обвинительный приговоро по делу № 1-79/2011 по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                 

с.Оса                   23 ноября 2011 года                                                                                           

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре судебного заседания Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Бочкиной У.А. заместителя прокурора Осинского района,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №.... выданное УФРС по Иркутской области от 20.05..2008 года и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>,                       

подсудимого Конорева А.С., потерпевшего Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2011

            в отношении Конорева А.С., <дата обезличена> года рождения, место рождения <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конорев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов в <адрес обезличен>, Конорев А.С. находясь в ограде <адрес обезличен>, где проживает Н., в ходе внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом последнего, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно совершил кражу ДВД - проигрывателя марки «Erisson», стоимостью 2300 рублей, принадлежащего Н. Причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Конорев А.С. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель Бочкина У.А.поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Конорева А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Конорева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Конорев А.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Конорев А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Н. показал, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Коноревым А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конорев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Коноревым А.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д.108) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конорев А.С. обоснованно и преступления, в совершении которых он обвиняется, совершены именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Конорева А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вменение подсудимому Конореву А.С. такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в жилой дом потерпевшего, предназначенный для проживания, тем самым относящийся к жилищу.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенные подсудимым Коноревым А.С. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Конорев А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как не имеющий со стороны жителей жалоб и заявлений, проживает с родителями, официально не трудоустроен, работает по найму, по характеру спокойный, уравновешенный. Со стороны участкового уполномоченного полиции И. характеризуется, как склонный к совершению правонарушений, привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 106-107).

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Конорев А.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64 УК РФ.

    В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Конореву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

С учетом изложенного, а также с учетом имущественного положения подсудимого Конорева А.С., нигде не работает, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

Вещественные доказательства - паспорт на имя Конорева А.С. - возвратить Конореву А.С., 2 дактилокарты, оттиски подошв обуви Конореву А.С., лист белой бумаги с приклеенными 8 лентами скотч, светлая дактопленка (л.д. 57, 60) - уничтожить, ДВД - проигрыватель марки «Erisson», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Осинского ОП (дислокация с. Оса) МО МВД России «Боханский» (л.д. 69), принадлежащие на праве собственности Н., передать последнему во владение и пользование, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Конорев А.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Конорева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Конореву А.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Конорев А.С. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Конорева А.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в Осинскую уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области -специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административные правонарушения и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Конореву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - паспорт на имя Конорева А.С. - возвратить Конореву А.С., 2 дактилокарты, оттиски подошв обуви Конореву А.С., лист белой бумаги с приклеенными 8 лентами скотч, светлая дактопленка (л.д. 57, 60) - уничтожить, ДВД - проигрыватель марки «Erisson», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Осинского ОП (дислокация с. Оса) МО МВД России «Боханский» (л.д. 69), принадлежащие на праве собственности Н., передать последнему во владение и пользование, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Конорева А.С., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конорев А.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.М. Хамгушкеев