подсудимого Хамаева М.И. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и медицинской справкой о том, что он у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 150 т. 1), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд соглашается с доводами прокурора об исключении из квалификации действий Хамаева М.И. с применением ч. 3 ст. 33 УК РФ и суд квалифицирует действия подсудимого Хамаева М.И. по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений (в ред Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),исключив указание о квалификации действий с применением ст. 33 ч. 3 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно и достоверно установлено, что сама рубка деревьев была совершена свидетелями Д., Р. и Ж., которые не осознавали преступный характер своих действий. Хамаев М.И., зная, что для проведения работ по рубке деревьев необходимо получение соответствующих разрешений, действовал с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в особо крупном размере, то есть Хамаев М.И. осознавал незаконный характер своих преступных действий, и желал наступления общественно опасных последствий. Хамаев М.И. совершил незаконную рубку деревьев посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу того, что были введены Хамаевым М.И. в заблуждение о законности его лесозаготовительной деятельности. Тем самым, его действия образуют признаки ч. 3 ст. 260 УК РФ, как посредственного исполнителя (ч. 2 ст. 33 УК РФ), так как Хамаев М.И. непосредственно не участвовал в выполнении объективной стороны преступления и фактически выполнял роль организатора, но в силу закона рассматривается как исполнитель, вовлекший и использовавший для реализации своих преступных целей и совершения преступления других лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, в силу отсутствия их вины для квалификации содеянного по соответствующей статье УК РФ. При этом, исключение из квалификации действий Хамаева М.И. применение ч. 3 ст. 33 УК РФ не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. Вменение подсудимому Хамаеву М.И. квалифицирующего признака в особо крупном размере суд считает правильным, так как в соответствии с примечанием к ст. 260 ч. 3 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Хамаева М.И. незаконно было вырублено <данные изъяты> дерева или <данные изъяты> кубометров деревьев породы сосна. Подсчитанный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб, составил <данные изъяты> рублей (л.д. 26-29 т. 1). Так, в соответствии со ст.ст. 71-80 Лесного кодекса РФ, для осуществления работ по рубке леса, необходимо заключение договора аренды лесного участка, внесение арендной платы, либо необходимо заключение договора купли-продажи лесных насаждений. На основании изложенного, суд не соглашается с доводами подсудимого и защитника об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и их заявления голословны и ни чем объективно не подтверждены в ходе судебного разбирательства. Мотивом совершения Хамаевым М.И. данного преступления послужили корыстная цель, направленная на получения материальной выгоды от реализации незаконной срубленной древесины. При обсуждении вопроса о назначении меры и вида наказания подсудимому Хамаеву М.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и конкретные обстоятельства по данному делу, условия его жизни и его семьи, его поведение как до совершения преступления, так и после, данные о личности подсудимого Хамаева М.И., характеризуемого со стороны УУМ ОВД по Осинскому району и справкой по лицу удовлетворительно, по характеру замкнутый, хитрый, склонен ко лжи, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, от соседей жалоб не поступало и на учете не состоит. По месту жительства администрацией МО «<данные изъяты>» Хамаев М.И. характеризуется положительно, женат, имеет 3 детей, занят в подсобном личном хозяйстве, со стороны односельчан нареканий не имеет, в администрацию жалоб на него не поступало (л.д. 85-97 т. 2, л.д. 175 т. 1). Обстоятельств, отягчающих наказание Хамаева М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание Хамаева М.И. в соответствии со ст. 61 п. «г» ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает - наличие на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику администрации МО «<данные изъяты>» (л.д. 173, 175 т. 1). Однако, данные смягчающие обстоятельства в своей совокупности, суд не может расценивать, как позволяющие применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, что он характеризуется положительно, судимости не имеет, а также, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения подсудимому Хамаеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства: трактора <данные изъяты>, бензопилу «Штиль 660» (л.д. 139 т. 1), передать по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу. Заявленный прокурором Осинского района гражданский иск Хамаеву М.И. о возмещении причиненного вреда на сумму <данные изъяты> рублей в пользу бюджета муниципального образования «Осинский район», подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 99 Лесного Кодекса РФ, так как предъявленный иск обоснован, подтверждается исследованными материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамаева М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хамаеву М.И. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Хамаев М.И. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Хамаева М.И. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения Хамаеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства (л.д. 139 т. 1): трактор ДТ-75, мотопилу «Штиль 660» после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности законным владельцам. Взыскать с Хамаева М.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего в д. <адрес обезличен>, в счет возмещения причиненного вреда на сумму 448 302 (Четыреста сорок восемь тысяч триста два) рубля, в пользу бюджета муниципального образования «Осинский район», с перечислением на р/с №.... (УФК по Иркутской области Администрация муниципального образования «Осинский район») ИНН 8505002029 КПП 850 501001 БИК 042520001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск ОКАТО 25133912000 КБК 010 1 16 90050 05 0000 140. Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хамаев М.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.