ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 13 июля 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре судебного заседания Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В., зам. прокурора Осинского района, защитника - адвоката Акчульпанова Р.С. представившего удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>, подсудимого Габагуева С.В., потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-50/2011 по обвинению Габагуева С.В., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору суда Боханского судебного участка № 2 Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от <дата обезличена> по ст.ст.330 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к 9 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока <дата обезличена>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габагуев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период времени с 13 часов до 14 часов, в <адрес обезличен>, Габагуев С.В., находясь в доме у своей тети Н., проживающей по <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, а именно денег, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел в спальню, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу денег в сумме 180 000 рублей, находившихся в шкафу, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб в сумме 180 000 рублей. С похищенными деньгами Габагуев С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Государственный обвинитель Барлукова О.В. полностью поддержала обвинение в отношении Габагуева С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Габагуев С.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Габагуев С.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознаёт и понимает. Потерпевшая Н. заявила о своём согласии на рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб в размере 180 000 рублей возмещен подсудимым в полном объеме. Она простила его за содеянное и претензий к нему не имеет. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ менее 10 лет лишения свободы. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшую и характеризующий материал на подсудимого, изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Органами предварительного расследования действия подсудимого Габагуева С.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Давая правовую оценку действиям подсудимого Габагуева С.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает. Вменение подсудимому Габагуеву С.В. квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной, исходя из материального положения потерпевшей, а также исходя из размера похищенного, который является для потерпевшей значительным. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Габагуевым С.В. преступления, о последовательности его действий, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра-нарколога о том, что на учете у психиатра-нарколога он не состоит (л.д. 76), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ для обеспечения достижения целей подсудимому наказания Габагуеву С.В., должно быть назначено справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимого в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни и жизни его семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимого, как до преступления, так и после, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Габагуев С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, трусливый, легко попадает под влияние других лиц, склонен к воровству, не конфликтный, склонен к употреблению алкоголя(л.д. 77). По месту отбытия наказания характеризуется положительно, режимные требования не нарушал, взысканий, поощрений не имел, отношение к работу удовлетворительное, на меры воспитательного характера реагирует правильно и делает соответствующие выводы, конфликтных ситуаций не создает, в общении с администрацией вежлив, корректен, по характеру спокойный, уравновешенный, замкнутый ( л.д.41). Суд также учитывает то, что Габагуев С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил добровольно в полном объеме, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии с п.п. «г, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание. При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценивать, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст.ст. 64,73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габагуева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд также учитывает, что преступление совершенное Габагуевым С.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение прокурора, защитника, также потерпевшего, которая его простила за содеянное, полное возмещение имущественного вреда подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом обстоятельства совершенного преступления, личности виновного, а также с учетом того, что ранее Габагуев С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от <дата обезличена> по ст.ст.330, 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы подсудимому Габагуеву С.В. следует назначить с отбыванием исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Габагуеву С.В., с учетом совершенного преступления, суд считает необходимым, отменить. Заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <дата обезличена>. Вещественное доказательство (л.д.106)-паспорт на имя Габагуева С.В., - подлежит возврату законному владельцу, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Габагуева С.В., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Габагуев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Габагуева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания Габагуеву С.В. исчислять с <дата обезличена>. Вещественное доказательство - паспорт на имя Габагуева С.В. - возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габагуевым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Габагуева С.В., не подлежат. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габагуев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:Д.М. Хамгушкеев