63 - обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года           с. Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хохолове Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Манданова И.И. прокурора Осинского района Иркутской области,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №...., выданный <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области материалы уголовного дела № 1-63/2011 в отношении:

Куриленко Р.Ю., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куриленко Р.Ю., не имея соответствующего разрешения на обращение с наркотическими средствами, незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в середине <дата обезличена> года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 16.00 до 17.00 часов Куриленко Р.Ю. <дата обезличена> года рождения, на заброшенном, не огороженном поле в I км. западной стороны от <адрес обезличен>, действуя единолично, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, <данные изъяты> конопли, которая согласно заключению эксперта №.... от <дата обезличена> является наркотическим средством марихуаной, массой в пересчете на сухой вес 3012,8 грамм. Куриленко Р.Ю, после сбора осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, умышленно, спрятал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана в количестве 3012,8 грамм на чердачке стайки, расположенной во дворе собственного дома по адресу: <адрес обезличен>, где единолично, незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками милиции, то есть до <дата обезличена>.

Куриленко Р.Ю. <дата обезличена> года рождения продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, в двадцатых числах <дата обезличена> года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 16.00 до 16.30 часов, на заброшенном, не огороженном поле в 1 км. западной стороны от <адрес обезличен>, действуя единолично, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, <данные изъяты> конопли, которая согласно заключению эксперта №.... от <дата обезличена> является наркотическим средством марихуаной, массой в пересчете на сухой вес 1234,8 грамм. Куриленко Р.Ю. после сбора осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, умышленно, спрятал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана в количестве 1234.8 грамм на чердачке хозяйственной постройки под мастерскую, расположенной в ограде собственного дома по адресу: <адрес обезличен>, где единолично, незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками милиции, то есть до <дата обезличена>.

Общий вес наркотического средства марихуана, изъятого у Куриленко Р.Ю. в пересчете на сухой вес составил 4247,6 грамм.

В результате вышеуказанных действий Куриленко Р.Ю. умышленно, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуана, в количестве 4247,6 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Куриленко Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Манданов И.И. в полном объеме поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Куриленко Р.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Куриленко Р.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Куриленко Р.Ю. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Куриленко Р.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Куриленко Р.Ю., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Вменение подсудимому Куриленко Р.Ю. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильным, поскольку количество изъятого наркотического средства марихуана в количестве 4247,6 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Куриленко Р.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Куриленко Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, жизни его семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение как до преступления, так и после, а также мнение прокурора, защитника о мере наказания подсудимому.

Суд учитывает, что подсудимый Куриленко Р.Ю. со стороны УУМ ОВД по Осинскому району и по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, жалобы в администрацию по месту жительства не поступали, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 33, 36-37).

Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

При этом, суд учитывает, что подсудимый Куриленко Р.Ю. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости, молодой возраст и положительную характеристику, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, данные обстоятельства в соответствии с п. «г" ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание, однако данные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами указанными выше, не может расценивать как позволяющие применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, а также с учетом имущественного положения подсудимого Куриленко Р.Ю., суд считает возможным назначение наказания без штрафа.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Куриленко Р.Ю., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающего и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, не настающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Куриленко Р.Ю. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым, совершая указанное преступление, является преступником, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, на данный период не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения Куриленко Р.Ю. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные согласно п. 5 списка обвинительного заключения (л.д.176, 68-69) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана в общем количестве 4247,6грамм уничтожить по месту их хранения;

- паспорт на имя Куриленко Р.Ю. и таз металлический возвратить законному владельцу;

- CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Куриленко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куриленко Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Куриленко Р.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно-исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения Куриленко Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана в общем количестве 4247,6 грамм уничтожить по месту их хранения;

- паспорт на имя Куриленко Р.Ю. и таз металлический возвратить законному владельцу;

- CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куриленко Р.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.М. Хамгушкеев