1-58/2011 ст. 158 ч. 2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса                                                                                26 июля 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Недбала Т.И.,

          с участием государственного обвинителя - прокурора Осинского района Манданова И.И.

защитника Бутухановой Т.П., предоставившей удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области от <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена>, выданное Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Гранина А.Г.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-58/2011 в отношении Гранина А.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени с 02.00 до 05.00 часов ночи, в <адрес обезличен>, принадлежащей А., куда он прошел через незапертые двери с целью попить воды, где в кухне квартиры, увидев сотовый телефон марки “NOKIA 5230”, у него внезапно возник умысел на совершения хищения данного сотового телефона, после чего Гранин А.Г. тайно, из корыстных побуждений, умышленно совершил кражу данного сотового телефона стоимостью **** рублей, принадлежащий А., затем Гранин А.Г., продолжая свой преступный умысел, из кухни квартиры совершил кражу стиральной машины «<данные изъяты>» стоимостью **** рублей, далее Гранин А.Г. прошел в зал квартиры А., откуда тайно из корыстных побуждений совершил кражу ДВД-проигрывателя марки “LGDK-869” стоимостью **** рублей, дистанционного манипулятора стоимостью **** рублей, золотого обручального кольца 585 пробы стоимостью **** рублей. Причинив тем самым материальный ущерб А. на сумму **** рублей, который для него является значительным. Гранин А.Г. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Гранин А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 168).

Государственный обвинитель Манданов И.И. поддержал государственное обвинение в отношении Гранина А.Г.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гранин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый              Гранин А.Г. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Бутуханова Т.П. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым         Граниным А.Г.добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший А. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом он согласен с мнением прокурора по поводу наказания подсудимому.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего и характеризующий материал на подсудимого Гранина А.Г., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранин А.Г. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным, признав Гранина А.Г. виновным, постановить обвинительный приговор.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Граниным А.Г. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Гранин А.Г. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, а также справкой из военкомата о том, что подсудимый является военнообязанным (л.д. 124, 125), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Гранина А.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гранина А.Г., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ для обеспечения достижения целей наказания, подсудимому Гранину А.Г. должно быть назначено справедливое наказание. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства и со стороны МО « <данные изъяты>» и УУМ ОВД по Осинскому району О.в целом положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и заявлений не поступало (л.д. 126, 127).

В качестве смягчающего наказание Гранина А.Г. обстоятельства на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценить, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гранина А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, условия его жизни и жизни его семьи а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гранина А.Г., руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение гос.обвинителя, потерпевшего, защитника, которые настаивают на назначении наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гранин А.Г. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому для его исправительного и перевоспитательного воздействия, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Гранину А.Г., с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства по делу (л.д. 58, 83, 111): паспорт на имя Гранина А.Г., паспорт на имя Б., сотовый телефон марки «NOKIA 5230», ДВД-проигрыватель марки “LGDK-869”, после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Бутухановой Т.П. за осуществление защиты подсудимого Гранина А.Г. в порядке ст. 51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Гранина А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гранину А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Гранин А.Г. своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Гранина А.Г. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего проживания встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Гранину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 58, 83, 111): паспорт на имя       Гранина А.Г., паспорт на имя Б., сотовый телефон марки «NOKIA 5230», ДВД-проигрыватель марки “LGDK-869”, после вступления приговора в законную силу, возвратить законным владельцам.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Бутухановой Т.П. за осуществление защиты подсудимого Гранина А.Г. в порядке ст. 51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, с соблюдением требований      ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гранин А.Г. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Хамгушкеев Д.М.