обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ по делу № 1-52



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года         с. Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре судебного заседания Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В., заместителя прокурора Осинского района Иркутской области,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №.... выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА, подсудимого Деревягина В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области материалы уголовного дела № 1-52/2011 в отношении:

Деревягина В.А., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого по приговору Осинского районного суда от <дата обезличена> года по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, <дата обезличена> года приговор изменен Октябрьским районным судом г.Иркутска к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> г. постановлением Тайшетского городского суда условно-досрочно на 1 год 5 месяцев, по приговору Боханского районного суда от <дата обезличена> по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно <дата обезличена> по постановлению Братского районного суда от <дата обезличена> на 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревягин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, Деревягин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, направился на заброшенное поле, расположенное в 150 метрах справа от 139 километра трассы <данные изъяты> и в 3 километрах юго-восточнее от <адрес обезличен>, где придя на неохраняемое заброшенное поле, действуя умышленно, единолично, в целях личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> в полимерный мешок белого цвета <данные изъяты>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере в количестве 2456,88 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство Деревягин В.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в полимерном мешке белого цвета, то есть в период времени с 11.00 часов до 14 часов 00 минут <дата обезличена>, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Государственный обвинитель Барлукова О.В. в полном объеме поддержала обвинение в отношении подсудимого Деревягина В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Деревягин В.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Деревягин В.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Деревягина В.А., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревягин В.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Деревягина В.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд считает вину Деревягина В.А. доказанной и действия подсудимого Деревягина В.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает.

Вменение подсудимому Деревягину В.А. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильным, поскольку количество изъятого наркотического средства марихуана в количестве 2456,88 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Деревягиным В.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой №.... от <дата обезличена>, №.... от <дата обезличена> ( л.д.82-83), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Деревягину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение как до преступления, так и после, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимому.

Суд учитывает, что подсудимый Деревягин В.А. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.84).

Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

При этом суд учитывает, что подсудимый Деревягин В.А. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжелое заболевание, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание, однако данные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами указанными выше, не может расценивать как позволяющие применить в отношении него ст.ст. 64,73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Деревягина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив, поскольку Деревягин совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление по приговору Осинского районного суда от <дата обезличена> и был осужден к реальному лишению свободы (л.д.65-67, 71-72, 78-79).

Кроме того, Деревягин В.А. судим по приговору Боханского районного суда от <дата обезличена> по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно <дата обезличена> по постановлению Братского районного суда от <дата обезличена> на 1 год 1 месяц 21 день (л.д.65-67,74-77). Преступление Деревягиным В.А. совершено в период оставшейся неотбытой части наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ при назначении наказания необходимо применить правила ст.70 УК РФ.

Отсюда, в действиях подсудимого Деревягина В.А. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив, так как Деревягин В.А. ранее отбывал наказания за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого.

Таким образом, подсудимый Деревягин В.А. на путь исправления встать не желает, исправительные воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, Деревягин В.А. надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил преступную деятельность, так имея не погашенную судимость, совершил новое умышленное преступление.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Деревягина В.А., т.к. нигде он не работает и у него нет постоянного заработка и другого дохода и находит возможным не применять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Деревягина В.А., условия его жизни, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, настаивающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Деревягин В.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым совершая указанное преступление, является преступником, совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому Деревягину В.А. должно быть назначено реально в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Деревягину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом совершенного преступления, суд считает необходимым, отменить. Избрать в отношении Деревягина В.А. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, указанные согласно п. 5 справки обвинительного заключения (л.д. 132) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района: растительная масса конопля, фрагмент материи с рисунками цветов красного цвета (л.д.20), подлежат уничтожению по месту хранения, паспорт на имя Деревягина В.А. (л.д.39) - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу, СД-диск (л.д.92) -оставить по месту хранения в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Акчульпанова Р.С. за осуществление защиты подсудимого Деревягина В.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Деревягина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Деревягину В.А. по постановлению Братского районного суда Иркутской области от <дата обезличена> отменить.

Всоответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Боханского районного суда Иркутской области от <дата обезличена>, и окончательно назначить Деревягину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3. Меру пресечения Деревягину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Деревягина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Деревягина В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - (л.д.20, 39, 92), после вступления приговора в законную силу: растительная масса конопля в белом мешке, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, уничтожить по месту их хранения, паспорт на имя Деревягина В.А. подлежит возврату законному владельцу, СД-диск хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Деревягина В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деревягин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  Д.М. Хамгушкеев