обвинительный пригвоор по ст.158 ч.1, 161 ч.1 , 158 ч.2, 150 ч.1 УК РФ по делу № 1-57/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года          с.Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре судебного заседания Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Осинского района Барлуковой О.В.,

защитников - адвокатов Осинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №.... и ордер 149 от <дата обезличена>, Сергеева Д.М., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дата обезличена>, Пиханова А.Е., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дата обезличена>,

лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом - В.Е. и его законного представителя М.С.,

подсудимого несовершеннолетнего С.П. и его законного представителя - И.В.,

подсудимого Петрова В.С.,

потерпевшего А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2011 по обвинению

Петрова В.С., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с И.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области от <дата обезличена> по ст.119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Осинского районного суда от <дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишении свободы с отбыванием в колонии -поселении, освобожденного <дата обезличена> условно-досрочно по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от <дата обезличена> на 11 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.150 ч.1 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

Петров В.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата следствием не установлена, Петров В.С., имея умысел на совершение хищения запасных частей в течение нескольких дней, в вечернее время около 21-22 часов, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с несовершеннолетним В.Е. и С.П., заранее распределив роли, путем взлома металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее распределенным ролям, а именно С.П. должен был стоять на улице и в случае возникновения опасности предупредить Петрова В.С. и В.Е., а Петров В.С. и несовершеннолетний В.Е., снимать запасные части с тракторов, группой лиц, по предварительному сговору, совершили кражу запасных частей с тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а именно пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, топливной аппаратуры с трактора <данные изъяты> стоимостью 12300 рублей, редуктора пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение запасных частей из гаража ООО «<данные изъяты>», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, точная дата следствием не установлена, Петров В.С., по предварительному сговору с несовершеннолетним В.Е. и С.П., по заранее распределенным ролям, а именно С.П. должен стоять на улице и в случае опасности предупредить Петрова В.С. и В.Е., а В.Е. и Петров В.С. откручивать с тракторов запчасти, через имевшееся в окне отверстие незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу запасных частей с тракторов, а именно пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, редуктора пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 10200 рублей, топливной аппаратуры с трактора <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Петров В.С., В.Е., С.П. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 63700 рублей. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение запасных частей из помещения гаража ООО «<данные изъяты>» в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, точная дата и время, следствием не установлена, Петров В.С., вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним В.Е., через имевшееся в окне отверстие незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу запасных частей с тракторов, а именно пускового устройства от трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, редуктора пускового устройства от трактора <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, головку блока двигателя от трактора <данные изъяты>, стоимостью 11350, навесное оборудование стоимостью 15000 рублей, щиток приборов стоимостью 7500 рублей, рулевую колонку стоимостью 3500 рублей, ланжерон стоимостью 2800 рублей, угольник стоимостью 4000 рублей, радиатор стоимостью 14000 рублей, руль стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 84850 рублей. Тем самым, своими умышленными действиями причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 139950 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Петров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 21 часа, Петров В.С., находясь на <адрес обезличен>, между домами 96 и 98 <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи А.Ф., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3990 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 590 рублей, причинив тем самым А.Ф. материальный ущерб на сумму 4580, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Петров В.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 01.00 часа, Петров В.С., совместно с несовершеннолетним В.Е., находясь в <адрес обезличен>, пришли к дому 37 по <адрес обезличен>, где проживает С.Д., путем свободного доступа незаконно проникли в ограду дома, после чего подошли к гаражу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили кражу бензокосы «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей и электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым С.Д. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Петров В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.150 ч.1 УК РФ, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, Петров В.С., находясь в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, умышленно осознавая, заведомо зная о том, что, В.Е., <дата обезличена> года рождения и С.П., <дата обезличена> года рождения не достигли возраста 18 лет, осознавая неправомерность своих действий, обещая последним денежное вознаграждение от реализации похищенного, то есть приняв все меры, направленные на возбуждение желания последних на совершение активных противоправных действий, склонил их к совершению преступления, а именно в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата следствием не установлена, Петров В.С., имея умысел на совершение хищения запасных частей в течение нескольких дней, в вечернее время около 21-22 часов, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с несовершеннолетним В.Е. и С.П., заранее распределив роли, путем взлома металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение гаража ООО «<данные изъяты>», расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее распределенным ролям, а именно С.П. должен был стоять на улице и в случае возникновения опасности предупредить Петрова В.С. и В.Е., а Петров В.С. и несовершеннолетний В.Е., снимать запасные части с тракторов, группой лиц, по предварительному сговору, совершили кражу запасных частей с тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а именно пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, топливной аппаратуры с трактора <данные изъяты> стоимостью 12300 рублей, редуктора пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение запасных частей из гаража ООО «<данные изъяты>», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, Петров В.С., по предварительному сговору с несовершеннолетним В.Е. и С.П., по заранее распределенным ролям, а именно С.П. должен стоять на улице и в случае опасности предупредить Петрова В.С. и В.Е., а В.Е. и Петров В.С. откручивать с тракторов запчасти, через имевшееся в окне отверстие незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу запасных частей с тракторов, а именно пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, редуктора пускового устройства с трактора <данные изъяты> стоимостью 10200 рублей, топливной аппаратуры с трактора <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Петров В.С., В.Е., С.П. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 63700 рублей. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого запасных частей из помещения гаража ООО «<данные изъяты>» в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, точная дата и время, следствием не установлена, Петров В.С., вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним В.Е., через имевшееся в окне отверстие незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в 700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты> Осинского района Иркутской области, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу запасных частей с тракторов, а именно пускового устройства от трактора <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей, редуктора пускового устройства от трактора <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, головку блока двигателя от трактора <данные изъяты>, стоимостью 11350, навесное оборудование стоимостью 15000 рублей, щиток приборов стоимостью 7500 рублей, рулевую колонку стоимостью 3500 рублей, ланжерон стоимостью 2800 рублей, угольник стоимостью 4000 рублей, радиатор стоимостью 14000 рублей, руль стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 84850 рублей. Тем самым, своими умышленными действиями причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты> на общую сумму 139950 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Постановлением Осинского районного суда от <дата обезличена> С.П. освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Постановлением Осинского районного суда от <дата обезличена> В.Е. освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера.

Государственный обвинитель Барлукова О.В. в судебном заседании поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Петрова В.С. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.150 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Петров В.С. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.150 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Петрова В.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

          Из оглашенных показаний подозреваемого Петрова В.С. от <дата обезличена>, судом установлено, что примерно в начале <дата обезличена> года точной даты не помнит, он находился дома, позвонил В.Е. по кличке «<данные изъяты>», позвал его к себе домой, сказал ему, что надо сходить на «дело». Он пришел к нему вместе с С.П.. Ранее они ему рассказывали, что осенью когда катались на велосипеде видели, как в бывшие колхозные гаражи ставят трактора. Он предложил им помочь совершить кражу запасных частей с тракторов, при этом он понимал, что они несовершеннолетние, им нет 18 лет. Но один он бы не справился. Сначала они не хотели с ним идти, но он пообещал им заплатить деньги за помощь. После чего они согласились. Он распределил роли, В.Е. должен был помогать откручивать запчасти, а С.П. стоять на «стреме», и в случае возникновения опасности, предупредить их. Около 21-22 часов они подошли к гаражу, он найденной там железкой, отогнул решетку на окне, через которое затем проникли в помещение гаража. С.П. залез в другой гараж, так как из него было удобнее наблюдать за сторожкой, где находился сторож и в случае возникновения опасности должен был свистнуть или крикнуть. В гараже стояли три трактора <данные изъяты>, <данные изъяты>, и «<данные изъяты>». Он и В.Е. сняли с помощью принесенных с собой ключей с гусеничного трактора <данные изъяты> пускач и топливную аппаратуру, похищенные запчасти сложили в принесенный с собой куль из-под муки. Этот мешок с собой бра В.Е.. После этого они вышли также через окно. Кражу совершали примерно в течение часа. Похищенные запчасти продал в <адрес обезличен> Ц.Г. за 3000 рублей. В.Е. и С.П. заплатил по 1000 рублей за оказанную помощь. После этого еще в течение 2-3 дней, он вместе В.Е. и С.П. в вечернее время, примерно в 20-21 час приходили в этот гараж за запчастями. О том, что он будут брать запчасти в течение нескольких дней, он им сказал в первый раз, так как все сразу унести было нельзя. Во второй раз они приходили втроем, а третий раз вдвоем с В.Е.. За все три раза они сняли со стоявших там тракторов пусковые устройства со всех трех тракторов, три редуктора, две топливных аппаратуры, головку блока двигателя, навесное оборудование, ланжерон, угольник, радиатор, рулевую колонку, руль, щиток приборов, «серьгу». Кражи совершали примерно в течение недели. В.Е. заплатил за все три раза 3000 рублей, а С.П. один раз - 1000 рублей, за второй раз денег не давал. О том, что им нет 18 лет, он знал, и осознавал, что предлагает совершить кражу несовершеннолетним. Похищенные запчасти он продал разным людям, радиатор в <адрес обезличен> Лехе, фамилии не знает за 1500 рублей, Х.Г. - пускач, топливную аппаратуру за 3000 рублей, в <адрес обезличен> - Лехе, фамилии не знает руль, ланжерон, щиток приборов за 3000 рублей. Деньги тратил на спиртное, продукты, такси. Также В.Е. и С.П. еще один раз без него залазили в этот гараж и совершили кражу топливной аппаратуры, которую потом В.Е. принес ему, чтобы он нашел покупателя, они её вместе продали Ю.В. в <адрес обезличен> за 2000 рублей, деньги поделили пополам. Редуктор в количестве 3 штук, два пускача, навесное оборудование, угольник, он продал каким-то парням на АЗС «<данные изъяты>» возле <адрес обезличен>, как их зовут, он не знает, видел только один раз, они заплатили около 3000 рублей, деньги потратили на пиво и продукты. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью. В содеянном раскаивается ( л.д.59-60 т.1).

Из оглашенных показаний подозреваемого Петрова В.С. от <дата обезличена>, судом установлено, что <дата обезличена> около 21 часа он вместе с Н.В., П.С. распивали спиртное, возле дома И.В. по <адрес обезличен>. Они сидели в машине «<данные изъяты>», принадлежащий П.С., а на улице на лавке сидели К., и его сестры - С. и А.. Он сидел на заднем сиденье. Около 22ч. по улице мимо них проходил какой-то парень, которого он раньше никогда не видел и не знал, П.С. вышел из машины и спросил у того парня, как его зовут, он понял, что они друг друга знают. Они отошли за машину и он увидел, что П.С. первый ударил того парня, сколько раз не знает. Потом вышел на улицу Н.В., спросил у того парня деньги, парень ответил, что денег у него нет. После этого П.С. П.С. насильно за руку повел того парня в проулок между домами И.В. и соседей. Он пошел следом за ними и тоже два раза ударил парня по спине палкой, которую нашел в этом же проулке, ударил парня просто так, поддерживая П.С.. Потом он снял с него сотовый телефон <данные изъяты> прямоугольной формы черного цвета. Он хотел включить телефон, но он был заблокирован, тогда он спросил у него пин-код, он ответил, что не знает, тогда он еще один раз ударил его палкой по спине. П.С. бил его какой-то палкой, сколько он нанес ударов не знает. Он забрал этот телефон, чтобы самому воспользоваться, понимал, что А.Ф. видит, что он забирает телефон, о том, что совершает преступление, он понимал. Удары ему наносил не с целью забрать телефон, а чтобы поддержать П.С.. Парня, у которого он забрал телефон зовут А.Ф., это он понял из разговора с П.С. (л.д.239-240 т.1).

Из оглашенных показаний подозреваемого Петрова В.С. от <дата обезличена>, судом установлено, что <дата обезличена> около 21 часа он находился у И.В. в <адрес обезличен> по ул.<адрес обезличен>, где он совместно с Н.В. и П.С. распивали спиртное, около 01 часа ночи подошел В.Е., он сказал, что приехал из милиции. Спиртное у них закончилось и они решили съездить в магазин. Он попросил у Н.В. мотоцикл, и вместе с В.Е. поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес обезличен>, не доезжая магазина, мотоцикл заглох. Они докатили его до магазина, он купил пиво и они вдвоем стали его распивать. Они находились на <адрес обезличен> недалеко от дома С.Д., которого он знает, они с ним договаривались, что он у него купит мотоцикл «<данные изъяты>», решил зайти к нему и взять свечу от мотоцикла, так как знал, что у него есть мотоцикл. Он зашел в ограду, собака не лаяла, никто из дома не вышел, он прошел гараж, который был закрыт, где увидел у стены бензокосилку «<данные изъяты>», которую он сразу же схватил и передал В.Е., который стоял рядом с ним, также взял электродрель строительную, названия не помнит, он сказал В.Е., чтобы он спрятал эти вещи в заброшенном доме, находившемуся по соседству. Кроме того, в гараже он брал аккумулятор, хотел поставить на свой мотоцикл, но он оказался севший и он его оставил улице за оградой. Бензокосилку и электродрель спрятали в старом заброшенном доме. Предварительно совершать кражу с В.Е. они не договаривались, он его не заставлял, ничего не обещал. Похищенную бензокосилку продал С.Х. за 1500 рублей, а дрель Н.А. за 1000 рублей, вырученные деньги потратили на пиво и продукты. О том, что данные вещи украл, С.Х. и Н.А. он не говорил, сказал, что они принадлежат ему. Электродрель он и В.Е. продали Н.А. вместе, деньги тратили вместе ( л.д.100-101 т.2).

Из оглашенных показаний подозреваемого Петрова В.С. от <дата обезличена>, судом установлено, что в <дата обезличена> года точного числа не помнит, где-то после 15 <дата обезличена>, он предложил ранее ему знакомым несовершеннолетним В.Е. по кличке «<данные изъяты>» и С.П., помочь ему в совершении кражи запасных частей из помещение бывшего колхозного гаража, расположенного недалеко от <адрес обезличен>. За помощь в совершении кражи он обещал им заплатить деньги по 1000 рублей. Сначала они не соглашались, но потом согласились. О том, что им обоим нет 18 лет, он знал, и осознавал, что предлагает совершить кражу несовершеннолетним. Но больше ему просить было некого, поэтому он предложил им. Они должны были ему помочь, а именно - В.Е. откручивать, так как он знает как откручиваются запчасти, а С.П. стоять на «атасе». Он осознавал, что предлагает совершить преступление несовершеннолетним и том, что им нет 18 лет (л.д.132-133 т.2).

Подсудимый С.П. вину по предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ признал в полном объеме, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания С.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Из оглашенных показаний подозреваемого С.П. судом установлено, что он, допрошенный в присутствии законного представителя А.С., а также педагога В.Б.и защитника Сергеева Д.М. показал, что летом <дата обезличена> года его мать И.В. сожительствовала с Петровым Виталием у него дома. <дата обезличена> у него был день рождения, ему исполнилось 14 лет В этот день он встретил Петрова Виталия, с ним был В.Е.. Они зашли к В.Е., где он и Петров Виталий стали пить пиво. Не помнит через сколько времени, когда он находился у В.Е., к ним подошел Петров Виталий и предложил залезть в бывшие колхозные гаражи <адрес обезличен> и снять запчасти с тракторов. Они сначала не соглашались, боялись, что их могут поймать, но он стал их уговаривать, обещал заплатить деньги. Он сказал им, что они только ему помогут снять запчасти, а продавать он их будет сам. После того, как они согласились, Петров сказал В.Е., чтобы тот принес ключи гаечные и куль. На улице уже было темно, сколько было времени, он не знает. Они перелезли, подошли к окнам. Петров и В.Е. отогнули решетку на окне, затем В.Е. залез в помещение, снял раму. Петров тоже залез внутрь, а ему сказал, чтобы он стоял на улице на «стреме», в случае опасности он должен был свистнуть и убегать. Он постоял немного, потом ему стало интересно, что они там делают, и тоже залез в гараж. Он сначала стоял возле окна, подом подошел к ним, Петров и В.Е. снимали с трактора <данные изъяты> и «<данные изъяты>» запчасти, сняли один пускач и редуктор с трактора <данные изъяты>, и один пускач с «<данные изъяты>». Снимали Петров и В.Е., он светил фонариком от зажигалки. Потом они вылезли из гаража, и унесли все похищенное домой к Петрову. Он спрятал куль с запчастями дома в подполье. После этого они разошлись по домам. На следующий день он и В.Е. пошли к Петрову, он дал ему и В.Е. по 1000 рублей, сказал, что продал запчасти, кому не говорил. Он на эти деньги купил себе робу за 850 рублей, а 150 рублей отдал Петрову, так как тот попросил их у него. После этого примерно через один день, они с В.Е. пришли к Петрову, сколько было времени не помнит. Петров опять предложил им пойти в гараж украсть запчасти, он обещал заплатить деньги после продажи похищенного. В.Е. взял сумочку с ключами, Петров взял куль и какую-то сумку. Петров сказал В.Е., что он будет помогать снимать запчасти, а он в гараж, где стояли трактора не залазил, а залез в другой пустой гараж, сидел возле окна, так как Петров сказал, что он поможет дотащить им запчасти, если много снимут. А также он сидел на «атас». Какие именно запчасти сняли во второй раз, он не видел, так как они ему не показали. Все похищенное унесли домой к Петрову. Кому он продал запчасти, он не знает. Денег он больше не платил. Больше с Петровым и В.Е. в гараж за запчастями не ходил. Если бы Петров не обещал ему заплатить деньги он бы кражу не совершал. О том, что ему и В.Е. нет 18 лет, Петров знает. После этого, через несколько дней, он и В.Е. вдвоём залезли в гараж и сняли топливную аппаратуру от «<данные изъяты>», унесли домой к В.Е., он потом продал её, вместе с Петровым, кому и за сколько не знает, денег ему не давали. О том, что кражи запчастей они будут совершать в течение нескольких дней, решили в первый раз, так как один раз все снять не успели ( л.д.178-180 т.1).

Из оглашенных показаний С.П., данных в качестве обвиняемого от <дата обезличена> судом установлено, что он допрошенный в присутствии законного представителя А.С., педагога В.Б. и защитника Сергеева Д.М., показал, что вину признает частично, так как в первый раз они сняли два пускача от <данные изъяты> и от «<данные изъяты>» и редуктор от <данные изъяты>, он не видел, чтобы снимали топливную аппаратуру, также не видел, чтобы во второй раз снимали топливную аппаратуру, пускач также не снимали, а какие именно запчасти сняли, он не видел, так как Петров и В.Е. ему их не передавали. После совершения первой кражи, то есть после первого раза, Петров заплатил ему 1000 рублей, больше денег не платил. В остальном он поддерживает показание, данные в качестве подозреваемого ( л.д.158-160 т.2).

Затем в ходе судебного заседания С.П. показал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования.

Оценивая показания подсудимого Петрова В.С., данные в ходе предварительного расследования суд считает, что они достоверны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу приговора.

Вина подсудимого Петрова В.С. в предъявленном обвинении кроме его признания, также подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших.

Потерпевший А.Ф. в судебном заседании показал, что какого числа это было не помнит в <дата обезличена> года он шел вечером, точного времени не помнит было темновато, к сестре, увидел, что стоит красный «<данные изъяты>», парень из машины вышел и подозвал его к себе, спросил фамилию и сказал, что его в <адрес обезличен> побил и ещё что-то сказал и начал бить, увел в проулок и опять стал бить по голове, спине, по всем частям тела кулаками и палкой, потом подошел Петров В.С. и снял телефон, который находился у меня на шее на шнурке он сорвал с него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, он вытащил симку и вставил свою. На телефоне стоит блокировка и он не мог включить его, тогда он стал спрашивать пин-код, он ответил, что не знаю, тогда он его пнул и ещё три раза ударил палкой по спине. Потом подошли какие то девчонки и их увели, а он встал и пошел к сестре. Телефон в данное время находится при деле. Зарядное устройство был в его кармане, оттуда забрал Петров.

Потерпевший С.Д. в судебном заседании показал, что <дата обезличена> или <дата обезличена> в пятницу подходил к нему Петров В.С. и попросил продать ему мотоцикл, договорились, что он подойдет на завтра и посмотрит мотоцикл. На следующий день вечером он уехал в <адрес обезличен>, когда приехал с <адрес обезличен> он с товарищем вывозил мусор, встретил Петрова и спросил приходил ли он ко мне, он ответил, что приходил. В субботу на ночь он заступил на дежурство, утром родственники заехали за ним и они поехали в <адрес обезличен>, приехал домой и обратил внимание на то, что аккумулятор от мотоцикла стоял на улице, до этого он всегда находился в гараже, супруга ему сказала, что она его вообще занесла с улицы, он стоял за оградой. Он занес его в гараж и увидел, что в гараже нет электродрели и бензокосилкм «<данные изъяты>» оранжевого цвета. Ему причинен ущерб на сумму 13 000 рублей, который является для него значительным.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что С.П. обучается со второго класса в МОУ «<данные изъяты>» специального коррекционного класса 8 вида, он был определен в данный класс по заключению медико-педагогической комиссии с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».Характеризует его как мальчика не адекватного, он проблемный, много пропускает уроки, когда проживал у отца не посещал школу. Друзей в классе нет, грубый, на уроках не работает. Круг представлений об окружающем узок, внимание нарушено, память слабо развита, очень медленно воспринимает учебный материал, тяжело переключается с одного вида работы на другой. С.П. состоит на внутришкольном учете, был замечен в алкогольном опьянении. По характеру он вспыльчивый, агрессивный, скрытный, ведомый, своего мнения не имеет.

Свидетель Х.Г. в судебном заседании показал, что какого числа не помнит весной в <дата обезличена> года, ему на сотовый телефон позвонил парень, который предложил приобрести запасные части - пускач и топливную аппаратуру для трактора <данные изъяты>. Они встретились на перекрестке в <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты>», он отдал 6 тысяч рублей, за пускач отдал три тысячи рублей и за топливную аппаратуру 3 тысячи рублей. О том, что эти запасные части ворованные, он не знал.

Свидетель Б.А. в судебном заседании показал, что <дата обезличена> года купил у Петрова В.С. запасные части за три тысячи рублей, эти запчасти перепродал человеку из <адрес обезличен>. Эти запасные части были б/у для трактора «<данные изъяты>». Приобрел данные запасные части у Петрова дома в <адрес обезличен>.

Свидетель П.С. в судебном заседании показал, что <дата обезличена> года, они сидели втроем он, Петров и Н.В. в машине красного цвета «<данные изъяты>» пили пиво, в это время проходил мимо А.Ф., он его подозвал, спросил его фамилию, откуда он, когда он ему ответил, он вспомнил, как его в 2007 году в <адрес обезличен> избили, среди парней был и А.Ф.. Тогда он первый ударил его кулаком по лицу, он упал на землю, он его ударил несколько раз по лицу, потом отвел в проулок и продолжил наносить ему удары палкой по спине. В это время подошел Петров В.С. и взял у него телефон, спросил у А.Ф. пин-код, но А.Ф. не сказал, тогда Петров ударил его палкой по спине, наносили удары по голове и спине. избиение продолжалось минут тридцать. Сколько раз он ударил А.Ф., не помнит.

Свидетель Ц.Г. в судебном заседании показал, что в <дата обезличена> или <дата обезличена> года он купил запасные части от трактора <данные изъяты> головку за три тысячи рублей. С Петровым созвонился его тракторист, Петров предложил купить запасные части, а тракторист созвонился с ним и он приобрел запасную часть к трактору, лично он Петрова не знает. О том, что запасные части ворованные, он не знал.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показал, что <дата обезличена> года он ездил с Петровым в <адрес обезличен>, для того чтобы продать радиатор от трактора «<данные изъяты>», продали запасные части В.А. за одну тысячу рублей. У Петрова он спрашивал, откуда у него запчасти. По факту избиения А.Ф., он ничего не видел, т.к. сидел в машине и никуда не выходил. Сидели в машине возле дома И.В. по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> пили пиво втроем он, Петров В.С. П.С., потом вышел из машины П.С. увидев парня, а затем вышел Петров, а он сидел в машине и никуда не выходил, поэтому не видел, как избивали А.Ф.. О том, что избили А.Ф. ему стало известно, когда привезли в милицию.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.В., данные в ходе предварительного следствия от <дата обезличена>, из которых следует, что <дата обезличена> вечером около 21 часа он вместе со своим братом П.С. и их общим другом Петровым В.С. сидели в машине «<данные изъяты>» возле дома И.В. по <адрес обезличен>, распивали пиво. П.С. сидел за рулем, он рядом на переднем пассажирском сидении, Петров - на заднем. В это время мимо проходил какой-то парень. П.С. вышел из машины и подозвал его к себе. О чем они разговаривали, он не слышал. Потом он увидел как П.С. ударил этого парня по лицу кулаком. Он видел только один удар, потом они отошли в проулок между домами, что там происходило он не знает, так как из машины не выходил. Потом вышел из машины Петров В.С. и пошел в их сторону, наверное, чтобы помочь П.С. побить того парня. Он потом тоже вышел и пошел в проулок, где происходила драка. Петров В.С. при нём ударил этого парня раза два палкой по спине, парень в это время лежал на земле. Также он видел, как Петров В.С. снимает с его шеи телефон, какой модели, он не видел. Потом он сразу же ушел. Через некоторое время П.С. и Петров В.С. вернулись в машину. Петров В.С. показал им телефон в корпусе черного цвета прямоугольной формы, кажется «<данные изъяты>». Он сказал, что хочет этим телефоном пользоваться сам. Сговора между ними на совершение хищения телефона не было. Он лично этого парня не бил, как его зовут, узнал от сотрудников милиции. Ранее его никогда не видел, отношений никаких не было (л.д.235-236 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В., данных в ходе предварительного следствия <дата обезличена> следует, что в <дата обезличена> года примерно в 15-20 числах, точно не помнит Петров предложил ему съездить в <адрес обезличен>, чтобы продать радиатор от трактора <данные изъяты>. Откуда он у него он не знает, не расспрашивал Петрова об этом. В <адрес обезличен> они поехали на такси. Они поехали к В.А. в <адрес обезличен> и Петров продал ему за 2000 рублей радиатор. Они сразу же уехали в <адрес обезличен>. С ним он деньгами не делился. Поехал с Петровым в <адрес обезличен> от нечего делать. О краже запчастей из бывших гаражей колхоза Петров ничего не рассказывал, по данному поводу ничего пояснить не может. ( л.д.155-156 т.1).

          После оглашения показаний судом свидетель Н.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель С.Х. в судебном заседании показал, что в начале <дата обезличена> года числа не помнит к нему приехал Петров и предложил ему купить мотокосу, марку не помнит, цвет рыжий с блестящей ручкой за три тысячи рублей, у него с собой было 1,5 тысячи рублей он ему отдал, остальные должен был отдать позже. Через час к нему приехали сотрудники милиции и забрали, он даже не успел её разглядеть.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что в <дата обезличена> года около 15 часов приехали к нему двое Петров и В.Е. и предложили купить дрель, он проверил в рабочем ли состоянии и спросил ворованная или нет, ему сказали, что не ворованная, он отдал одну тысячу рублей. С подсудимыми знаком, по одной улице живут.

Свидетель М.С. в судебном заседании показала, что является матерью В.Е., в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи отказом от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.С., данные в ходе предварительного следствия от <дата обезличена> из которых следует, что В.Е. является её сыном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В школу пошел в 7 лет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Посещал класс коррекции, больше классы не дублировал, в школу ходил с неохотой, читать, писать умеет, времена года, время суток различает, дни недели знает. Во времени и пространстве ориентируется нормально. В настоящее время с <дата обезличена> в школе не обучается. По характеру вспыльчивый, на замечания реагирует по-разному, чаще агрессивно, к домашним обязанностям относится нормально, общается в основном с С.П., дружил с детства. Любит играть с младшими ребятишками, подвержен влиянию более сильных личностей. С Петровым В.С. общался, в связи с тем, что часто ходил в гости к соседям И.В., где проживает С.П.. О том, что он вместе с С.П. и Петровым В.С. совершал кражу запасных частей с гаража ООО «<данные изъяты>», она не знала, он ей об этом не рассказывал, домой никаких запчастей не приносил. О том, что он совершал кражу, она узнала от сотрудников милиции. Все необходимое для сына она покупает, недостатков её сын не испытывает. Она просила сына не общаться с Петровым В., так как Петров судим и может плохо повлиять на него ( л.д.160-161 т.1)

Свидетель И.В. в судебном заседании показала, что является матерью С.П., в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи отказом от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И.В., данные в ходе предварительного следствия от <дата обезличена> из которых следует, что С.П. второй, младший ребенок в семье. <данные изъяты>. Его отец А.С., брак официально зарегистрирован не был, <данные изъяты>. С.П. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В садик не ходил, находился дома с бабушкой. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>. В <данные изъяты>, часто пропускает уроки, сбегает. Среди одноклассников друзей нет. Дружит с детства с В.Е.. По характеру С.П. вспыльчивый, обидчивый, общительный, трудолюбивый, домашние поручения выполняет с охотой. Может поддаться влиянию более сильных личностей, ведомый, не любит выделяться среди окружающих ( л.д.24-25 т.2).

В связи с неявкой потерпевшего В.В., свидетелей М.В.. В.А., А.Л., А.С., А.Д., Ю.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний потерпевшего В.В., судом установлено, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в <дата обезличена> году. Гараж с прилагающей территорий находиться примерно в 600-700 метрах от <адрес обезличен> по трассе <данные изъяты>. В конце <дата обезличена> г. после уборочной, они поставили технику в гараж, закрыли на ключ, охрану объекта осуществляют сторожа круглосуточно. На конах гаража имеются металлические решетки. До <дата обезличена> в помещение гаража никто не заходил, сторожа осматривали только снаружи, замки были на месте. <дата обезличена> днем ему позвонил его отец - М.В. и сообщил, что в гараж проникли неизвестные лица и совершили кражу запасных частей с тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>., в гараж приникли, отогнув решетки на окнах. Были похищены следующие запасные части со всех трех тракторов: пусковое устройство - 3 штуки стоимостью 8600 рублей за одну штуку на сумму 25800 рублей, редуктор пускового устройства от тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей на сумму 16000 рублей, топливная аппаратура от тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 12300 рублей за одну на сумму 24600 рублей, головка блока двигателя стоимостью 11350 рублей, навесное оборудование стоимостью 15000 рублей, ланжерон стоимостью 2800 рублей, угольник стоимостью 4000 рублей, топливная аппаратура от трактора <данные изъяты>стоимостью 16000 рублей, редуктор пускового устройства стоимостью 10200 рублей, радиатор, стоимостью 14000 рублей, рулевая колонка стоимостью 3500 рублей, руль стоимостью 1500 рублей, щиток приборов стоимостью 7000 рублей, штанготолкатели, болты и гайки, не представляют никакой материальной ценности. Общий ущерб составил 152 250 рублей. В первоначальной справке были указаны не все запасные части, похищенные с тракторов, в настоящий момент предоставил дополнительную справку об ущербе. В совершении кражи никого конкретно не подозревает. Точный период времени, когда была совершена кража, сказать не может, так как гараж был закрыт всю зиму, открыли его только весной, обнаружив кражу, сразу же сообщили в милицию (л.д. 25-26 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля М.В., судом установлено, что председателем кооператива «<данные изъяты>» работает около 2-х лет. В конце <дата обезличена>. после уборочной они поставили технику <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сварочный агрегат поставили в гараж на территории Р.М.М. в <адрес обезличен>. Поставили технику в рабочем состоянии. Территория охраняется двумя сторожами - М.С. и В.. Как поставили технику в гараж, они его закрыли, на замок и только сегодня открыл и увидел, что тракторы <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> разукомплектованы. Двери гаража он открыл ломом, не нашел ключи от замка. До него следов взлома в дверях не было, заходили через окно там, на решетке несколько прутьев были распилены, осенью он их закрывал (л.д.55-56 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля В.А., судом установлено, что в <дата обезличена>. ему на телефон позвонили знакомые с <адрес обезличен> и предложили купить у них редуктор охлаждения от трактора <данные изъяты> за 1500 рублей. Он согласился купить его и через некоторые время к нему приехали Петров В.С. с Н.В. с редуктором (л.д. 48-49 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Л., судом установлено, что <дата обезличена> около 23 часов она находились дома, в это время пришел А.Ф., он был избит, все лицо было в крови, одежда была вся грязная, он рассказал, что он шел по деревне <адрес обезличен> к ней домой, в это время его остановили какие-то парни, избили и отобрали телефон. До этого примерно в 21 ч. они с ним созванивалась и он говорил, что идет к ней, около 23 часов она ему звонила на телефон, но он был недоступен. После этого как он ей рассказал о произошедшем, она вызвала милицию ( л.д.231-232 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля А.С., судом установлено, что С.П. его сын, в настоящее время он проживает вместе с матерью И.В. в <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по <данные изъяты>, <данные изъяты>. По характеру С.П. агрессивный, на замечания реагирует резко, раньше, когда был помладше, был послушнее, но сейчас, так как переходный возраст, он изменился. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. Мать - И.В. лишена родительских прав, обязанности по его воспитанию возложены на меня. Но С.П. с ним фактически не живет, а проживает с матерью в <адрес обезличен> у ее отца. Он хочет его сам воспитывать, но С.П. не хочет с ним жить, хотя условия для его воспитания у него имеются, получает пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей. Покупает ему одежду, продукты, когда бывает у него. Матери он материальной помощи не оказывает. Данное преступление его сын совершил потому, что попал под влияние Петрова В. (л.д.13-14 т.2)

Из оглашенных показаний свидетеля А.Д., судом установлено, что в личной собственности имеет бензокосилку «<данные изъяты>», приобрел муж летом в <дата обезличена> году, а также электродрель «<данные изъяты>». <дата обезличена> утром её супруг С.Д. обнаружил, что эти вещи пропали из гаража. Гараж находится в ограде, ворота на замок не запираются, <дата обезличена> в ночь её муж находился на работе, она с детьми дома. Никакого шума не слышала, собака не лаяла ( л.д.89-90 т.2).

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.В., судом установлено, что в <дата обезличена> или <дата обезличена> года, точной даты не помнит, к нему домой пришел Петров В.С., которого он знает давно, так как живут на одной улице, и предложил ему купить у него топливную аппаратуру от трактора <данные изъяты> за 2000 рублей, он сказал, что она не краденная, он заплатил Петрову 2000 рублей. Через неделю или две, Петров В. опять пришел к нему и попросил отдать топливную аппаратуру, так как ее надо унести в милицию, он ему отдал, Петров вернул ему деньги. О том, что эта топливная аппаратура краденная, он не знал. Петров убедил его в том, что он ее не воровал (л.д.139-140 т.2).

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> установлено, что осмотрена территория производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес обезличен>. При входе в гараж в правом углу расположен трактор <данные изъяты>, на котором отсутствует топливная аппаратура, пусковое устройство с редуктором, на тракторе <данные изъяты> отсутствует ланжерон, навесное оборудование, пусковое устройства с редуктором, головка блока двигателя, рулевое колесо; на тракторе <данные изъяты> отсутствует пусковое устройство с редуктором и топливная аппаратура, на правой двери трактора <данные изъяты> обнаружен след пальца руки. На лобовом стекле трактора <данные изъяты> обнаружен с внутренней стороны след ладони. В гараже имеется 5 окон, на котором имеются решетки металлического исполнения, одно окно расположено справа от входа, 4 окна в противоположной стене, где, в крайнем правом окне прутья отогнуты наружу. На других окнах решетки без повреждений. В результате повреждения решетки в окне образовался проем размером 35 см Х 70 см неправильной формы. При производстве следственного действия изъяты трактора <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, след пальца руки, след ладони с помощью масштабной фотосъемки ( л.д.5-6 т.1).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, установлено, что на территории ООО «<данные изъяты>» осмотрены трактор <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д.28-29 т.1).

Из протокола выемки от <дата обезличена> установлено, что за оградой <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, принадлежащего Ц.Г. изъяты запасные части, похищенные с территории ООО «<данные изъяты>» ( л.д.44-45 т.1).

Из протокола выемки от <дата обезличена>, установлено, что за оградой дома по <адрес обезличен>, принадлежащего В.А. изъяты запасные части, похищенные с территории ООО «<данные изъяты>» ( л.д.51-52 т.1).

Из протокола выемки от <дата обезличена>, установлено, что в кабинете № 13 ОВД Осинского района у Х.Г. изъяты запасные части, похищенные с территории ООО «<данные изъяты>» ( л.д.128-129).

Из протокола выемки от <дата обезличена>, установлено, что в кабинете № 13 ОВД Осинского района у Петрова В.С. изъяты запасные части, похищенные с территории ООО «<данные изъяты>» ( л.д.131-132 т.1).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, установлено, что на территории ОВД Осинского района осмотрены запасные части, похищенные с территории ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемок 19 апреля, <дата обезличена>, а именно : полимерный мешок черного цвета, топливная аппаратура от трактора <данные изъяты> металлического исполнения, топливная аппаратура от трактора <данные изъяты>, полимерный мешок, радиатор, полимерный мешок, топливная аппаратура от трактора <данные изъяты>, пускач от трактора <данные изъяты>, головка блока двигателя от трактора <данные изъяты> ( л.д.139-141 т.1).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> следует, что у В.Е. изъяты следы пальцев рук ( л.д.173-174 т.1).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> следует, что у С.П. изъяты следы пальцев рук ( л.д.183-184 т.1).

Из протокола смотра предметов от <дата обезличена> установлено, что в кабинете № 13 ОВД Осинского района осмотрены бумажные листы со следами пальцев рук подозреваемых В.Е., С.П., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ( л.д.185-186 т.1).

Из заключения дактилоскопической экспертизы №.... от <дата обезличена> установлено, что след ладони и след пальца руки, изъятые по факту кражи <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, с территории производственной базы ООО «<данные изъяты>» Осинского района Иркутской области, оставлен ладонью правой руки и указательным пальцем правой руки с дактилокарты на имя В.Е., 1996 г.р. ( л.д.27-30 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> установлено, что осмотрена местность, прилегающая к дому № 98 в <адрес обезличен>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены в шести метрах от дороги пятна бурого цвета, похожие на кровь, ремешок от сотового телефона, деревянная палка. При производстве следственного действия изъяты шнур от сотового телефона, палка деревянного исполнения ( л.д.199-200 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> установлено, что осмотрен кабинет № 10 в здании ОВД Осинского района, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета. При производстве следственного действия изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета ( л.д.216-217 т.1).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена> установлено, осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета прямоугольной формы, повреждений не установлено ( л.д.243-244 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, установлено, что осмотрен гараж, расположенный в ограде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. На расстоянии от 20 метров от ворот расположен гараж деревянного исполнения. В гараже находятся хозяйственно-бытовой инвентарь. Слева от гаража расположены постройки хозяйственного назначения, справа деревянный забор с калиткой. Вход в гаража осуществляется через двустворчатые ворота. На момент осмотра в открытом состоянии, без повреждений и следов взлома ( л.д.61-62 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> установлено, что осмотрена ограда дома по адресу: <адрес обезличен>. При производстве следственного действия изъяты бензокоса марки «<данные изъяты>» ( л.д.66-67 т.2).

Из протокола выемки от <дата обезличена>, установлено, что в кабинете № 13 ОВД Осинского района у свидетеля Н.А. изъята электродрель «<данные изъяты>» ( л.д.85-86 т.2).

Из протокола предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> установлено, что потерпевший С.Д. опознал принадлежащую электродрель «<данные изъяты>» по внешнему виду и отличительному признаку - ручка присоединена с корпусом при помощи холодной сварки ( л.д.87-88 т.2).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена> установлено, что осмотрены бензокоса «<данные изъяты>» и электродрель «<данные изъяты>» ( л.д.104-105 т.2).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства достоверны, противоречий между ними не установлено, поэтому все эпизоды обвинения, предъявленные подсудимому, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Петров В.С. виновен в совершении преступлений, в которых он обвиняется, именно он совершил указанные преступления при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании, и изложены в описательной части приговора.

Действия подсудимого Петрова В.С. были осознанными, целенаправленными при совершении каждого преступления, его умысел был направлен на совершение конкретного преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, а также на вовлечение несовершеннолетних на совершение преступления путем обещаний.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.С. ст.158 ч.2 п.п. «а,б», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст.150 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вменение подсудимому Петрову В.С. квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

Вменение подсудимому Петрову В.С. квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд считает правильным, поскольку подсудимые предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении.

Вменение подсудимому Петрову В.С. квалифицирующего признака с незаконным проникновением в помещение суд считает правильным, исходя из того что, поскольку подсудимый незаконно проник в гараж ООО «<данные изъяты>», гараж, принадлежащий С.Д., которые являются помещениями, предназначенными для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Петровым В.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Петров В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом детства, не работает, не женат, жалоб и заявлений в администрацию не поступило. Согласно рапорта-характеристики, Петров В.С. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали замечания и жалобы от односельчан. Привлекался к уголовной и административной ответственности ( л.д.166 т.2).        

Психическое состояние подсудимого исходя из обстоятельств совершения преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда сомнений не вызывает, <данные изъяты> (л.д.71 т.1)., однако суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Данный вывод суда также подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №.... от <дата обезличена>, из которого следует, что Петров В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время подэкспертный по своему психическому состоянию не нуждается ( л.д.35-39 т.2).

Вину в предъявленном обвинений подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УПК РФ, не установлено.

Подсудимый Петров В.С. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района от <дата обезличена> по ст.119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Осинского районного суда от <дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишении свободы с отбываниеим в колонии - поселении, освобожденного <дата обезличена> условно-досрочно по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от <дата обезличена> на 11 месяцев 4 дня (л.д.76-79,102-103т.1).

Преступление подсудимым Петровым В.С. совершено в период не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ ему необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельства, совершения указанных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, совершения преступлений в период не отбытой части наказания, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий его жизни, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения прокурора, потерпевших, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, совершения преступления в период не отбытой части наказания, принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ и с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, совершения им преступлений в период не отбытой части наказания, отбывания подсудимым ранее наказания в виде лишения свободы, суд считает, что отбывание наказания подсудимому Петрову В.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Петрову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Петрову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить и избрать в отношении Петрова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Петрова В.С. под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства (л.д.143, 245 т.1, 106 т.2) - запасные части от тракторов, сотовый телефон «<данные изъяты>», шнур от телефона, бензокосилку «<данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты>» - подлежат возврату по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

1.Петрова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ), ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) - в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы;

По ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) - виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев,

По ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) - в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы,

По ст.150 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрову В.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

2. В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Петрову В.С. по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от <дата обезличена> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи по 133- му судебному участку Осинского района Иркутской области от <дата обезличена>, и окончательно назначить Петрову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3. Меру пресечения Петрову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Петрова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Петрова В.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

4. Вещественные доказательства (л.д.143, 245 т.1, 106 т.2) - запасные части от тракторов: сотовый телефон «<данные изъяты>», шнур от телефона, бензокосилку «<данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным <данные изъяты> В.С., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному <данные изъяты> В.С., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев