ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 07 июля 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Осинского района Манданова И.И., защитника Бутухановой Т.П., предоставившего удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА, подсудимой Хихматулиной Т.Г., представителя потерпевшего Бартуева И.В., действующего на основании доверенности №.... от <дата обезличена>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-54/2011 в отношении Хикматулиной Т.Г., родившейся <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Хихматулина Т.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, у Хикматулиной Т.Г., занимающей, на основании дополнительного соглашения к трудовому договору №.... от <дата обезличена>, должность <данные изъяты> в <адрес обезличен>, и должность <данные изъяты> на основании дополнительного соглашения №.... от <дата обезличена> к трудовому договору №.... от <дата обезличена>, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес обезличен>, возник умысел на хищение денежных средств путем обмана из денежных средств, уплаченными клиентами <данные изъяты> за установку стационарного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хихматулина Т.Г., в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу <адрес обезличен>, умышленно, осознавая фактический характер своих незаконных действий, действуя противоправно, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств, уплаченных клиентами <данные изъяты> за установку стационарного телефона, используя свое служебное положение принимала от клиентов <данные изъяты> денежные средства за установку стационарного телефона, при этом выписывала квитанции к приходному кассовому ордеру об оплате за предоставлении доступа, не применяющиеся в <данные изъяты>. Итого Хихматулина Т.Г., не имея права на имущество в виде денежных средств наличными денежными купюрами, путем обмана, используя не применяющиеся в <данные изъяты> квитанции к приходному кассовому ордеру, получила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей для последующего распоряжения ими в личных интересах, тем самым данное имущество в виде денежных средств поступило в её незаконное владение и она получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, доведя тем самым свой преступный умысел до конца. В результате умышленных преступных действий Хихматулиной Т.Г. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель Манданов И.И. поддержал государственное обвинение в отношении Хихматулиной Т.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Хихматулина Т.Г. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ признала в полном объеме и в содеянном раскаялась. Подсудимая Хихматулина Т.Г. полностью согласна с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Защитник Бутуханова Т.П. подтвердила что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Хихматулиной Т.Г. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Представитель потерпевшего Бартуев И.В. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, также согласен с обвинением прокурора, но по поводу наказания подсудимой Хихматулиной Т.Г. оставляет на усмотрение суда. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ до 10 лет лишения свободы. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимой, исследовав характеризующий материал на подсудимую Хихматулину Т.Г., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хихматулина Т.Г. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимой Хихматулиной Т.Г., суд установил, что ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Хихматулиной Т.Г. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений ее психическое состояние, что подтверждается как ее адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Хихматулина Т.Г. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 197 т. 1), поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ для обеспечения достижения целей наказания, подсудимой Хихматулиной Т.Г. должно быть назначено справедливое наказание. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства в <адрес обезличен> положительно, работает в <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, <дата обезличена> года рождения. Жалоб и заявлений в её адрес администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало (л.д.194 т.1). Также, по месту работы она характеризуется положительно, а именно в общении с коллегами по работе, клиентами вежлива. Выполняет запросы сверх ее основных должностных обязанностей. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива (л.д.192 т.1) Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих её наказание обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1994 года рождения, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику, также частичное возмещение ущерба (л.д.192-197 т.1, 234 т.2) При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценить, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего Бартуева И.В., который подтвердил положительную характеристику подсудимой по месту работы и ее добровольном возмещении ущерба, частично. Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, условия её жизни и жизни её семьи а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хихматулиной Т.Г., руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение представителя потерпевшего по характеристике подсудимой, защитника, который настаивает на назначении минимального наказания Хихматулиной Т.Г., условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой Хихматулиной Т.Г., без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, Хихматулиной Т.Г. сделала для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, поэтому её исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи, без ограничения свободы и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на неё определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения подсудимой Хихматулиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, в соответствии с. ч. 3 ст. 81 УПК РФ, указанные на л.д. 248 т. 1, л.д.122 т.2 в виде бухгалтерских документов: квитанции к приходному кассовому ордеру по 13 абонентам, касса за <дата обезличена> года 1 том, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, кассовые ленты за <дата обезличена> года, кассовые ленты за период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> год, договора на оказание услуг телефонной связи, выписки из лицевого счета в количестве 84 шт. находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение. <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.235-236 т. 2) Суд находит, что по указанному иску невозможно произвести подробные расчеты, без отложения рассмотрения настоящего дела, стороны не возражают, поэтому признает за истцом право на удовлетворение исковых требований и вопросы об их размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Хихматулина Т.Г. от взыскания процессуальных издержек освобождена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ : Хикматулину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-Федерального закона) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хикматулиной Т.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Хихматулина Т.Г. своим поведением должна доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Хикматулину Т.Г. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения подсудимой Хихматулиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, в соответствии с. ч. 3 ст. 81 УПК РФ, указанные на л.д. 248 т. 1, л.д.122 т.2 в виде бухгалтерских документов: : квитанции к приходному кассовому ордеру по 13 абонентам, касса за <дата обезличена> года 1 том, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, касса за 12 месяцев <дата обезличена> года 12 томов, кассовые ленты за <дата обезличена> года, кассовые ленты за период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> год, договора на оказание услуг телефонной связи, выписки из лицевого счета в количестве 84 шт. находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Осинского района, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хихматулиной Т.Г. не подлежат. Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Хихматулина Т.Г. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.